1-172/2012 разбой; превышение должностных полномочий, повлекшее нарушение прав и законных интересов граждан; похищение у гражданина паспорта (по обвинению Карабельникова С.Б.)



Дело 1-172/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Добья Е.А., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимого Карабельникова С.Б.,

потерпевшего У.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карабельникова С. Б., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего дочь, <дата>рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карабельников С.Б. совершил умышленное преступление – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.11.2011г. около 14.00 часов, более точное время следствием не установлено, Карабельников С.Б., являясь младшим инспектором 2 категории дежурной службы Федерального казенного учреждения Следственный изолятор <номер> Управления Федеральной службы исполнения наказания по Московской области, находясь в своем автомобиле марки В., государственный регистрационный знак <номер>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес>, увидел возле третьего подъезда вышеуказанного дома, ранее ему не знакомого У., гражданина Республики ....

В указанное время и в названном месте, у Карабельникова С.Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

С целью реализации своего преступного умысла, Карабельников С.Б., 04.11.2011г. в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, вышел из вышеуказанного автомобиля и потребовал от У. подойти к нему. У. выполнил незаконные требования Карабельникова С.Б., который с целью запугать У., предъявил ему свое служебное удостоверение сотрудника УФСИН России по Московской области, не раскрывая его и не давая возможности с ним ознакомиться. Оскорбляя У., угрожая поместить его в места лишения свободы, где в отношении него будут совершаться насильственные действия сексуального характера, тем самым, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, Карабельников С.Б. принудил У. передать ему свой паспорт гражданина Республики ..., в котором находился патент на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, удостоверение о временной регистрации, миграционная карта, квитанция об уплате патента, выписанные на его имя. Затем, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Карабельников С.Б., взяв У. за рукав куртки, потребовал от У. сесть в вышеуказанный автомобиль, а сам сел за руль на место водителя.

Находясь в салоне автомашины, Карабельников С.Б. увидел в руках У. мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи ОАО «Вымпелком» с балансом денежных средств на счете не менее 100 рублей, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение разбоя, потребовал от У. передать ему данный мобильный телефон, после чего, потерпевший, опасавшийся осуществления угроз, передал Карабельникову С.Б. вышеуказанный мобильный телефон. Карабельников С.Б., управляя автомобилем, направился в сторону автозаправочной станции «Подсолнух», расположенной на Симферопольском шоссе, у въезда в село Липицы, Серпуховского района Московской области. Подъехав к автозаправочной станции, Карабельников С.Б., в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, потребовал от У. заправить бензином автомобиль. У., воля которого к сопротивлению, была сломлена угрозами Карабельникова С.Б., заправил автомобиль бензином, оплатив за заправку принадлежащими У. денежными средствами в сумме 400 рублей. После чего, Карабельников С.Б. предложил У. отвезти его обратно во двор дома <адрес>, на что У. согласился.

Однако, Карабельников С.Б., управляя автомобилем, отвез У. по Симферопольскому шоссе «М-2» в сторону Тульской области, где между кафе «Сова» и техническим центром «Кресты» в Серпуховском районе Московской области, Карабельников С.Б. остановил автомобиль и потребовал от У., чтобы тот вышел из него, и У. вышел из автомобиля.

После этого, Карабельников С.Б. тоже вышел из автомобиля вслед за У., и в ответ на просьбу У. о возврате паспорта и мобильного телефона, принадлежащих потерпевшему, Карабельников С.Б. с целью удержания похищенного, и в подтверждение реализации своих угроз, опасных для жизни или здоровья, вынул из кобуры принадлежащий ему травматический пистолет МР-81, серийный <номер> калибра 9 мм, передернул затворную раму, и произвел один выстрел в землю между ног У., оттолкнув его от себя рукой, не причинив этим телесных повреждений. Затем в подкрепление высказанных угроз, дважды выстрелил из пистолета в воздух, сел в свой автомобиль и уехал, обратив, таким образом, похищенное имущество в свою пользу, причинив своими преступными действиями У. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Карабельников С.Б. также совершил умышленное преступление - превышение должностных полномочий, а именно совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.11.2011г. в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, более точное время следствием не установлено, Карабельников С.Б., являясь младшим инспектором 2 категории дежурной службы Федерального казенного учреждения Следственный изолятор <номер> Управления Федеральной службы исполнения наказания по Московской области, назначенным на должность приказом временно исполняющим обязанности начальника ФБУ Следственный изолятор <номер> УФСИН России по Московской области от <дата> <номер>, являясь должностным лицом, находясь в своем автомобиле марки В., государственный регистрационный знак <номер>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес>, увидел возле третьего подъезда вышеуказанного дома, ранее ему не знакомого У., гражданина Республики ....

В указанное время и в названном месте, у Карабельникова С.Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, с угрозой применения насилия.

С целью реализации своего преступного умысла, Карабельников С.Б., 04.11.2011г., в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, являясь должностным лицом, явно превышая свои должностные полномочия, заведомо зная, что в силу своих должностных инструкций и действующего законодательства Российской Федерации, он не уполномочен изымать у гражданина паспорт, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, вышел из вышеуказанного автомобиля и потребовал от У. подойти к нему. У. выполнил незаконные требования Карабельникова С.Б., который с целью запугать У. предъявил ему свое служебное удостоверение сотрудника УФСИН России по Московской области, не раскрывая его и не давая возможности с ним ознакомиться. Оскорбляя У., угрожая поместить его в места лишения свободы, где в отношении него будут совершаться насильственные действия сексуального характера, тем самым, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, Карабельников С.Б. принудил У. передать ему свой паспорт гражданина Республики ..., в котором находился патент на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, удостоверение о временной регистрации, миграционная карта, квитанция об уплате патента, выписанные на его имя. Затем, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Карабельников С.Б., взяв У. за рукав куртки, потребовал от У. сесть в вышеуказанный автомобиль, а сам сел за руль на место водителя.

Находясь в салоне автомашины, Карабельников С.Б. увидел в руках У. мобильный телефон марки «Сони Эрикссон», с сим-картой оператора мобильной связи ОАО «Вымпелком» с балансом денежных средств на счете не менее 100 рублей, и потребовал от У. передать ему данный мобильный телефон, после чего потерпевший, опасавшийся осуществления угроз, передал Карабельникову С.Б. вышеуказанный мобильный телефон. После чего Карабельников С.Б. управляя автомобилем, направился в сторону автозаправочной станции «Подсолнух», расположенной на Симферопольском шоссе, у въезда в село Липицы Серпуховского района Московской области. Подъехав к автозаправочной станции, Карабельников С.Б. потребовал от У. заправить бензином автомобиль. У.. воля которого к сопротивлению, была сломлена угрозами Карабельникова С.Б., заправил автомобиль бензином, оплатив за заправку принадлежащими ему денежными средствами в сумме 400 рублей. После чего, Карабельников С.Б. предложил У. отвезти его обратно во двор дома <адрес>, на что У. согласился.

Однако, Карабельников С.Б., управляя автомобилем, отвез У. по Симферопольскому шоссе «М-2» в сторону Тульской области, где между кафе «Сова» и техническим центром «Кресты» в Серпуховском районе Московской области, Карабельников С.Б. остановил автомобиль и потребовал от У., чтобы тот вышел из него, что У. и сделал.

Карабельников С.Б. также вышел из автомобиля вслед за У. и в ответ на просьбу У. о возврате паспорта и мобильного телефона, принадлежащих потерпевшему, Карабельников С.Б. с целью удержания похищенного, и в подтверждение реализации своих угроз, опасных для жизни или здоровья, вынул из кобуры принадлежащий ему травматический пистолет МР-81, серийный номер <номер> калибра 9 мм, передернул затворную раму и произвел один выстрел в землю между ног У., оттолкнув его от себя рукой, не причинив этим телесных повреждений. Затем в подкрепление высказанных угроз, дважды выстрелил из пистолета в воздух, сел в свой автомобиль и уехал, обратив, таким образом, похищенное имущество в свою пользу, причинив своими преступными действиями У. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Карабельников С.Б., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего У., а именно его конституционных прав на свободу передвижения, гарантированного каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободу и личную неприкосновенность, а так же охраняемых интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации правоохранительных органов перед гражданами, с угрозой применения насилия.

Подсудимый Карабельников С.Б. также совершил умышленное преступление - похищение у гражданина паспорта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.11.2011г. в период времени с 14.00 час. до 16.00 час. часов, более точное время следствием не установлено, Карабельников С.Б., являясь младшим инспектором 2 категории дежурной службы Федерального казенного учреждения Следственный изолятор <номер> Управления Федеральной службы исполнения наказания по Московской области, находясь в своем автомобиле марки В., государственный регистрационный знак <номер>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес>, увидел возле третьего подъезда вышеуказанного дома, ранее ему не знакомого У., гражданина Республики .... Выйдя из автомобиля, Карабельников С.Б. потребовал от У. подойти к нему, и когда тот подошел, Карабельников С.Б., безосновательно, не имея на то соответствующих полномочий, стал требовать от У., чтобы он предъявил ему свои документы. У. передал Карабельникову С.Б. свой паспорт гражданина Республики ... <номер>, выдан <дата>, в который также были вложены: патент на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, удостоверение о временной регистрации на территории Российской Федерации, миграционная карта, квитанция об уплате патента. Ознакомившись с документами У., у Карабельникова С.Б. внезапно возник преступный умысел на похищение паспорта, который он забрал себе, обратив, таким образом, похищенный паспорт в свою пользу, возвратив обратно У. патент на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, удостоверение о временной регистрации на территории Российской Федерации, миграционную карту, квитанцию об уплате патента. После чего, Карабельников С.Б. распорядился вышеуказанным похищенным паспортом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Карабельников С.Б. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил прощенья у потерпевшего. Также пояснил, что полностью возместил потерпевшему вред, причиненный преступлениями. Просил строго его не наказывать.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Добья Е.А.

Прокурор и потерпевший У. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший У. также пояснил, что подсудимый перед ним извинился, возместил причиненный преступлениями ущерб, каких-либо материальных претензий к подсудимому он не имеет, на строгом наказании не настаивает, так как простил подсудимого и примирился с ним.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Карабельникова С.Б. и квалифицирует их по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное преступление – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Карабельникова С.Б. и квалифицирует их по ч.3 п. «а» ст. 286 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г., № 162-ФЗ), поскольку он совершил умышленное преступление – превышение должностных полномочий, а именно совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с угрозой применения насилия.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Карабельникова С.Б. и квалифицирует их по ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г., № 81-ФЗ), поскольку он совершил умышленное преступление – похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Карабельников С.Б. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести и два тяжких преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации жалоб на его поведение не поступало, работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь, <дата> рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого Карабельникова С.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, однако считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения к Карабельникову С.Б. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г., № 420-ФЗ в части изменения категорий данных преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности Карабельникова С.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карабельникова С. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г., № 162-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г., № 81-ФЗ), и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г., № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, на срок 3 года;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г., № 81-ФЗ) в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Карабельникову С. Б. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карабельникову С. Б. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного Карабельникова С.Б. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Карабельникову С. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - травматический пистолет МР-81, серийный <номер> калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина