1-210/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении Андреева Н.В.)



Дело № 1-210/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 24 июля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Бойко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Андреева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Андреева Н.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

- 17 апреля 2012 года около 21 часа 00 минут Андреев П.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение для личного употребления наркотического средства героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, находясь возле автомобильной автостоянки, расположенной по адресу; Московская область, г.Серпухов, ул.Пушкина, влад.3, приобрел у неустановленного органами следствия лица один сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков массой не менее 0,93г. являющимся, согласно заключению эксперта за №501 от 13.06.2012 года, наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, количество наркотического средства - 0,92г, с учетом израсходованных 0,01 г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Андреев 11. В. незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в левом кармане куртки вплоть до 22 часов 30 минут 17 апреля 2012 года, когда на пересечении улиц Театральная и 2-ая Московская г.Серпухов Московской области Андреев II.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул.Калужская, д.37, где в помещении дежурной части в период, времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, вышеуказанное наркотическое средство было у Андреева П.В. обнаружено и изъято.

Подсудимый Андреев Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просил учесть при назначении наказания состояние его здоровья, заболевание <данные изъяты>

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, и прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Андреева Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, количество наркотического средства - 0,93г является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым Н.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Андреев Н.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Н.В. суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, учитывая цели наказания, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления.

Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы 425 руб., взысканной адвокату за осуществление защиты подсудимого, суд находит необходимым отнести за счет государства с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Андрееву Н.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Андреева Н.В. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного орган;

- пройти обследование <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении осужденного Андреева Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством — героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения наркотиков MY МВД России «Серпуховское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович