1-154/2012 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Кириллова А.Н., Вареничева А.В.)



Дело № 1-154/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Жуковой Е.С.,

защитников: – адвоката адвокатского кабинета <номер> Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

– адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимых Кириллова А. Н., Вареничева А. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Кириллова А. Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу не содержавшегося под стражей;

- Вареничева А. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 21.02.2012г. Серпуховским городским судом по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, по настоящему уголовному делу не содержавшегося под стражей,

в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кириллов А.Н. и Вареничев А.В. совершили умышленное преступление, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 октября 2011 года до 14.00 часов Кириллов А.Н. и Вареничев А.В., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и, действуя группой лиц по предварительному сговору, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» около 14 часов 24 минут у дома № 8 по ул.Юбилейной г.Серпухова Московской области, незаконно сбыли Ш. за денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство героин в 2-х свертках общей массой 0,33 г., в ходе чего, Кириллов А.Н. получил от Ш. денежные средства, а Вареничев А.В. передал Ш. указанные свертки с наркотическим средством, однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимые Кириллов А.Н. и Вареничев А.В. также совершили умышленное преступление, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2011 года, Кириллов А.Н. и Вареничев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин Ш., до 17.00 часов предварительно вступили для его осуществления в преступный сговор друг с другом, в ходе чего, у дома № 7 по ул. Новая г.Серпухова Московской области Кириллов А.Н. передал Вареничеву А.В. для последующей реализации и возврата части полученных за него денежных средств наркотическое средство героин. Вареничев А.В., действуя с ним группой лиц по предварительному сговору, для осуществления их совместного умысла пришёл в район школы №12, расположенной по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Пушкина, д.40-А, где около 17 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл Ш. за денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство героин в 2-х свертках общей массой 0,42 г., однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Кириллов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ранее он являлся наркозависимым лицом, героин брал для личного потребления у своего знакомого по имени А.. Поскольку ему необходимы были деньги, то впоследствии решил также заняться и сбытом наркотического средства, которое он стал сбывать другим наркозависимым лицам, совместно с Вареничевым А.В., с которым поддерживает дружеские отношения. Наркотик у А. они брали по 3-5 грамм, часть героина отсыпали себе для употребления, а остальную часть размешивали с нейтральными веществами и перепродавали по ... рублей за 1 грамм.

21 октября 2011года ему позвонил Ш., с которым он познакомился летом 2011г., в связи с употреблением последним наркотического средства, и просил продать ему наркотическое средство героин. Он согласился, договорился встретиться с Ш. на конечной автобусной остановке в Ивановских двориках. В это время он находился с Вареничевым А. возле их дома, которому сообщил о просьбе Ш. и предложил ему сходить на встречу вместе для сбыта наркотика. Вареничев А.В. согласился. Они вдвоем пришли на конечную остановку автобуса в Ивановских двориках. По пути, он отдал Вареничеву А.В. 2 свёртка с героином для Ш., так как они договорились, что героин Ш. передаст Вареничев А.В.. Ш. подъехал на какой-то автомашине, они пошли за угол дома, где в арке при разговоре Ш. отдал ему деньги, а Вареничев А. передал Ш. 2 свёртка с героином. Во время данной встречи он познакомил Ш. с Вареничевым А.В., и сказал тому, что он может обращаться за героином и к Вареничеву А.В. Они обменялись номерами телефонов, после чего, разошлись. Полученные от Ш. деньги, они с Вареничевым А. затем поделили поровну.

07 ноября 2011года ему позвонил Вареничев А. и спросил о том, есть ли у него героин. Он ответил, что есть. Вареничев А.В. попросил дать ему героин. Они договорились встретиться возле их дома. При встрече, Вареничев А.В. пояснил, что ему звонил Ш., которому нужен героин. Он передал Вареничеву А.В. для продажи Ш. имевшееся у него наркотическое средство героин. В тот день он сам не встречался с Ш., но знал о продаже Ш. героина. Впоследствии Вареничев А.В. отдал ему ... рублей, как его долю от продажи героина. В содеянном раскаивается. Также пояснил, что наркотические средства не употребляет с декабря 2011г., поскольку добровольно отказался от их употребления. В настоящее время устроился на работу. Просил не лишать его свободы, учитывая, что после данных событий он перестал продавать героин, а когда сотрудникам наркоконтроля стало известно о его действиях, он во всем добровольно сознался, написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенных преступлений, оказывал содействие в раскрытии данных преступлений, рассказал, где и у кого брал героин, то есть изобличал других соучастников преступления.

Подсудимый Вареничев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что до сентября 2011г. он употреблял героин эпизодически, а затем стал употреблять практически каждый день. Кириллов А.Н. его друг, ему было известно, что он тоже употребляет наркотическое средство героин. Героин он приобретал самостоятельно или вместе с Кирилловым А.Н. у знакомых. Из-за сложного материального положения он предложил Кириллову А.Н. заниматься продажей наркотического средства героин вместе, Кириллов А.Н. на данное предложение согласился. Они стали вместе подыскивать людей, которым нужен был героин для употребления. Продавали они в день от 1 до 5 грамм, из расчёта по ... рублей за 1 грамм. Наркотическое средство героин Кириллов А.Н. брал у своего знакомого. Часть наркотика они отсыпали и употребляли сами, а часть реализовывали.

21.10.2011г. он был на улице вместе с Кирилловым А.Н. около их дома. Кириллову А.Н. по телефону кто-то позвонил, и они договорились о встрече. Потом Кириллов А.Н. рассказал, что звонил его знакомый Ш. и попросил продать ему героин. У Кириллова А.Н. было необходимое количество наркотика, и он предложил ему пойти с ним на конечную остановку автобуса в Ивановских двориках, где у них была назначена встреча, чтобы помочь ему продать Ш. героин, и заодно познакомиться с ним, как с покупателем наркотика для дальнейших встреч. Он согласился. По пути к остановке они договорились, что наркотик отдаст он, поэтому Кириллов А.Н. передал ему нужное количество наркотика. Когда к месту встречи подошел Ш., они отошли с ним в сторону за дом, где Ш. отдал Кириллову А.Н. деньги, а он отдал Ш. наркотик - героин, который ему до этого передал Кириллов А.Н.. Также Кириллов А.Н. познакомил его при разговоре с Ш., и он дал ему свой номер телефона. Потом они немного пообщались и разошлись. Вырученные от продажи наркотика деньги, они поделили с Кирилловым А.Н. поровну.

07.11.2011г. Ш. позвонил уже непосредственно ему по поводу приобретения наркотического средства героин. У него героина не было вообще, поэтому он узнал у Кириллова А.Н. о наличии у него героина. Тот сказал, что героин у него есть. Затем он пошел домой к Кириллову А.Н., взял у него нужное количество наркотика, сказав, что наркотик нужен для Ш., после чего, позвонил Ш., и они договорились о встрече у школы №12 на ул. Пушкина, г. Серпухова. По пути к школе он встретил своего знакомого Л., и предложил сходить с ним, обещав купить пива, не посвящая того в свои дела, на что Л. согласился. Также он договорился о встрече у школы № 12 для продажи наркотика еще с одним своим знакомым У школы они с Л. немного постояли, пока на <данные изъяты> не подъехал Ш.. Он сказал Л. подождать в стороне, и тот отошёл в сторону. Он подошёл к Ш., у которого взял деньги и отдал ему героин, после чего, Ш. уехал. Потом подъехал его знакомый на автомашине <данные изъяты>. Ему он тоже продал героин, взяв деньги. Героин он тоже заранее взял у Кириллова А.Н. После этого, они с Л. пошли в Ивановские дворики, где разошлись. Он пошёл к Кириллову А.Н. и отдал ему его половину денег, вырученных от продажи героина Ш. и его знакомому, также из расчета ... рублей за каждый проданный грамм. В содеянном раскаивается. Также пояснил, что наркотических средств в настоящее время не употребляет, так как в декабре 2011г. прошёл курс лечения от наркозависимости и больше никакого отношения к наркотикам не имеет. В настоящее время заботится о больном отце, работает неофициально, в связи с утерей паспорта. Просил не лишать его свободы, учитывая, что после данных событий он перестал продавать героин, а когда сотрудникам наркоконтроля стало известно о его действиях, он во всем добровольно сознался, написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенных преступлений, оказывал содействие в раскрытии данных преступлений, изобличал других соучастников преступления.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что примерно с лета 2011 года он начал употреблять наркотическое средство героин, который приобретал для себя через своего знакомого. Потом он как-то познакомился с подсудимым Кирилловым А.Н.. Примерно с конца августа 2011г. он сам стал приобретать наркотическое средство героин для собственного употребления у него, созваниваясь с ним по сотовому телефону. 20.10.2011г. он был вызван сотрудниками наркоконтроля в Серпуховский отдел для беседы. Сотрудники сказали, что им известно, что он приобретает наркотическое средство героин у Кириллова А.Н. и предложили ему оказать им содействие в изобличении Кириллова А.Н. в преступлениях, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин, и принять участие в оперативных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства. Он дал свое добровольное согласие. 21.10.2011г. в дневное время он по ранее достигнутой договоренности пришел в помещение Серпуховского отдела наркоконтроля, где им было написано заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Далее до проведения мероприятия один из сотрудников наркоконтроля в присутствии понятых провел его личный досмотр и находившихся при нём вещей, в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружил. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр он вписал в соответствующий акт. После этого, сотрудник наркоконтроля выдал ему звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон для документирования мероприятия. По всем этим фактам были составлены соответствующие акты, которые зачитывались вслух сотрудником, их составлявшим. Замечаний к актам не было, документы были им и другими присутствующими лицами подписаны. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил Кириллову А.Н., и договорился с ним о встрече и количестве наркотического средства, которое он хотел бы приобрести. Данный разговор он записал на выданный ему диктофон. Далее ему был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия, и каким образом, и при каких условиях он должен будет передать денежные средства сбытчику наркотического средства. После этого, он с одним из сотрудников наркоконтроля и двумя понятыми выехал на досмотренной ранее машине в район предполагаемой встречи, а именно к конечной автобусной остановке «Ивановские дворики». Немного не доезжая до назначенного места, они остановились. Он вышел из автомашины с включенным диктофоном и пошел на встречу к Кириллову А.Н. Он уже его ждал на месте, но Кириллов А.Н. был не один, а с Вареничевым А.В.,ранее неизвестным ему мужчиной. Они стояли на тротуаре между остановкой «Ивановские дворики» и домом №8 по ул.Юбилейной г.Серпухов. Он подошел к ним, они поздоровались и втроём пошли в сторону дома №8 ул.Юбилейной г.Серпухов. Зайдя в арку вышеуказанного дома, он отдал Кириллову А.Н. денежные средства в сумме ... рублей, ранее полученные им в отделе наркоконтроля. Взяв деньги, Кириллов А.Н. кивнул головой своему приятелю, после чего, тот вытащил из кармана куртки два свертка из бумаги с героином внутри, который передал ему. Далее, Кириллов А.Н. познакомил его с Вареничевым А.В., и пояснил, что он при необходимости, может приобретать героин и у Вареничева А.В., в связи с чем, также дал номер его мобильного телефона. После этого, он вернулся в машину к сотруднику наркоконтроля и понятым, и они вернулись в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенные им 2 свертка из бумаги с порошкообразным и комкообразным веществом. По данному факту один из сотрудников составил соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечания к акту не поступили, после чего, он был подписан им и присутствующими лицами. Выданные им свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также он добровольно выдал цифровой диктофон, на который были сделаны 2 аудиозаписи. Они были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск, который был упакован в конверт и опечатан. Также сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел его досмотр, досмотр автомашины, ничего запрещенного не обнаружив. По данным фактам сотрудники составили соответствующие акты, которые были прочитаны всем присутствующим вслух. Все было записано правильно, замечаний не было, после чего данные акты были подписаны им и присутствующими лицами. Также пояснил, что на аудиозаписях были зафиксированы его разговоры по телефону с Кирилловым А.Н. и Вареничевым А.В. по поводу приобретения наркотического средства.

07.11.2011г. он вновь явился в отдел сотрудников наркоконтроля для участия в повторном оперативном мероприятии «Проверочная закупка» у подсудимых. Также, как и первый раз, перед проведением мероприятия им было написано заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Далее до проведения мероприятия сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели его личный досмотр и находившихся при нём вещей, в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружил. Затем сотрудники наркоконтроля выдали ему денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в соответствующий акт. После этого ему выдали цифровой диктофон. По всем этим фактам были составлены соответствующие акты, которые зачитывались вслух сотрудниками, их составлявшими. Замечаний к актам не было, и они были им и другими присутствующими лицами подписаны. В ходе подготовки мероприятия он звонил Вареничеву А.В., который обозначил ему место и время встречи для покупки героина. Телефонный разговор он записал на врученный ему ранее диктофон. После этого, он с одним из сотрудников наркоконтроля и понятыми поехали на автомашине, замаскированной под <данные изъяты>, в район предполагаемой встречи, а именно к школе №12 г.Серпухова. До выезда и по дороге во время движения к месту встречи, Вареничев А.В. звонил ему несколько раз, чтобы узнать о том, точно ли он приедет на встречу, и время прибытия. Данные телефонные разговоры он также записывал на диктофон. Подъехав к назначенному Вареничевым А.В. месту, он увидел его и ещё одного мужчину. Они стояли на тротуаре у дороги по ул.Пушкина, г. Серпухова, недалеко от школы № 12. Они остановились рядом с ними. Он вышел из автомашины с включенным диктофоном и подошел к Вареничеву А.В.. Второй мужчина к этому времени отошел от Вареничева А.В. и находился на некотором расстоянии от них. Он передал Вареничеву А.В. ... рублей, а Вареничев А.В. отдал ему два свертка из бумаги. Приобретя у Вареничева А.В. наркотики, он сел в машину к сотруднику наркоконтроля и понятым, с которыми вернулся в отдел наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности выдал приобретенные им 2 свертка из бумаги с порошкообразным и комкообразным веществом. По данному факту один из сотрудников составил соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечания к акту не поступили, после чего, он был подписан им и присутствующими лицами. Выданные им свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также он добровольно выдал цифровой диктофон, на который им были сделаны аудиозаписи. Они были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск, который был упакован в конверт и опечатан. Также он в присутствии представителей общественности был досмотрен, также была досмотрена машина, ничего запрещенного при этом, обнаружено не было. По данным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, которые были прочитаны всем присутствующим вслух. Записано все было правильно, замечаний не было, после чего данные акты были подписаны им и присутствующими лицами. Больше он у подсудимых наркотики не покупал.

Из показаний свидетеля М., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он работает в 1 отделе 7 службы УФСКН РФ по Московской области. Осенью 2011г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени А. и прозвищу <данные изъяты> совместно с ещё одним неизвестным лицом занимается сбытом на территории г.Серпухова, Московской области наркотического средства героин. Для проверки данной информации, в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было решено провести несколько оперативно-розыскных мероприятий по приобретению наркотического средства героин у указанных лиц. Для этого, из числа лиц, которые приобретали наркотическое средство героин у указанных лиц, был подобран кандидат на участие в роли покупателя при проведении оперативных мероприятий, которым являлся Ш. С ним была проведена оперативная беседа, в ходе которой Ш. дал своё добровольное согласие на оказание содействия органам наркоконтроля, и участие в оперативных мероприятиях. Первое оперативное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось 21.10.2011г. В этот день Ш. был вызван в 1 отдел 7 службы УФСКН РФ по Московской области для участия в оперативном мероприятии. Также для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед проведением оперативного мероприятия Ш. написал соответствующее заявление о том, что он добровольно желает участвовать в данном мероприятии. Далее, им был проведен в присутствии представителей общественности личный досмотр Ш., при котором у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он в присутствии приглашенных представителей общественности выдал Ш. денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номера и серии купюр переписаны в акт, а также звукозаписывающее устройство диктофон, с разъяснением порядка его использования. По всем указанным фактам он составил соответствующие акты. В ходе подготовки мероприятия, Ш. созвонился со сбытчиком наркотического средства героин по имени А. и договорился с ним о встрече, уточнив можно ли ему подъехать за наркотиком. Далее после досмотра автомашины, которая должна была использоваться при оперативном мероприятии, он совместно с Ш. и представителями общественности выехали на ранее досмотренной автомашине в район предполагаемой сделки по купле-продаже наркотического средства Ш., а именно в район конечной автобусной остановки «Ивановские дворики». Подъехав в указанное место, они остановились. Ш. вышел из автомашины с включенным диктофоном и пошел к двум молодым лицам, стоявшим на тротуаре между конечной автобусной остановкой и домом № 8 по ул. Юбилейной, г. Серпухова. Подойдя к ним, Ш. поздоровался, и они втроём пошли за угол данного дома. Они сначала наблюдали за ними на расстоянии, а потом они вышли из поля их зрения. Через некоторое время Ш. вернулся к ним в машину, сказав, что приобрёл наркотическое средство героин, и они поехали обратно в отдел. По прибытии в отдел, Ш. в присутствии представителей общественности, выдал 2 свёртка из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что данные свёртки ему продали его знакомый по имени А. и прозвищу <данные изъяты> и его новый знакомый по имени А. за денежные средства в сумме ... рублей 21.10.2011г. примерно в 14 час. 24 мин. у дома № 8 по ул.Юбилейной. Данные свёртки были помещены в конверт, который был подписан и опечатан. Затем Ш. выдал диктофон, сделанные им записи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск, он был упакован в конверт, который был подписан и опечатан. После этого он в присутствии представителей общественности досмотрел Ш.. По всем указанным фактам он составил соответствующие акты, которые были прочитаны вслух, замечаний не поступало. 07.11.2011г. им совместно с сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области проводилось повторное оперативное мероприятие «Проверочная закупка» с участием Ш. в качестве приобретателя наркотического средства. Аналогично предыдущему разу перед проведением оперативного мероприятия Ш. написал соответствующее заявление о том, что он добровольно желает участвовать в оперативном мероприятии. Далее он в присутствии представителей общественности провёл личный досмотр Ш., при котором, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, после выдачи закупщику денежных средств, он в присутствии представителей общественности выдал Ш. звукозаписывающее устройство диктофон. Также, в присутствии представителей общественности он провёл досмотр автомашины, которая должна была использоваться при оперативном мероприятии. По всем указанным фактам он составил соответствующие акты. В ходе подготовки оперативного мероприятия Ш. созванивался с неизвестным лицом по имени А. и в ходе разговора узнал о возможности приобретения у него героина, а также о месте встречи. Далее после подготовки оперативного мероприятия оперуполномоченный З. совместно с Ш. и представителями общественности выехали на ранее досмотренной автомашине в район предполагаемой сделки по купле-продаже наркотического средства Ш. Также за ними поехали другие сотрудники 1 отдела 7 службы УФСКН России по <адрес>. Он непосредственного участия в оперативном мероприятии не принимал. После возвращения З. с представителями общественности и Ш. в отдел он проводил личный досмотр Ш. и досмотр автомашины, использовавшейся при оперативном мероприятии, по факту чего составил соответствующие акты (Т.1, л.д. 172-174)

Свидетель О. в судебном заседании показал, что он работает в 1 отделе 7 службы УФСКН РФ по Московской области. 21.10.2011г. им совместно с сотрудником 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области М. проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин с участием Ш. в роли покупателя наркотика. Непосредственного участия в оперативном мероприятии он не принимал, но при подготовке мероприятия проводил досмотр автомашины, которая использовалась при оперативном мероприятии. Также после окончания оперативного мероприятия «проверочная закупка» он также проводил досмотр автомашины. Ничего запрещенного при досмотрах, обнаружено не было. По данным фактам он составлял соответствующие акты. Также по результатам оперативного мероприятия он составлял акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель З. в судебном заседании показал, что он работает в 1 отделе 7 службы УФСКН РФ по Московской области. 07.11.2011г. им совместно с сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин с участием Ш. в роли покупателя наркотика. В ходе подготовки мероприятия он в присутствии приглашенных представителей общественности выдавал Ш. денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номера и серии купюр занесены в акт, который был им составлен, и с которым он ознакомил Ш. и представителей общественности. После подготовки оперативного мероприятия и составления всех необходимых актов, он совместно с Ш. и представителями общественности, выехал на ранее досмотренной автомашине в район предполагаемой сделки по купле-продаже наркотического средства Ш. До выезда и по пути следования Ш. созванивался со сбытчиком наркотического средства. Они приехали в район школы №12 на ул. Пушкина г.Серпухова, остановившись у тротуара, где его ждал неизвестный молодой человек. Ш. вышел из автомашины и подошел к нему. Они поговорили, во время чего, чем-то обменялись друг с другом. Затем Ш. вернулся к ним в машину, и они поехали обратно в 1 отдел.

Из показаний свидетеля Г., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 21.10.2011г. днём он был приглашён в Серпуховский отдел УФСКН для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства в качестве представителя общественности. Также, вместе с ним в данном мероприятии принимал участие К.. В здании Серпуховского отдела УФСКН в одном из кабинетов находился ранее неизвестный ему молодой человек, которого сотрудники наркоконтроля представили им согласно акта, как Ш., и пояснили, что он будет выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Также им разъяснили суть предстоящего мероприятия и, что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления актов. Далее перед проведением оперативного мероприятия одним из сотрудников наркоконтроля Ш. был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого, ему были выданы денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство диктофон. Далее они вышли на улицу, где сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина, которая должна была использоваться при оперативном мероприятии. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к их составлению не было, что он удостоверил своей подписью. Во время подготовки оперативного мероприятия Ш. созванивался со сбытчиком наркотиков и договорился с ним о количестве наркотика, месте и времени встречи, записав данный разговор на диктофон. Затем один из сотрудников наркоконтроля, Ш. и они как представители общественности на досмотренной автомашине, выехали в район предполагаемой сделки по купле - продаже наркотика, а именно в район конечной автобусной остановки «Ивановские дворики» г.Серпухова. Приехав в указанный район, сотрудник наркоконтроля припарковал автомашину у продуктового рынка напротив дома №8 по ул.Юбилейная г.Серпухова. Ш. вышел из автомашины с включенным диктофоном и направился к двум мужчинам, стоявшим на тротуаре между конечной остановкой «Ивановские дворики» и домом №8 по улице Юбилейная. Ш. подошел к мужчинам, они пообщались. После чего, пошли за угол вышеуказанного дома. Там они, наблюдая из машины, потеряли их из вида. Примерно через 8-10 минут Ш. вышел из-за дома в другом месте, они подъехали к нему на машине. Он сел к ним в автомашину, и они поехали обратно в отдел наркоконтроля, где Ш. в кабинете в их присутствии выдал приобретенные им 2 свёртка из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив согласно акту, что приобрел их у своего знакомого по имени А. и его знакомого по имени А. 21.10.2011г. у д.8 по ул.Юбилейной. Данные свёртки были упакованы в конверт, и он был подписан и опечатан. Затем Ш. выдал звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанные им аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Также сотрудники наркоконтроля досмотрели в их присутствии Ш. и автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. По всем данным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, которые были прочитаны вслух. Записано всё было правильно.

07.11.2011г. днём он ещё раз был приглашен в Серпуховский отдел УФСКН для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Также вместе с ним в оперативном мероприятии участвовал К.. В роли покупателя сильнодействующих веществ выступал Ш. Аналогично первому разу сотрудники ФСКН провели подготовительные мероприятия, в ходе которых Ш. был в их присутствии досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого, сотрудник отдела выдал ему денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт, также выдали звукозаписывающее устройство диктофон, и разъяснил, как им пользоваться. После этого, они вышли на улицу, где сотрудник наркоконтроля досмотрел автомашину. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудник наркоконтроля составил соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к их составлению не было, что он удостоверил своей подписью. Во время подготовки оперативного мероприятия Ш. созванивался со сбытчиком наркотиков и договаривался с ним о количестве наркотика, месте и времени встречи, записав данный разговор на диктофон. Затем они с другим представителем общественности, одним из сотрудников УФСКН и Ш. на ранее досмотренной автомашине сотрудников УФСКН выехали в район предполагаемой сделки по купле - продаже наркотического средства. Приехав на ул. Пушкина г.Серпухова, они остановились напротив здания школы №12 г.Серпухова. По дороге пока они ехали Ш. звонили на мобильный телефон. Подъехав к указанному месту, он увидел двух молодых людей, которые стояли возле дороги приблизительно в двух метрах друг от друга и кого-то ждали. Они подъехали к этим мужчинам, Ш. вышел из машины, и один из указанных молодых людей подошел к нему. Они переговорили и в ходе разговора чем-то обменялись друг с другом. В то время, пока первый мужчина общался с Ш., второй мужчина находился на расстоянии от них, смотря в их сторону. Затем они попрощались, и Ш. вернулся к ним в машину, после чего, они поехали в отдел наркоконтроля. Там Ш. добровольно выдал два свертка из бумаги, в которых находилось вещество в виде порошка и комков, пояснив, что он приобрел их 07.11.2011 г. у своего знакомого по имени А. на мосту у школы №12 на ул.Пушкина. Данные свёртки были упакованы в конверт, который был подписан и опечатан. Затем другой сотрудник наркоконтроля досмотрел в их присутствии Ш., ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее Ш. выдал звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанные им аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Потом в их присутствии была досмотрена автомашина, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. По всем данным фактам сотрудниками наркоконтроля составлялись соответствующие акты, которые были прочитаны вслух. Записано всё было правильно (Т.1, л.д. 181-183).

Из показаний свидетеля И., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что наркотическое средство героин он употребляет около 3-х лет. Примерно с конца лета 2011г. он покупал героин у своих знакомых: А. по прозвищу <данные изъяты> - Вареничева А.В. и А. по прозвищу <данные изъяты> - Кириллова А.Н. Для этого, он созванивался с ними по телефону. Далее он ездил в микрорайон «Ивановские дворики», где они проживают, где встречался с ними на улице в разных местах. Иногда, на встречу они приходили вместе, иногда по одному. Деньги за наркотик он отдавал Вареничеву А.В., а героин ему передавал Кириллов А.Н. или наоборот. Приобретал у них наркотик примерно до начала зимы 2011г. с периодичностью 1-2 раза в неделю (Т.1, л.д. 200-203).

Из показаний свидетеля Ф., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что наркотическое средство героин он употребляет около 2-х лет. С августа 2011г. он покупал героин у своих знакомых Вареничева А.В., по прозвищу <данные изъяты>, и Кириллова А.Н. по прозвищу <данные изъяты>, проживающих на ул.Новой г.Серпухова. Наркотическое средство героин приобретал у них 1-2 раза в неделю по цене ... рублей за 1 грамм. Ему известно, что наркотики у них приобретали и другие неизвестные ему наркозависимые лица. Для этого, он звонил по телефону Вареничеву А.В. и договаривался с ним от приобретении героина, и месте встречи. На встречу приходили Вареничев А.В. и Кириллов А.Н.. Несколько раз на встречу приходил один Кириллов А.Н., и он приобретал героин у него. Кириллову А.Н. он не звонил. Приобретал у них наркотик примерно до ноября 2011г. (Т.1, л.д. 204-205).

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что 07.11.2011г. он действительно встречался с Вареничевым А.В., с которым вместе пил пиво на улице, встречался ли Вареничев А.В. с кем либо ему не известно, на стадии предварительного следствия его допрашивали, показывали видеозапись, на которой действительно изображен он и Вареничев А.В., однако при нем Вареничев А.В. ни с кем не встречался, и деньги не пересчитывал.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными доказательствами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.10.2011г., из которого следует, что 21.10.2011 года в 14 час 24 минуты, у дома № 8 по ул. Юбилейная, г. Серпухова Московской области, неустановленный мужчина представляющийся именем «А.», совместно с неустановленным мужчиной, представляющимся именем «А.» незаконно сбыли за денежные средства в сумме ... рублей, Ш., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства героин, два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри (Т. 1 л.д. 12);

- сообщением о результатах проведения оперативно – розыскной деятельности от 28.10.2011г. (Т. 1 л.д. 20-21);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 28 октября 2011 года, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы в 7 ОСС УФСКН России по Московской области (т.1 л.д. 22-23);

- заявлением Ш. о добровольном участии в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 24);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.10.2011г. (т. 1, л.д. 25);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 28.10.2011г., из которого следует, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: постановление и.о. начальника УФСКН России по Московской области генерал – майора полиции Ч., за <номер> от 12.10.2011 года. Ограничительный гриф снят (т. 1 л.д. 26);

- актом от 21.10.2011г. о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 27-29);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 21.10.2011г., из которого следует, что при личном досмотре Ш. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 30);

- актом пометки и передачи денежных купюр от 21.10.2011г., из которого следует, что Ш. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере ... руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 31-32);

- актом о вручении звукозаписывающих специальных средств от 21.10.2011г., из которого следует, что Ш. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 34);

- актом досмотра транспортного средства от 21.10.2011г., из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 35);

- актом добровольной выдачи от 21.10.2011г., из которого следует, что Ш. в 14.34 час. 21.10.2011г. добровольно выдал 2 свёртка изб бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продали его знакомый, представляющийся именем А. по прозвищу «<данные изъяты> и знакомый, представляющийся именем А., за денежные средства в сумме ... рублей 21.10.2011г. примерно в 14 часов 24 минуты в г.Серпухов по ул. Юбилейной у дома №8 (т.1 л.д. 36);

- актом выдачи звукозаписывающих специальных средств от 21.10.2011г., из которого следует, что Ш. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д. 37);

- акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 21.10.2011г., из которого следует, что при личном досмотре Ш. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 38);

- акт досмотра транспортного средства от 21.10.2011г., из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 39);

- заявлением Кириллова А.Н. о явке с повинной, в котором он изложил обстоятельства совершения им совместно с Вареничевым А.В. преступлений, связанных с незаконным сбытом Ш. наркотического средства героин (т.1 л.д. 154);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23.11.2011г., из которого следует, что в первом файле записан разговор 2-х лиц мужского пола, чьи голоса обозначены как Ml и М2, во втором файле записан разговор 3-х лиц мужского пола, чьи голоса обозначены как Ml, M2 и М3, из которой следует, что речь идет о встрече для продажи наркотического средства (т.1 л.д. 44);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.01.2012г., из которого следует, что Ш. опознал мужчину по имени А., у которого неоднократно приобретал наркотическое средство героин, в т.ч. при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» 21.10.2011г. Опознанным является Кириллов А.Н. (т.1 л.д. 57);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.01.2012, из которого следует, что Ш. опознал мужчину по имени А., у которого несколько раз приобретал наркотическое средство героин, в т.ч. при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» 21.10.2011г. Опознанным является Вареничев А.В. (т.1 л.д. 61);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25.04.2012г., из которого следует, что при осмотре диска, полученного от оператора сотовой связи «Мегафон», установлено наличие на нём 2 файлов, при осмотре которых установлено:

1). При загрузке файла «Запрос <номер>» обнаружена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, согласно материалов дела, находившегося в пользовании Кириллова А.Н., за период с 22.08.2011г. по 07.11.2011г. Из её осмотра следует, что:

- между данным абонентским номером и абонентским номером 915-0175937, находящимся в пользовании Ш., за период с 01.10.2011г. по 21.10.2011г. зафиксировано 23 соединения (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в т.ч. 6 соединений 21.10.2011г., выборочная информация о которых распечатана на 1 листе формата А4;

- за период с 03.10.2011г. по 07.11.2011г. между данным абонентским номером и абонентским номером <номер>, находившимся согласно материалов дела, в пользовании Вареничева А.В., зафиксировано 528 соединений (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в том числе 33 соединения либо смс за 21.10.2011г., выборочная информация о которых распечатана на 1 листе формата А4;

- за период с 03.10.2011г. по 07.11.2011г. между данным абонентским номером и абонентским номером <номер>, находившимся согласно материалов дела, в пользовании Вареничева А.В., зафиксировано 528 соединений (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в том числе 20 соединений либо смс за 07.11.2011г., выборочная информация о которых распечатана на 1 листе формата А4;

2). При загрузке файла «Запрос <номер>» обнаружена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, согласно материалов дела, находившегося в пользовании Вареничева А.В.. за период с 03.10.2011г. по 07.11.2011г. Из её осмотра следует, что:

- между данным абонентским номером и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Кириллова А.Н., за период с 03.10.2011г. по 07.11.2011г., зафиксировано 528 соединений (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в т.ч. вышеуказанные при осмотре детализации по абонентскому номеру Кириллова А.Н. соединения;

- между данным абонентским номером и абонентским номером <номер>, находящимся в пользовании Ш., обнаружено 3 соединения за 21.10.2011г.,

- между данным абонентским номером и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Ш., за 07.11.2011г. зафиксировано 5 соединений (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), выборочная информация о которых распечатана на 1 листе формата А4 (т.1 л.д. 234-240);

- справкой об исследовании <номер> от 24.10.2011г., заключение эксперта <номер> от 14.12.2011г., из которых следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила 0,33 г. (т.1 л.д. 42, т.1 л.д. 217);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.11.2011г., из которого следует, что 07.11.2011 года в 17 час 15 минут, у школы № 12, расположенной по адресу: ул. Пушкина, д. 40-а, г. Серпухова, Московской области, неустановленный мужчина представляющийся именем «А.» незаконно сбыл за денежные средства в сумме ... рублей, Ш., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства героин, два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри (Т. 1 л.д. 66);

- сообщением о результатах проведения оперативно – розыскной деятельности от 14.11.2011г. (Т. 1 л.д. 74-75);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14 ноября 2011 года, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы в 7 ОСС УФСКН России по Московской области (т.1 л.д. 76-77);

- заявлением Ш. о добровольном участии в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 78);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.10.2011г. (т. 1, л.д. 79);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11.11.2011г., из которого следует, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: постановление и.о. начальника УФСКН России по Московской области Ю., за <номер> от 30.10.2011 года. Ограничительный гриф снят (т. 1 л.д. 80);

- актом от 07.11.2011г. о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 81-83);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 07.11.2011г., из которого следует, что при личном досмотре Ш. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 84);

- актом пометки и передачи денежных купюр от 07.11.2011г., из которого следует, что Ш. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере ... руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 85-86);

- актом о вручении звукозаписывающих специальных средств от 07.11.2011г., из которого следует, что Ш. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 88);

- актом досмотра транспортного средства от 07.11.2011г., из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 89);

- актом добровольной выдачи от 07.11.2011г., из которого следует, что Ш. в 16.30 час. 07.11.11 добровольно выдал 2 свёртка из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продал его знакомый, представляющийся именем А. за денежные средства в сумме ... рублей 07.11.2011г. примерно в 17 часов 15 минуты на мосту у школы №12, расположенной по адресу: Московская обл., г.Серпухов, ул.Пушкина, д.40-а (т.1 л.д. 90);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 07.11.2011г., из которого следует, что при личном досмотре Ш. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 91);

- актом выдачи звукозаписывающих специальных средств от 07.11.2011г., из которого следует, что Ш. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т. 1 л.д. 92-93);

- актом досмотра транспортного средства от 07.11.2011г., из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 94);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 16.11.2011г., в которой указаны результаты наблюдения за Ш., в т.ч. как он встретился на тротуаре, идущем вдоль ул.Пушкина примерно в 50 метрах от забора школы №12 г.Серпухов, с неизвестным мужчиной, вступил с ним в беседу, в ходе которой передал неизвестному мужчине денежные средства и что-то от него получил (т.1 л.д. 102-103);

- заявлением Вареничева А.В. о явке с повинной, в котором он изложил обстоятельства совершения им с Кирилловым А.Н. преступлений, связанных с незаконным сбытом Ш. наркотического средства героин (т.1 л.д. 134-135);

- справкой об исследовании <номер> от 08.11.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила 0,42 г. (т.1 л.д. 97-98).

- заключением эксперта <номер> от 15.12.2011г., из которого следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила 0,40 г. (т.1 л.д. 229-230);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 24.11.2011г., из которого следует, что имеется 6 звуковых файло, на которых записан разговор 2-х лиц мужского пола, чьи голоса обозначены как Ml и М2, из которой следует, что речь идет о встрече для продажи наркотического средства (т.1 л.д. 107-111).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетели Ш., О., З. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям свидетелей М., Г., И., Ф., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а полученные результаты в установленном законом порядке были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ. Какой-либо провокации со стороны правоохранительных органов допущено не было, поскольку умысел у подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, учитывая, что они, действуя группой лиц по предварительному сговору, уже занимались незаконным распространением наркотических средств на территории г. Серпухова, продавая их лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, в том числе, и на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий, в круг которых, был вхож Ш., в связи с приобретением наркотических средств у подсудимых и ранее октября-ноября 2011г.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимых Кириллова А.Н. и Вареничева А.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимых Кириллова А.Н. и Вареничева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как, Кириллов А.Н. и Вареничев А.В. дважды – 21.10.2011г. и 07.11.2011г. совершили умышленные преступления, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героин, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - героин Ш., при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое ими путем продажи Ш. наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативных мероприятий по проверочной закупке было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что подсудимые действовали совместно и согласованно между собой, имея единый умысел, направленный на незаконный сыт наркотических средств – героина, стали совершать противоправные действия согласно своей роли, а именно: 21.10.2011г. подсудимый Кириллов А.Н. договаривался о приобретении наркотического средства – героина с Ш., получил денежные средства от Ш., передал наркотической средство Вареничеву А.В. для дальнейшей передачи покупателю, а Вареничев А.В. непосредственно отдал наркотическое средство покупателю Ш., а 07.11.2011г. Вареничев А.В. договаривался с покупателем Ш. о продаже наркотического средства героин, поставил об этом в известность Кириллова А.Н., который предоставил наркотическое средство Вареничеву А.В. в целях его сбыта, которое было реализовано Вареничевым А.В. Ш.. Кроме того, суд учитывает, что каждый раз полученные от продажи наркотических средств деньги, подсудимые делили пополам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Кириллов А.Н. совершил два особо тяжких преступления, ранее не судим, в психоневрологическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно, при освидетельствовании 27.02.2012г. установлено наркотическое опьянение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кириллова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кириллова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Вареничев А.В. совершил два особо тяжких преступления, на момент их совершения был не судим, осужден 21.02.2012г. Серпуховским городским судом по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в психоневрологическом, и противотуберкулезном диспансерах на учёте не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вареничева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вареничева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и применение к ним ст. 73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимых.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории совершенных преступлений по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимых.

Наказание подсудимым назначается с учетом положений ст. ст. 62, 66 УК РФ.

Приговор Серпуховского городского суда от 21.02.2012г. в отношении Вареничева А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Адвокатами Зотовой В.А. и Семикозовым В.С. заявлено ходатайство о взыскании 298 рублей 76 копеек из средств федерального бюджета в пользу адвокатского кабинета <номер> и <номер>, за оказание юридических услуг, связанных с осуществлением защиты осужденных Кириллова А. Н. и Вареничева А. В. при рассмотрении уголовного дела в общем порядке судопроизводства по обвинению Кириллова А. Н. и Вареничева А. В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в 1-м открытом судебном заседании 25.06.2012г.

В силу ст. 50 ч. 5 УПК РФ в случае, когда адвокат участвовал в деле по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Проверив материалы дела, судья находит ходатайства адвокатов Зотовой В.А. и Семикозова В.С. подлежащим удовлетворению, поскольку ими осуществлялась защита осужденных по назначению суда, согласно требованиям ст. 51 УПК РФ на протяжении 1-го открытого судебного заседания 25.06.2012г. при рассмотрении уголовного дела в общем порядке судопроизводства, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать оплату труда адвокатов Зотовой В.А. и Семикозова В.С. из средств Федерального бюджета, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда» и приказа МЮ и МФ РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, а также принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., в соответствии с которым размер оплаты труда адвоката с 01.07.2008г. увеличен в 1,085 раза, – в сумме 298 рублей 38 копеек.

Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 6 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, однако Кириллов А.Н. и Вареничев А.В. таковыми лицами не являются, в связи с чем, процессуальные издержки, взысканные за оказание юридической помощи за счет средств федерального бюджета, подлежат последующему взысканию с осужденных, которые в судебном заседании согласились возместить указанные расходы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А. Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кириллову А. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кириллову А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на осужденного Кириллова А.Н. обязанности:

- ежемесячно - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Вареничева А. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вареничеву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вареничеву А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на осужденного Вареничева А.В. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Серпуховского городского суда Московской области от 21.02.2012г. в отношении Вареничева А. В. оставить к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Кириллову А.Н. и Вареничеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать из средств Федерального бюджета 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек в пользу адвокатского кабинета <номер> - оплату труда адвоката Зотовой В. А., перечислив указанную сумму по адресу: <данные изъяты>.

Взыскать из средств Федерального бюджета 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек в пользу адвокатского кабинета <номер> - оплату труда адвоката Семикозова В. С., перечислив указанную сумму по адресу: <данные изъяты>.

Взыскать с Кириллова А. Н. в доход Федерального бюджета 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек.

Взыскать с Вареничева А. В. в доход Федерального бюджета 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства – героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющие материальной ценности, непригодные к использованию в медицинских целях;

- компакт-диски с аудио и видеофайлами, компакт-диск с детализациями телефонных соединений Кириллова А.Н. и Вареничева А.В., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина