1-192/2012 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Гребенщикова И.Э.)



дело 1-192/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

06 июля 2012 года г. Серпухов, Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимого Гребенщикова И.Э.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <номер> АПМО Ермоловой Т.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 06 июля 2012 года, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гребенщикова И.Э., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, <cемейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 10.10.2006 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 01 год 6 месяцев;

- 09.07.2008 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 1; ст. 166 ч. 1; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ условное осуждение Гребенщикову И.Э. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10.10.2006 года отменено, неотбытая часть наказания присоединена к приговору Серпуховского городского суда Московской области от 09.07.2008 года, всего к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы 22.04.2011 года по постановлению Сухинического суда Калужской области от 05.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 4 дня,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гребенщиков И.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

- В период времени с 12.00 часов 15 марта 2012 года до 11.00 часов 16 марта 2012 года он (Гребенщиков И.Э.), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь возле здания торгового центра в пос. Заокский Тульской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков общим весом не менее 0,68 гр., являющимся, согласно заключения эксперта за <номер> от 16.05.2012 года, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства 0,67 гр. с учетом израсходованных 0,01 гр., что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство он (Гребенщиков И.Э.) незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в том числе, в правом кармане джинсов. 16 марта 2012 года около 11.00 часов у дома 179 по ул. Центральная г. Серпухов Московской области он (Гребенщиков И.Э.) был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37, где в одном из служебных кабинетов в период времени с 11.00 часов по 11 часов 25 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, вышеуказанное наркотическое средство было у Гребенщикова И.Э. обнаружено и изъято.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, в настоящее время проходит лечение от наркотической зависимости, намерен в ближайшее время трудоустроиться.

Защитник просила рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамм. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 62 ч.5 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Гребенщиков И.Э. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности привлекался по ч. 1 ст. 12.29 КРФоАП за нарушений правил дорожного движения пешеходом, по месту жительства и регистрации жалоб на поведение Гребенщикова И.Э. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гребенщикова И.Э. является раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

У суда не имеется оснований для применения к Гребенщикову И.Э. требований ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, то обстоятельство, что Гребенщиков И.Э. добровольно проходит лечение от <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Так же суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что Гребенщикову И.Э. возможно сохранить условно – досрочное освобождение по приговору Серпуховского горсуда от 09.07.2008 года.

Судебные издержки по оплате услуг защитника подлежат оплате за счет федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке вынесения приговора.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенщикова И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гребенщикову И.Э. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на него следующие обязанности:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

-не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.

Сохранить Гребенщикову И.Э. условно – досрочное освобождение по приговору Серпуховского горсуда от 09.07.2008 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Гребенщикова И.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящаяся в камере хранения наркотиков МУ МВД России « Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шичков