1-133/2012 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (по обвинению Ильина М.Ю.)



дело № 1-133/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012года                       город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области Добья Е.А., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 11.04.2012г., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимого Ильина М.Ю.,

при секретаре судебного заседания Клочковой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильина М.Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне - специальное образование <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, содержащегося под стражей с 15.02.2012 года по настоящему уголовному делу, ранее судимого 05.03.2011г. Подольским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин М.Ю. совершил умышленное преступление, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 09-го августа 2010 года по 10:00 часов 12-го августа 2010 года Ильин М.Ю., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь на территории г. Подольска, Московской области, незаконно приобрел у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - общим весом не менее 0,07г, а также наркотическое средство - каннабис (марихуану) - общим весом не менее 10,9г, с целью последующего сбыта незаконно приобретенных наркотических средств в передаче для М., содержащегося на тот момент в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. Реализуя свои преступные намерения, Ильин М.Ю. поместил незаконно приобретенные им наркотические средства <данные изъяты>, которые планировал включить в продуктовую передачу для М.. Согласно заключению эксперта за <номер> от 15.09.2010 года, вещества, помещенные им в <данные изъяты>, являются наркотическими средствами, внесенными в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010г.):

- вещество в виде двух комков серого цвета, помещенное Ильиным М.Ю. в <данные изъяты>, - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 0,06г с учетом израсходованных 0,01г;

- вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, помещенное Ильиным М.Ю. <данные изъяты> - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количеством 10,00г (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы при t = 110C-115C), что является, согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Ильин М.Ю. 12 августа 2010 года около 10:00 часов, прибыв в г. Серпухов Московской области к территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, расположенном в <адрес> данного населенного пункта, в условие достигнутой ранее договоренности, включил среди прочих вещей и продуктов в передачу, предназначенную для М., обозначенные выше <данные изъяты> с перечисленными наркотическими средствами. Таким образом, Ильин М.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт заранее им незаконно приобретенных с указанной целью наркотических средств, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 12 августа 2010 года около 10:00 часов во время досмотра сотрудниками вышеуказанного учреждения передачи на имя М. данные наркотические средства были обнаружены, а в период с 11:00 часов по 11 часов 45 минут изъяты из незаконного оборота.

Также подсудимый Ильин М.Ю. совершил умышленное преступление, а именно приготовление к умышленному преступлению, а именно: незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 07-го апреля 2011 года по 01:00 час 09-го апреля 2011 года Ильин М.Ю., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в г. Подольске, Московской области, незаконно приобрел у неустановленного органами следствия лица с целью последующего сбыта неустановленному органами следствия лицу, содержащемуся на тот момент в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, следующие наркотические средства, внесенные в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010г.):

- героин (диацетилморфин) общим весом не менее 3,77г;

- метадон общим весом не менее 2,08г;

- пять таблеток и фрагмент таблетки, в состав которых входит хлорфенилпиперазин, общим весом 1,87г;

а также наркотическое средство, внесенное в Список II «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010г.), а именно:

- кокаин, общим весом не менее 0,84г.

Реализуя свои преступные намерения, Ильин М.Ю. поместил свертки из прозрачного полимерного материала с незаконно приобретенными им наркотическими средствами в <данные изъяты>. Таким образом, он (Ильин М.Ю.) спрятал непосредственно при себе, согласно заключению эксперта за <номер> от16.08.2011 года:

- два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 3,06г и 0,69г соответственно, с учетом израсходованных по 0,01 г каждого объекта, что является, согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», особо крупным размером;

- два свертка с веществом в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, количество наркотического средства - 1,74г и 0,32г соответственно, с учетом израсходованных по 0,01г каждого объекта, что является, согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», крупным размером;

- сверток с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин, количество наркотического средства - 0,83г, с учетом израсходованных 0,01г, что является, согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», крупным размером;

- сверток с пятью таблетками круглой формы светло-кремового цвета и фрагментом таблетки круглой формы светло-кремового цвета, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, количество наркотического средства - 0,34г; 0,32г; 0,34г; 0,33г; 0,32г и 0,16г соответственно, с учетом израсходованных по 0,01г каждого объекта, что является, согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», особо крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт перечисленных выше наркотических средств, Ильин М.Ю. 09 апреля 2011 года около 01:00 часа прибыл из г. Подольска, Московской области к территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, где получил от неустановленного органами следствия лица перекинутую через ограждение территории обозначенного выше учреждения <данные изъяты>, в который должен был поместить незаконно хранившиеся при нем наркотические средства, предназначавшиеся для сбыта неустановленным органами следствия лицам, находившимся на территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. Таким образом, Ильин М.Ю. умышленно создал условия для совершения преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а находившиеся при нем наркотические средства 09 апреля 2011 года в 01 час 20 минут были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Ильин М.Ю. в судебном следствии по делу вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью. Он пояснил, что 09 августа 2010 года ему позвонил незнакомый мужчина по телефону и попросил передать наркотические средства в следственный изолятор, расположенный в г. Серпухове Московской области. За передачу наркотических средств мужчина обещал заплатить Ильину <...> рублей. Ильин согласился на это предложение в связи с отсутствием у него денежных средств. 10 августа 2010 года в дневное время он встретился с незнакомым ему мужчиной, который передал ему пакет с наркотическим средствами – марихуаной и героином и объяснил, каким образом необходимо спрятать наркотики в <данные изъяты> и передать их в СИЗО-3 в продуктово – вещевой передаче. Этот мужчина передал ему данные лица, на которого необходимо было оформить передачу. Так же в этот период времени ему звонил знакомый Б., содержащийся в СИЗО-3 г. Серпухова и просил передать наркотики в это учреждение, сообщив, что наркотические вещества передаются для него – Б.. Ильин поместил наркотические средства в <данные изъяты> и 12 августа 2010 года передал их в составе продуктово – вещевой передачи в СИЗО-3 г. Серпухова. Через непродолжительный промежуток времени после приема передачи он был задержан, поскольку спрятанные им в передаче наркотические средства были обнаружены сотрудниками следственного изолятора.

07 апреля 2011 года в вечернее время он по телефону договорился о передаче наркотических средств в следственный изолятор, расположенный в г. Серпухове. За передачу наркотических средств ему обещали заплатить <...> рублей. 08 апреля 2011 года в г. Подольск Московской области он приобрел наркотические средства: два свертка с героином, два свертка с метадоном, сверток с кокаином, сверток из прозрачного полимерного материала с пятью таблетками круглой формы и фрагментом таблетки круглой формы. После этого он приобрел в аптеке <данные изъяты>, которые впоследствии обрезал ножом пополам и запаял, чтобы также передать в следственный изолятор вместе с наркотическими средствами. 09 апреля 2011 года около 01:00 часа Ильин прибыл к указанному СИЗО-3 г. Серпухова вместе со знакомым Ф., у Ильина при себе были указанные наркотические средства. Он позвонил по мобильному телефону Б., который сообщил, что через ограждение учреждения ему будет перекинута <данные изъяты>. Через некоторое время он увидел, как через ограждение СИЗО-3 была переброшена <данные изъяты>. Он подошел к месту, где находился <данные изъяты> и хотел привязать <данные изъяты>, в который должен был положить свертки с вышеуказанными наркотическими средствами, но не успел это сделать, поскольку к нему подошли сотрудники правоохранительных органов. Он был задержан и доставлен вместе с Ф. в здание МУ МВД России «Серпуховское». В полиции у него в присутствии понятых сотрудники правоохранительных органов в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли: четыре целлофановых пакетика с порошкообразным веществом: светло-кремового цвета, желтого цвета, белого цвета; один пакет с прессованным веществом в виде таблеток серого цвета, а также два обломка шприца. Подсудимый так же пояснил, что он в содеянном раскаивается, он просит его строго не наказывать.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений полностью доказанной показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Вина Ильина М.Ю., в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.<должность> сообщил, что в августе 2010 г. из СИЗО – 3 г. Серпухова поступило сообщение о том, что в одной из передач для одного из осужденных обнаружили наркотическое вещество. Прибыв в данное учреждение со следственной группой от <должность> Е. стало известно, что в этот день в дневное время она принимала передачу от Ильина М.Ю. для М., содержащегося в следственном изоляторе. При проверке содержимого передачи, при осмотре, путем <данные изъяты> было обнаружено: вещество зеленого цвета растительного происхождения и два комочка вещества серого цвета. Эти предметы были изъяты и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. Было установлено, что данную передачу передавал Ильин, который был доставлен в Серпуховское УВД. Последний пояснил, что он передавал указанную посылку, он прятал наркотическое вещество в <данные изъяты>. Ильин сообщил, что его попросил передать наркотические вещества содержащийся под стражей Б.. Так же ему звонил незнакомый мужчина и пообещал за передачу наркотических средств передать Ильину <...> рублей. Он согласился, поскольку нуждался в денежных средствах. Так же Ильин ему пояснил, что он (Ильин) на ст. Силикатная приобрел у незнакомого мужчины пакет с наркотиком – марихуаной и сверток из фольги с героином, которые он и должен был включить в продуктово-вещевую передачу на имя М. Ильин М.Ю. спрятал приобретенные наркотические средства, разложив их <данные изъяты>. Через два дня Ильин М.Ю. со своими знакомыми - Ф. и З. вместе поехали в СИЗО -3 г. Серпухова, где Ильин М.Ю. оформил передачу, среди содержимого которого были спрятаны обозначенные выше наркотические средства. Какого-либо воздействия на Ильина М.Ю. со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось.

Свидетель Ю.<должность> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К..

Свидетель Э. <должность> показал следующее. 12 августа 2010 года около 10:00 часов было получено сообщение о том, что в комнате приема передач СИЗО-3 УФСИН России по Московской области при проверке содержимого одной из передач, предназначавшейся лицу, содержащемуся в данном учреждении было обнаружено <данные изъяты> вещество растительного происхождения зеленого цвета и два комочка серого цвета, похожие на наркотические средства. <должность> Е. пояснила, что данная передача оформлялась Ильиным М.Ю. Об этом было сообщено в Серпуховское УВД. Сотрудниками Серпуховского УВД были изъяты и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки обнаруженные вещества. Ильин М.Ю., а также находившиеся вместе с ним двое молодых людей были доставлены в МУ МВД России "Серпуховское" для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном следствии по делу с согласия сторон ввиду ее неявки следует, что она является <должность>. В ее обязанности входит прием и досмотр передач, передаваемых лицам, содержащимся в учреждении. 12 августа 2010 года около 10:00 часов она находилась на службе. В это время поступила передача от Ильина М.Ю. на имя содержащегося в СИЗО -3 М.. При проверке содержимого передачи ею было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также два комочка грязно-кремового цвета в <данные изъяты>. О данном факте было сообщено в оперативную часть учреждения. (т.2 л.д. 187-188).

Согласно показаний свидетеля Ф., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что 11 августа 2010 года его знакомый Ильин М.Ю. предложил ему съездить в г. Серпухов Московской области, чтобы отвезти передачу в тюрьму, так как в данной передаче было большое количество сумок. Кому необходимо было передавать передачу, он не знал. 12 августа 2010 года около 10:00 часов он, Ильин М.Ю. и их общий знакомый З. приехали к СИЗО-3 г. Серпухова с продуктами, находящимися в сумках, где Ильин М.Ю. оформил через сотрудника изолятора передачу. Через непродолжительное время сотрудники изолятора пригласили их проследовать в помещение вышеуказанного учреждения, а затем и в здание МУ МВД России "Серпуховское" для разбирательства, так как в передаче, оформленной Ильиным, были обнаружены наркотические средства. (т.1 л.д. 189-190).

Из показаний свидетеля З., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.. (т. 1 л.д. 191-192).

Согласно показаний свидетеля Ж., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что 12 августа 2010 года около 10:00 часов он в качестве понятого принимал участие в проведении осмотра места происшествия в комнате приема передач учреждения СИЗО-3 УФСИН России по Московской области. В одной из передач были обнаружены и изъяты следующие предметы: два полиэтиленовых пакета с разломанными сигаретами, вещество растительного происхождения зеленого цвета, <данные изъяты>, два комочка вещества серого цвета. Данные объекты были упакованы, способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки (т. 1 л.д. 196-197).

Из показаний свидетеля Я., данных им на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж. (т.1 л.д. 198-199).

Из показаний свидетеля Б., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ № 6 УФСИН России по Пензинской области, следует, что у него имеется знакомый Ильин М.Ю. Последний проживает в г. Подольске Московской области. Ему (Б. ничего не известно о факте передачи Ильиным М.Ю. для него (Б.) наркотических средств. Он (Б.) никогда не просил Ильина М.Ю. передать ему наркотические средства в СИЗО, поскольку не употребляет их. Ильин М.Ю. общался так же и с другими лицами, в то время содержащимися в СИЗО -3 г. Серпухова, в том числе и с М.. (т.1 л.д. 240-242).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.09.2011 года, из которого следует, что 12 августа 2010 года около 10:00 часов Ильин М.Ю., находясь около ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, пытался незаконно в продуктовой передаче на имя М. передать вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством -канннабисом (марихуаной) количеством не менее 10,00г., а также вещество в виде двух комков светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 0,06г. Наркотические средства каннабис (марихуана) и героин (диацетилморфин) с указанным количеством относятся к крупному размеру. (т.1 л.д. 59);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.08.2010 года, из которого следует, что 12 августа 2010 года следственно-оперативной группой при осмотре комнаты приема передач СИЗО – 3 по адресу: <адрес> было изъято: два полиэтиленовых пакета с <данные изъяты>; порошкообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета, <данные изъяты>, два комочка серого цвета. Перечисленное было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки (т.1 л.д. 61);

- рапортом <должность> Е., из которого следует, что 12.08.2010г. в 10 час 00 мин при досмотре продуктовой передачи на имя М., содержащегося в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в камере <номер> от Ильина М.Ю., в <данные изъяты> было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета и две гранулы вещества кремового цвета, о чем было сообщено в оперативный отдел учреждения (т.1 л.д.62);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2010 года, из которого следует, что 12 августа 2010 года в период времени с 11 часов по 11 часов 45 минут в присутствии понятых был произведен осмотр комнаты приема передач учреждения СИЗО -3 УФСИН России по Московской области. В ходе осмотра изъято два полиэтиленовых пакета с разломанными сигаретами, вещество зеленого цвета, <данные изъяты>, два комочка серого цвета. Изъятое упаковано способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. ( т.1 л.д. 68-74).

- копией заявления Ильина М.Ю. с просьбой принять передачу на имя М., копией камерной карточки и справочной карточки на имя М. ( т.1 л.д. 63-65).

- справкой об исследовании за <номер> от 16.08.2010 года, из которой следует, что представленное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета (объект №1) является наркотическим средством из растения конопли – каннабиса (марихуана), внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2010г. Количество (вес вещества после высушивания до постоянной массы при температуре 110С-115С), представленного каннабиса (марихуаны) более 6г. Представленное вещество светло-кремового цвета (объект №2) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2010г., и, следовательно, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет - 0,07г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества (объект № 1), 0,01 г вещества (объект 2) (т.1 л.д.96);

- справкой об исследовании за <номер> от 16.08.2010 года, из которой следует, что представленное вещество растительного происхождения (объекты 1-3) являются наркотическим средством из растения конопли – каннабиса (марихуана), внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2010г. Масса представленного каннабиса (марихуаны) объектов 1-3 - менее 6г. В процессе исследования израсходовано по 0,1 г вещества (объектов № 1,2), 0,05 г вещества (объект 3) (т.1 л.д.98);

- протоколом выемки двух конвертов с веществами, изъятыми 12.08.2010 года ( т.1 л.д.206-207);

- протоколом осмотра предметов от 31.08.2010 года. Из данного протокола следует, что объектом осмотра является пакет из полимерного материала с находящимися внутри веществами: зеленого цвета растительного происхождения и двух комочков серого цвета, а также <данные изъяты>, изъятыми 12 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного в комнате приема передач учреждения СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, по адресу: <адрес>. На момент осмотра: нарушений целостности упаковки не обнаружено. Данная упаковка с содержимым приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 208-211);

- протоколом осмотра предметов от 31.08.2010 года полимерной упаковки с разломанными сигаретами и растительным веществом ( т.1 л.д.213).

- заключением эксперта за <номер> от 15.09.2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объект № 1), является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при t=110 С-115С): 10,00г.; 4,43г.; 0,40г.; 0,07г. Представленное на экспертизу вещество (объект № 2), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством: 0,06г.; 0,01 (т.1 л.д.219-221);

Вина Ильина М.Ю., в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.<должность> сообщил, что в апреле 2011 года в ОРЧ УР МУ МВД России "Серпуховское" поступила оперативная информация, о том, что в СИЗО-3 УФСИН России по Московской области будет осуществляться передача наркотического средства путем переброса <данные изъяты>. Для проверки этой информации 09 апреля 2011 года около 01:00 часа совместно с сотрудниками оперативной части СИЗО - 3 был осуществлен выход к зданию следственного изолятора, расположенного по адресу: <адрес>. В это время там были замечены Ильин и Ф.. Они находились около места, где была обнаружена <данные изъяты>. Ф. и Ильин были доставлены в здание МУ МВД России "Серпуховское" для установления личности и дальнейшего разбирательства. У Ильина в <данные изъяты> были обнаружены упаковки с веществом, похожим на наркотические средства. Ильин пояснил, что он планировал передать эти наркотические средства в следственный изолятор. Перечисленные объекты были изъяты у Ильина и упакованы способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. Ильин М.Ю. пояснил, что за несколько дней до этого лицо, содержащееся в СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, попросило передать в изолятор наркотическое средство в изолятор, пообещав за оказанную услугу заплатить денежные средства в сумме <...> рублей. В г. Подольск Московской области он приобрел наркотические средства и прибыл в г. Серпухов Московской области к следственному изолятору, чтобы осуществить задуманное - передать в изолятор имеющиеся наркотические средства, <данные изъяты>. Осуществить задуманное Ильин М.Ю. не успел, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Свидетель Ю.<должность> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К..

Свидетель Э. <должность> показал, что, в апреле 2011 года поступила информация о том, что в СИЗО-3 планируется передача наркотического средства. 09 апреля 2011 года около 01:00 часа с целью проверки этой информации велось скрытое наблюдение с участием сотрудника СИЗО-3 У. и сотрудника Серпуховского УВД К.. Они увидели <данные изъяты>. К <данные изъяты> подошли Ф. и Ильин, и последний пытался <данные изъяты>. Ильин и Ф. были доставлены в Серпуховское УВД для установления личности и дальнейшего разбирательства.

Свидетель У. - <должность> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К..

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном следствии по делу в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 08 апреля 2011 года по просьбе Ильина он приехал к СИЗО -3 г. Серпухова. Он согласился составить компанию Ильину М.Ю. Со слов последнего ему было известно, что Ильин хочет передать в СИЗО -3 мобильный телефон кому-то из своих знакомых. Когда они были рядом с автостоянкой, расположенной рядом с территорией СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, Ильин М.Ю. некоторое время с кем-то разговаривал по телефону. Затем он увидел, как <данные изъяты>. Ильин М.Ю. хотел <данные изъяты>. Что именно находилось в этом <данные изъяты>, он (Ф.) не видел и спросить об этом Ильина М.Ю. не успел, поскольку к ним подошли сотрудники правоохранительных органов и доставили их в Серпуховское УВД. Сотрудники полиции провели досмотр Ильина и обнаружили у последнего наркотические средства (т. 1, л.д. 189-190).

Согласно показаний свидетеля Н., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что 09 апреля 2011 года он в качестве понятого принимал участие в досмотре ранее ему незнакомого Ильина М.Ю., доставленного в МУ МВД России "Серпуховское". Перед досмотром сотрудники полиции спросили у Ильина о наличии у него запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств, на что Ильин ответил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра в <данные изъяты> Ильина М.Ю., были обнаружены и изъяты: запаянный сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; запаянный сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков неправильной формы; сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из двух слоев полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала с пятью таблетками круглой формы светло-кремового цвета и фрагментом таблетки круглой формы светло-кремового цвета; два инсулиновых шприца отрезанных пополам и запаянных. Данные объекты были упакованы в конверт, способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. По данному факту Ильин М.Ю. пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые он должен был передать знакомому в следственный изолятор (т.1 л.д. 111-114).

Из показаний свидетеля С., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (т.1 л.д. 123-125).

Согласно показаний свидетеля Д., данных им на стадии предварительного следствия по делу, оглашенных с согласия сторон он является <должность>. 09 апреля 2011 года около 01 часа 20 минут в дежурную часть МУ МВД России "Серпуховское" был доставлен Ильин М.Ю. Он досмотрел Ильина и обнаружил следующие предметы: запаянный сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; запаянный сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков неправильной формы; сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из двух слоев полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из прозрачного полимерного материала с пятью таблетками круглой формы светло-кремового цвета и фрагментом таблетки круглой формы светло-кремового цвета. Данные объекты были упакованы в конверт, способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. По этому факту Ильин М.Ю. пояснил, что в изъятых свертках находятся наркотические средства, приобретенные им в г. Подольск Московской области. (т.1 л.д.115-116).

Из показаний свидетеля Б., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ № 6 УФСИН России по Пензинской области, следует, что у него имеется знакомый Ильин М.Ю. Последний проживает в г. Подольске Московской области. Ему (Б.) ничего не известно о факте передачи Ильиным М.Ю. для него (Б.) наркотических средств. Он (Б.) никогда не просил Ильина М.Ю. передать ему наркотические средства в СИЗО, поскольку не употребляет их. Ильин М.Ю. общался так же и с другими лицами, в то время содержащимися в СИЗО -3 г. Серпухова, в том числе и с М.. (т.1 л.д. 240-242).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами уголовного дела:

- рапортом <должность> К. от 09.04.2011 года, из которого следует, что 09 апреля 2011 года около 01:00 часа им совместно с <должность> в районе автостоянки СИЗО -3 г. Серпухова были замечены двое молодых людей, как было установлено в последствии - Ф. и Ильин М.Ю., а также нить, протянутая из оконного проема одной из камер следственного изолятора через ограду. В ходе личного досмотра у Ильина М.Ю. были обнаружены и изъяты: четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета; желтого цвета; белого цвета; один пакет с прессованным веществом серого цвета в виде таблеток; два шприца отрезанные пополам. (т.1 л.д. 25);

- протоколом доставления от 09.04.2011 года, в котором указано, что 09 апреля 2011 года в 01 час 20 минут в МУ МВД России "Серпуховское" был производен личный досмотр Ильина М.Ю. При проведении личного досмотра Ильина были обнаружены и изъяты: четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, желтого цвета, белого цвета; один пакет с прессованным веществом серого цвета в виде таблеток; два шприца, отрезанных пополам. Изъятое было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки (т.1 л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный рядом с ограждением учреждения СИЗО-3 УФСИН России по Московской области по адресу: <адрес>. При осмотре на данном участке местности, обнаружены: <данные изъяты>. В процессе осмотра данные предметы были изъяты (т.1 л.д. 30-35);

- справкой об исследовании за <номер> от 19.04.2011 года, из которой следует, что в свертках, изъятых 09 апреля 2011 года в ходе досмотра у Ильина М.Ю. находятся вещества, являющееся наркотическими средствами, внесенными в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г.):

- героин (диацетилморфин) общим весом не менее 3,77г;

- метадон общим весом не менее 2,08г;

- пять таблеток и фрагмент таблетки, в состав которых входит хлорфенилпиперазин, общим весом 1,87г;

а также наркотическое средство, внесенное в Список II «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. ), а именно:

- кокаин общим весом не менее 0,84г.

В процессе исследования израсходовано по 0,01 г объектов №1-11 (т.1 л.д.46-48);

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 года, в котором указано, что объектом осмотра является бумажный конверт с находящимися внутри: запаянным свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; свертком из полимерного материала, верхняя часть которого перевязана <данные изъяты> с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; запаянным свертком из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из трех слоев полимерного материала с веществом в виде порошка и комков неправильной формы; свертком из прозрачного полимерного материала, верхняя часть которого перевязана отрезком нити с порошкообразным веществом белого цвета; свертком из двух слоев полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; свертком из прозрачного полимерного материала с пятью таблетками круглой формы светло-кремового цвета и фрагментом таблетки круглой формы светло-кремового цвета, изъятыми 09.04.2011 года в ходе личного досмотра у Ильина М.Ю. На момент осмотра: нарушений целостности упаковки не обнаружено. Указанная упаковка с содержимым приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.129-130);

- протоколом выемки двух упаковок с наркотическими средствами (т.1 л.д.127-128).

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимися внутри: двумя обломками шприцов, изъятыми 09.04.2011 года в ходе личного досмотра у Ильина М.Ю. На момент осмотра: нарушений целостности упаковки не обнаружено. Данные объекты приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л. д. 136);

- заключением эксперта за <номер> от 16.08.2011 года, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества, изъятые 09 апреля 2011 года в ходе личного досмотра у Ильина М.Ю., являются наркотическими средствами, а именно: объекты №1,2 являются наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - 3,06г и 0,69г, соответственно; объекты № 3, 5 являются наркотическим средством — смесью, в состав которой входит метадон, масса наркотического средства - 1,74г, и 0,32г, соответственно; объект № 4 является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит кокаин, масса наркотического средства - 0,83г; в объектах № 6-11 содержится хлорфенилпиперазин, масса наркотического средства - 0,34г; 0,32г; 0,34г; 0,33г; 0,32г и 0,16г соответственно (т.1 л.д. 143-145);

- протоколом выемки у К. СД-диска ( т.1 л.д.166-168),

- протоколом осмотра предметов от 28.08.2011 года, в котором указано, что объектом осмотра является CD-R диск "TDK" с видеозаписью от 09.04.2011 года, с фиксацией личного досмотра Ильина М.Ю., произведенного сотрудниками правоохранительных органов. Данный диск с видеозаписью был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 169-171);

- протоколом осмотра предметов от 12.09.2011 года, из которого следует, что были осмотрены <данные изъяты>, изъятые при осмотре места происшествия 09 апреля 2011 года. ( т.1 л.д.175-176).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей К., Э., У. и Ю., которые на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания. Так же не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Н., Ф., Я., З., Б., Ж., Д., С., Е., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные доказательства собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены полно и грамотно, компетентными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. В связи с этим заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных данных позволяет считать полностью доказанной вину подсудимого Ильина М.Ю. в том, что он 12 августа 2010 года около 10:00 часов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ильина М.Ю. обстоятельствам. Действия Ильина М.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г., № 377-ФЗ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) и каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма и 6 грамм соответственно. В судебном заседании было установлено, что Ильин М.Ю. покушался на сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой 0,07г. и каннабис (марихуана), общей массой 10 г. Таким образом, квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

Кроме того, совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого Ильина М.Ю. в том, что он совершил приготовление к умышленному преступлению, а именно: незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Ильина правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009г., № 215-ФЗ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин), метадон, хлорфенилпиперазин являются наркотическими средствами 1 списка, особо крупным размером следует считать количество: героина (диацетилморфин) – превышающее 2,5 грамма, метадона – превышающее 2,5 грамма, хлорфенилпиперазина – превышающее 1 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» кокаин является наркотическим средством 2 списка, особо крупным размером следует считать количество,     превышающее 5 граммов. В судебном заседании было установлено, что Ильин М.Ю. приготовил для сбыта наркотические средства - героин (диацетилморфин), общей массой 3,77г., хлорфенилпиперазин, общей массой 1,87г., а также метадон и кокаин. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания подсудимому Ильину М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Ильин М.Ю. совершил два особо тяжких преступления. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ совершено Ильиным М.Ю. в период испытательного срока по приговору Подольского горсуда от 05.03.2011 года. Ильин с <дата> состоит на профилактическом учете, а с <дата> - на <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>; с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства и регистрации жалоб со стороны соседей на поведение Ильина М.Ю. не поступало, по месту бывшей учебы характеризуется отрицательно.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 20.10.2011г. <номер>, Ильин М.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо болезненным состоянием не страдает, и не страдал таковым в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому преступлению, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по каждому преступлению, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Ильина М.Ю., степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, посягающих на здоровье населения, связанных с незаконным распространением наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, так как назначение более мягкого вида наказания, кроме как лишения свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

При этом, с учетом имущественного положения подсудимого, его личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения к Ильину М.Ю. по каждому преступлению ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. в части изменения категории каждого преступления с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности.

Наказание назначается подсудимому по каждому преступлению с учетом положений ст. 66 УК РФ о размере наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 74, ст. 69 УК РФ, а так же п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11 января 2007 года о том, что если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до вынесения первого приговора, а другие – после вынесения приговора, то наказание по второму приговору назначается сначала по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после чего, назначается наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, а затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора и окончательно назначается наказание по совокупности приговоров, а так же п. 47 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской об основаниях отмены условного осуждения.

Поскольку Ильин М.Ю. осужден 05.03.2011г. Подольским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких, совершено Ильиным 9 апреля 2011 года, то есть в период испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ильина М.Ю. по приговору Подольского горсуда Московской области от 05.03.2011 года и назначить Ильину наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области от 05.03.2011г.

Мнение защитника о необходимости самостоятельного исполнения приговора Подольского городского суда Московской области от 05.03.2011 года суд находит не основанным на законе и противоречащим требованиям ч.5 ст. 74 УК РФ.

Суд учитывает то, что преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ было совершено 12 августа 2010 года, то есть до вынесения приговора Подольского горсуда Московской области от 05 марта 2011 года, что предусматривает необходимость назначения наказания по данному преступлению по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

При назначении размера наказания суд так же учитывает условия жизни подсудимого в период совершения им преступлений, длительную болезнь его матери, умершей <данные изъяты>,

Оснований для применения к Ильину М.Ю. требований ст. 96 УК РФ суд не находит с учетом характера совершенных деяний, личности подсудимого и ввиду отсутствия исключительного случая.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Ильину М.Ю. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания Ильину М.Ю. суд учитывает то обстоятельство, что в настоящее время не представлено сведений в соответствии с ПРАВИЛАМИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» либо в соответствии с ПРАВИЛАМИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54. о наличии у подсудимого заболевания, препятствующего отбыванию наказания, либо содержания его под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ по эпизоду от 12.08.2010 года); ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ по эпизоду от 09.04.2011г.).

Назначить Ильину М.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009г., № 215-ФЗ по эпизоду от 09.04.2011г.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Назначить Ильину М.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ по эпизоду от 12.08.2010 года) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ильину М.Ю. условное осуждение по приговору Подольского городского суда Московской области от 05.03.2011года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009г. № 215-ФЗ по эпизоду от 09.04.2011г.), частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от 05.03.2011г., и назначить Ильину М.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69, ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Ильину М.Ю. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.08.2010г. в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и наказания, назначенного по совокупности настоящего приговора в части осуждения Ильина М.Ю. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009г. № 215-ФЗ по эпизоду от 09.04.2011г.) и приговора Подольского городского суда Московской области от 05.03.2011 года, окончательно назначить Ильину М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину М.Ю. не изменять и оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Ильину М.Ю. с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- упаковку с веществом зеленого цвета растительного происхождения и двумя комочками серого цвета, а также <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов МУ МВД России «Серпуховское», - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с находящимися внутри: запаянным свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; свертком из полимерного материала, верхняя часть которого перевязана отрезком нити с порошкообразным веществом светло-кремового цвета: запаянным свертком из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из трех слоев полимерного материала с веществом в виде порошка и комков неправильной формы; свертком из прозрачного полимерного материала, верхняя часть которого перевязана отрезком нити с порошкообразным веществом белого цвета; свертком из двух слоев полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; свертком из прозрачного полимерного материала с пятью таблетками круглой формы светло-кремового цвета и фрагментом таблетки круглой формы светло-кремового цвета, изъятыми 09.04.2011 года в ходе личного досмотра у Ильина М.Ю., хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов МУ МВД России «Серпуховское», - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с находящимися внутри двумя обломками шприцов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское», - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с находящимися внутри воланчиком и нитью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское», - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- упаковку с находящимися внутри двумя полиэтиленовыми пакетами с разломанными сигаретами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское», - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с находящимся внутри CD-R диск "TDK" с видеозаписью от 09.04.2011 года, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить вместе с материалами уголовного дела до истечения сроков хранения уголовного дела, с последующим уничтожением по истечении срока хранения материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:                                  А. В. Шичков

СПРАВКА

Определением Мособлсуда от 03.07.2012г. приговор от 10.05.2012 года в отношении Ильина М.Ю. изменен, исключен из резолютивной части приговора указание суда на назначение наказания Ильину М.Ю. на основании ч.2 ст. 69 УК РФ. В остальном тот же приговор в отношении Ильина М.Ю. оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий судья:                                  А. В. Шичков