1-215/2012 кража,то есть тайное хищение чужого имуества , совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении Семенова А.В.)



дело 1-215/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 25 июля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Шичков А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

потерпевшей К.,

подсудимого Семенова А.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представивший удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

- в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 30 минут 05 мая 2012 года, он (Семенов А.В.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием третьих лиц из числа, проживающих по указанному адресу, а также случайных прохожих, руками разбил остекление одного из оконных проемов и выставил раму, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем К., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно:

-денежные средства в сумме 5 000 рублей;

-продукты питания - котлеты, в неустановленном органами следствия количестве, поместив их в пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшей;

Завладев перечисленным выше имуществом, он (Семенов А.В.) беспрепятственно скрылся с места преступления, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинил, тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Семенов А.В. в судебном следствии по делу вину признал и сообщил, что 05.05.2012 года в дневное время точного времени он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, находясь на 2-ой Гончарном переулке в г. Серпухове решил проникнуть в дом, чтобы найти в нем спиртное и распить его. Подошел к <адрес>, постучал в окно указанного дома, убедился, что дома никого нет, залез в дом, осмотрелся и не найдя спиртного, в шкафу мебельной стенки в комнате нашел деньги в сумме 5000 рублей, из холодильника взял какие-то продукты питания, после чего ушел к себе домой. Деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Семенова А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей К., свидетелей Ц., Е., Ч., Ж., С., Р., письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что 05.05.2012 года около 13 часов 00 минут она со всеми членами семьи ушла из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно около 17 часов 00 минут она, вернувшись домой обнаружила, что в ее жилище по указанному адресу проникли и похитили принадлежащие ей денежные средства в размере 5 000 рублей и продукты питания - котлеты, не представляющие материальной ценности, в связи с чем, ей причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку она не работает.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что 05.05.2012 года в период с 13:00 часов по 17:30 часов, в то время, когда он и члены его семьи отсутствовали в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в его дом проникли и похитили имущество (денежную купюру достоинством в 5 000 рублей и продукты питания - котлеты), принадлежащее его матери - К. После чего от своего знакомого Ц. узнал, что тот видел как из дома выходил их общий знакомый Семенов А.В., кроме того, от знакомого Ч. он узнал, что Семенов А.В. с пакетом в руках двигался со стороны его дома в указанный период времени.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что 05.05.2012 года проходя мимо кафе "Гуссарская баллада", расположенного на берегу р.Нара и около Ситценабивной фабрики г.Серпухова. Там он встретил своего знакомого Ц. с Семеновым А.В., они находились в алкогольном опьянении, и шли по Гончарному переулку от дома Е. В руках у Семенова А.В. был пакет белого цвета чем-то наполненный, практически сразу же после встречи Семенов А.В. ушел, а он отвел Ц. домой. После чего, он узнал, что из дома Е.. похищено имущество и в этом Е. подозревает Семенова А.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что им в ходе проведения ОРМ, по поручению следователя, от Семенова А.В. получено заявление о совершенном последнем преступлении, а именно: 05.05.2012 года в дневное время суток Семенов А.В., находясь в алкогольном опьянении, решил проникнуть в дом, чтобы найти в нем спиртное и распить его. Так он проник через окно (разбив его) в <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей и продукты питания - котлеты, похищенное присвоил себе.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что 05.05.2012 года в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес>, был замечен гр. Семенов А.В, который двигался в сторону ул.Советская г.Серпухова; был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоРФАП в отношении Семенова А.В., в связи с нахождением последнего в общественном месте в алкогольном опьянении, указанный гражданин в дежурную часть не доставлялся и не досматривался, но при себе имел пакет белого цвета с бутылкой водки и закуской.

Из показаний свидетеля С. оглашенных при рассмотрении дела следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.

Из показаний свидетеля Ц.., оглашенных в судебном заседании следует, что 05.05.2012 года в период с 09:00 час. по 14:00 час. он встретился с Семеновым А.В. и после совместного распития спиртных напитков, пришли к дому общего знакомого Е., расположенного пo адресу: <адрес>, но так как последнего дома не оказалось, Ц., попытался уйти домой, а Семенов А.В. остался около указанного дома, но услышав звук разбивающегося стекла, вернулся к дому, и увидел как Семенов А.В. вышел из дома через дверь, после чего тот ушел в неизвестном направлении. После этого, узнал у Е., что из его дома было похищено имущество, принадлежащее К.

Вина подсудимого Семенова А.В. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

-заявлением К. от 05.05.2012 года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 13:00 по 17:30 05.05.2012 г. незаконно проникло в ее дом <адрес>, откуда тайно похитило, принадлежащее ей денежные средства в размере 5 000 рублей (л.д. 7);

-рапортом <должность> Ш. от 05.05.2012 года, из которого следует, что 05.05.2012 года в 17 часов 35 минут в дежурную часть МУ МВД России "Серпуховское" от Е. проживающего по адресу: <адрес> с телефонного номера <номер> поступило сообщение о том. что по указанному адресу пропало имущество(л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2012 года, из которого следует, что объектом осмотра является помещение <адрес> (л.д. 9-17);

- заявлением Семенова А.В. от 09.06.2012 года, согласно которого следует, что он признался в совершенном преступлении, а также изъявил добровольное желание сообщить самостоятельно в письменном виде о совершенном им преступлении, и показал следующее: 05.05.2012 года в дневное время точного времени он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, находясь на <адрес> решил залесть в дом, чтобы найти в нем спиртное и распить его, подошел к дому <адрес>, постучал в окно указанного дома, убедился, что дома никого нет, залез в дом, осмотрелся в доме и не найдя спиртного, в комнате в шкафу (мебельной стенки) нашел деньги в сумме 5000 рублей, и из холодильника взял какие-то продукты питания, после чего ушел к себе домой. Деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается (л.д. 67);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Семенова А.В. от 15.06. 2012 года, из которых следует, что на месте Семенов А.В. подтвердил свои показания и показал, что 05.05.2012 г. он находясь в алкогольном опьянении, находясь около <адрес>, подошел к указанному дому, разбил и выставил окно, через которое проник в помещение дома, откуда похитил продукты питания и денежную купюру в 5 000 рублей, после чего скрылся с мета преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению (л.д. 89-103);

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Письменные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются как доказательства по делу, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении судом не установлено.

При назначении подсудимому Семенову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, последний раз 19.05.2012 года, по месту жительства жалоб не поступало.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Добровольное сообщение Семеновым А.В. о совершенном им преступлении, оформленное в виде заявления (л.д.67) на имя начальника МУ МВД России «Серпуховское» суд расценивает как явку с повинной, поскольку в нем указано место совершения преступления, время его совершения. Данное сообщение сделано Семеновым А.В. до того, как правоохранительным органам стало известно о том, что данное преступление совершено Семеновым А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова А.В. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Семенову А.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Семенова А.В. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;

-трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- после трудоустройства не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

Меру пресечения Семенову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья: А.В. Шичков