№1-173/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Ватеечкиной Е.С.)



Дело № 1-173/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Столяровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 15.06.2012г., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимой Ватеечкиной Е.С.,

потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Соловьевой К.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ватеечкиной Е. С., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ватеечкина Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 56 минут Ватеечкина Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своей регистрации и жительства, в дверном проеме своей комнаты, расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений между ней и М., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв из своей комнаты принадлежащий ей нож, умышленно нанесла этим ножом М. один удар по корпусу тела слева, в результате чего, причинила М., согласно заключению эксперта <номер> от 18.05.2012года, следующее телесное повреждение: колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее последовательно в левую плевральную и брюшную полости с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ватеечкина Е.С. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.

Прокурор и потерпевший М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший М.. в судебном заседании показал, что с подсудимой он примирился и не настаивал на строгом наказании для нее.

Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Ватеечкиной Е.С., полностью признавшей вину в предъявленном ей обвинении, правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как Ватеечкина Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшего М..

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ватеечкиной Е.С. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, положения ст. 62 УК РФ.

Подсудимая Ватеечкина Е.С. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности 05.04.2012г. за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не работает, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ватеечкиной Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ватеечкиной Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Ватеечкиной Е.С., мнения государственного обвинителя и потерпевшего, простившего подсудимую и не настаивавшего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также принимая во внимание цели уголовного наказания, суд считает возможным исправление подсудимой Ватеечкиной Е.С. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Адвокатом Пузанковой Ю.А. заявлено ходатайство о взыскании 298 рублей 38 копеек из средств федерального бюджета в пользу адвокатского кабинета <номер>, за оказание юридических услуг, связанных с осуществлением защиты осужденной Ватеечкиной Е. С. при рассмотрении в особом порядке уголовного дела по обвинению Ватеечкиной Е. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в одном открытом судебном заседании 15.06.2012г.

В силу ст. 50 ч. 5 УПК РФ в случае, когда адвокат участвовал в деле по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Проверив материалы дела, судья находит ходатайство адвоката Пузанковой Ю.А. подлежащим удовлетворению, поскольку ей осуществлялась защита осужденной по назначению суда, согласно требованиям ст. 51 УПК РФ на протяжении 1-го открытого судебного заседания 15.06.2012г. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать оплату труда адвоката Пузанковой Ю.А. из средств Федерального бюджета, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда» и приказа МЮ и МФ РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, а также принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., в соответствии с которым размер оплаты труда адвоката с 01.07.2008г. увеличен в 1,085 раза, – в сумме 298 рублей 38 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ватеечкину Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ватеечкиной Е. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Ватеечкину Е. С. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ватеечкиной Е. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: футболку потерпевшего М., хранящуюся при уголовном деле - возвратить потерпевшему М. по принадлежности; нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.Н. Столярова