1-185/2012 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору ( по обвинению Орешкова Д.А.)



дело 1- 185/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 05 июля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичков А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского гор прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Орешкова Д.А.,

защитника – адвоката Филатовой Н.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орешкова Д.А. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 01 марта 2004 года Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 ст. 30 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- 14 октября 2004 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 14.04.2007 года условно – досрочно на неотбытый срок – 25 дней;

- 21 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Россошанского района Воронежской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства. На основании постановления Россошанского районного суда Воронежской
области от 11 марта 2011 года исправительные работы, назначенные приговором мирового судьи судебного участка № 1 Россошанского района Воронежской области от 21 апреля 2010 года заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении, отбывавшего наказание с 08 июля 2011 года по 26 августа 2011 года, освободившегося 26 августа 2011 года по отбытии срока наказания;

- 17 марта 2011 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 24 сентября 2010 года, освободившегося 23 мая 2011 года по отбытия срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орешков Д.А. совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

- 11 января 2012 года, в период времени с 02 часов 54 минут до 03 часов 07 минут, в вагоне № 3 электропоезда № 6143, сообщением «Москва-Серпухов», на перегоне станций Шарапова Охота-Серпухов, Орешков Д.А., совместно и по предварительному сговору с двумя установленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к Т., и спровоцировали с последним конфликтную ситуацию, в ходе которой первое установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросил Т. продемонстрировать принадлежащий тому мобильный телефон. Когда Т. достал из кармана брюк, принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG-S310», стоимостью 2000 рублей, указанное первое лицо, выхватил у него из рук мобильный телефон и поместил его к себе в рукав куртки. Когда Т. потребовал у первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернуть похищенный мобильный телефон, последний ответил отказом, после чего нанес Т. удар кулаком в лицо. Затем Орешков Д.А., первое и второе лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали избивать Т. нанося последнему удары руками в область головы и туловища. При этом он Орешков Д.А. нанес не менее двух ударов, второе и первое лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство нанесли не менее чем по три удара каждый. Далее, увидев, что Т. не оказывает им сопротивления, Орешков Д.А. и указанные лица, дело в отношении которых дело выделено в отдельное производство, прекратили избивать Т. и перешли в другой вагон, похищенный телефон при этом остался у первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Через некоторое время, Орешков Д.А. и указанные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вернулись в вагон № 3, где увидев, что Т. курит в тамбуре, с целью оказания на него психологического воздействия, чтобы тот не сообщил о случившемся в полицию, зашли в тамбур к Т. и снова стали избивать последнего, нанося тому удары руками и ногами в область головы и туловища. При этом он (Орешков Д.А.) и первое лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нанесли не менее чем по три удара каждый. Второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство нанес не менее четырех ударов. Когда электропоезд остановился на станции Серпухов, расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, Привокзальная площадь, д. 1, Орешков Д.А. и указанные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вышли из вагона и с места происшествия скрылись. Своими действиями, Орешков Д.А. и данные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили Т. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а также нанесли телесное повреждение: <данные изъяты>, которое, согласно заключению эксперта <номер> от 01 февраля 2012 года, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Орешков Д.А. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке вынесения приговора.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке вынесения приговора, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель сообщил, что он согласен с вынесением приговора в особом порядке вынесения судебного решения.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке вынесения приговора в отсутствие потерпевшего с учетом отсутствия возражений сторон.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 62 ч.5 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Орешков Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Орешкову Д.А. обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Орешкову Д.А. обстоятельством суд считает опасный рецидив преступлений в соответствие с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

Суд полагает, что не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Орешкову Д.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания Орешкову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орешкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Орешкову Д.А. исчислять с 12 января 2012 года.

Меру пресечения осужденному Орешкову Д.А. - заключение под стражей, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «LG-S310» оставить по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Шичков