1-232/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Савченкова П.С.)



Дело 1-232/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Бойко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Пущиной Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 06.08.2012 г.,

подсудимого Савченкова П.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Савченкова П.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неоконченное высшее образование, работающего <должность>, невоеннообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савченков П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 мая 2012 года около 16 час. 00 мин. Савченков П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на станции московского метрополитена «Пражская» г.Москва незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления пять свертков с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта <номер> от 27.06.2012 года являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем, количеством 0,76г, 0,77 г, 0,74 г, 0,81 г, 0,71 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относиться к крупному размеру.

После чего, Савченков П.С. незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, вплоть до 04 часов 30 минут 22.05.2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины марки М. государственный номер <номер> у <адрес> инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» старшим лейтенантом полиции Ш.

В судебном заседании подсудимый Савченков П.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Пущина Е.А., государственный обвинитель – помощник Серпуховского прокурора Толкачев Н.В. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Савченкова П.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Савченков П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» гашиш является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении Савченкову П.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Савченков П.С. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, последний раз 22.05.2012 г. по ч.1 ст.12.26 К РФ об АП, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савченкова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Савченкову П.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Савченкова П.С. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, пройти обследование у врача - нарколога на предмет наличия (отсутствия) у него наркотической зависимости, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения в наркологическом диспансере от наркомании.

Меру пресечения в отношении Савченкова П.С. – не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один бумажный конверт с пятью свертками из фольги серебристого цвета, находящийся в камере хранения наркотиков МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела