1-190/2012 покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по обвинению Куфтырева А.А.)



Дело № 1-190/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Столяровой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Бойко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – Серпуховского городского прокурора Фомина В.Ю.,

государственного обвинителя – Заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1873 «ОПОРА» Адвокатской палаты Московской области Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области РФ, представившего удостоверение <номер> ФРС по Московской области, ордер <номер> от 26.06.2012года,

подсудимого Куфтырева А.А.,

потерпевшей А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куфтырева А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неоконченное высшее образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <должность> ИП «Н.», не военнообязанного, ранее судимого: 03.08.2006 года Пущинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 23.04.2008года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней; 17.10.2011 года Мировым судьей 240 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куфтырев А.А. совершил умышленное преступление, а именно: покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.05.2012 года около 15 часов 30 минут Куфтырев А.А., находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», расположенном в ТЦ «Корстон» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с витрины магазина футболку и кепку. После чего, пройдя в примерочную, во исполнение своего преступного умысла, не установленным органом предварительного следствия предметом, снял с вещей противокражную защиту, после чего положил товар в сумку и направился к выходу из торгового зала с целью хищения данного имущества. Контролер торгового зала данного магазина, Б., обнаружив преступные действия Куфтырева А.А., на выходе из торгового зала остановил последнего и предложил пройти в помещение администрации. Куфтырев А.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны окружающим, продолжая свои преступные действия, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул руками стоящего рядом продавца А., которая преграждала ему путь и тем самым мешала его выходу из магазина, причинив А. физическую боль, после чего пытался скрыться с места совершения преступления, при этом удерживая при себе похищенное имущество, таким образом, пытаясь открыто похитить имущество, принадлежащее ООО «Спортмастер», а именно: футболку, стоимостью 838 рублей 98 копеек, кепку, стоимостью 168 рублей 64 копейки, а всего на общую сумму 1007 рублей 62 копейки. Однако Куфтырев А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан контролером торгового зала Б.

Подсудимый Куфтырев А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Репетацкий Р.В.

Потерпевшая А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего В. в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно имеющегося в деле заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего В.

Прокуроры не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокуроры, потерпевшая, представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Куфтырева А.А., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно: покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куфтыревым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Куфтырев А.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куфтырева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание им вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, мнения государственных обвинителей, потерпевшей А., представителя потерпевшего В., оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого Куфтырева А.А. обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

При этом, суд учитывает, что Куфтырев А.А., будучи ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, в период не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от 03.08.2006г., в период испытательного срока по приговору Мирового судьи от 17.10.2011г.

Указанные обстоятельства, свидетельствует о том, что Куфтырев А.А. после освобождения из мест лишения свободы, а также после условного осуждения в 2011г. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, и назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о его личности.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, учитывая, что по делу имеются не только смягчающие наказание обстоятельства, но и отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений.

В связи с тем, что Куфтырев А.А. осужден 17.10.2011г. приговором Мирового судьи 240 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Куфтыреву А.А., и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи 240 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 17.10.2011г.

Для отбывания наказания, Куфтырев А.А. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66, 68, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куфтырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Куфтырева А.А. условное осуждение по приговору Мирового судьи 240 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 17.10.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Мирового судьи 240 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 17.10.2011 года, окончательно назначить Куфтыреву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куфтыреву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Куфтыреву А.А. исчислять с 27.06.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: кепку и футболку, хранящиеся у представителя потерпевшего В. - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у представителя потерпевшего В.; сумку, хранящуюся у осужденного Куфтырева А.А. – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у осужденного Куфтырева А.А., DVD диск с видеозаписью - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья: Е.Н. Столярова