1-177/2012 покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления (по обвинению Осипова С.Е.)



Дело 1-177/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора г. Серпухова Московской области Фомина В.Ю.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Осипова С.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Осипова С. Е., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 3 класса, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого: Серпуховским городским судом Московской области 20.11.2008 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 01.03.2010 г. постановлением Серпуховского городского суда Московской области условное осуждение в отношении Осипова С.Е. отменено, приговор от 20.11.2008 г. обращен к исполнению, Осипов С.Е. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освободившегося 01.02.2012 г. условно-досрочно по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20.01.2012г. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней, до 28.02.2013 г., под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов С.Е. совершил умышленное преступление – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осипов С.Е. 15.05.2012 года около 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к кафе «...», расположенному <адрес>, где, действуя в продолжение своего преступного намерения, через разбитое стекло в одном из окон кафе, являющегося помещением, незаконно проник внутрь, где приготовил к хищению следующее имущество, принадлежащее З.:

- акустическую колонку марки «Свен», стоимостью 500 рублей;

- ершик, стоимостью 300 рублей;

- банку кофе марки «Нескафе», стоимостью 400 рублей;

- освежитель воздуха марки «Лемон», стоимостью 150 рублей;

- кружку, стоимостью 150 рублей;

- электрический провод, стоимостью 100 рублей;

- средство для чистки унитаза, стоимостью 100 рублей;

- блокнот, стоимостью 50 рублей;

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего пытался тайно похитить имущество З. на общую сумму 1750 рублей, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками ЧОП «...».

В судебном заседании подсудимый Осипов С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ермолова Т.А.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме, имеющейся в деле, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Осипова С.Е. и квалифицирует их по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Осипов С.Е. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <...>, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Осипова С.Е., степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает не возможным исправление подсудимого Осипова С.Е. без изоляции от общества, и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Осипов С.Е., будучи ранее судим за совершение корыстного преступления, относящегося к категории тяжкого, в период не снятой и не погашенной судимости, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, что свидетельствует о том, что Осипов С.Е., после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Осипову С.Е. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, учитывая, что по делу имеются не только смягчающие наказание обстоятельства, но и отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что Осипов С.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20.01.2012г., которым он был освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в стадии судебных прений по уголовному делу, учитывая личность Осипова С.Е. и конкретные обстоятельства уголовного дела, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Осипова С.Е. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20.11.2008г., в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ, окончательно назначить наказание Осипову С.Е. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Осипов С.Е. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Осипова С.Е. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 596 рублей 76 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ отменить в отношении Осипова С. Е. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20.11.2008 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного Осипову С.Е. по настоящему приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20.11.2008г., окончательно назначить Осипову С. Е. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Осипову С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Осипову С.Е. исчислять с 29.06.2012г.

Вещественные доказательства по делу:

- акустическую колонку марки «Свен», ершик, банку кофе марки «Нескафе», освежитель воздуха марки «Лемон», кружку, электрический провод, средство для чистки унитаза, блокнот, полиэтиленовый пакет, хранящиеся у потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей;

- тротуарный кирпич, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осиповым С.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина