1-235/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (по обвинению Рыжова А.С.)



Дело 1-235/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 14 августа 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Бойко Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Ермоловой Т.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов « Защитник»,

подсудимого Рыжова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыжова А.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образования среднего специального, <семейное положние>, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут 02.04.2012г. до 02 часов 00 минут 03.04.2012г., Рыжов А.С., по месту своего жительства <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомым К., и в ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений по причине того, что К. отказывался покидать его дом, после чего Рыжов А.С., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К., осознавая общественную опасность своих действий, нанес ему деревянным табуретом и руками не менее пятнадцати ударов по голове, являющейся жизненно важным органом человека, и не менее трех ударов по рукам, причинив следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые привели к развитию опасного для жизни состояния - острого малокровия, а поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтек на левом плече, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, которые расстройством здоровья не сопровождаются, а потому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В результате указанных действий Рыжова А.С. наступила смерть К. спустя несколько часов, а именно не позднее 02 час 00 мин 03.04.2012 г. на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося из-за обильного наружного кровотечения из ран головы и имеет прямую причинно-следственную связь с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рыжов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 02.04.2012 года около 21 часов 00 мин. он познакомился на улице с К. и привел его домой для совместного распития спиртных напитков. После распития спиртных напитков он попросил К. уйти, но тот отказывался, просил разрешения остаться, чтобы просушить одежду и погреться. К. снял с себя верхнюю одежду и обувь, прошел на кухню, где сварил себе кашу, вернулся в комнату и собирался ее съесть. Разозлившись на него за это, он подошел к К. и опрокинул на него кашу, после чего схватил за майку и стал поднимать с дивана, на котором тот сидел. К. схватил его тоже за одежду, у них началась борьба. Во время борьбы он нанес К. удар кулаком в нос, после чего К. достал нож и хотел ударить им, но он увернулся и нож попал по переносице, от чего у него была резаная рана переносицы. Он выкрутил К. руку, и тот бросил нож. Потом они поднялись с дивана, удерживая друг друга за одежду. Правой рукой он схватил маленькую деревянную табуретку и начал наносить К. удары по голове табуреткой, нанес более 2 ударов, затем с табуретом в руках отошел к дивану. К. снова подошел к нему, схватил его за одежду и они упали на диван. У него в руках была табуретка, которой он стал наносить удары ему по спине и голове сзади. Сколько он нанес ударов, не помнит. Потом они встали с дивана. Через некоторое время между ними вновь началась борьба, он говорил потерпевшему, что все равно не разрешит ему оставаться на ночь, К. пытался нанести удары ногами, а он продолжил избивать его табуреткой по голове, по рукам, которыми он закрывался. Нанес множество ударов. К. стал пятиться назад, споткнулся и упал, при падении ударился головой о комод. Он продолжил наносить удары табуреткой до тех пор, пока тот не перестал активно сопротивляться. Затем пошел в ванну умылся, и лег спать, а К. оставался лежать в комнате возле комода, стонал. Утром обнаружил, что К. не подает признаков жизни и решил избавиться от трупа, отвез на санках к реке. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший О., показания которого оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что К. был ему родным братом. Он приехал в г.Серпухов в 2005 году из Ташкента. Проживал гражданским браком с М., последний раз видел брата в марте 2012 года. О его смерти узнал от М.

Свидетель Ф. показала, что проживает по соседству с Рыжовым во второй половине <адрес>. 02.04.2012г. около 23 часов 00 минут она находилась дома, услышала грохот, который доносился из половины Рыжова А.С. Она постучала в стенку и Рыжов вышел из дома, на ее вопрос пояснил, что он дома не один, а с не русским мужчиной, обещал не шуметь. На следующее утро к Рыжову А.С. приехала полиция. По характеру Рыжов добрый, не конфликтный.

Свидетель Т. показал, что он работает кинологом в МУ МВД России «Серпуховское». 03.04.2012 от оперативного дежурного дежурной части поступило сообщение о том, что у <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины. Он прибыл на место в 09часов 30 минут в составе следственно-оперативной группы. Подойдя к месту происшествия, он увидел лежащий на снегу труп. Рядом с трупом находилась дубленка коричневого цвета. К месту обнаружения трупа на снегу вели следы человека. При применении служебной собаки от следов на снегу собака привела во двор <адрес> На террасу дома вышел мужчина. Собака села возле мужчины, таким образом служебный пес обозначает искомый объект. Мужчина назвался Рыжовым и сказал, что это он убил мужчину.

Свидетель З. показала, что Рыжов А.С. ее сын. Сын проживает один, работает дворником. Последнее время Рыжов А.С. злоупотреблял спиртными напитками Сына характеризует как человека неконфликтного, доброго. 03.04.2012г. она звонила Рыжову А.С., но он не отвечал, хотя телефон был включен. 04.04.2012 на телефон сына ответил мужчина, который представился сотрудником полиции и сообщил, что Рыжов А.С. задержан за совершение особо тяжкого преступления.

Свидетель М. показала, что в гражданском браке проживала совместно с К., который с 2011 г. стал злоупотреблять спиртными напитками. Это явилось причиной того, что она переехала с дочерью жить к родителям. Общаться стали очень редко, последний раз видела его 20 марта 2012 года. Где проживал К. и с кем общался, ей неизвестно.

Свидетель А. давал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.

Свидетель К. давал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.

Вина подсудимого Рыжова А.С. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2012, согласно которого труп неизвестного мужчины, позже опознанного как К., обнаружен вблизи <адрес>. При осмотре трупа установлены множественные ушибленные раны головы (т 1 л.д. 15-32);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 04.04.2012 с участием Рыжова А.С., из которого следует, что в <адрес> был обнаружены и изъяты 3 ножа, лезвие ножа, одежда К. и Рыжова (т 1 л.д. 34-45);

- протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 5 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, веревка, деревянный табурет, клинок ножа, 3 ножа, брюки К., джинсы Рыжова А.С., рубашка Рыжова А.С., майка, трико, трусы К., образцы крови и слюны Рыжова А.С. (т.1 л.д.246-250);

- протоколом предъявления трупа неизвестного мужчины для опознания по фотографии от 26.04.2012, согласному которому свидетель О. опознал по фотографии в трупе неизвестного мужчины, обнаруженном вблизи <адрес>, своего брата К. (т.1 л.д. 78-82);

- заключением экспертизы трупа, согласно которому на трупе К. установлены множественные ранения мягких тканей волосистой части головы и лица; вдавленный перелом левой теменной кости, очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку основания левой височной доли; линейный перелом лобной кости слева, распространяющийся на основание черепа; перелом костей носа; признаки малокровия внутренних органов; кровоподтеки на левом плече, на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти.

Все повреждения, установленные на трупе К. были причинены воздействиями тупого твердого предмета.

Кровоподтеки были причинены тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.

Все повреждения, установленные на трупе были причинены прижизненно в короткий промежуток времени друг за другом…Могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Рыжовым А.С. в ходе проверки показаний на месте ударными воздействиями табурета, так как по своим конструктивным особенностям (предмет имеющий ребро и удлиненную форму) не противоречит установленным повреждениям.

Всего К. было причинено не менее 18 воздействий тупым твердым предметом.

Смерть К. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося из-за обильного наружного кровотечения из ран. …Указанные повреждения привели к развитию опасного для жизни состояния - острого малокровия, поэтому квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки, расстройством здоровья не сопровождаются, и поэтому квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Смерть наступила не сразу, а спустя несколько часов, о чем указывают результаты гистологического исследования

Кровоподтеки на руках могли образоваться при защите от наносимых ударов. Смещение предметов одежды косвенно может указывать на то, что труп К. перемещался.

Расположение групп ран на разных поверхностях головы свидетельствует о том, что положение потерпевшего и нападавшего менялось.

При судебно-химическом исследовании биологических образцов обнаружен этиловый спирт в концентрации, указывающей на алкогольную интоксикацию тяжелой степени. (т. № 1л. д. 168-176);

-протоколом явки с повинной Рыжова А.С. от 03.04.2012, согласно которого 02.04.2012 Рыжов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту проживания в ходе ссоры с ранее незнакомым ему мужчиной, нанес множественные удары табуретом, а когда мужчина перестал подавать признаки жизни, Рыжов А.С. вывез его из дома (т.1 л.д.67-68);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.С. от 04.04.2012, согласно которого Рыжов А.С. подтвердил свои показания и указал, как наносил удары мужчине (т.1 л.д.119-140);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Рыжова А.С. имелись резанная рана переносицы и левой надбровной дуги, причинено воздействием плоского режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа, могло быть причинено в ночь с 02.04.2012 по 03.04.2012 при обстоятельствах, указанных Рыжовым А.С. расстройством здоровья не сопровождалось, вреда здоровью не причинили(т. №1 л.д. 183-184);

- заключением комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния Рыжов А.С. не обнаруживал признаков временного психического расстройства ( его действия были последовательны, целенаправленны, переключаемы, не отражали признаков расстроенного сознания и психотической симптоматики), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Рыжов может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения. В момент совершения инкриминируемых правонарушений Рыжов не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (в том числе аффективном состоянии, в состоянии эмоционального напряжения), которое могло существенно повлиять на его сознание, деятельность, способность руководить своими действиями и контролировать их в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для этих состояний динамики течения эмоциональных реакций- внезапного взрывного характера, и изменений психической деятельности, специфических изменений сознания, восприятия и нарушения регуляции поведения, а также постаффективной астении (т.№1 л.д. 195-199);

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств, из которого следует, что на смывах, веревке, табурете, клинке ножа, на ноже, на майке, брюках К., рубашке, брюках Рыжова А.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего О., Рыжова А.С, при условии, что у Рыжова А.С. имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением.

(т. № 1 л.д. 207-212);

-заключением судебной экспертизы вещественных доказательств , из которого следует, что на смыве, изъятом из дома Рыжова А.С, смыве с клинка, рубашке Рыжова А.С. обнаружена кровь К. (т.№ 1 л.д. 219-229).

Совокупность исследованных судом доказательств дают основание сделать вывод о виновности Рыжова А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Исследованные судом письменные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и принимаются судом как допустимые доказательства по делу.

Перечисленные заключения экспертов составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов мотивированы и не противоречат другим материалам уголовного дела. В связи с чем заключения судебных экспертиз принимаются как доказательства по делу. При этом по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в период совершения преступления Рыжов А.С. был вменяемым, поскольку он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рыжов А.С. совершил особо тяжкое преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Рыжова А.С. обстоятельствами являются: противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в отказе покинуть место жительства подсудимого, явившееся поводом для преступления; раскаяние подсудимого в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого и наличие хронических заболеваний, что подтверждается справкой на л.д. 270 т. 1.

Суд соглашается с мнением прокурора об отсутствии основания считать мать подсудимого находящейся на иждивении подсудимого, поскольку установлено, что мать подсудимого З., <дата>г.р., проживает отдельно от подсудимого, самостоятельно ведет отдельное хозяйство, работает, периодически оказывала сыну помощь по хозяйству.

Отягчающих наказание Рыжова А.С. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рыжову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Рыжову А.С. исчислять с 03.04.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: 5 марлевых тампонов, веревку, деревянный табурет, клинок ножа, 3 ножа, брюки, джинсы, рубашку, майку, трико, трусы, образцы крови и слюны хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович