1-194/2012 содержание притон для потребления наркотических средств (по обвинению Герзон М.П.)



Дело 1-194/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Серпуховского городского прокурора Фомина В.Ю.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> АПМО Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 29.06.2012г., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Герзон М.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Герзон М.П., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, с средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герзон М.П. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Герзон М.П., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, зная технологию изготовления наркотика – ацетилированный опий, в период времени с начала марта 2012 г., более точное время в ходе дознания не установлено, по 11.05.2012 г. содержал притон по месту проживания, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства – ацетилированный опий.

Неоднократно, в указанный период времени, совершал действия, направленные на функционирование притона, храня в квартире специально приспособленную для изготовления ацетилированного опия эмалированную посуду, растворитель, шприцы для внутривенных инъекций приготовленного наркотика, предоставляя гражданам С., Б., которые также допускают немедицинское потребление ацетилированного опия, помещение своей квартиры, вплоть до 19 часов 10 минут 11.05.2012 г., когда его пре­ступная деятельность была пресечена сотрудниками 1 отдела 7 Службы УФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения ос­мотра места происшествия проводимого по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца, согласно заключения эксперта <номер> от 28.05.2012 г., внутри которых находилось наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,0682 грамма вещества на сухой остаток. Одна пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета согласно заключения эксперта <номер> от 29.05.2012 г., внутри которой находилось наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,032 грамма в пересчете на сухой остаток.

В судебном заседании подсудимый Герзон М.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Ермолова Т.А., государственный обвинитель – Серпуховский городской прокурор Фомин В.Ю. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Герзон М.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), так как Герзон М.П. содержал притон для потребления наркотических веществ по месту своего жительства с начала марта 2012 г. до 11 мая 2012г., до момента пресечения преступной деятельности последнего сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении Герзон М.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Герзон М.П. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Герзон М.П. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого.

Адвокатом Ермоловой Т.А. заявлено ходатайство о взыскании 298 рублей 38 копеек из средств федерального бюджета в пользу адвокатского кабинета <номер>, за оказание юридических услуг, связанных с осуществлением защиты осужденного Герзон М.П. при рассмотрении в особом порядке уголовного дела по обвинению Герзон М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в одном открытом судебном заседании 29.06.2012г. при рассмотрении уголовного дела по существу.

В силу ст. 50 ч. 5 УПК РФ в случае, когда адвокат участвовал в деле по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Проверив материалы дела, судья находит ходатайство адвоката Ермоловой Т.А. подлежащим удовлетворению, поскольку ею осуществлялась защита осужденного по назначению суда, согласно требованиям ст. 51 УПК РФ на протяжении 1-го открытого судебного заседания 29.06.2012г. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать оплату труда адвоката Ермоловой Т.А. из средств Федерального бюджета, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда» и приказа МЮ и МФ РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, а также принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., в соответствии с которым размер оплаты труда адвоката с 01.07.2008г. увеличен в 1,085 раза, – в сумме 298 рублей 38 копеек.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герзон М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), за совершение которого назначить Герзон М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Герзон М.П. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Герзон М.П. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- трудоустроиться в течение 2-х месяцев по вступлении приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от наркомании; а при нуждаемости в этом и отсутствии у Герзон М.П. противопоказаний к применению лечения – пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере.

Взыскать из средств Федерального бюджета 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек в пользу адвокатского кабинета <номер> - оплату труда адвоката Ермоловой Т.А.., перечислив указанную сумму по адресу: <данные изъяты>

Меру пресечения Герзон М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - один медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, общей массой 0,036 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) упакованный в два бумажных конверта, один медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, общей массой 0,0322 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), упакованный в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Московской области (<адрес>), после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту как не представляющий материальной ценности, непригодный к использованию в медицинских целях;

- один пакет из полимерного материала, с находящейся в нем эмалированной миской с четырьмя комками ваты, один пакет из полимерного материала, с находящейся в нем одной эмалирован­ной кастрюлей с веществом растительного происхождения внутри, один пакет из полимерного материала, с находящейся в нем одной пластиковой бутылкой с жидкостью светлого цвета внутри, хранящиеся в 1 отделе 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области (<адрес>), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденному защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела