1-196/2012 Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК; Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (по обвинению Асылов В.Г., Бабушкин А.С.)



Дело 1-196/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Калужского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ломакина М.Н.,

потерпевшего Д.,

защитника подсудимых Асылова В.Г. и Бабушкина А.С. – адвоката Коллегии адвокатов «Защитник» г.Серпухова Анисимова О.И., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>; <номер> от 03.07.2012 г.,

подсудимых Асылова В.Г., Бабушкина А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Асылова В.Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, работающего <должность>, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

Бабушкина А.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, работающего <должность>, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Асылов В.Г. и Бабушкин А.С. совершили умышленное преступление, а именно хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11.06.2011 г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 01 час. 30 мин. Асылов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте в кафе-баре «Калуга», расположенном в д. Маринки Жуковского района Калужской области, имея умысел на хулиганство, беспричинно, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, действуя вопреки установленным нормам поведения, затеял ссору с ранее незнакомым ему Ж. и не менее трех раз толкнул его своим плечом в плечо, на что Ж. сделал замечание Асылову В.Г. и попросил не толкать его. Асылов В.Г., продолжая свои хулиганские действия, занес руку для удара Ж., но не успел нанести удар, поскольку Ж. угадал намерения Асылова В.Г. и нанес ему один удар ладонью в область левого уха, после чего Асылов В.Г. ушел из бара.

В тот же день в период времени с 01 час. 30 мин. по 03 час. 00 мин. Асылов В.Г., находясь по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с Бабушкиным А.С. на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении неопределенного круга лиц - жителей г. Серпухов-15 Московской области, используя малозначительный повод - вышеописанный конфликт между Асыловым В.Г. и Ж., возникший из-за обоснованно высказанного Ж. Асылову В.Г. замечания по поводу нарушения им общественного порядка во время нахождения в кафе-баре «Калуга», выразившемся в дерзком поведении Асылова В.Г. и провокации ссоры с Ж. с применением физической силы. Для реализации общего с Бабушкиным А.С. преступного умысла Асылов В.Г. взял в этой квартире самодельную деревянную биту.

Осуществляя свои преступные намерения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хулиганство, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, действуя вопреки установленным нормам поведения, с особой дерзостью, Асылов В.Г. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бабушкиным А.С., пришел на улицу Королева г. Серпухов-15 Московской области, где возле домов №8 и №9, явно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу, будучи вооруженным деревянной битой используемой в качестве оружия, в присутствии находившейся там несовершеннолетней Е. <дата> года рождения, которая, увидев противоправные действия Асылова В.Г. и Бабушкина А.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинула указанное место, совершил нападение и применил физическое насилие с применением предметов, используемых в качестве оружия к группе гуляющих там граждан. Асылов В.Г. совместно и согласованно с Бабушкиным А.С. при изложенных обстоятельствах нанесли всего не менее 5 ударов каждый деревянными битами в область тела и головы несовершеннолетнему Д. <дата> года рождения, от которых Д. потерял сознание, испытывал физическую боль, страх за свою жизнь и здоровье, Ж. – нанесли один удар по голове в теменную область и один удар по спине в область лопаток, причинив физическую боль, несовершеннолетнему Б. <дата> года рождения – нанесли один удар по голове и два удара по спине в область поясницы, причинив физическую боль, а также продемонстрировали намерение применить биты в отношении Г., который успел убежать, обнаружив противоправные действия нападавших Асылова В.Г. и Бабушкина А.С.

После этого, в период времени 03 час. 00 мин. по 03 час. 45 мин., Асылов В.Г. совместно с Бабушкиным А.С. с целью продолжить хулиганские действия пошли по г. Серпухов -15 Московской области, где возле дома №6 по ул. Королева вновь повстречали Д., который пришел в сознание после нанесенных ему телесных повреждений и шел к себе домой. В продолжение осуществления своих преступных намерений, находясь там, имея умысел на хулиганство, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, действуя вопреки установленным нормам поведения, с особой дерзостью, Асылов В.Г., явно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу, будучи вооруженным деревянной битой используемой им в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору с Бабушкиным А.С., совместно и согласованно нанесли Д. всего не менее двух ударов каждый деревянными битами в области головы и тела, от которых Д. упал на землю, после чего Асылов В.Г. совместно с Бабушкиным А.С. нанесли Д. всего не менее десяти ударов ногами в области живота, спины и головы, причинив телесные повреждения и физическую боль, пробудили в нем страх за его жизнь и здоровье.

Перестав наносить удары Д., в период времени с 03 час. 30 мин. по 04 час 00 мин, Бабушкин А.С.., действуя во исполнение общей с Асыловым В.Г. преступной договоренности, подошел к проходившему недалеко – возле дома №8 по ул. Королева г. Серпухов-15 Московской области, В. и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес ему используемой в качестве оружия деревянной битой один удар в область левого локтевого сустава, после чего В. стал убегать от нападавшего на него Бабушкина А.С., но увидел, что Асылов В.Г. в это же время собирается нанести удар Д., и попросил Асылова В.Г. не бить Д., на что Асылов В.Г., действуя в реализацию общего с Бабушкиным А.С. преступного умысла, беспричинно, из хулиганских побуждений и выражая явное неуважение к обществу, действуя с особым цинизмом, ответил В., что его (В.) действия Асылова В.Г.не касаются и нанес В. один удар используемой в качестве оружия деревянной битой в область лица с левой стороны, от которого В. упал на колено, от полученных ударов испытал физическую боль страх за свою жизнь и здоровье. После этого Асылов В.Г., действуя умышленно, согласно их общественноопасной договоренности с Бабушкиным А.С., преступая закон, вырвал у В. мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей и разбил его о стену дома.

Продолжая совершать хулиганство, в период времени с 04 час 00 мин. по 05 час. 00 мин, находясь возле домов №9 и №10 по ул. Королева г. Серпухов-15 Московской области, Асылов В.Г. совместно с Бабушкиным А.С., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стали громко кричать, используя нецензурную брань, и вновь совершили хулиганское нападение, используя в качестве оружия деревянные биты и желая причинить физический вред, на Ж., Г., Б. и А., однако телесных повреждений им не нанесли, поскольку последние отобрали у Асылова В.Г. и Бабушкина А.С. деревянные биты и прекратили их хулиганские действия.

Так же Асылов В.Г. и Бабушкин А.С. совершили нанесение побоев, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

11.06.2011 г. с 01:30 ч по 03:00 ч, находясь по адресу: <адрес>, Асылов В.Г. вступил в преступный сговор с Бабушкиным А.С. на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении неопределенного круга лиц -- жителей г. Серпухов-15 Московской области, используя малозначительный повод -- конфликт с ранее не знакомым ему Ж., для реализации которого взял в этой квартире самодельную деревянную биту.

Осуществляя свои преступные намерения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, действуя вопреки установленным нормам поведения, с особой дерзостью, Асылов В.Г. пришел на улицу Королева г. Серпухов-15 Московской области, где возле домов №8 и №9, будучи вооруженным деревянной битой используемой в качестве оружия, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бабушкиным А.С., совместно и согласованно нанесли всего не менее 5 ударов каждый деревянными битами в область тела и головы Д., от которых последний потерял сознание, испытывал физическую боль.

После этого, в период времени 03:00 ч по 03:45 ч, Асылов В.Г. совместно с Бабушкиным А.С. с целью продолжить хулиганские действия пошли по г. Серпухов -15 Московской области, где возле дома №6 по ул. Королева вновь повстречали Д., который пришел в сознание после нанесенных ему телесных повреждений и шел к себе домой. В продолжение осуществления своих преступных намерений, находясь там, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, действуя вопреки установленным нормам поведения, с особой дерзостью, Асылов В.Г., будучи вооруженным деревянной битой используемой им в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору с Бабушкиным А.С., совместно и согласованно нанесли Д. всего не менее двух ударов каждый деревянными битами в области головы и тела, от которых Д. упал на землю, после чего Асылов В.Г. совместно с Бабушкиным А.С. нанесли Д. всего не менее десяти ударов ногами в области живота, спины и головы, причинив физическую боль.

Своими преступными насильственными действиями Асылов В.Г., совместно с Бабушкиным А.С., согласно заключению эксперта <номер> от 20.03.2012 г., причинил Д. кровоподтеки в правой подлопаточной области, в левой подлопаточной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также ушибы мягких тканей волосистой части головы, мягких тканей спины, правой верхней конечности, не повлекшие расстройства здоровья.

Так же Асылов В.Г. и Бабушкин А.С. совершили нанесение побоев, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

11.06.2011 г. с 01:30 ч по 03:00 ч, находясь по адресу: <адрес>, Асылов В.Г вступил в преступный сговор с Бабушкиным А.С. на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении неопределенного круга лиц -- жителей г. Серпухов-15 Московской области, используя малозначительный повод -- конфликт с ранее не знакомым ему Ж., для реализации которого взял в этой квартире самодельную деревянную биту.

В период времени с 03:30 ч по 04:00 ч, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, Бабушкин А.С., действуя во исполнение общей с Асыловым В.Г. преступной договоренности, подошел к проходившему недалеко – возле дома №8 по ул. Королева Г. Серпухов-15 Московской области, В. и нанес ему используемой в качестве оружия деревянной битой один удар в область левого локтевого сустава, после чего В. стал убегать от нападавшего на него Бабушкина А.С. После чего Асылов В.Г., действуя в реализацию общего с Бабушкиным А.С. преступного умысла, беспричинно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, нанес В. один удар используемой в качестве оружия деревянной битой в область лица с левой стороны, от которого В. упал на колено, испытал физическую боль.

Своими преступными насильственными действиями Асылов В.Г., совместно с Бабушкиным А.С., согласно заключению эксперта <номер> от 20.03.2012 г., причинил В. поверхностную ссадину левой скуловой области, которая квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также ушиб мягких тканей верхней конечности, не повлекший расстройства здоровья.

Так же Асылов В.Г. и Бабушкин А.С. совершили нанесение побоев, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

11.06.2011 г. с 01:30 ч по 03:00 ч, находясь по адресу: <адрес>, Асылов В.Г. вступил в преступный сговор с Бабушкиным А.С. на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении неопределенного круга лиц -- жителей г. Серпухов-15 Московской области, используя малозначительный повод - конфликт с ранее не знакомым ему Ж., возникший из-за обоснованно высказанного Ж. Асылову Д.Н. замечания по поводу нарушения им общественного порядка во время нахождения в кафе-баре «Калуга», выразившемся в дерзком поведении Асылова В.Г. и провокации ссоры с Ж. с применением физической силы, для реализации которого Асылов В.Г. взял в этой квартире самодельную деревянную биту.

Осуществляя свои преступные намерения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, действуя вопреки установленным нормам поведения, с особой дерзостью, Асылов В.Г. пришел на улицу Королева г. Серпухов-15 Московской области, где возле домов №8 и №9, будучи вооруженным деревянной битой используемой в качестве оружия, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бабушкиным А.С., совместно и согласованно нанесли деревянными битами Ж. всего один удар по голове в теменную область и один удар по спине в область лопаток, не повлекшие расстройство здоровья, причинив физическую боль.

Так же Асылов В.Г. и Бабушкин А.С. совершили нанесение побоев, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

11.06.2011 г. с 01:30 ч по 03:00 ч, находясь по адресу: <адрес>, Асылов В.Г., вступил в преступный сговор с Бабушкиным А.С. на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении неопределенного круга лиц -- жителей г. Серпухов-15 Московской области, используя малозначительный повод -- конфликт с ранее не знакомым ему Ж., для реализации которого взял в этой квартире самодельную деревянную биту.

Осуществляя свои преступные намерения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, действуя вопреки установленным нормам поведения, с особой дерзостью, Асылов В.Г. пришел на улицу Королева г. Серпухов-15 Московской области, где возле домов №8 и №9, будучи вооруженным деревянной битой используемой в качестве оружия, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бабушкиным А.С., совместно и согласованно нанесли деревянными битами несовершеннолетнему Б. <дата> года рождения всего один удар по голове и два удара по спине в область поясницы, не повлекшие расстройство здоровья, причинив физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Асылов В.Г. и Бабушкин А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство, заявленное при выполнении с ними с участием адвоката требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Асылов В.Г. и Бабушкин А.С. осознают, в содеянном раскаиваются.

Потерпевшие В., Ж., Г., Б., А., законный представитель Б.С., будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, согласно имеющихся в деле телефонограмм просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

От потерпевшего Д. возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства в судебном заседании не поступило.

Государственный обвинитель – заместитель Калужского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Л. согласен с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Суд принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Действия Асылова В.Г. и Бабушкина А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку установлено, что они совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также четыре умышленных преступления, а именно нанесение побоев, из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного Асылову В.Г. и Бабушкину А.С. обвинения квалифицирующий признак – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, поскольку данная статья не содержит названного квалифицирующего признака.

Исключение указанного квалифицирующего признака по вышеперечисленным преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ не требует исследования судом всех материалов уголовного дела, не изменяет существа предъявленного подсудимым обвинения, не ухудшает положение подсудимых, в связи с чем суд считает возможным сделать это при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

При назначении Асылову В.Г. и Бабушкину А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Асылов В.Г. и Бабушкин А.С. совершили пять умышленных преступлений, четыре из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно – к категории тяжких, ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства жалоб на подсудимых не поступало, по месту работы подсудимые характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Асылова В.Г. и Бабушкина А.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого Асылова В.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Асылова В.Г. и Бабушкина А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом данных о личности подсудимых Асылова В.Г. и Бабушкина А.С., степени общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, целей наказания, мнения государственного обвинителя, потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания для подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых Асылова В.Г. и Бабушкина А.С. без изоляции от общества и применение к ним ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Асылову В.Г. и Бабушкину А.С. ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых.

Гражданские иски по делу не заявлены.

За осуществление защиты Асылова В.Г. и Бабушкина А.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асылова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание

по ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Асылову В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Асылову В.Г. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Бабушкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание

по ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабушкину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бабушкину А.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Асылова В.Г. и Бабушкина А.С. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Асылову В.Г. и Бабушкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную биту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела