1-132/2012 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по обвинению Лужанского Р.Р., Ложанского Я.Я., Гурасова М.М.)



Дело № 1-132/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Савченко К.И.,

защитников: – адвоката адвокатского кабинета <номер> Зотовой В.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

– адвоката адвокатского кабинета <номер> Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

- адвоката КА «Защитник» Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимых Лужанского Р.Р., Ложанского Я. Я., Гурасова М. М.,

потерпевшей З.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Лужанского Р.Р., <дата> рождения, уроженца подсобного <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего образования, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 18.02.2012г.,

- Ложанского Я. Я., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 3 класса, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 18.02.2012г.,

- Гурасова М. М., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении имеющего троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.05.2007г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 23.04.2008 г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда от 07.05.2007г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 13.01.2012 г. по отбытии срока наказания, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 18.02.2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужанский Р.Р., Ложанский Я.Я. и Гурасов М.М. совершили умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2012 года примерно в 23 часа 10 минут, Лужанский P.P., Ложанский Я.Я. и Гурасов М.М., находясь на мосту через реку Нара недалеко от дома №3/14 по ул. Пролетарская, г.Серпухова Московской области, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, во исполнение которого, они подошли к З., после чего, Гурасов М.М., действуя совместно и согласованно с Ложанским Я.Я. и Лужанским P.P., намереваясь применить насилие к З., сказал Ложанскому Я.Я.: «Толкай», - после чего, Ложанский Я.Я., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении З., столкнул ее в овраг к берегу реки Нара, причинив ей физическую боль. После чего, спустившись вниз к потерпевшей, распределив роли между собой, действуя единым умыслом, Ложанский Я.Я. руками удерживал потерпевшую З., затем с целью подавить волю к сопротивлению последней, нанес потерпевшей один удар рукой по лицу, после чего, закрыл своей рукой ее рот, а Гурасов М.М. и Лужанский P.P., действуя совместно и согласованно с Ложанским Я.Я., выхватили из рук потерпевшей дамскую сумку, вытряхнули содержимое на снег, и открыто похитили следующее имущество, принадлежащее З.:

- мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси S2», стоимостью 26650 рублей, с чехлом стоимостью 600 рублей, с СИМ-картой абонента «Мегафон», не представляющей материальной ценности;

- кошелек кожаный, стоимостью 2000 рублей;

- денежные средства в сумме 4800 рублей;

- мобильный телефон марки «Сони Эриксон J110i», стоимостью 200 рублей с СИМ-картой абонента МТС, не представляющей материальной ценности,

причинив тем самым З. материальный ущерб на сумму 34250 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Лужанский Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 17.02.2012 года к нему в гости приехал Гурасов М.М., Ложанский Я.Я., С. и Х. Дома они употребляли спиртное, а когда оно закончилось, они пошли в круглосуточный магазин, где еще купили спиртное, которое выпили на улице. Недалеко от магазина они увидели потерпевшую З., которая направлялась в сторону моста через реку Нара. Поскольку у них закончились деньги, то внезапно у них возникла мысль об ограблении З. Они попросили С. и Х. подождать их, а он, Ложанский Я.Я. и Гурасов М.М. направились за потерпевшей. Находясь на мосту, Ложанский Я.Я. столкнул потерпевшую в овраг, после чего, они втроем спустились к потерпевшей. В овраге Ложанский Я.Я. стал удерживать З., зажимая ее рот рукой, а он в это время выхватил из рук потерпевшей сумку и вытряхнул ее содержимое в снег. Далее он и Гурасов М.М. стали осматривать содержимое сумки в поисках чего-нибудь ценного. Он увидел старый мобильный телефон марки «Сони Эриксон», нажал на кнопку, от чего включился экран, а затем передал его Ложанскому Я.Я. Также, он нашел старый тряпочный кошелек, в котором ничего не было, и он его выкинул в снег. Не обнаружив ничего ценного, он с Гурасовым М.М. выбрался из оврага наверх. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и забрали их для дальнейшего разбирательства. Вину признает частично, поскольку предварительного сговора на совершение преступления между ним, Ложанским Я.Я. и Гурасовым М.М. не было, действовали они спонтанно, кроме того, среди вещей потерпевшей не было мобильного телефона марки «Самсунг Гэлакси S2», чехла к нему, кошелька кожаного и денежных средств в сумме 4800 рублей, и данные вещи они у потерпевшей не забирали. Вместе с тем, в содеянном он раскаивается, полностью поддерживает показания подсудимого Ложанского Я.Я., данные в ходе предварительного следствия, приносит извинения потерпевшей.

Из показаний подсудимого Лужанского Р.Р., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 18.02.2012г. в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 17.02.2012 года к нему в гости приехал Гурасов М.М., со своим другом Ложанским Я.Я., С., а также с его братом Н.. Они вечером посидели у него дома, выпили спиртное, после чего, пошли в круглосуточный магазин, где купили еще спиртное, которое выпили возле магазина. Его брат Н. не пил. После этого, они пошли на ул. Чехова в круглосуточный магазин за спиртным. Недалеко от магазина они увидели девушку, которая направлялась в сторону моста Ленинского Комсомола. Увидев ее, кто-то, то ли Гурасов М.М., то ли Ложанский Я.Я., предложил ее ограбить. После этого, Гурасов М.М. и Ложанский Я.Я. пошли за ней, а следом пошли он, С. и Н.. Возле маленькой часовни, расположенной около моста Ленинского Комсомола, они втроем остановились, С. и Н. остались возле часовни, а он побежал догонять Ложанского Я.Я. и Гурасова М.М., которые находились в некотором отдалении от них. Когда он подбежал к ним, то увидел, что девушка, которую они ранее видели, лежит на снегу в овраге. Он подбежал к ним, в это время Ложанский Я.Я. держал девушку за шею и говорил, чтобы она не рыпалась. Гурасов М.М. сказал ему (Лужанскому Р.Р.), чтобы он посмотрел, что у нее в сумке. Он выдернул у нее из рук дамскую сумку, открыл ее и высыпал на снег содержимое сумки. Он на ощупь проверил кошелек, но подумал, что денег там нет, поэтому бросил его на снег. Затем увидел мобильный телефон черного цвета. Он отдал его Ложанскому Я.Я., который одной рукой держал девушку, а второй взял телефон. Гурасов М.М. при этом стоял рядом. После этого, он убежал к С. и Н., которые стояли далеко от них, возле часовни. При этом, Ложанский Я.Я. и Гурасов М.М. остались с девушкой. Через некоторое время к ним подошел Гурасов М.М., после этого, он пошел посмотреть, где находится Ложанский Я.Я. Он его увидел на противоположной стороне дороги, он стоял там и разговаривал по телефону. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и забрали их для дальнейшего разбирательства (Т. 1 л.д. 74-76).

Из показаний подсудимого Лужанского Р.Р., данных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 24.02.2012г. в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 17.02.2012г. в вечернее время, он вместе с Ложанским Я.Я. и Гурасовым М.М. после употребления спиртных напитков, пошли в круглосуточный магазин. Потом они пошли в сторону моста через реку Нара г. Серпухова. Там они увидели потерпевшую. Кто-то, то ли Ложанский Я.Я., то ли Гурасов М.М. предложил ее ограбить. После этого, Гурасов М.М. и Ложанский Я.Я. пошли за этой девушкой, а он догнал их позднее. Когда он подошел к ним, то Ложанский Я.Я. толкнул девушку вниз, они спрыгнули следом за ней. Внизу Ложанский Я.Я. держал девушку, а он и Гурасов М.М. распотрошили дамскую сумку, которую он вырвал из рук девушки. Он нашел телефон, который передал Ложанскому Я.Я.. Было ли что-то еще ценное в сумке, он не видел. После этого, он и Гурасов М.М. пошли наверх, а Ложанский Я.Я. догнал их позднее, перейдя на другую сторону дороги (Т. 1 л.д. 125-128).

Подсудимый Ложанский Я.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 17.02.2012г. он находился в гостях у Лужанского Р.Р. вместе с Гурасовым М.М., С. и Х., все вместе они употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли в круглосуточный магазин. Идя по мосту через реку Нара по ул. Ленинского Комсомола, они заметили потерпевшую, которая шла впереди них. Х. и С. остались у входа на мост, а он,
Лужанский Р.Р. и Гурасов М.М. пошли за потерпевшей. Внезапно у него возникла мысль об ограблении потерпевшей. Когда они к ней приблизились, он столкнул потерпевшую в овраг, а затем все вместе они спустились к девушке. Он схватил ее рукой за шею, сказал, чтобы она не кричала, при этом, зажал ей рот рукой, никаких угроз он потерпевшей не высказывал, каких-либо предметов к ней не приставлял. После этого, Лужанский Р.Р. выхватил из рук потерпевшей сумку, и вместе с Гурасовым М.М. стал осматривать ее содержимое. В руках у Лужанского Р.Р. он видел телефон «Сони Эриксон», нашли они что-то еще, он не знает, так как держал потерпевшую, и не обращал внимания на действия Лужанского Р.Р. и Гурасова М.М.. Затем Лужанский Р.Р. передал ему мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, он его взял. После этого, Лужанский Р.Р. и Гурасов М.М. поднялись наверх. Он отпустил потерпевшую, сказал ей, чтобы она оставалась на месте и молчала, и тоже поднялся наверх. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции, а сотовый телефон, переданный ему Лужанским Р.Р., был изъят. В содеянном раскаивается, просил прощенья у потерпевшей за содеянное. Также показал, что полностью поддерживает свои показания, данные на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний подсудимого Ложанского Я.Я., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 18.02.2012г. в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 17.02.2012г., примерно, в 16 часов он вместе с Лужанским Р.Р., С., Гурасовым М.М. распивали спиртные напитки на улице Советская г. Серпухова. В Серпухове он оказался проездом, поскольку накануне ездил к своей сестре в <адрес>, а, возвращаясь, заехал в гости к Лужанскому Р.Р., у него дома они употребили спиртное. Примерно в 22 часа он, Лужанский Р.Р. и Гурасов М.М. пошли на ул. Чехова г. Серпухова в круглосуточный магазин, чтобы купить спиртного. Они купили пива и водки, и возвращались к месту распития спиртного, а именно ближе к дому <адрес>, где проживает Лужанский Р.Р. Они проходили по мосту через реку Нара и увидели на мосту ранее незнакомую им девушку. Больше, кроме нее, на улице никого не было. Они решили ограбить ее, поскольку им нужны были деньги для того, чтобы уехать домой в <адрес>, поскольку имеющиеся у них деньги они истратили. Они все вместе подошли к ней сзади, он толкнул ее в спину в сторону оврага, девушка упала вниз. Втроем следом за ней они по снегу съехали в овраг. Девушка продолжала лежать на снегу. Он подошел к ней, зажал ей рот рукой, чтобы она не кричала, и старался удержать ее, поскольку в этот момент Лужанский Р.Р. и Гурасов М.М. выхватили у нее из рук сумку и содержимое сумки высыпали на снег. Он продолжал удерживать девушку, и сказал ей при этом, что, если она не будет кричать, то он клянется ей своей дочерью, что с ней ничего не случится. После того, как Гурасов М.М. и Лужанский Р.Р. выбрали из вещей девушки ценное имущество, что конкретно каждый из них взял он не видел, потому что старался сосредоточиться на том, чтобы удержать девушку, и знал, что похищенное имущество будет поделено между ними поровну, они стали выбираться из оврага наверх, он еще некоторое время удерживал девушку, чтобы они могли уйти, а потом отпустил ее, схватил из ее вещей, лежащих на снегу сотовый телефон в корпусе черного цвета, марку сказать затрудняется, положил его к себе в карман и пошел выбираться наверх, а девушке крикнул, чтобы она оставалась на месте, иначе ей будет плохо. Как он ей конкретно угрожал, не помнит, поскольку был пьян. Выбравшись наверх, они пошли в сторону улицы Советская и через некоторое время их задержали сотрудники полиции, доставили в дежурную часть, где у него изъяли похищенный телефон (Т. 1 л.д. 60-62).

Из показаний подсудимого Ложанского Я.Я., данных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 24.02.2012г. в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 17.02.2012 г. в вечернее время он с Лужанским Р.Р. и Гурасовым М.М. после употребления спиртного, пошли к круглосуточному магазину. Там они приобрели еще спиртное, и пошли к мосту через реку Нара. Недалеко они увидели незнакомую девушку и решили ее ограбить, эта мысль возникла внезапно. Они догнали эту девушку, он толкнул ее вниз в овраг. Далее, спустившись вместе с ней, он стал ее держать, закрывая ей рот рукой, чтобы она не кричала. Также он сказал ей, чтобы она вела себя тихо и тогда все будет хорошо. В это время Гурасов М.М. и Лужанский Р.Р. высыпали содержимое сумки на снег и смотрели что-нибудь ценное. Он в это время продолжал удерживать девушку, при этом, нанес ей удар рукой по лицу. Через некоторое время Гурасов М.М. и Лужанский Р.Р. поднялись наверх, после них поднялся и он. Лужанский Р.Р. передал ему мобильный телефон черного цвета. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции (Т 1 л.д. 111-114).

Подсудимый Гурасов М.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 17 февраля 2012 года он приехал в гости в г. Серпухов к Лужанскому Р.Р. вместе с Ложанским Я.Я., С.и Х.. Дома у Лужанского Р.Р. они употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, он вместе с Ложанским Я.Я. и Лужанским P.P. пошли в магазин. Время было около 23.00ч. Когда они шли по мосту через реку Нара, то увидели потерпевшую, которую стал догонять Лужанский Я.Я.. Он увидел, как Ложанский Я.Я. и Лужанский Р.Р. разговаривают с потерпевшей, а затем неожиданно для него, Ложанский Я.Я. толкнул потерпевшую в овраг. После этого, он также спустился в овраг, и увидел, что Ложанский Я.Я. держит потерпевшую за шею, а Лужанский Р.Р. в это время вытряхивал содержимое сумки на снег. Он тоже стал осматривать содержимое сумки, увидел красный кошелек, в котором не было денег, и он его выкинул. Также он видел в руках у Лужанского Р.Р. сотовый телефон. Сам он ничего ценного не нашел. После этого, он и Лужанский Р.Р. поднялись наверх, и он пошел к Х. и С.. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции. Вину признает частично, так как сговора на совершение преступления у них не было. Однако сожалеет о случившемся, винит себя в том, что не остановил Лужанского Р.Р. и Ложанского Я.Я., а стал проверять имущество, находившееся у потерпевшей в сумке.

Из показаний подсудимого Гурасова М.М., данных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 22.02.2012г. в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 17.02.2012 года он приехал в гости в г. Серпухов к родственникам. Примерно, в 23 часа 00 минут он вместе с Ложанским Я.Я., Лужанским Р.Р., а также Х. и С. пошли в магазин за спиртным. До этого, они также употребляли спиртное. Он, Лужанский Р.Р. и Ложанский Я.Я. шли по мосту через реку Нара, а Х. и С. были вдалеке и собирались идти домой. Когда они втроем шли по мосту, Ложанский Я.Я. вдруг побежал догонять девушку, которая шла в том же направлении далеко впереди. Зачем Ложанский Я.Я. побежал за девушкой, он не знает. Он увидел, как Ложанский Я.Я. толкнул девушку в овраг. После этого, он и Лужанский Р.Р. спустились также в овраг, где уже находились Ложанский Я.Я. и девушка. Он увидел, что Ложанский Я.Я. держит девушку за шею. В это время, он и Лужанский Р.Р. увидели в руках у девушки дамскую сумку. Лужанский Р.Р. выхватил у нее из рук сумку, и стал рыться внутри сумки. Он (Гурасов М.М.), тоже рылся в вещах и смотрел, есть ли ценные вещи, чтобы их забрать. Однако, ничего ценного он не нашел. Он видел, как Лужанский Р.Р. взял мобильный телефон, и сказал, что он нашел сотовый телефон. Больше он ничего ценного не видел и ничего не брал. После этого, он и Лужанский Р.Р. поднялись наверх, а Ложанский Я.Я. поднялся позднее. Находясь наверху, Лужанский Р.Р. передал Ложанскому Я.Я. телефон. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции (Т. 1 л.д. 118-121).

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления полностью доказанной показаниями потерпевшей З., свидетелей С., И., также письменными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая З. в судебном заседании показала, что 17.02.2012г. она с подругой каталась на машине по г. Серпухову. Около 23 часов 30 минут подруге позвонил муж, и из их разговора она поняла, что подруге надо возвращаться домой. Так как она решила заночевать у другой подруги, и до места ее жительства было недалеко, она вышла из машины и пошла по мосту через реку Нара по ул. Ленинского Комсомола. Она увидела на мосту подсудимых, и в это время у нее зазвонил телефон. Поговорив по телефону, она продолжила движение. В это время ее обогнал Гурасов М.М., а Лужанский Р.Р. и Ложанский Я.Я. шли позади нее. После этого, у нее вновь зазвонил телефон, она остановилась, Лужанский Р.Р. и Ложанский Я.Я. ее обогнали. Закончив разговор, она также шла по мосту и догнала подсудимых. Лужанский Р.Р. и Ложанский Я.Я. остановились, а Гурасов М.М. продолжил движение. В это время, Лужанский Р.Р. завязал с ней разговор, спросив у нее про время, и не желает ли она с ними познакомиться. Она ответила отказом. Гурасов М.М. возвратился к ним и поторопил Лужанского Р.Р. и Ложанского Я.Я., и они пошли дальше. У нее вновь зазвонил телефон, и она, отвечая на звонок, продолжала движение вперед. Дойдя до конца моста, она закончила разговор, а затем боковым зрением она увидела Гурасова М.М. вместе с Лужанским Р.Р. и Ложанским Я.Я., который им сказал: «Толкай», - и в это время она почувствовала, как Ложанский Я.Я. толкнул ее в спину. Она упала в овраг, а подсудимые спустились следом за ней. В овраге, Ложанский Я.Я., находясь за ее спиной, стал удерживать ее за шею. Он закрыл ее рот рукой, ударив при этом по лицу, а также сказал, чтобы она не кричала и поклялся свей дочерью, что если она будет себя вести хорошо, то с ней ничего не случится. Лужанский Р.Р. и Гурасов М.М., находившиеся впереди нее, выхватили из ее рук сумку, вытряхнули содержимое на снег, и стали осматривать ее вещи. Гурасов М.М. держал в руках ее паспорт, затем взял красный кошелек, а Лужанский Р.Р. достал сотовый телефон марки «Самсунг Гелакси С2», и она увидела, как загорелся его экран. Также они осмотрели и карманы ее одежды. Затем Гурасов М.М. и Лужанский Р.Р. убежали, поднявшись наверх. Ложанский Я.Я. ее отпустил и сказал, чтобы она осталась внизу, сам также поднялся наверх. Она встала и подошла к сумке, начала собирать вещи, и обнаружила, что пропал сотовый телефон марки «Самсунг Гэлакси S2», в корпусе черного цвета, сенсорный, на задней крышке имелись выцарапанные буквы: «ЛИ», стоимостью 26650 рублей, в чехле красного цвета, стоимостью 600 рублей, с сим-картой абонента «Мегафон», кошелек кожаный, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 4800 рублей; мобильный телефон марки «Сони Эриксон J110i», стоимостью 200 рублей, с СИМ-картой абонента МТС. Собрав вещи, она достала еще один телефон и позвонила в дежурную часть, сообщив приметы нападавших. Поднявшись наверх, она увидела сотрудников полиции, которые задержали подсудимых, после чего, они проехали в дежурную часть. В настоящее время родственниками Ложанского Я.Я. ей полностью возмещен причиненный материальный ущерб на общую сумму 45.000 рублей, в связи с чем, она не настаивает на строгом наказании для Ложанского Я.Я., учитывая, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок, так как претензий к нему она не имеет. В отношении остальных подсудимых настаивала на строгой мере наказания.

Из показаний потерпевшей З., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что 17.02.2012г. ей надо было отвезти задаток в сумме 160 000 рублей на приобретаемую ее родителями квартиру, по адресу: <адрес>. В дневное время она приехала в г. Серпухов, передала требуемую сумму сотруднику агентства недвижимости, после чего, со своей подругой О., поехала на принадлежащей последней автомашине марки «...» в г. Подольск в кинотеатр «Каро фильм». Затем, они, погуляв по торговому центру, в Подольске, вернулись в г. Серпухов, поскольку она должна была остаться ночевать у своей подруги. В г. Серпухове они заехали в дежурную аптеку, расположенную на перекрестке улиц Ворошилова и 1-я Московская. После этого, они на автомашине поехали по ул. Ворошилова в сторону реки Нара, но, не доехав до моста несколько метров, О. позвонил муж и стал ругать ее за то, что позднее время, а ее нет дома, после чего, подруга высадила ее и уехала домой. Она вышла из машины и направилась в сторону моста через реку Нара и увидела проходящих мимо трех мужчин: как впоследствии оказалось - Гурасова М.М., Лужанского P.P., Ложанского Я.Я.. Сначала они шли перед ней, но у нее в сумке зазвонил телефон, она достала его и стала разговаривать, не обращая внимание на происходящее вокруг. После разговора, она оглянулась по сторонам и увидела, что данные молодые люди идут позади нее. Она убрала телефон, прислушиваясь к тому, идет ли кто-нибудь за ней. В это время ее обогнал Гурасов М.М., двое продолжали идти сзади. Она остановилась, Лужанский P.P. поравнялся с ней и спросил сколько время. Она ответила, что не знает, поскольку у нет ни часов, ни телефона. Он стал настаивать, чтобы она ответила, при этом употребляя в речи нецензурную брань. Гурасов М.М. повернулся к ним, подошел и, обращаясь к двум остальным, сказал: «Ну, чего встали, пошли», - после чего, они втроем пошли по мосту в сторону ул. Ленинского Комсомола. Она немного отстала от них, а в конце моста они перешли на другую сторону дороги, и направились в противоположную сторону. В это время у нее вновь зазвонил телефон, она взяла трубку и, разговаривая по телефону, дошла до конца моста, закончила разговор и убрала телефон в сумку. Затем она увидела боковым зрением Гурасова М.М., который сказал своим друзьям: «Толкай!», - после чего, она почувствовала толчок в спину и упала в снег с моста. При этом, она упала в снег в положение «сидя» и почувствовала физическую боль. Когда после падения подняла голову, то увидела перед собой Гурасова М.М. и Лужанского P.P., а Ложанский Я.Я. находился за ее спиной. Затем Лужанский P.P. вырвал у нее сумку, а Ложанский Я.Я. закрыл своей рукой ей рот и сказал при этом: «Молчи, если жить хочешь, дыши через нос». Она попыталась укусить его за руку, но почувствовала боль в районе верхней губы, то есть, как она поняла, он вскользь ударил ее по лицу. В то же время она пыталась убрать со своего лица руку Ложанского Я.Я., однако он сильнее сжал ее, сказав при этом, что если она не будет кричать, то он клянется своей дочерью, что ничего ей не сделает. Также он сказал, что если она будет дергаться, то он ее порежет и закопает. Также она почувствовала возле своей шеи какой-то металлический предмет, но что это было, она не видела. Его угрозу она реально не восприняла, поскольку понимала, что он ее не зарежет, однако, препятствовать ему не стала. В это время Гурасов М.М. и Лужанский P.P. вдвоем вытряхнули содержимое ее сумки на снег, поочередно поднимали и рассматривали выпавшие из сумки вещи. Они рассмотрели ее паспорт, который потом опять выбросили на снег, Лужанский P.P. поднял со снега принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Гэлакси S2», в корпусе черного цвета, сенсорный, на задней крышке имелись выцарапанные буквы: «ЛИ», стоимостью 26650 рублей, в чехле красного цвета, стоимостью 600 рублей, с сим-картой абонента «Мегафон», не представляющей материальной ценности, без флеш-карты, на счету телефона денежных средств не было. Он достал телефон из чехла, рассмотрел его, но куда он его положил, она не видела. Гурасов М.М. сидел на корточках возле лежащего на снегу имущества, перебирая его, сказал при этом остальным, что осталась одна мелочь. После этого, он встал и вместе с Лужанским Р.Р. они поднялись обратно на мост. Ложанский Я.Я. отпустил ее, толкнув при этом, вперед, после чего, сказал: «Никому ничего не говори, а то мы тебя найдем и убьем», - а затем он также поднялся наверх. Она испугалась, но понимала, что потом ее никто не будет искать. Затем она стала собирать со снега свое имущество и складывать его в сумку, после чего достала из левого нагрудного кармана еще один сотовый телефон и позвонила в полицию. В итоге, они похитили принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг Гэлакси S2», кошелек кожаный красного цвета с логотипом «Шанель», стоимостью 2 000 рублей, денежные средства, которые находились в кошельке в сумме 4800 рублей, купюрами: три – по 1 000 рублей, две – по 500 рублей, остальные – достоинством 100 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон J 110 i», классической формы черного цвета, старый, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 34 250 рублей. После того, как она позвонила в полицию, сообщила приметы преступников, она поднялась на мост и увидела проезжающий мимо автомобиль с сотрудниками полиции, которые доставили ее в УВД и сообщили, что мужчин, похожих на напавших на нее, задержали (Т. 1 л.д. 23-26).

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 17 февраля 2012 года он находился в гостях у Лужанского Р.Р.. Кроме него, там также находились Гурасов М.М., Ложанский Я.Я., Х.. Они употребляли спиртное. Затем, в вечернее время, они пошли гулять. Когда они дошли до моста через реку, то он вместе с Х. остался в начале моста, а Гурасов М.М., Ложанский Я.Я. и Лужанский Р.Р. отошли от них в сторону. Куда они пошли, и что делали, он не видел. Через некоторое время вернулся Гурасов М.М., после чего, их задержали сотрудники полиции и доставили в УВД. О том, что Ложанский Я.Я., Лужанский Р.Р. и Гурасов М.М. ограбили девушку, им стало известно от сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля Х., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 17.02.2012г. он находился в гостях у Лужанского Р.Р.. Кроме него, там также находились Гурасов М.М., Ложанский Я.Я., С. Они употребляли спиртное. Затем, в вечернее время, они пошли гулять. Когда они дошли до моста через реку, то он вместе с С. остался в начале моста, а Гурасов М.М., Ложанский Я.Я. и Лужанский Р.Р. отошли от них в сторону. Куда они пошли, и что делали, он не видел. Через некоторое время вернулся Гурасов М.М., после чего, их задержали сотрудники полиции и доставили в УВД. О том, что Ложанский Я.Я., Лужанский Р.Р. и Гурасов М.М. ограбили девушку, им стало известно от сотрудников полиции (Т. 1, л.д. 27-28).

Из показаний свидетеля Ч., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он работает в должности водителя ОРППСП МУ МВД России «Серпуховское» с 2007 года. 17 февраля 2012 г. он находился на суточном дежурстве на маршруте патрулирования совместно с К. и И. Примерно в 23 часа 25 минут они на служебном автомобиле ехали с ул. Чернышевского в УВД. В 23-30 часов они получили из дежурной части сообщение о том, что на мосту ул. Ленинского Комсомола на девушку напали трое неизвестных мужчин <национальность> внешности и похитили имущество. Они проехали по мосту и увидели в районе перекрестка ул. Пролетарская и Ленинского Комсомола двоих молодых людей, похожих по приметам на нападавших. Они производили впечатление людей находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Они задержали данных мужчин, применили к ним наручники и посадили в автомобиль. Личный досмотр не производился, при них, никто из задержанных ничего не выбрасывал. Задержанные назвались Гурасовым М.М. и С. Переехав мост, на левой стороне возле часовни они увидели еще троих мужчин <национальность> внешности, которые также по приметам были похожи на нападавших. Они подъехали к ним, остановились, вышли, представились и попросили подождать. Так как, в их автомобиле не было свободного места, они связались с дежурной частью и попросили прислать машину. По приезду дополнительного экипажа, они со своими задержанными проехали в УВД, где передали их в дежурную часть (Т. 1 л.д. 31-34).

Из показаний свидетеля К., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 17 февраля 2012 г. он находился на суточном дежурстве на маршруте патрулирования совместно с И. и Ч. Примерно в 23 часа 25 минут они на служебном автомобиле ехали с ул. Чернышевского в УВД. В 23-30 часов они получили из дежурной части сообщение о том, что на мосту Ленинского комсомола на девушку напали трое неизвестных мужчин <национальность> внешности и похитили имущество. Они проехали по мосту и увидели в районе перекрестка ул. Пролетарская и Ленинского Комсомола двоих молодых людей, похожих по приметам на нападавших. Они производили впечатление людей находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Они задержали данных мужчин, применили к ним наручники и посадили в автомобиль. Личный досмотр не производился, при них никто из задержанных ничего не выбрасывал. Задержанные назвались Гурасовым М.М. и С. Переехав мост, на левой стороне возле часовни они увидели еще троих мужчин <национальность> внешности, которые также по приметам были похожи на нападавших. Они подъехали к ним, остановились, вышли, представились и попросили подождать. Так как в их автомобиле не было свободного места они связались с дежурной частью и попросили прислать машину. По приезду дополнительного экипажа они со своими задержанными проехали в УВД, где передали их в дежурную часть (Т. 1 л.д. 37-38).

Свидетель И. в судебном заседании показал, что 17 февраля 2012 г. он находился на дежурстве на маршруте патрулирования совместно с К. и Ч. Примерно в 23 часа 25 минут они на служебном автомобиле ехали с ул. Чернышевского в УВД. В 23.30 часов они получили из дежурной части сообщение о том, что на мосту Ленинского Комсомола на девушку напали трое неизвестных мужчин, при этом, им также сообщили приметы нападавших. Они проехали по мосту и увидели в районе перекрестка ул. Пролетарская и Ленинского Комсомола двоих молодых людей, похожих по приметам на нападавших. Они производили впечатление людей находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из этих мужчин попытался скрыться, но они его остановили. Второй стоял на месте, было видно, что он нервничает. Это были Лужанский Р.Р. и Ложанский Я.Я.. Они задержали данных мужчин, применили к ним наручники и посадили в автомобиль. Личный досмотр не производился, при них никто из задержанных ничего не выбрасывал.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что проводила следственное действие в виде опознания подсудимых Гурасова М.М. и Лужанского Р.Р. потерпевшей. Данное следственное действие проводилось в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитников подсудимых. Статисты были разные. Потерпевшая перед опознанием находилась в другом кабинете. В процессе опознания, потерпевшая опознала Гурасова М.М. и Лужанского Р.Р., как лиц, совершивших в отношении нее преступление. Все действия были зафиксированы в протоколе, замечаний от участников следственного действия не поступало.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами уголовного дела:

- заявлением З., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 17.02.2012 года около 23 часов 10 минут, находясь на мосту через р. Нара недалеко от дома 3/14 по ул. Пролетарская г. Серпухова, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму 34250 рублей (т.1 л.д. 6),

- рапортом от 17.02.2012г. о том, что 17.02.2012г. в 23.30 час. в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило от женщины телефонное сообщение о совершенном в отношении нее преступлении в г. Серпухове около моста, расположенного на ул. Ленинского комсомола (т. 1 л.д. 8),

- протоколом осмотра места происшествия от 18 февраля 2012 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный возле моста через р. Нара справа по направлению от ул. Ворошилова к ул. Ленинского Комсомола г. Серпухова. От пешеходной дороги вниз, в сторону берега реки, в снегу имеются примятости, при спуске вниз имеется площадка с примятым снегом, на которой обнаружено: ручное зеркало, визитная карточка, открытки (т.1 л.д. 9-14),

- протоколом доставления, из которого следует, что 17 февраля 2012 года в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» доставлен Ложанский Я.Я., у которого обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон J 110 i» (т.1 л.д. 20),

- протоколом выемки, из которого следует, что у сотрудника полиции Л. был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон J 110 i», обнаруженный в ходе доставления у Ложанского Я.Я. (т.1 л.д. 44-45),

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятый у Ложанского Я.Я. сотовый телефон марки «Сони Эриксон J 110 i» был осмотрен и впоследствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 46-48),

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что среди предъявленных потерпевшей З. на опознание сотовых телефонов, последняя опознала сотовый телефон марки «Сони Эриксон J 110 i» как телефон, который был похищен у нее 17.02.2012 г. (т.1 л.д. 49-50),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая З. среди предъявленных ей на опознание троих мужчин, опознала Ложанского Я. Я., и пояснила, что 17 февраля 2012 года около 23 часов 10 минут Ложанский Я.Я. вместе с двумя своими знакомыми, возле моста через р. Нару, столкнули ее в овраг, где именно Ложанский Я.Я. удерживал ее, а двое других выхватили у нее сумку и похитили имущество. Опознает его по чертам лица (т.1 л.д. 53-55),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая З. среди предъявленных ей на опознание троих мужчин, опознала Лужанского Р.Р., и пояснила, что 17 февраля 2012 года около 23 часов 10 минут Лужанский P.P. вместе с двумя своими знакомыми, возле моста через р. Нару, столкнули ее в овраг, где именно Лужанский Р.Р. выхватил у нее из рук сумку, и вместе с еще одним мужчиной, они рылись в ее вещах и похитили имущество (т.1 л.д. 67-69),

-протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая З. среди предъявленных ей на опознание троих мужчин, опознала Гурасова М. М. и пояснила, что 17 февраля 2012 года около 23 часов 10 минут Гурасов М.М. вместе с двумя своими знакомыми, возле моста через р. Нару, столкнули ее в овраг, где именно Гурасов М.М. сказал: «Толкай», и вместе с Лужанским Р.Р. рылся в ее вещах, и похитил имущество. Опознает его по чертам лица (т.1 л.д. 81-83),

- протоколом проверки показаний Лужанского P.P. на месте, из которого следует, что Лужанский P.P. указал на овраг, расположенный справа после моста через р. Нара и пояснил, что в этом месте он, Ложанский Я.Я. и Гурасов М.М. 17.02.2012 г. столкнули девушку в овраг и похитили ее имущество (т.1 л.д. 129-136).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Потерпевшая З., свидетели С., И., на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям допрошенного свидетеля А., а также показаниям свидетелей Х., К. и Ч., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Совокупность собранных данных, позволяет считать доказанной полностью вину подсудимых в том, что они совершили умышленное преступление, а именно грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – в отношении потерпевшей З., и действия подсудимых Лужанского Р.Р., Ложанского Я.Я. и Гурасова М.М. следует правильно квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что все подсудимые действовали совместно и согласованно между собой, имея единый умысел, направленный на завладение чужого имущества; одновременно стали совершать противоправные действия в отношения потерпевшей, согласно своей роли, а именно, после того, как Ложанский Я.Я. по указанию Гурасова М.М. столкнул потерпевшую вниз, в овраг, все подсудимые спустились следом за ней, где Ложанский Я.Я. стал удерживать потерпевшую сзади за шею, а Гурасов М.М. и Лужанский Я.Я. открыто похищали имущество потерпевшей. Доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора на совершение грабежа, опровергаются показаниями потерпевшей об обстоятельствах происшедшего, о совместных и согласованных действиях всех подсудимых, не доверять которым у суда нет оснований в силу последовательности и непротиворечивости ее показаний, отсутствии оснований для оговора подсудимых Лужанского Р.Р., Ложанского Я.Я. и Гурасова М.М.

Кроме того, суд также учитывает, что подсудимые Лужанский Р.Р. и Ложанский Я.Я., будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых на стадии предварительного расследования в присутствии защитников, подтвердили наличие предварительного сговора между ними и Гурасовым М.М. на открытое хищение имущества З.. Данные показания были даны ими с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, принимаются судом, как доказательства по делу.

Квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что подсудимые Лужанский Р.Р., Ложанский Я.Я. и Гурасов М.М., действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей З., а именно: Ложанский Я.Я. столкнул З. в овраг к берегу реки Нара, по указанию Гурасова М.М., причинив ей физическую боль, после чего, спустившись вниз к потерпевшей, согласно распределенной роли, руками удерживал З. с целью подавить ее волю к сопротивлению, а также нанес ей один удар рукой по лицу, после чего, закрыл своей рукой ее рот.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимых о том, что они не похищали сотовой телефон марки «Самсунг Гэлакси S2», кошелек кожаный красного цвета и денежные средства, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного расследования и судебного следствия, показавшей, что данные вещи находились при ней до момента совершения хищения, и что в овраге, в процессе хищения, она видела в руках у Лужанского Р.Р. телефон марки «Самсунг Гэлакси S2», а в руках у Гурасова М.М. кожаный красный кошелек.

Данные доводы подсудимых, суд расценивает, как избранный ими способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Лужанский Р.Р. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лужанского Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лужанского Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Ложанский Я.Я. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ложанского Я.Я., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ложанского Я.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Гурасов М.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурасова М.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гурасова М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, учитывая роли каждого из подсудимых в совершении преступления, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Лужанского Р.Р. и Ложанского Я.Я., наличия отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Гурасова М.М., мнения государственного обвинителя, потерпевшей, простившей подсудимого Ложанского Я.Я. и не настаивавшей на строгом наказании для него, а также просившей о строгом наказании для подсудимых Гурасова М.М. и Лужанского Р.Р., принимая во внимание цели наказания, суд считает не возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и применение к ним ст. 73 УК РФ, так как Лужанский Р.Р., Ложанский Я.Я. и Гурасов М.М., совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, а Гурасов М.М., кроме того, совершил данное преступление будучи, ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Гурасов М.М., после отбытия наказания по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания подсудимым, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимых.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории совершенного преступления по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых, наличия рецидива преступлений у подсудимого Гурасова М.М.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Лужанский Р.Р. и Ложанский Я.Я. подлежат направлению в исправительную колонию общего режима, а Гурасов М.М. – в исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лужанского Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ложанского Я. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гурасова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лужанскому Р.Р., Ложанскому Я.Я. и Гурасову М.М. исчислять с 18 февраля 2012года.

Меру пресечения Лужанскому Р.Р., Ложанскому Я.Я. и Гурасову М.М. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон», сим-карту МТС, находящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности потерпевшей З. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина