№1-200/2012 Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, организованной группой (по обвинению Владимирцова Д.Б.)



Дело 1-200/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - – адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 16 июля 2012 года,

подсудимого Владимирцова Д.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Владимирцова Д.Б., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <должность>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.226.1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Владимирцов Д.Б. совершил умышленное преступление – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Владимирцов Д.Б. в период времени с марта 2011 года и не позднее 24 мая 2011 годa, из личной корыстной заинтересованности и с целью извлечения материальной прибыли от реализации сильнодействующих веществ создал организованную группу, в которую вошли с их личного согласия и при осведомленности о цели создания преступной группы первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в чьи обязанности входили приём заказов на поставку сильнодействующих веществ от А., являвшегося самостоятельным розничным реализатором сильнодействующих веществ (препаратов, содержащих анаболические стероиды), в отношении которого постановлен обвинительный приговор Серпуховским городским судом, лицам, занимающимся силовыми видами спорта, передача Владимирцову Д.Б. данных заказов для их исполнения, встреча другого соучастника группы с сильнодействующими веществами, прибывавшего на поезде из г. Кишинёв Республики Молдова в г.Москву, доставка сильнодействующих веществ на территорию г.Серпухова и Серпуховского района Московской области, последующий незаконный сбыт А. доставленной партии сильнодействующих веществ, денежные расчеты с ним и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являвшееся проводником поезда <номер> «Кишинёв-Москва», в обязанности которого входило незаконное получение заказанных Владимирцовым Д.Б. и оплаченных партий сильнодействующих веществ у неустановленного продавца в г.Кишинёв Республики Молдова и дальнейшая их контрабандная перевозка из г.Кишинёва Республики Молдова в г.Москву Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей незаконной передачи соучастникам данной организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта ими на территории Российской Федерации, согласно распределению ролей, а затем координация с Владимирцовым Д.Б. посредством телефонного общения незаконного получения сильнодействующих препаратов от продавца в г.Кишинёв Республики Молдова и их дальнейшей незаконной перевозки контрабандным путем в г.Москву Российской Федерации. В период, не позднее 24 июня 2011 года, в данную организованную группу со своего личного согласия и при осведомленности о цели создания преступной группы, вошло второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также являвшийся проводником поезда <номер> «Кишинёв-Москва», в обязанности которого со времени вступления в группу входило незаконное получение заказанных Владимирцовым Д.Б. и оплаченных партий сильнодействующих веществ у неустановленного следствием лица, входившего в организованную группу либо у неустановленного продавца в г.Кишинёв Республики Молдова и дальнейшая их контрабандная перевозка из г.Кишинёва Республики Молдова в г.Москву Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей незаконной передачи соучастникам данной организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта ими на территории Российской Федерации, согласно распределению ролей. Данная группа была создана для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на регулярные поставки контрабандным путём из г.Кишинёва Республики Молдова в Российскую Федерацию и незаконный сбыт сильнодействующих веществ: эфиров изомера 1-тестостерона, местеролона (1 альфа-метиландростанодона), метандиенона (метандростенолона), нандролона, оксиметолона, станозолола, тренболона и других, которые Владимирцов Д.Б. имел возможность приобретать в крупных размерах.

Для достижения их общей преступной цели - незаконного извлечения материальной прибыли от реализации сильнодействующих веществ, а первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ещё и иной своей цели (приобретение на постоянной основе и по выгодным ценам сильнодействующих веществ для собственного употребления), Владимирцов Д.Б., как руководитель созданной им организованной группы, разработал план и схему функционирования группы, выразившиеся в постоянном (неизменном) составе участников в течение длительного периода времени с мая 2011 года по сентябрь 2011 года, а также в распределении ролей между ним и участниками группы, координации их деятельности, направленной на ввоз на территорию Российской Федерации контрабандным путем сильнодействующих веществ и их незаконный сбыт.

Для обеспечения функционирования организованной группы, Владимирцов Д.Б. после получения от первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поступившего тому от А. заказа на партию сильнодействующих веществ, связывался посредством сотовой связи (смс-сообщением либо в разговоре) с неустановленным следствием продавцом сильнодействующих веществ в г.Кишинёв Республики Молдова, с которым заранее наладил личный контакт посредством телефонного общения, а также съездив до 24 мая 2011 года в г.Кишинёв Республики Молдова, передавал ему список наименований препаратов и их количество, а после получения аналогичным способом посредством сотовой связи от данного лица счёта на сделанный заказ и данных лица, на которое следовало перевести денежные средства в счет оплаты заказа, переводил указанную ему сумму в долларах США в рублевом эквиваленте посредством системы денежных переводов «Вестерн-Юнион» на указанное ему лицо, после чего, посредством сотовой связи в телефонных разговорах договаривался с неустановленным следствием лицом, входившим в организованную группу и (или) вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о получении ими у продавца сильнодействующих веществ в г.Кишинёве Республики Молдова заказанных и оплаченных им препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, сообщал данные продавца и адрес расположения аптеки в г.Кишинёве Республики Молдова, в которой тот работает, его контактные номера телефонов, договаривался с ними о доставке контрабандным путем заказанных и оплаченных им препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, из г.Кишинёва Республики Молдова в г.Москву, где получал указанные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, доставлял их в г.Протвино Московской области, а затем передавал на территории г.Серпухова либо Серпуховского района первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта заказчику сильнодействующих веществ А..

При осуществлении преступной деятельности Владимирцов Д.Б. и первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для временного хранения сильнодействующих веществ с целью последующего незаконного сбыта их А., использовали места своего проживания, для связи между собой они и другие участники организованной группы использовали личные сотовые телефоны. Также в группе на последующих этапах её деятельности (после вступления в её состав второго лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) соблюдались элементы конспирации, выражавшиеся в том, что каждый участник общался только с ближайшим звеном и не знал всех участников организованной группы.

Таким образом, Владимирцов Д.Б., первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являвшееся проводником поезда «Кишинёв-Москва», в период с марта 2011 года до 24 мая 2011 в года, а в период не позднее 24 июня 2011 года и второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при организующей и руководящей роли Владимирцова Д.Б. объединились в организованную группу с целью незаконного извлечения материальной прибыли от реализации сильнодействующих веществ, преступная деятельность которой, была чётко отлажена, носила устойчивый характер, предполагала длительное существование, наличие руководителя, распределение ролей между её участниками, которые приступили к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, то есть к совершению контрабанд сильнодействующих веществ на территорию Российской Федерации из Республики Молдова и последующим незаконным сбытам партий сильнодействующих веществ их заказчику А.. Деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля после задержания 12 сентября 2011 года Владимирцова Д.Б. и первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Владимирцов Д.Б., являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, совершил умышленное преступление – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, организованной группой.

Владимирцов Д.Б., являясь руководителем организованной преступной группы, созданной и возглавляемой им, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя совместно и согласованно с первым и вторым лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, в составе организованной группы, созданной и возглавляемой Владимирцовым Д.Б., в период с апреля 2011 года до 24 мая 2011 года, получив от первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поступивший тому от А. заказ на партию сильнодействующих веществ, посредством сотовой связи сделал заказ неустановленному лицу (продавцу) в г.Кишинёв Республики Молдова на приобретение у него сильнодействующих веществ, а именно:

- не менее 10 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Testosterona E...», содержащими в своём составе эфир изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 9,8г.;

- не менее 5 ампул с жидкостями с надписью «Testosterona P...», не менее 6 ампул с жидкостями с надписью «Testosterona E...» и не менее 2 ампул с жидкостями с надписью «Sustamed...», содержащими в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 13,51г., что является крупным размером;

- не менее 24 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Testosterona P...», содержащими в своём составе эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона пропионат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 25,2г., что является крупным размером;

а всего не менее 47 ампул с жидкостями, содержащими в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 48,51г., что является крупным размером;

- не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 111,7г., что является крупным размером;

- не менее 10 ампул с жидкостями, являющимися сильнодействующим веществом - раствором эфира нандролона, общей массой 9,1 г., что является крупным размером;

- не менее 70 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Nandrolona D...», содержащими в своём составе эфир нандролона - нандролона деканоат и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 73,5г., что является крупным размером;

- не менее 6 ампул с жидкостями с надписью «Nandrolona D...», содержащими в своём составе нандролон и являющимися сильнодействующим веществом, массой 6,18г., что является крупным размером;

а всего не менее 86 ампул с жидкостями, содержащими в своём составе эфир нандролона и нандролон и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 88,78г., что является крупным размером;

- не менее 2580 таблеток в упаковках с надписью «...DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 258,0г., что является крупным размером;

- не менее 40 таблеток из упаковок с надписью «DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 6,0г., что является крупным размером;

- не менее 60 таблеток из упаковок с надписью «DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 5,40г., что является крупным размером;

а всего не менее 2680 таблеток в упаковках с надписью «...DANABOL...», содержащими в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 269,4г., что является крупным размером;

- не менее 740 таблеток из упаковок с надписью «ANAPOLON...», содержащими в своём составе оксиметолон и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 141,0г., что является крупным размером, а 24 мая 2011 года перевёл на указанное последним имя (С.) часть денежных средств за первую часть данного заказа (в связи с отсутствием у А. денежных средств на оплату всего заказа в полном объёме) в размере, эквивалентном <...> доллара США, что по курсу Центрального банка РФ на данную дату составляло <...>; а неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, входившее в организованную группу, по указанию Владимирцова Д.Б. в период с 24 мая 2011 года до 10 июня 2011 года забрало у неустановленного лица (продавца) в г.Кишинёве Республики Молдова не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 111,7г., что является крупным размером и часть других вышеуказанных сильнодействующих веществ, после чего, являясь проводником одного из вагонов поезда <номер> «Кишинёв-Москва», перевезло их в г.Москву, незаконно переместив через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, а именно через границу Российской Федерации, не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своем составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат, и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 111,7г., что является крупным размером и часть других вышеуказанных сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, путем сокрытия от таможенного контроля, пройдя таможенный и пограничный контроль во время стоянки поезда на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» Московской железной дороги в регионе деятельности Володарского таможенного поста Брянской таможни, а впоследствии передало их на Киевском вокзале г.Москвы первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение для последующего незаконного сбыта, получив свою долю материальной выгоды. Далее, в период до 24 июня 2011 года Владимирцов Д.Б., после получения от первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подтверждения последним от А. заказа на остальную часть сильнодействующих веществ, и готовности им оплатить вторую часть ранее сделанного заказа, в продолжение своего преступного умысла посредством сотовой связи сделал заказ неустановленному лицу (продавцу) в г.Кишинёв Республики Молдова на приобретение у него второй части вышеуказанных сильнодействующих веществ, а 24 июня 2011 года перевёл на указанное последним имя (К.) денежные средства за вторую часть заказа в размере, эквивалентном <...> доллара США, что по курсу Центрального банка РФ на данную дату составляло <...>, а второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по просьбе неустановленного лица, входившего в организованную группу и по указанию Владимирцова Д.Б. в период до 27 июня 2011 года забрал при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах при участии неустановленного лица, входившего в организованную группу, в г. Кишинёве Республики Молдова вторую часть вышеуказанных сильнодействующих веществ, после чего, являясь проводником вагона <номер> поезда <номер> «Кишинёв-Москва», перевез их в г.Москву, незаконно переместив через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, а именно через границу Российской Федерации, остальную часть вышеуказанных сильнодействующих веществ в крупном размере, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, путем сокрытия от таможенного контроля, поместив их за одеяла и другие вещи на багажной полке купе проводника, пройдя таможенный и пограничный контроль во время стоянки поезда в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 44 минут 27 июня 2011 года на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» Московской железной дороги в регионе деятельности Володарского таможенного поста Брянской таможни, а впоследствии передал их в вечернее время 27 июня 2011 года на Киевском вокзале г.Москвы Владимирцову Д.Б. за денежное вознаграждение для последующего незаконного сбыта, получив свою долю материальной выгоды.

Таким образом, Владимирцов Д.Б., первое и второе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в нарушение положений ст.ст. 150, 152, гл. 27 Таможенного кодекса Таможенного союза (Приложения к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17 (в редакции Протокола от 16.04.2010 года), вступившего в силу с 01 июля 2010 года (на территории России и Казахстана) и с 06 июля 2010 года на всей территории Таможенного союза, постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», скрыли от таможенного контроля и незаконно переместили через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, а именно через границу Российской Федерации, сильнодействующие вещества в крупном размере.

Подсудимый Владимирцов Д.Б., являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, также совершил умышленное преступление – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Владимирцов Д.Б., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя совместно и согласованно с первым и вторым лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным следствием лицом, в составе организованной группы, созданной и возглавляемой Владимирцовым Д.Б., в период с апреля 2011 года до 24 мая 2011 года, получив от первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поступивший тому от А. заказ на партию сильнодействующих веществ, посредством сотовой связи сделал заказ неустановленному лицу (продавцу) в г.Кишинёв Республики Молдова на приобретение у него сильнодействующих веществ, а именно:

- не менее 10 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «Testosterona E...», содержащими в своём составе эфир изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 9,8г.;

- не менее 5 ампул с жидкостями с надписью «Testosterona P...», не менее 6 ампул с жидкостями с надписью «Testosterona E...» и не менее 2 ампул с жидкостями с надписью Sustamed...», содержащими в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 13,51г., что является крупным размером;

- не менее 24 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Testosterona P...», содержащими в своём составе эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона пропионат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 25,2г., что является крупным размером;

а всего не менее 47 ампул с жидкостями, содержащими в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 48,51г., что является крупным размером;

- не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 111,7г., что является крупным размером;

- не менее 10 ампул с жидкостями, являющимися сильнодействующим веществом - раствором эфира нандролона общей массой 9,1 г., что является крупным размером;

- не менее 70 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Nandrolona D...», содержащими в своём составе эфир нандролона - нандролона деканоат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 73,5г., что является крупным размером;

- не менее 6 ампул с жидкостями с надписью «Nandrolona D...», содержащими в своём составе нандролон и являющимися сильнодействующим веществом массой 6,18г., что является крупным размером;

а всего не менее 86 ампул с жидкостями, содержащими в своём составе эфир нандролона и нандролон и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 88,78г., что является крупным размером;

- не менее 2580 таблеток в упаковках с надписью «...DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 258,0г., что является крупным размером;

- не менее 40 таблеток из упаковок с надписью «DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 6,0г., что является крупным размером;

- не менее 60 таблеток из упаковок с надписью «DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 5,40г., что является крупным размером;

а всего не менее 2680 таблеток в упаковках с надписью «...DANABOL...», содержащими в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 269,4г., что является крупным размером;

- не менее 740 таблеток из упаковок с надписью «ANAPOLON...», содержащими в своём составе оксиметолон и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 141,0г., что является крупным размером, а 24 мая 2011 года перевёл на указанное последним имя (С.) в Республику Молдова часть денежных средств за первую часть данного заказа (в связи с отсутствием у А. денежных средств на оплату всего заказа в полном объёме) в размере, эквивалентном <...> доллара США, что по курсу Центрального банка РФ на данную дату составляло <...>, а неустановленное следствием лицо, входившее в организованную группу, по указанию Владимирцова Д.Б. в период с 24 мая 2011 года до 10 июня 2011 года забрало у неустановленного лица (продавца) в г.Кишинёве Республики Молдова не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 111,7г., что является крупным размером, и часть других вышеуказанных сильнодействующих веществ, после чего, являясь проводником одного из вагонов поезда <номер> «Кишинёв-Москва», перевезло их в г.Москву и передало на Киевском вокзале г.Москвы первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение для последующего незаконного сбыта, получив свою долю материальной выгоды. Далее, первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доставил не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 111,7г., что является крупным размером, и часть других вышеуказанных сильнодействующих веществ к себе домой по месту жительства по адресу: <адрес>, а затем в период до 15 июня 2011 года незаконно сбыл в районе своего места жительства по указанному адресу за денежные средства данные сильнодействующие вещества А., впоследствии отдав Владимирцову Д.Б. часть полученных денежных средств. Далее в период до 24 июня 2011 года Владимирцов Д.Б. после получения от первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подтверждения последним от А. заказа на остальную часть сильнодействующих веществ и готовности им оплатить вторую часть ранее сделанного заказа, в продолжение своего преступного умысла посредством сотовой связи сделал заказ неустановленному лицу (продавцу) в г.Кишинёв Республики Молдова на приобретение у него второй части вышеуказанных сильнодействующих веществ, а 24 июня 2011 года перевёл на указанное последним имя (К.) денежные средства за вторую часть заказа в размере, эквивалентном <...> доллара США, что по курсу Центрального банка РФ на данную дату составляло <...>, а второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по просьбе неустановленного лица, входившего в организованную группу и по указанию Владимирцова Д.Б. в период до 27 июня 2011 года забрал при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах при участии неустановленного лица, входившего в организованную группу, в г.Кишинёве Республики Молдова вторую часть вышеуказанных сильнодействующих веществ, после чего, являясь проводником вагона <номер> поезда <номер> «Кишинёв-Москва», перевез их в г.Москву, где в вечернее время 27 июня 2011 года передал их на Киевском вокзале г.Москвы за денежное вознаграждение Владимирцову Д.Б. для последующего незаконного сбыта, получив свою долю материальной выгоды. Далее он доставил данные сильнодействующие вещества к себе домой по месту жительства по адресу: <адрес>, а затем передал их первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который временно хранил их по своему месту жительства по адресу: <адрес>, а затем в период до 30 июля 2011 года незаконно сбыл данные сильнодействующие вещества в районе своего места жительства по указанному адресу за денежные средства А., впоследствии отдав Владимирцову Д.Б. часть полученных денежных средств.

Таким образом, Владимирцов Д.Б., первое и второе лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, незаконно сбыли А. за 2 раза в период с 24 мая 2011 года до 30 июля 2011 года партию сильнодействующих веществ в крупном размере за исключением части веществ, оставленных для себя Владимирцовым Д.Б. и первым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно незаконно сбыли:

- не менее 10 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Testosterona E...», содержащими в своём составе эфир изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 9,8г.;

- не менее 24 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Testosterona P...», содержащими в своём составе эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона пропионат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 25,2г., что является крупным размером;

а всего не менее 34 ампул с жидкостями, содержащими в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 35,0г., что является крупным размером;

- не менее 98 ампул с жидкостями с надписью «PARABOLAN...» либо «...Parabolan...», содержащими в своём составе эфир тренболона - тренболона циклогексилметилкарбонат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 111,7г., что является крупным размером;

- не менее 10 ампул с жидкостями, являющимися сильнодействующим веществом - раствором эфира нандролона общей массой 9,1 г., что является крупным размером;

- не менее 70 ампул с жидкостями в упаковках с надписью «...Nandrolona D...», содержащими в своём составе эфир нандролона - нандролона деканоат и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 73,5г., что является крупным размером;

а всего не менее 80 ампул с жидкостями, содержащими в своём составе эфир нандролона и нандролон и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 82,6г., что является крупным размером;

- не менее 2580 таблеток в упаковках с надписью «...DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 258,0г., что является крупным размером;

- не менее 40 таблеток из упаковок с надписью «DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 6,0г., что является крупным размером;

а всего не менее 2620 таблеток в упаковках с надписью «...DANABOL...», содержащими в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 264,0г., что является крупным размером;

- не менее 740 таблеток из упаковок с надписью «ANAPOLON...», содержащими в своём составе оксиметолон и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 141,0г., что является крупным размером.

Подсудимый Владимирцов Д.Б., являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, совершил умышленное преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Владимирцов Д.Б., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя совместно и согласованно со вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, созданной и возглавляемой Владимирцовым Д.Б., в период с августа 2011 года до 07 сентября 2011 года, получив от первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поступивший тому от А. заказ на партию сильнодействующих веществ, а также денежные средства в размере <...> рублей в качестве предоплаты за заказанную партию, посредством сотовой связи сделал заказ неустановленному лицу (продавцу) в г.Кишинёв Республики Молдова на приобретение у него сильнодействующих веществ, а именно:

- 70 ампул с жидкостями в коробках «...Testosterona E...», содержащих в своём составе эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона энантат и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 73,5г., что является крупным размером,

- 110 ампул с жидкостями в коробках «...Sustamed...», содержащих в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 126,0г., что является крупным размером,

а всего 180 ампул с жидкостями, содержащими в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 188,5г., что является крупным размером;

- 1200 таблеток в коробках «...DANABOL...», содержащих в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 120,0г., что является крупным размером,

- 1080 таблеток в коробках «...STROMBAFORT...», содержащих в своём составе станозолол и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 108,0г., что является крупным размером,

- 60 таблеток в коробке с надписью «PROVIMED.. .», содержащих в своём составе местеролон (1 альфа-метиландростанолон) и являющихся сильнодействующим веществом массой 12,0г., что является крупным размером, а 07 сентября 2011 года перевёл на указанное последним имя (С.) денежные средства в размере, эквивалентном <...> долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на данную дату составляло <...>, а второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по его указанию в период до 11 сентября 2011 года забрал у неустановленного лица (продавца) в г. Кишинёве Республики Молдова данные сильнодействующие вещества, после чего, являясь проводником вагона <номер> поезда <номер> «Кишинёв-Москва», перевез в г.Москву, незаконно переместив через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, а именно через границу Российской Федерации, вышеуказанные сильнодействующие вещества в крупном размере, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, путем сокрытия от таможенного контроля, поместив их за одеяла и другие вещи на багажной полке купе проводника, пройдя таможенный и пограничный контроль во время стоянки поезда в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 44 минут 11 сентября 2011 года на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» Московской железной дороги в регионе деятельности Володарского таможенного поста Брянской таможни, а впоследствии передал их в вечернее время 11 сентября 2011 года на Киевском вокзале г.Москвы Владимирцову Д.Б. за денежное вознаграждение для последующего незаконного сбыта, получив свою долю материальной выгоды.

Таким образом, Владимирцов Д.Б. и второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в нарушение положений ст.ст. 150, 152, гл. 27 Таможенного кодекса Таможенного союза (Приложения к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17 (в редакции Протокола от 16.04.2010 года), вступившего в силу с 01 июля 2010 года (на территории России и Казахстана) и с 06 июля 2010 года на всей территории Таможенного союза, постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», скрыли от таможенного контроля и незаконно переместили через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, а именно через границу Российской Федерации, сильнодействующие вещества в крупном размере.

Подсудимый Владимирцов Д.Б., являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, организованной группой, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Владимирцов Д.Б., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя совместно и согласованно с первым и вторым лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, созданной и возглавляемой Владимирцовым Д.Б., в период с августа 2011 года до 07 сентября 2011 года, получив от первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поступивший тому от А. заказ на партию сильнодействующих веществ, а также денежные средства в размере <...> рублей в качестве предоплаты за заказанную партию, посредством сотовой связи сделал заказ неустановленному лицу (продавцу) в г.Кишинёв Республики Молдова на приобретение у него сильнодействующих веществ, а именно:

- 70 ампул с жидкостями в коробках «...Testosterona E...», содержащих в своём составе эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона энантат и являющихся сильнодействующим средством общей массой 73,5г., что является крупным размером,

- 110 ампул с жидкостями в коробках «...Sustamed...», содержащих в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 126,0г., что является крупным размером,

а всего 180 ампул с жидкостями, содержащими в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 188,5г., что является крупным размером;

- 1200 таблеток в коробках «...DANABOL...», содержащих в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 120,0г., что является крупным размером,

- 1080 таблеток в коробках «...STROMBAFORT...», содержащих в своём составе станазолол и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 108,0г., что является крупным размером,

- 60 таблеток в коробке с надписью «PROVIMED.. .», содержащих в своём составе местеролон (1 альфа-метиландростанолон) и являющихся сильнодействующим веществом массой 12,0г., что является крупным размером, а 07 сентября 2011 года перевёл на указанное последним имя (С.) в Республику Молдова денежные средства в размере, эквивалентном <...> долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на данную дату составляло <...>, а второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по его указанию в период до 11 сентября 2011 года забрал у неустановленного лица (продавца) в г.Кишинёве Республики Молдова данные сильнодействующие вещества, после чего, являясь проводником вагона <номер> поезда <номер> «Кишинёв-Москва», перевез их в г.Москву, а впоследствии передал в вечернее время 11 сентября 2011 года на Киевском вокзале г.Москвы Владимирцову Д.Б. за денежное вознаграждение для последующего незаконного сбыта, получив свою долю материальной выгоды. Далее, Владимирцов Д.Б. доставил данные сильнодействующие вещества к себе домой по месту жительства по адресу: <адрес>. 12 сентября 2011 года Владимирцов Д.Б. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 15 минут доставил вышеуказанные сильнодействующие вещества в ТРК «Б-Класс», расположенный по адресу: <адрес>, где передал их первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а последний после этого, в период времени до 14 часов 40 минут в помещении одного из торговых павильонов, расположенных на 1 этаже ТРК «Б-Класс», незаконно сбыл за дополнительные денежные средства в сумме <...> рублей А., участвовавшему при проведении сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве приобретателя сильнодействующих веществ, часть полученных от Владимирцова Д.Б. сильнодействующих веществ, а именно:

- 1020 таблеток в коробках «...STROMBAFORT...», содержащих в своём составе станазолол и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 102,0г., что является крупным размером,

- 1020 таблеток в коробках «...DANABOL...», содержащих в своём составе метандиенон (метандростенолон) и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 102,0г., что является крупным размером,

- 100 ампул с жидкостями в коробках «...Sustamed...», содержащих в своём составе эфиры изомера 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 115,0г., что является крупным размером,

- 50 ампул с жидкостью в коробках «...Testosterona E...», содержащих в своём составе эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона энантат и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 52,5г., что является крупным размером, оставив себе другую часть веществ для собственного употребления, однако Владимирцов Д.Б., первое и второе лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них о6стоятельствам, поскольку произошло изъятие указанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

Основанием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке явилось наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенное с Владимирцовым Д.Б. в присутствии его защитника и представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он добровольно заключил в присутствии защитника досудебное соглашение, выполнил его условия, ходатайство о проведении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Семикозов В.С.

Помощник Серпуховского городского прокурора Московской области Савченко К.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив содействие подсудимого следствию и выполнение им досудебного соглашения.

Суд, принимая во внимание, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению других соучастников преступлений, в том числе и тех, которые входили в организованную преступную группу, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, то есть, о выполнении досудебного соглашения, в связи с чем, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, заключил досудебное соглашение добровольно, в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40.1 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст.316, 317.7 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Владимирцова Д.Б. и квалифицирует их по ч.3 ст. 226.1 УК РФ, поскольку он, являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, дважды: в период с мая 2011г. по июнь 2011г. и 11 сентября 2011 года совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, организованной группой.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Владимирцова Д.Б. и квалифицирует их по ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), поскольку он, являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, в период с мая 2011г. по июль 2011 года совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, организованной группой.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Владимирцова Д.Б. и квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), поскольку он, являясь руководителем организованной группы, созданной и возглавляемой им, 12 сентября 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, организованной группой, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 62, 66 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Владимирцов Д.Б. ранее не судим, совершил два тяжких преступления и два особо тяжких преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступлений 1 раз привлекался к административной ответственности 28.06.2011г. за нарушение правил движения пешеходом, по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало, получил высшее образование, положительно характеризуется по месту обучения, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого Владимирцова Д.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, считая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 226.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения к Владимирцову Д.Б. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г., № 420-ФЗ в части изменения категорий данных преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности Владимирцова Д.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.7, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Владимирцова Д.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.226.1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ); преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Владимирцову Д.Б. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Владимирцову Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на осужденного Владимирцова Д.Б. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Владимирцову Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- жидкости в ампулах, таблетки, вещество белого цвета в коробке, являющиеся сильнодействующими веществами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области (г.Москва, ул.Коккинаки, д.5);

- денежные средства в общей сумме 23864 руб., хранящиеся в 7 ОСС УФСКН РФ по М.О. ( г.Серпухов, ул.Пролетарская, д.83/1);

- ноутбук «DELL», 2 компакт-диска с детализациями телефонных соединений первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Владимирцова Д.Б., флеш-накопитель, ежедневник, сотовый телефон SAMSUNG с сим-картой оператора МТС, сотовый телефон «PHILIPS» с сим-картами «Мегафон», «Tempo», «ORANGE», сотовый телефон NOKIA, паспорт (заграничный) второго лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, компакт-диск с аудиозаписями, производившимися 12.09.2011г., компакт-диск с аудиозаписями, производившимися с 13.10.2011г. по 17.10.2011г., компакт-диск с аудиозаписью, производившейся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», компакт-диск с аудиозаписями, производившимися при проведении оперативного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», направленные в Серпуховский городской суд с уголовным делом <номер>, - продолжать хранить в том же месте до разрешения судьбы данных вещественных доказательств по результатам рассмотрения судом уголовных дел, выделенных в отдельное производство в отношении лиц, совершивших преступления вместе с Владмирцовым Д.В. в составе организованной группы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина