1-207/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Козлова М.В.)



Дело 1-207/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Московской области Понизовой А.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов <адрес>, представившей ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>,

подсудимого Козлова М.В.,

потерпевших Н., Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлова М.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего сына, <дата> года рождения, военнообязанного, работающего <должность> ранее судимого: Серпуховским городским судом Московской области 26.05.2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 20.01.2009 г. по постановлению Серпуховского городского суда Московской области условное наказание отменено, Козлов М.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонию – поселение, освободившегося 28.03.2011г. по отбытию срока наказания; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; 2 преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов М.В. совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. в период времени с 22 часов 00 минут 04.02.2012 года по 10 часов 45 минут 05.02.2012года, находясь возле дома №20, по ул. Коммунистический переулок, г. Серпухова Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле дома автомашине марки П. регистрационный знак <номер>, и, действуя в продолжение своего преступного намерения, рукой разбил стекло задней правой двери автомашины, после чего, проник в ее салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Мистери», стоимостью 9020 рублей 63 копейки, принадлежащую Н., чем причинил ей значительный материальный ущерб. После этого, он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов М.В., совершил умышленное преступление, а именно кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. 11 февраля 2012 года в период времени с 21 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин., находясь во дворе дома № 136 по ул. Ворошилова г. Серпухова Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле дома автомашине марки Ш. регистрационный знак <номер>, и воспользовавшись тем, что дверь вышеуказанной автомашины не была заперта, проник в салон, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.: сотовый телефон марки «ЭйчТиСи Радар Сильвер Уайт», стоимостью 16990 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с находящимися на счету телефона денежными средствами в сумме 30 рублей, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму 17120 рублей.

После этого, он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Также, подсудимый Козлов М.В., совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. в период времени с 23 час. 50 мин. 01 марта 2012 г. по 01 час. 00 мин. 02 марта 2012 г., находясь возле дома №14 по проезду Мишина г. Серпухова, Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле дома автомашине марки Д. регистрационный знак <номер>, действуя в продолжение своего преступного намерения, неустановленным в ходе следствия предметом в виде отвертки, открыл багажник данной автомашины, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Х.: сабвуфер марки «Сони», состоящий из трех акустических колонок, стоимостью 8000 рублей за комплект, причинив таким образом, Х., значительный материальный ущерб.

После этого, он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов М.В., совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. в период времени, с 21 час. 00 мин. 05 апреля 2012 года, по 07 час. 45 мин. 06 апреля 2012 г., имея умысел на тайное хищение имущества, подошел к торговой палатке, расположенной недалеко от дома №144 по ул. Пролетарская г. Серпухова Московской области, неустановленным в ходе следствия предметом сломал замок входной двери палатки, являющейся помещением, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее М.:

- сигареты марки «ЛД» в количестве 102 пачек, стоимостью 20 руб. 13 коп. за пачку, на сумму 2461 руб. 26 коп.;

- сигареты марки «Винстон» в количестве 128 пачек, стоимостью 35 руб. 33 коп. за пачку, на сумму 4522 руб. 24 коп.;

- сигареты марки «Винстон супер слим» в количестве 46 пачек, стоимостью 37 руб. 06 коп. за пачку, на сумму 1704 рубля 76 коп.;

- сигареты марки «Голден Дир» в количестве 77 пачек, стоимостью 19 руб. 72 коп. за пачку, на сумму 1518 руб. 44 коп.;

- сигареты марки «Тройка» в количестве 83 пачки, стоимостью 21 руб. 56 коп. за пачку, на сумму 1789 руб. 48 коп.;

- сигареты марки «Союз – Аполлон» в количестве 68 пачек, стоимостью 21 руб. 55 коп. за пачку, на сумму 1465 руб. 40 коп.;

- сигареты марки «Винстон XS» в количестве 63 пачки, стоимостью 37 руб. 06 коп. за пачку, на сумму 2334 руб. 78 коп.;

- сигареты марки «Вест» в количестве 58 пачек, стоимостью 31 руб. 17 коп. за пачку, на сумму 1807 руб. 86 коп.;

- сигареты марки «Бонд» в количестве 92 пачки, стоимостью 26 руб. 72 коп. за пачку, на сумму 2458 руб. 24 коп.;

- сигареты марки «Честерфилд» в количестве 73 пачки, стоимостью 36 руб. 20 коп. за пачку, на сумму 2642 руб. 60 коп.;

- сигареты марки «Некст», в количестве 31 пачка, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 775 рублей;

- сигареты марки «ЛМ», в количестве 92 пачек, стоимостью 29 руб. 31 коп. за пачку, на сумму 2696 руб. 52 коп.;

- сигареты марки «Вог», в количестве 37 пачек, стоимостью 49 руб. 57 коп. за пачку, на сумму 1834 руб. 09 коп.;

- сигареты марки «Кент», в количестве 78 пачек, стоимостью 51 руб. 72 коп. за пачку, на сумму 4034 руб. 16 коп.;

- сигареты марки «Кент – нанотек», в количестве 46 пачек, стоимостью 56 руб. 03 коп. за пачку, на сумму 2577 руб. 38 коп.;

- сигареты марки «Ява-Турбо», в количестве 85 пачек, стоимостью 23 руб. 18 коп. за пачку, на сумму 1970 руб. 30 коп.;

- сигареты марки «Ява Золотая», в количестве 72 пачки, стоимостью 25 руб. 86 коп. за пачку, на сумму 1 861 руб. 92 коп.;

- сигареты марки «Ява», в количестве 108 пачек, стоимостью 20 руб. 69 коп. за пачку, на сумму 2234 руб. 52 коп.;

- сигареты марки «Альянс», в количестве 87 пачек, стоимостью 20 руб. 56 коп. за пачку, на сумму 1800 руб. 03 коп.;

- сигареты марки «Золотое руно», в количестве 58 пачек, стоимостью 19 руб. 66 коп. за пачку, на сумму 1140 руб. 28 коп.;

- сигареты марки «Гламур», в количестве 57 пачек, стоимостью 33 руб. 60 коп. за пачку, на сумму 1915 руб. 20 коп.;

- сигареты марки «ЛД Пинк», в количестве 31 пачки, стоимостью 26 руб. 28 коп. за пачку, на сумму 814 руб. 68 коп.;

- сигареты марки «Русский стиль», в количестве 62 пачки, стоимостью 43 руб. 74 коп. за пачку, на сумму 2711 руб. 88 коп.;

- сигареты марки «Святой Георгий», в количестве 51 пачки, стоимостью 21 руб. 98 коп. за пачку, на сумму 1120 руб. 98 коп.;

- сигареты марки «Мальборо», в количестве 79 пачек, стоимостью 52 руб. 59 коп. за пачку, на сумму 4154 руб. 61 коп.;

- сигареты марки «Парламент», в количестве 109 пачек, стоимостью 67 руб. 25 коп. за пачку на сумму 7330 руб. 25 коп.;

- сигареты марки «Муратти», в количестве 57 пачек, стоимостью 33 руб. 62 коп. за пачку, на сумму 1916 руб. 34 коп.;

- сигареты марки «Ява – супер слим», в количестве 39 пачек, стоимостью 23 руб. 18 коп. за пачку, на сумму 934 руб. 02 коп.;

- сигареты марки «Эссе», в количестве 31 пачки, стоимостью 35 руб. 39 коп. за пачку, на сумму 1097 руб. 09 коп.;

- сигареты марки «ПалМал», в количестве 29 пачек, стоимостью 29 руб. 06 коп. за пачку, на сумму 842 руб. 74 коп.;

- сигареты марки «Ява» в мягкой упаковке, в количестве 153 пачки, стоимостью 20 руб. 26 коп. за пачку, на сумму 3099 руб. 78 коп.;

- сигареты марки «Кэмел», в количестве 34 штук, стоимость 42 руб. 23 коп. на сумму 1435 руб. 82 коп.;

- сигареты марки «Вингс», в количестве 31 пачки, стоимостью 27 руб. 44 коп. за пачку, на сумму 850 руб. 64 коп.;

- сигареты марки «Винстон Х-стайл», в количестве 57 пачек, стоимостью 38 руб. 78 коп. за пачку, на сумму 2210 руб. 46 коп.;

- сигареты марки «Честерфилд Слимс», в количестве 21 пачки, стоимостью 37 руб. 07 коп. за пачку, на сумму 778 руб. 47 коп.;

- сигареты марки «Даблис», в количестве 39 пачек, стоимостью 23 руб. 20 коп. за пачку, на сумму 904 руб. 80 коп.;

- сигареты марки «Оптима», в количестве 48 пачек, стоимостью 20 руб. 63 коп. за пачку 990 руб. 24 коп.;

- сигареты марки «Парламент резерв», в количестве 27 пачек, стоимостью 67 руб. 28 коп. за пачку на сумму 1816 руб. 56 коп.;

- зажигалки прозрачные, в количестве 37 штук, стоимостью 2 руб. 90 коп. за штуку, на сумму 107 руб. 30 коп.;

- зажигалки марки «Крикет», в количестве 42 штук, стоимостью 14 руб. 20 коп. за штуку, на сумму 594 руб. 40 коп.;

- зажигалки с фонарем, в количестве 25 штук, стоимостью 19 руб. за штуку, на сумму 475 руб.;

- жевательную резинку «Орбит» в количестве 297 штук, стоимостью 12 руб. 60 коп. за штуку, на сумму 3742 руб. 20 коп.;

- леденцы «Холс» в количестве 39 шт. стоимостью 14 руб. 61 коп. на сумму 569 руб. 79 коп.;

- кофе «Черная карта» в количестве 5 штук, стоимостью 152 руб. за штуку, на сумму 767 руб.;

- шоколад «Аленка» - 100 гр., в количестве 16 штук, стоимостью 35 руб. 60 коп. за штуку, на сумму 569 руб. 60 коп.;

- шоколад «Вдохновение» - 100 гр., в количестве 100 штук. стоимостью 49 руб. 80 коп. за штуку, на сумму 547 руб. 80 коп.;

- шоколад «Альпен Гольд», в количестве 62 штук, стоимостью 29 руб. 20 коп. за штуку, на сумму 1810 руб. 40 коп.;

- ирис «Меллер», в количестве 14 штук, стоимостью 21 руб. 70 коп. за штуку на сумму 303 руб. 80 коп.;

- шоколад «Киндер»- 100 гр., в количестве 9 штук, стоимостью 42 руб. 73 коп. за штуку, на сумму 384 руб. 57 коп.;

- шоколад «Киндер» - 30 гр., в количестве 18 штук, стоимостью 21 руб. 86 коп. за штуку, на сумму 393 руб. 48 коп.;

- шоколадный батончик «Сникерс – супер», в количестве 28 штук, стоимостью 24 руб. 08 коп. за штуку, на сумму 674 руб. 24 коп.;

- шоколадный батончик «Баунти» в количестве 20 штук, стоимостью 24 руб. 08 коп. за штуку, на сумму 481 руб. 60 коп.;

- шоколадный батончик «МилкиВей», в количестве 10 штук, стоимостью 17 руб. 95 коп. за штуку, на сумму 179 руб. 50 коп.;

- кофе «Нескафе», в количестве 3 штук, стоимостью 78 руб. за штуку, на сумму 234 руб.;

- кофе «Вип кафе», в количестве 4 штук, стоимостью 135 руб. 24 коп. за штуку, на сумму 540 руб. 96 коп.;

- конфеты «Чупа-Чупс», в количестве 75 штук, стоимостью 3 руб. 24 коп. за штуку, на сумму 243 руб.;

- жевательная резинка «Орбит» - детский, в количестве 36 штук, стоимостью 12 руб. 55 коп. за штуку, на сумму 451 руб. 30 коп.;

- леденцы «Орбит», в количестве 30 штук, стоимостью 18 руб. 38 коп. за штуку, на сумму 551 руб. 40 коп.;

- конфеты «Старберст», в количестве 12 штук, стоимостью 17 руб. 67 коп. за штуку, на сумму 212 руб. 04 коп.;

- конфеты «Рондо», в количестве 26 штук, стоимостью 13 руб. за штуку, на сумму 338 руб.;

- жевательная резинка «Орбит – файф», в количестве 34 штук, стоимостью 34 руб. за штуку, на сумму 1156 руб.;

- шоколад «Аленка» - 15 гр., в количестве 40 штук, стоимостью 5 руб. 83 коп. за штуку, на сумму 233 руб. 20 коп.;

- шоколад «Милка», в количестве 17 штук, стоимостью 41 руб. за штуку, на сумму 738 рублей.;

- шоколад «Осенний Вальс», в количестве 17 штук, стоимостью 31 руб. 79 коп. за штуку, на сумму 538 руб. 90 коп.;

- шоколад «Воздушный», в количестве 31 штук, стоимостью 31 руб. 90 коп. за штуку, на сумму 1020 руб. 80 коп.;

- денежные средства в сумме 2250 руб.

Своими действиями Козлов М.В. причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 98730 руб. 70 коп.

После этого, он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов М.В., совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Козлов М.В. в период времени с 20 час. 30 мин. 29 апреля 2012 года по 12 час. 30 мин. 30 апреля 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в 3 подъезде корпуса 8 дома 160 по ул. Центральная, г. Серпухова Московской области, увидел на лестничной площадке первого этажа велосипед марки «Стелс», и, действуя в продолжении своего преступного умысла, тайно похитил данный велосипед, принадлежащий Б., стоимостью 6900 руб., выкатив его из подъезда, и скрывшись с ним с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб.

Также, подсудимый Козлов М.В., совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. 12 мая 2012 года, в период времени с 03 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин., находясь недалеко от дома №25 по ул. Осенняя, г. Серпухова Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле дома автомашине марки В. регистрационный знак <номер>, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил левое заднее боковое стекло, откинул заднюю полку, и тайно похитил из салона следующее имущество, принадлежащее Л.:

- клавиатуру для программирования охранного оборудования марки «Пима», стоимостью 4500 рублей;

- тестер мультиметр, стоимостью 700 рублей;

- канцелярский нож марки «Зубр», не представляющий материальной ценности;

- набор инструмента марки «Кинг Тони», стоимостью 1800 рублей;

- расходный материал, стоимостью 300 рублей,

а всего тайно похитил имущество Л. на сумму 7300 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

После этого, он с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Также, подсудимый Козлов М.В., совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. в период времени с 23 часов 30 минут 27 мая 2012 года по 11 часов 00 минут 28 мая 2012 года, находясь около дома № 32 по ул. Чернышевского, г. Серпухова, Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, повредив раму окна в торговой палатке «Разливные напитки», являющейся помещением, расположенной рядом с данным домом, незаконно через окно проник в палатку, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Р.:

- 22 бутылки пива «Чешский лев» светлое, стоимостью 38 рублей за бутылку, на сумму 836 рублей;

- 23 бутылки пива «Чешский лев» темное, стоимостью 38 рублей за бутылку, на сумму 874 рублей;

- 37 бутылок пива «Лидское», стоимостью 38 рублей за бутылку, на сумму 1406 рублей;

- 2 пачки «Кальмара», стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 100 рублей;

- 1 пачку «Кета», стоимостью 60 рублей;

- воблу сушеную в количестве 15 штук, стоимостью 40 рублей за штуку, на сумму 600 рублей;

- лещ сушеный в количестве 7 штук, стоимостью 38 рублей за штуку, на сумму 266 рублей;

- 1 пачку «Мойвы», стоимостью 30 рублей за пачку;

- 2 пачки «Зубатки», стоимостью 60 рублей за пачку, на сумму 120 рублей;

- сухарики марки «Фишка», 150 гр., в количестве 2 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 54 рубля;

- 1 пачку орехов «Арахис», стоимостью 24 рубля;

- 2 контейнера сухариков, стоимостью 35 рублей за контейнер, на сумму 70 рублей;

- закуску «Салямки», в количестве 24 штук, стоимостью 43 рубля за штуку, на сумму 1032 рубля;

- сухарики марки «Фишка», 50 гр., в количестве 10 пачек, стоимостью 11 рублей за пачку, на сумму 110 рубля;

- 2 пачки орехов «Фисташки», стоимостью 71 рубль за одну пачку; на сумму 142 рубля;

- 23 ди-ви-ди диска, стоимостью 100 рублей за диск, на сумму 2300 рублей;

- 15 накладных, не представляющих материальной ценности,

а всего тайно похитил имущество Р. на сумму 8024 рубля, причинив ему материальный ущерб.

После этого, он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Также, подсудимый Козлов М.В., совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. 01 июня 2012 года, в период времени с 00 час. 30 мин. по 08 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в первом подъезде д. 57 по ул. Химиков г. Серпухова Московской области, подошел к двери колясочной, являющейся помещением, предназначенным для временного нахождения имущества, толкнул рукой дверь колясочной, сорвав на двери петлю для крепления замка, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее А., а именно велосипед марки «Торнадо», стоимостью 20400 рублей, чем причинил А. значительный материальный ущерб.

После этого, он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Также, подсудимый Козлов М.В., совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. в период времени с 09 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. 01 июня 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во втором подъезде дома № 76 по ул. Советская, г. Серпухова Московской области, увидел на лестничной площадке между первым и вторым этажом велосипед марки «Динамик», и, действуя в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил данный велосипед, принадлежащий Я., стоимостью 7737 руб., 82 коп., выкатив его из подъезда, и скрывшись с ним с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 7737 рублей 82 копейки.

Также, подсудимый Козлов М.В., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козлов М.В. 07 июня 2012 года, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в первом подъезде дома № 57 по ул. Химиков г. Серпухова Московской области, подошел к двери колясочной, являющейся помещением, предназначенным для временного нахождения имущества, сорвал на двери петлю для крепления замка, незаконно проник в данное помещение, откуда пытался тайно похитить следующее имущество, принадлежащее С.:

- четыре зимних колеса марки «Гисловед Норд Фрост-3», стоимостью 5000 рублей за колесо, на общую сумму 20000 рублей;

- четыре зимних колеса марки «Континенталь», стоимостью 10000 рублей за колесо, на общую сумму 40000 рублей, а всего пытался тайно похитить имущество С. на общую сумму 60000 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления С. и А..

В судебном заседании подсудимый Козлов М.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевших. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, признал в полном объеме, за исключением гражданских исков потерпевших Н. и Р., поскольку ими заявлены суммы значительно больше, чем причиненный ущерб. Данные иски признает на сумму похищенного имущества.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Филатова Н.И.

Прокурор и потерпевшие Н., Х., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, потерпевшие поддержали заявленные ими гражданские иски: Н. на сумму 25861 рубль 67 копеек, пояснив, что данный иск складывается из стоимости похищенного имущества на сумму 9020 рублей 63 копейки, поврежденного стекла машины, которое ей пришлось заменить, на сумму 1800 рублей, и стоимости вышедшего из строя запорного устройства машины в оставшейся части, которое она будет вынуждена заменить; Х. на сумму 8000 рублей, исходя из стоимости похищенного имущества. Вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

Потерпевшие Г., М., Б., Л., Р., А., С., Я. в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, согласно телефонограммам, имеющимся в деле, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, настаивали на удовлетворении заявленных ими гражданских исков, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козлова М.В. и квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил 6 умышленных преступлений, а именно 6 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам - потерпевшим Н., Г., Х., Б., Л., Я.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козлова М.В. и квалифицирует их по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил 2 умышленных преступления, а именно 2 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшим М., А.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козлова М.В. и квалифицирует их по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в отношении потерпевшего Р.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козлова М.В. и квалифицирует их по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственное направленные на совершение преступления, а именно на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное в отношении потерпевшего С..

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Козлов М.В. ранее судим, совершил десять преступлений средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался один раз 16.10.2011г. по ч.1 ст.12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях к штрафу в размере 200 рублей, по месту регистрации и жительства со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Козлова М.В., степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для подсудимого, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, считая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения к Козлову М.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории совершенных преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, а также с учетом отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По делу гражданскими истцами заявлены гражданские иски: Н. на сумму 25861 рубль 67 копеек, Г. на сумму 17120 рублей, Х. на сумму 8000 рублей, Б. на сумму 6900 рублей, Л. на сумму 7300 рублей, Р. на сумму 20024 рубля, А. на сумму 20400 рублей, Я. на сумму 7449 рублей 39 копеек.

Суд вошел в обсуждение заявленных гражданских исков и приходит к следующему.

Гражданские иски потерпевших Г. на сумму 17120 рублей, Х. на сумму 8000 рублей, Б. на сумму 6900 рублей, Л. на сумму 7300 рублей, А. на сумму 20400 рублей, Я. на сумму 7449 рублей 39 копеек суд находит подлежащими полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого был причинен материальный ущерб гражданским истцам, данный ущерб подсудимым не возмещен, учитывая также и то обстоятельство, что гражданские иски о возмещении материального ущерба не противоречат закону, признаны подсудимым в полном объеме, данное признание исков не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц, при этом, суд учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке и подсудимый согласился с объемом предъявленного ему обвинения.

Гражданские иски потерпевших Н. на сумму 25861 рубль 67 копеек и Р. на сумму 20024 рубля подлежат частичному удовлетворению, на сумму похищенного имущества, Н. в размере 9020 рублей 63 копейки, Р. на сумму 8024 рубля, исходя из предъявленного подсудимому обвинения, ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что в результате противоправных действий подсудимого был причинен материальный ущерб гражданским истцам на данные суммы, и данный ущерб подсудимым не возмещен, гражданские иски о возмещении материального ущерба в данной части не противоречат закону, признаны подсудимым, данное признание исков не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц. Гражданские иски данных потерпевших в оставшейся части подлежат оставлению без рассмотрения, так как, без отложения судебного разбирательства по уголовному делу, невозможно установить на настоящее время точный размер причиненного ущерба, учитывая, что потерпевшими не предоставлены доказательства в обоснование заявленных сумм гражданских исков в большем размере, так как, из материалов дела следует, что ущерб данным потерпевшим причинен на иную сумму: Н. - на сумму 9020 рублей 63 копеек, Р. - на сумму 8024 рубля.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за указанными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части, связанного с повреждением имущества в результате совершения преступлений, в порядке гражданского судопроизводства.

За осуществление защиты Козлова М.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 895 рублей 13 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова М.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение каждого из 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

- за совершение каждого из 2 преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козлову М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Козлова М.В. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

- принять меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшим.

Меру пресечения осужденному Козлову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Заявленный по уголовному делу гражданским истцом Г. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козлова М.В. в пользу Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба 17120 (семнадцать тысяч сто двадцать) рублей.

Заявленный по уголовному делу гражданским истцом Х. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козлова М.В. в пользу Х. в счет возмещения причиненного материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Заявленный по уголовному делу гражданским истцом Б. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козлова М.В. в пользу Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.

Заявленный по уголовному делу гражданским истцом Л. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козлова М.В. в пользу Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба 7300 (семь тысяч триста) рублей.

Заявленный по уголовному делу гражданским истцом А. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козлова М.В. в пользу А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 20400 (двадцать тысяч четыреста) рублей.

Заявленный по уголовному делу гражданским истцом Я. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козлова М.В. в пользу Я. в счет возмещения причиненного материального ущерба 7449 (семь тысяч четыреста сорок девять) рублей 39 копеек.

Заявленный по уголовному делу гражданским истцом Н. гражданский иск на сумму 25861 рубль 67 копеек, удовлетворить частично.

Взыскать с Козлова М.В. в пользу Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 9020 (девять тысяч двадцать) рублей 63 (шестьдесят три) копейки.

Гражданский иск Н. о возмещении материального ущерба, связанного с повреждением имущества, на сумму 16841 рубль 04 копейки оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей Н. право на удовлетворение гражданского иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный по уголовному делу гражданским истцом Р. гражданский иск на сумму 20024 рубля, удовлетворить частично.

Взыскать с Козлова М.В. в пользу Р. в счет возмещения причиненного материального ущерба 8024 (восемь тысяч двадцать четыре) рубля.

Гражданский иск Р. о возмещении материального ущерба, в оставшейся части, на сумму 12000 рублей, оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим Р. право на удовлетворение гражданского иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- блокировочный велосипедный трос, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему А.;

- коробку с надписью «Барнаульский пивоваренный завод», пачку сухариков «Фишка», бутылку пива «Чешский лев», картонную коробку с надписью «Ржаные сухарики Фишка», хранящиеся у потерпевшего Р., после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему Р. по принадлежности;

- торгово-закупочный акт <номер> от 13.02.2012 г., хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения;

- упаковку из-под сигарет марки «ЛМ» на 10 пачек, пачку сигарет марки «ЛМ», пачку сигарет марки «Русский стиль», упаковку из-под сигарет марки «Русский Стиль», хранящиеся у потерпевшей М., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей М.;

- шесть автомобильных колес, хранящихся у потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В.Тюкина