1-179/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему (по обвинению Мазур Р.А.)



дело 1-179/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

02 июля 2012 года г. Серпухов, Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Иващенко Т.А.,

государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Мазур Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <номер> АМПО Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 27 июня 2012 года, имеющей регистрационный номер <дата> в реестре адвокатов Московской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мазур Р.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование (8 классов), <семейное положение>, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего < должность> в ИП <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 22.04.1999 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 27 октября 2005 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мазур Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

- 07 мая 2012 года около 13 часов у Мазур Р.А., находящегося в первом подъезде дома № 20 по ул. Центральная пос. Пролетарский Серпуховского района Московской области, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, он подошел к стоявшему на площадке первого этажа указанного подъезда мопеду «Расер», принадлежащему Г., выкатил из подъезда этот мопед, стоимостью 25 000 рублей, в топливном баке которого находилось 03 литра бензина, стоимостью 26 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 79 рублей 50 копеек, тем самым тайно похитив имущество Г. на общую сумму 25 079 рублей 50 копеек, причинив Г. значительный ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, реализуя свои корыстные побуждения, спрятал похищенный мопед в подвале дома № 31 по ул. Центральная пос. Пролетарский, для дальнейшей его продажи.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Потерпевший Г. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке и просил назначить минимальное наказание подсудимому, ущерб подсудимый после совершения преступления полностью возместил.

Участвующий в деле прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Мазур Р.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства на его поведение жалоб не поступало, по месту работы характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение изведений подсудимым потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

У суда не имеется оснований для применения к Мазур Р.А. требований ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение прокурора, защитника и потерпевшего о мере наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности назначения Мазур Р.А. иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о возможности применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с учетом положительных характеристик осужденного, то, что он работает, имеет малолетнего ребенка.

Суд полагает возможным не применять к осужденному дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазур Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мазур Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мазур Р.А. исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Мазур Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мопед «Расер» - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков