1-233/2012 грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по обвинению Карпушина Д.О. и Сальникова А.И.)



Дело 1-233/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

потерпевшего Д.,

подсудимых Сальникова А.И., Карпушина Д.О.,

защитника - адвоката КА «Защитник» Назаренко В.Г., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 13.07.2012 г.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 15.08.2012г.,

при секретаре Коровиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпушина Д.О., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, учащегося <данные изъяты>, работающего <должность> военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Сальникова А.И., <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г »ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Карпушин Д.О. и Сальников А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Карпушин Д.О. в том числе с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

- 13 мая 2012 года в период времени с 01 часов 00 минут по 03 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д.46 по ул.Пушкина г.Серпухов Московской области, заметив, что ранее незнакомый им Д. в состоянии алкогольного опьянения следует от вышеуказанного дома по направлению к д. 18 по ул. Химиков г. Серпухова Московской области, имея умысел, направленный на грабеж, вступив в предварительный преступный сговор между собой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласно роли, отведенной каждому, прошли в том же направлении, что и Д., скрываясь среди кустов, растущих во дворе расположенных поблизости жилых домов, для того, чтобы создать эффект неожиданности своего появления перед намеченным объектом предстоящего преступного посягательства. Поравнявшись с Д., Карпушин Д.О. и Сальников А.И. вышли на пешеходную асфальтированную дорожку вдоль д. 18 по ул.Химиков г. Серпухов Московской области, после чего в продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, причиняя Д. физическую боль, нанесли потерпевшему побои, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: после того, как Сальников А.И., пытаясь сбить потерпевшего с ног, нанес ему не менее трех ударов руками по корпусу тела, и Сальников А.И., и Карпушин Д.О. повалив потерпевшего на землю с целью лишить того возможности к сопротивлению и подавить волю к сопротивлению, продолжили избиение Д., при этом, нанесли вдвоем множественные - не менее пяти, удары руками по голове, телу и конечностям потерпевшего. После того, как Д., потерявший в процессе избиения равновесие, сел на землю, Карпушин Д.О., высказав в адрес Д. угрозу дальнейшей физической расправы, то есть угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспринятую потерпевшим реально, потребовал, чтобы тот снимал с себя золотые украшения. Опасаясь, что избиение со стороны Сальникова А.И. и Карпушина Д.О. будет продолжено, Д. снял с себя и передал названным лицам принадлежащее ему имущество, а именно: золотое обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью 20 000 рублей; золотой перстень с камнем черного цвета стоимостью 8 000 рублей; золотой браслет стоимостью 30 000 рублей. Завладев перечисленными выше золотыми украшениями Сальников А.И. и Карпушин Д.О., осознавая, что противоправный характер их совместных действий понятен потерпевшему Д., тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, с места преступления скрылись. В последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Карпушин Д.О. и Сальников А.И. причинили, тем самым, собственнику похищенного Д. материальный ущерб на общую сумму 58 000 рублей. В процессе совершенных в отношении Д. противоправных действий Карпушин Д.О. и Сальников А.И. нанесли потерпевшему побои, причинив физическую боль, а также ушиб грудной клетки справа и ушиб мягких тканей головы, не подлежащие экспертной оценке; кроме того, согласно заключению эксперта за <номер> от 07.06.2012 года, Д. были причинены следующие телесные повреждения: ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, левой кисти, обеих коленных суставов, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Карпушин Д.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что 13 мая 2012 года примерно в 01 часов 00 минут он находился с Б., В., А. и Сальниковым А.И. около дома №46 по ул. Пушкина г. Серпухова. На лавочке около четвертого подъезда спал потерпевший, к которому подходил А., вернувшись, последний сообщил, что у потерпевшего имеются золотые украшения. Сальников А.И. заинтересовался этим. Через некоторое время потерпевший встал и пошел в сторону дома №18 по ул. Химиков г. Серпухова, Сальников А.И. пошел за ним. Он, понимая намерения Сальникова А.И., проследовал за ними. В это время Сальников А.И. выскочив из кустов, упал с потерпевшим на землю, начал наносить ему удары руками по телу, он, также нанес несколько ударов, после чего сказал потерпевшему, чтобы он по-хорошему снимал золотые украшения. Похищенный им золотой браслет он 13.04.2012 г. сдал в ломбард, золотой перстень с камнем черного цвета он не похищал. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, возместил причиненный ущерб в размере 26560 рублей.

Подсудимый Сальников А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что 13 мая 2012 года после 01 часов в компании своих знакомых Карпушина Д.О., Б., А. и В., распивал спиртные напитки во дворе д.46 по ул. Пушкина г.Серпухова Московской области. Недалеко от них на лавочке в состоянии алкогольного опьянения спал ранее не известный ему потерпевший, к которому подходил А. и, вернувшись, сообщил, что у потерпевшего имеются золотые украшения. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества Д. После того как Д. проснулся и пошел в сторону д. 18 по ул.Химиков г.Серпухов Московской области, он проследовал за ним вместе с Карпушиным Д.О. Поравнявшись с Д., они выскочили из-за кустов, расположенных напротив д. 18 по ул. Химиков г. Серпухов Московской области. Он и Карпушин Д.О. подвергли Д. избиению. После того, как Д. сел на асфальт, Карпушин Д.О. потребовал, чтобы потерпевший передал по-хорошему золотые украшения, Д. подчинился и снял с себя золото, затем, все вместе с Карпушиным Д.О., Б., А. и В., отошли от Д. Похищенное золотое кольцо, он в последствии при содействии своего родственника Е., сдал в ломбард, расположенный в торговом центре «Б-Класс». Кто забирал золотой браслет и золотой перстень с камнем черного цвета он не знает. В содеянном он раскаивается, принес свои извинения потерпевшему.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Сальникова А.И., данных им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 04.06.2012 г. в присутствии адвоката следует, что 13 мая 2012 г. он пришел во двор дома №46 по ул. Пушкина г. Серпухова, где находились Б., Карпушин Д.О., В., А.. Рядом на лавочке около 4 подъезда зазвонил телефон, из-за стола подскочил А. и направился в сторону данного подъезда, он увидел, что на лавочке около подъезда лежит мужчина. А. вернулся к ним с телефоном и сказал, что у мужчины имеются золотые украшения. Затем он заметил, что мужчина встал с лавочки и пошел в сторону дома №18 по ул.Пушкина г. Серпухова, после чего он, Карпушин Д.О., В., А., Б. договорились пойти за мужчиной, надеясь, что у него имеются денежные средства и в последствии похитить их. Первыми пошел он и Карпушин Д.О., остальные за ними. После чего он увидел, что В., Б. и А. быстрым шагом направились к мужчине, он решил выскочить из кустов, следом за ним выбежал Карпушин Д.О., все вместе они накинулись на мужчину, пытаясь свалить его с ног, однако он оказывал сопротивление и отбивался. Он стал наносить ему хаотично удары руками по всему телу, куда именно попадал и в какие части он не помнит, нанес не менее пяти ударов, угроз и требований в его адрес он не высказывал, ногами мужчину не бил. Остальные также наносили удары мужчине. Карпушин Д.О. сказал потерпевшему чтобы он отдал деньги по-хорошему, мужчина снял с правой руки одно кольцо и кто-то его забрал, кто именно не видел. Затем мужчина встал и пошел пошатываясь вдоль дома №18 по ул.Пушкина. По дороге кто-то из ребят отдал ему кольцо, которое он с помощью дяди Е. сдал в ломбард. (т.1., л.д. 299-301)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Сальникова А.И., данных им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого 26.06.2012 г. в присутствии адвоката следует, что 13 мая 2012 г. он находился в компании своих знакомых Б., Карпушина Д.О., В., А. во дворе дома №46 по ул. Пушкина г. Серпухова, где рядом на лавочке около 4 подъезда находился потерпевший Д., к которому подходил А., вернувшись он принес телефон «Айфон», при этом сообщил, что у потерпевшего на руках имеются золотые украшения. Через какое-то время Д. встал с лавочки и направился вдоль дома №46 по ул. Пушкина, у него внезапно возник умысел на хищение золотых украшений. Он встал и пошел следом за потерпевшим, за ним двинулся Карпушин Д.О., затем шли все остальные. По ходу своего движения он и Карпушин Д.О. решили свернуть и пойти через двор, они проследовали к густой растительности, расположенной напротив дома №18 по ул. Химиков, куда сворачивал потерпевший. Дождавшись пока Д. поравняется с ним и Карпушиным Д.О., они резко выскочили из кустов и набросились на него, все остальные также подбежали и образовалась толпа. Он стал хаотично наносить удары потерпевшему по туловищу, голове и телу, нанес не менее пяти ударов. Кроме того, кто-то еще наносил удары потерпевшему руками, но кто именно и сколько он сказать не может. Потерпевший не выдержав приложенного физического насилия, сел на асфальт, в это время Карпушин Д.О. выдвинул требования, чтобы потерпевший снял с себя золотые украшения. Испугавшись выдвинутых требований, а также продолжения физической расправы, он добровольно стал снимать с рук золото. Он взял одно кольцо, которое Д. отдал сам, кто брал еще какое имущество сказать не может. Больше к потерпевшему никакого насилия никто не применял. Оставив Д. сидящего на асфальте, они ушил. Затем золотое кольцо с помощью его дяди Е. он сдал в ломбард. (т.1, л.д.323-325).

Вина подсудимых Карпушина Д.О. и Сальникова А.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что 12 мая 2012 года отдыхал в баре с друзьями в г.Протвино, вызвав такси, он поехал в г.Серпухов. Вышел из такси около дома № 46 по адресу г.Серпухов ул. Пушкина. На лавочке около данного дома он присел, недалеко от него находилась компания молодых людей. После чего прилег на лавочку и задремал. Проснулся от того, что почувствовал как его карманы обыскивают, но поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, не смог на это отреагировать, снова уснул. Когда проснулся, решил пойти домой. Он прошел по дорожке в сторону д.18 по ул.Химиков г.Серпухова. Через какое-то время почувствовал, что за ним кто-то бежит. В этот момент из-за кустов выскочили молодые люди, сразу нанесли ему не менее пяти ударов руками по всем частям тела, он упал, после чего нанесли еще несколько ударов по телу. Затем молодой человек пытался снять с безымянного пальца правой руки золотое обручальное кольцо. При этом, сказал, что если он не снимет, тогда ему отрубят палец. Угрозы он воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. Испугавшись, он снял и передал молодым людям обручальное кольцо с правой руки, состоящее из двух частей колец из белого и желтого золота в центре кольца был один бриллиант, стоимостью 20000 рублей, с левой руки золотой перстень с черным камнем овальной формы, стоимостью 8000 рублей и золотой браслет, плетение кубиками, шириной около 1 см, стоимостью 30000 рублей. После этого молодые люди убежали. Он отправился домой, где его встретила супруга, его лицо было в крови, одежда была разорвана и испачкана кровью. Около 04 часов о произошедшем он сообщил в полицию. Кроме этого, у него было похищено: сотовый телефон «Айфон 4С», стоимостью 31.990 рублей с сим-картой МТС, стоимостью 100 рублей, номер телефона <номер> на счету которой было 600 рублей, телефон был в чехле черного цвета стоимостью 1000 рублей. Из кармана брюк пропало 2000 рублей. 14 мая 2012 года от его знакомой Г., которая работает в ломбарде К., расположенного в <адрес>, ему стало известно, что 13 мая 2012 года Карпушин О.Д. сдал в данную организацию золотой браслет. Осмотрев предъявленный ему Г. браслет, он опознал данное изделие, как принадлежащее ему и похищенное 13 мая 2012 года. Он выкупил из ломбарда свой золотой браслет, вместе с которым ему была отдана квитанция на сданное изделие. По его просьбе, Г. проверила аналогичные организации г. Серпухова на предмет сдачи украшений, похожих по своим внешним признакам на похищенные у него. В результате ему стало известно, что мужчина, предъявивший паспорт на имя Е. сдал в скупку изделий из золота, расположенную в здании торгового центра «Б-Класс», обручальное кольцо с бриллиантом, похожее по своим внешним признакам на похищенное у него. В последствии, опознав, он выкупил данное кольцо. Полученную им информацию он сообщил правоохранительным органам. Подсудимый Карпушин Д.О. возместил ему материальный ущерб на сумму 26 560 рублей. Претензий к подсудимым он не имеет, гражданский иск им не заявлен. Вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что 12 мая 2012 года ее муж – Д. встречался с друзьями в кафе Д. в г.Протвино. Примерно в полночь она начала звонить супругу на мобильный телефон, так как он не вернулся, на телефонные звонки никто не отвечал. Около 01 час. 30 мин. телефон Д. был уже выключен. Примерно в 03 часа Д. пришел домой, его лицо и одежда были в крови. Он пояснил, что в соседнем дворе на него напали, избили, угрожали, что отрежут палец и ему пришлось отдать золотые изделия, имеющиеся при нем. Также у него был похищен мобильный телефон и денежные средства в сумме 2000 рублей. Она оказала ему необходимую медицинскую помощь, около 04 часов о произошедшем, ее супруг сообщил в полицию.

Свидетель Б. показал, что 13 мая 2012 года после 02 часов он распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми В., А., Карпушиным Д.О. и Сальниковым А.И., находясь во дворе д.46 по ул. Пушкина г. Серпухова. На такси подъехал мужчина, лег на лавочку около подъезда и уснул. К мужчине подходил Сальников А.И. Потом потерпевший Д. и Сальников А.И. пошли в сторону последнего подъезда указанного дома. Он, В., А., Карпушин Д.О. пошли за ними. Затем, кто-то побежал через кусты за мужчиной, когда они подошли к нему, Д. уже сидел на асфальте, также показал, что события имевшие место 13.05.2012 г. помнит плохо, подтвердил показания данные на стадии предварительного расследования.

Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.., данных им на стадии предварительного расследования 01.06.2012 г. следует, что 12.05.2012 г. около 23-00 часов он пришел во двор дома №46 по ул. Пушкина, г. Серпухова, где на лавочке сидели ранее знакомые ему В., А., которые пили пиво, он к ним присоединился. Примерно в 00.00 час. к вышеуказанному дому приехало такси, из салона вышел ранее им незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и направился к четвертому подъезду, стал звонить в домофон, ему никто не открыл, тогда он присел на лавочку, потом прилег и уснул. Они продолжили выпивать. Через некоторое время к ним присоединился Карпушин Д.О. В какой-то момент, он заметил, что А. встал и куда-то ушел. Затем он вернулся, в руках у него был сотовый телефон в черном кожаном чехле в виде книжки, при этом он сообщил, что нашел телефон. Примерно через 20 минут к ним подошел Сальников А.И., потом он пошел к лежащему на лавочке мужчине. Вернувшись, он сообщил, что у мужчины имеются золотые кольца. Затем мужчина встал, пошел вдоль дома №46, свернул по направлению к дому №18 по ул. Химиков г. Серпухова. Сальников А.И. пошел за ним. Все остальные решили пойти за Сальниковым А.И., так как предположили, что он будет предпринимать какие-то противоправные действия в отношении данного мужчины. Первым за Сальниковым А.И. побежал А., потом Карпушин Д.О. Когда подошли ближе, он увидел, как Сальников А.И. снимает с мужчины, сидящего на асфальте кольцо. Кроме Сальникова никто из присутствующих противоправных действий не предпринимал. После чего они отправились на пересечение улиц Пушкина и Химиков, по дороге Сальников А.И. демонстрировал кольцо, при этом решал кому его можно продать. Федоров вел разговор о том, кому можно продать найденный им телефон. (т.1., л.д. 40-42)

Свидетель В. в судебном заседании показал, что он совместно с А., Б., Карпушиным Д.О. и Сальниковым А.И. на лавочке около дома №46 по ул. Пушкина г. Серпухова распивали спиртные напитки. Примерно в 01 час. 13.05.2012 г. к дому подъехал автомобиль такси, из которого вышел мужчина, присел на лавочку, затем прилег и уснул. Сальников А.И. подошел к нему, вернувшись к компании, сказал, что у потерпевшего имеется золото. После этого Д. встал, пошел в сторону дома №18 по ул. Химиков г. Серпухова. Сальников А.И. пошел за ним, выскочил из-за кустов на потерпевшего, от чего последний упал. Каким образом подсудимые наносили удары потерпевшему он не видел. Показания данные на стадии предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании в согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля В., данных им на стадии предварительного расследовании следует, что 12 мая 2012 г. он находился во дворе дома №46 по ул. Пушкина, г. Серпухова, вместе с Б., А., Карпушиным Д.О., Сальниковым А.И. распивали спиртные напитки. Примерно в 00.00 час. во двор дома подъехал автомобиль такси, из которого вышел ранее не знакомый молодой человек, по его поведению было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он направился к одному из подъездов дома №46 по вышеуказанному адресу, стал звонить в домофон, однако ему никто не открыл, и он пошел к рядом расположенной с четвертым подъездом лавочке, присел на нее, вскоре приле<адрес> он заметил, что этот молодой человек встал и пошел вдоль дома №46, затем свернул к дому №18 по ул. Химиков. Сальников А.И. направился за ним, при этом ничего не пояснял. Они сразу поняли, что он будет совершать какие-то противоправные действия и решили посмотреть. Он увидел, как Сальников А.И. забежал в кусты, резко выскочил из них, повалил своим телом молодого человека на асфальт. Затем Сальников А.И. ничего не говоря, начал наносить ряд ударов рукой по всему телу этого молодого человека, сидевшего на асфальте, а также обыскивать карманы одежды потерпевшего. Когда находились в непосредственной близости, увидел как Сальников А.И. снимает с правой руки у мужчины кольцо. Рядом с молодым человеком он заметил мобильный телефон в чехле черного цвета, это также заметил и А., который подошел и поднял телефон, продемонстрировал его всем, затем положил его к себе в карман. После этого они ушли. (т.1., л.д.51-53)

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 12.05.2012 г. около 24 час. он вместе с Карпушиным Д.О., Сальниковым А.И., Б., В. находился во дворе дома №46 по ул. Пушкина г. Серпухова, распивали спиртные напитки. Через какое-то время на такси приехал потерпевший, лег на лавочку и уснул. Он отошел от компании и недалеко от лавочки, где спал Д., обнаружил телефон, который взял себе. Затем Сальников А.И. подошел к потерпевшему, некоторое время находился рядом с ним. Потом потерпевший поднялся и пошел в сторону 9 подъезда, Сальников А.И. пошел за ним. Он, Б., В. и Карпушин Д.О. также пошли за Сальниковым А.И., который перепрыгнув через кусты, сбил с ног потерпевшего, от чего они упали. В это время к ним подбежал Карпушин Д.О. В какой момент были похищены золотые украшения он пояснить не может, произошедшие события помнит плохо. Не согласен с показаниями, данными на стадии предварительного следствия в той части, что слышал, как Карпушин А.И. выдвигал требования передачи имущества, так как не может утверждать, что это сказал именно подсудимый Карпушин Д.О., в остальной части с показаниями согласен.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных им на стадии предварительного расследования следует, что 13.05.2012 г. в ночное время он находился в компании его знакомых Сальникова А.И., Карпушина Д.О., Б., В. во дворе дома №46 по ул. Пушкина, г. Серпухова. Примерно около 01 час. на автомобиле такси во двор приехал ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, лег на лавочку и уснул. После этого, примерно в 1,5-2 метрах он него, на асфальте он обнаружил телефон в черном чехле, подняв его, он вернулся к компании ребят. Через какое-то время мужчина встал и пошел вдоль дома №46 по ул.Пушкина, г. Серпухова. Следом за ним пошел Сальников А.И., за ним проследовал Карпушин Д.О., а он, В. и Б. пошли посмотреть что будет происходить дальше. Сальников А.И. сократил свой путь, побежал через двор, за ним пошел Карпушин Д.О. Сальников А.И. напрыгнул на идущего мужчину, сбил его с ног, стал наносить сидящему на асфальте мужчине ряд ударов руками по туловищу. Карпушин Д.О. стоял рядом с ним. Он слышал как Карпушин Д.О. выдвигал требования в отношении сидящего мужчины, что бы тот снимал с себя золотые украшения, кроме того Сальников А.И. дергал потерпевшего за руку. В результате чего потерпевший сам снимал с себя золотые украшения, что-то взял у него Сальников Д.А., кто еще какие украшения брал, он не видел. В последующем найденный телефон он продал Л. за 5000 рублей. Узнав, что этот телефон принадлежит Д., он выкупил телефон у Танаева и принес сотрудникам правоохранительных органов. (т.1, л.д. 87-88).

Свидетель Е. показал, что Сальников А.И. является племенником его жены. 13 мая 2012 года Сальников А.И. пришел к нему домой и попросил сдать имеющееся у него золотое кольцо в ломбард по его паспорту, при этом Сальников А.И. пояснил, что данное кольцо не было украдено. После чего они направились в ломбард, находящийся в ТЦ «Б-класс», где по его паспорту, Сальников А.И. сдал имеющееся у него золотое кольцо с тремя белыми камнями, за что ему выплатили 5080 рублей. За данную услугу он заплатил ему 500 рублей.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское», осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу по обвинению Карпушина Д.О. и Сальникова А.И. 15 мая 2012 года в МУ МВД России «Серпуховское» обратился потерпевший Д., который пояснил, что у него 13 мая 2012 года было открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похищено имущество. Он обнаружил часть своих золотых украшений, похищенных у него в ломбарде, расположенном на пл. Ленина г. Серпухов Московской области, - золотой браслет; в ломбарде, расположенном в торговом центре «Б-Класс» - золотое обручальное кольцо. Д. сообщил, что данные золотые украшения вместе с квитанциями о сдаче были им выкуплены. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята запись камер видеонаблюдения, ломбарда, расположенного в торговом центре «Б-Класс». Сотрудниками правоохранительных органов установлены лица, причастные к совершению преступления, а именно Карпушин Д.О. и Сальников А.И. В последствии Сальников А.И. обратился в МУ МВД России «Серпуховское» с заявлением, в котором добровольно изложил обстоятельства произошедшего. Признательные показания Сальникова А.И. им были оформлены протоколом явки с повинной. Какого-либо воздействия на Сальникова А.И. со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. Кроме того, в МУ МВД России «Серпуховское» обращался Карпушин Д.О. и сообщал о совершенном им преступлении, однако по каким-то причинам явка с повинной в отношении Карпушина Д.О. оформлена не была.

Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля З., данных им на стадии предварительного расследования следует, что он является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское», 15 мая 2012 года в МУ МВД России «Серпуховское» обратился потерпевший Д., у которого 13 мая 2012 года около д. 18 по ул. Химиков г. Серпухова неустановленные лица похитили принадлежащее ему имущество, и сообщил, что обходя помещения скупок золотых изделий, а так же ломбардов г. Серпухова Московской области, им, в двух таких помещениях, были обнаружены принадлежащие и похищенные у него золотые изделия, а именно в ломбарде, расположенном на пл. Ленина г. Серпухов Московской области, был обнаружен золотой браслет; в ломбарде, расположенном в торговом центре «Б-Класс» - золотое обручальное кольцо, данные золотые украшения вместе с квитанциями о сдаче были им выкуплены. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята запись камер видеонаблюдения, ломбарда, расположенного в торговом центре «Б-Класс». Сотрудниками правоохранительных органов были установлены лица, причастные к совершению преступления, а именно Карпушин Д.О. и Сальников А.И. В последующем Сальников А.И. обратился в МУ МВД России «Серпуховское» с заявлением, в котором добровольно изложил обстоятельства произошедшего, в связи с чем была оформлена явка с повинной. Какого-либо воздействия на Сальникова А.И. со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. 07.06.2012 г. в СУ МУ МВД России «Серпуховское» обратился А., который изъявил желание добровольно выдать сотовый телефон марки «Iphone» в корпусе черного цвета, пояснив, при этом, что данный телефон был им найден 13.05.2012 г. около д. 46 по ул. Пушкина г. Серпухова Московской области. Данный телефон был у него изъят и со всеми документами передан в СУ для приобщения к материалам уголовного дела. (т.1., л.д.158-159).

Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Г., данных ею на стадии предварительного расследования следует, что она является заместителем директора ООО «Ломбард Анирс», расположенного в д.4 на пл.Ленина г. Серпухов Московской области. 14 мая 2012 года к ней за помощью в розыске похищенных золотых украшений обратился ее знакомый Д., который пояснил, что 13 мая 2012 года у него были похищены ювелирные изделия. Она, проверив залоговые билеты по скупке золотых украшений, обнаружила, что 13 мая 2012 года гражданин Карпушин Д.О. сдал в их ломбард золотой браслет. Осмотрев данное изделие, она опознала в нем браслет, принадлежащий Д., так как ранее неоднократно видела это украшение у Д. Показав браслет Д., он опознал браслет и вместе с квитанцией по скупке, она его вернула, при этом он заплатил за него личные денежные средства в сумме 13560 рублей. Затем она решила помочь Д. в поисках остальных изделий. Позвонив в ломбард, распложенный в торговом центре «Б-класс», она выяснила, что в скупку приносили золотое обручальное кольцо с бриллиантом. Вместе с Д. они приехали в указанный ломбард и там опознали принадлежащее Д. золотое кольцо. Ей известно, что данное кольцо было приобретено потерпевшим в 2012 г. в ювелирном магазине на пл. Ленина. Д. все было возвращено вместе с документацией. Кроме того, он выплатил за оба изделии свои денежные средства. (т.1., л.д.144-145).

Вина подсудимых Карпушина Д.О. и Сальникова А.И. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

-заявлением Д. (КУСП-8471 от 13.05.2012 года), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитивших 13 мая 2012 года, около 01:00 часов в районе д.8 по Ясному переулку г. Серпухов Московской области, принадлежащее ему имущество на сумму 93 700 рублей (т.1, л.д.9),

-протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2012 года, из которого следует, что объектом осмотра являются участки местности по маршруту следования потерпевшего Д. непосредственно перед совершением преступления, а также участок местности, представляющий собой асфальтированную пешеходную дорожку вдоль <адрес>, обозначенный Д., как место совершения Карпушиным Д.О. и Сальниковым А.И. открытого, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, хищения принадлежащего ему имущества, имевшего место 13 мая 2012 года в период времени с 01:00 часа по 03 часа 50 минут. На момент осмотра: по обеим сторонам вышеуказанной пешеходной дорожки имеется густая растительность в виде кустов (т.1, л.д. 21-26),

-протоколом очной ставки между свидетелем Б. и подозреваемым А. от 07.06.2012 года, из которого следует, что и свидетель Б., и подозреваемый А. при участии своего защитника – адвоката Филатовой Н.И. заявили, что в ходе совершения Сальниковым А.И. открытого, хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущества Д., имевшего место 13 мая 2012 года в период времени с 01:00 часа по 03 часа 50 минут возле <адрес>, Карпушин Д.О. выдвигал перед потерпевшим Д. требования имущественного характера, а именно: говорил, чтобы потерпевший сам снимал с себя золотые украшения (т.1, л.д.96-100),

- протоколом очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Карпушиным Д.О. от 07.06.2012 года, из которого следует, что и свидетель А., и обвиняемый Карпушин Д.О. при участии своего защитника - адвоката Назаренко В.Г. заявили, что в ходе совершения Сальниковым А.И. открытого, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущества Д., имевшего место 13 мая 2012 года в период времени с 01:00 часа по 03 часа 50 минут возле <адрес>, выдвигались требования имущественного характера перед потерпевшим Д., а именно, чтобы он сам снимал с себя золотые украшения и А. не исключает тот факт, что данные требования выдвигались именно Карпушиным Д.О. (т.1, л.д. 355-358),

-актом добровольной выдачи от 15.05.2012 года, из которого следует, что 15 мая 2012 года в 10:00 часов сотрудниками ОУР МУ МВД России «Серпуховское» была изъята запись камер видеонаблюдения, установленных в помещении ломбарда «К. расположенного в торговом центре «Б-Класс», за интересующий органы следствия период времени 13 мая 2012 года, откопированная на два CD-диска (т.1, л.д. 198),

-протоколом выемки от 01.06.2012 года, из которого следует, что 01 июня 2012 года оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Серпуховское» З. добровольно выдал два CD-диска с записью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении ломбарда К., расположенного в торговом центре «Б-Класс», за интересующий органы следствия период времени 13 мая 2012 года (т.1, л.д. 199-203),

-протоколами выемки и осмотра предметов от 13.06.2012 года, из которого следует, что объектом осмотра являются два CD-диска с записью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении ломбарда К. расположенного в торговом центре «Б-Класс», за интересующий органы следствия период времени 13 мая 2012 года. В процессе просмотра было установлено, что камеры зафиксировали момент, когда Сальников А.И. и Е. зашли в помещение обозначенного выше ломбарда; Е., побеседовав с Сальниковым А.И., взял у последнего ювелирное украшение, предоставил сотрудникам ломбарда документы, передал ювелирное изделие сотруднику ломбарда, получив денежные средства; Капусткин М.В. и Сальников А.И. вышли из помещения ломбарда. Данные диски с записью были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.204-215),

-протоколами выемки и осмотра предметов от 01.06.2012 года, из которых следует, что потерпевший Д. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов часть золотых украшений, похищенных у него <дата> в период времени с 01:00 часа по 03 часа 50 минут Карпушиным Д.О. и Сальниковым А.И. в ходе совершения открытого хищения его имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые были им самостоятельно разысканы, а именно: одно кольцо и браслет; кроме того, Д. добровольно выдал: квитанцию <номер> от 13.05.2012 года К. свидетельствующую о приемке у гражданина Карпушина Д.О. золотого украшения, за которое последнему были выданы денежные средства в сумме 13 560 рублей; квитанцию <номер> от 13.05.2012 года ломбарда М. расположенного в торговом центре «Б-Класс», свидетельствующую о приемке у гражданина Е. золотого украшения - кольца, за которое последнему были выданы денежные средства в сумме 5080 рублей; бирку ювелирного завода «Диамант» на золотое кольцо. (т.1, л.д.222-226),

-протоколом осмотра предметов и документов от 15.06.2012 года, из которого следует, что объектом осмотра являются часть золотых украшений, похищенных у Д. 13 мая 2012 года в период времени с 01:00 часа по 03 часа 50 минут Карпушиным Д.О. и Сальниковым А.И. в ходе совершения открытого хищения его имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые были им самостоятельно разысканы: одно кольцо; один браслет. Кроме того, объектом осмотра являются: квитанция <номер> от 13.05.2012 года К. свидетельствующая о приемке у гражданина Карпушина Д.О. золотого украшения, за которое последнему были выданы денежные средства в сумме 13 560 рублей; квитанция <номер> от 13.05.2012 года ломбарда М. расположенного в торговом центре «Б-Класс», свидетельствующую о приемке у гражданина Е. золотого украшения - кольца, за которое последнему
были выданы денежные средства в сумме 5 080 рублей; бирка ювелирного завода Н. на золотое кольцо. Перечисленные предметы и документы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.227-231, л.д. 234-235),

-заключением эксперта за <номер> от 07.06.2012 года, из которого следует, что гражданину Д. были причинены телесные повреждения: ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, левой кисти, обеих коленных суставов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Указанные выше телесные повреждения причинены ударными воздействиями и трением твердых тупых предметов; причинение данных телесных повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе, 13 мая 2012 года, не исключается. Диагноз: <данные изъяты> экспертной оценке не подлежит (т.1, л.д. 248-250),

-протоколом явки с повинной (КУСП-10327 от 04.06.2012 года), из которого следует, что 04 июня 2012 года в 17:00 часов гражданин Сальников А.И. обратился в МУ МВД России «Серпуховское» с явкой с повинной, сообщил о совершенном им преступлении - открытом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хищении имущества Д., имевшем место 13 мая 2012 года в период времени с 01:00 часа по 03 часа 50 минут возле д. 18 по ул. Химиков г. Серпухов Московской области, при этом пояснил, что 13 мая 2012 года в вечернее время суток в компании своих знакомых распивал спиртные напитки во дворе д.46 по ул. Пушкина г.Серпухов Московской области; неподалеку от того места, где они находились, в состоянии алкогольного опьянения спал на лавочке незнакомый им мужчина, как было установлено в последствии - Д.; когда Д. проснулся и пошел в сторону д. 18 по ул. Химиков г. Серпухов Московской области, он проследовал за Д., решив того ограбить, за ним проследовали и его знакомые; подвергнув Д. избиению, он и его знакомые потребовали, чтобы потерпевший снял с себя и отдал им свои золотые украшения, он снял с обеих рук по кольцу и отдал кому-то из ребят; одно из похищенных золотых колец досталось ему лично; данное кольцо он в последствии сдал в ломбард, расположенный в торговом центре «Б-Класс»; в содеянном он раскаивается (т.1, л.д. 291),

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сальникова А.И. от 20.06.2012 года, из которого следует, что Сальников А.И., рассказав об обстоятельствах совершенного им совместно с Карпушиным Д.О. 13 мая 2012 года в период времени с 01:00 часа по 03 часа 50 минут возле д. 18 по ул. Химиков г. Серпухов Московской области преступлении - открытом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, хищении имущества Д., указал на участок местности, расположенный на асфальтированной пешеходной дорожке вдоль вышеуказанного дома, пояснив, что именно в этом месте он и Карпушин Д.О. подвергли Д. избиению,, а после того, как Карпушин Д.О. выдвинул перед Д. требования снять с себя золотые украшения, открыто похитили у потерпевшего два золотых кольца и золотой браслет. В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сальникова А.И. установлено, что участок местности, обозначенный Сальниковым А.И., как место совершения преступления, аналогичен месту происшествия, обозначенному потерпевшим Д. (т.1, л.д.307-317),

-протоколом очной ставки между подозреваемым Сальниковым А.И. и свидетелем Б. от 06.06.2012 года, из которого следует, что подозреваемый Сальников А.И. при участии своего защитника - адвоката Семикозова B.C. показал, что именно он и Карпушин Д.О. встали с лавочки, расположенной во дворе д.46 по ул. Пушкина г. Серпухов Московской области, где находились в компании своих знакомых Б., В., А., и проследовали за Д. с целью ограбления последнего; совместно с Карпушиным Д.О. он выскочил из-за кустов, расположенных, напротив д. 18 по ул. Химиков г. Серпухов Московской области, непосредственно перед Д., после чего он и Карпушин Д.О. стали наносить множественные удары руками по различным частям тела Д.; именно Карпушин Д.О. выдвинул перед потерпевшим Д. требования имущественного характера, сказав: «Снимай сам и тебе за это ничего не будет», после чего потерпевший Д. стал снимать с пальца своей руки золотое кольцо. В свою очередь, Б., подтвердил показания Сальникова А.И. в том, что Карпушин Д.О. совместно с Сальниковым А.И. вдвоем проследовали за Д., а когда он приблизился к названным лицам, Д. уже сидел на асфальте; он четко слышал, как Карпушин Д.О. высказал в адрес потерпевшего требования имущественного характера, сказав следующее: «Снимай кольца и тебе ничего не будет», настаивая на том, что его показания на данной очной ставке являются правдивыми (т.1, л.д.89-95),

-протоколом очной ставки между подозреваемым Сальниковым А.И. и подозреваемым А. от 09.06.2012 года, из которого следует, что подозреваемый Сальников А.И. при участии своего защитника - адвоката Семикозова B.C. показал, что именно он и Карпушин Д.О. встали с лавочки, расположенной во дворе д.46 по ул. Пушкина г. Серпухов Московской области, где находились в компании своих знакомых Б., В., А., и целенаправленно проследовали за Д. с целью ограбления последнего; именно он и Карпушин Д.О. совместно, выскочив из-за кустов, расположенных напротив д. 18 по ул. Химиков г. Серпухов Московской области, непосредственно перед Д., стали вдвоем наносить множественные удары руками по различным частям тела Д. с целью сбить того с ног; после того, как Д. сел на асфальт, именно Карпушин Д.О. выдвинул перед потерпевшим Д. требования имущественного характера, а именно: снять с себя самостоятельно золотые украшения, после чего потерпевший Д. стал снимать с пальца своей руки золотое кольцо (т.1, л.д.101-106),

-протоколом очной ставки между подозреваемым Сальниковым А.И. и свидетелем Карпушиным Д.О. от 22.06.2012 года, из которого следует, что подозреваемый Сальников А.И. при участии своего защитника - адвоката Семикозова B.C. показал, что именно он и Карпушин Д.О. встали с лавочки, расположенной во дворе д.4б по ул. Пушкина г.Серпухов Московской области, где находились в компании своих знакомых Б., В., А., и проследовали за Д., он и Карпушин Д.О. выскочили из-за кустов, расположенных напротив д. 18 по ул. Химиков г.Серпухов Московской области, непосредственно перед Д., одновременно, после того, как он нанес множественные удары руками по различным частям тела Д., именно Карпушин Д.О. выдвинул перед потерпевшим Д. требования имущественного характера, сказав: «Снимай все сам и тебе за это ничего не будет». В свою очередь, Карпушин Д.О. заявил, что совместно с Сальниковым А.И. проследовал за Д. только с той целью, чтобы Сальников А.И. не сильно избил Д., поскольку «по намерениям Сальникова А.И. понял, что тот собирается это сделать», однако, каких-либо требований перед Д. он лично не выдвигал, насилия к потерпевшему не применял (т.1, л.д.112-116).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Потерпевший Д., свидетели Д., Б., В., А., Е., И. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому не доверять им, оснований нет, как и показаниям свидетелей Г., З., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, поскольку оснований для оговора указанными лицами подсудимых в ходе судебного следствия установлено не было.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключение эксперта составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела. Поэтому заключение эксперта принимается как доказательства по делу.

В стадии судебных прений государственный обвинитель поддержал квалификацию действий подсудимых Карпушина Д.О. и Сальникова А.И. по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в том, что они совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Карпушин Д.О. в том числе с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Сальникову А.И. обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно ст. 262 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд полагает возможным рассмотреть дело с учетом изменения государственным обвинителем обвинения, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Сальникова А.И. по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; и действия Карпушина Д.О. квалифицировать по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что подсудимые действовали согласованно между собой, их действия дополняли друг друга, подсудимый Карпушин Д.О., поняв намерения Сальникова А.И. о хищении золотых украшений у потерпевшего, после того как А., подойдя к потерпевшему и увидев у последнего золотые украшения, сообщил об этом подсудимым, проследовал за Сальниковым А.И. и потерпевшим Д., не остановил Сальникова А.И., а наоборот Карпушин Д.О. и Сальников А.И. подвергли потерпевшего совместному избиению, нанеся последнему множественные удары руками по голове, телу и конечностям, потребовали передачи имущества, после чего похитили имущество потерпевшего и распорядились им по своему усмотрению

Квалифицирующий признак – совершение преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что подсудимые Карпушин Д.О. и Сальников А.И., действуя совместно и согласованно, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно Сальников А.И., сбил потерпевшего с ног, нанес не менее трех ударов руками по корпусу тела Д., после чего Сальников А.И. и Карпушин Д.О. вдвоем нанесли не менее пяти ударов руками по голове, телу и конечностям потерпевшего. В результате совместных и согласованных действий подсудимых потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, левой кисти, обеих коленных суставов, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Квалифицирующий признак совершение преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в действиях Карпушина Д.О. также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку после того, как Д., потерявший в процессе избиения равновесие, сел на землю, Карпушин Д.О., высказал в адрес Д. угрозу дальнейшей физической расправы, которая потерпевшим была воспринята реально и потребовал снять золотые украшения. Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании потерпевший Д., не доверять которому у суда оснований не имеется, в виду того, что его показания логичны, последовательны и не противоречат другим доказательствам по делу.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимых Карпушина Д.О. и Сальникова А.И. о том, что они не похищали у потерпевшего Д. золотой перстень с камнем черного цвета стоимостью 8000 рублей, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, данными в ходе судебного следствия, показавшего, что перстень находился при нем до момента совершения хищения, а также явкой с повинной Сальникова А.И., в которой указано о хищении у потерпевшего двух золотых колец. Данная явка с повинной признана судом как доказательство по делу, поскольку она была получена в соответствии с требованиями действующего законодательства, без оказания давления со стороны сотрудников полиции на подсудимого Сальникова А.И.

В этой части показания подсудимых Карпушина Д.О. и Сальникова А.И. суд расценивает, как избранный ими способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Карпушин Д.О. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту учебы характеризуется отрицательно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Подсудимый Сальников А.И. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, с 26.11.2010 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>; 27.08.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 12.26 К РФ об АП; по месту жительства жалоб на поведение Сальникова А.И. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпушина Д.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сальникова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Карпушина Д.О. и Сальникова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, учитывая роли каждого из подсудимых в совершении преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и применение к ним ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты подсудимого Сальникова А.И. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 425 рублей.

Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 6 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, однако Сальников А.И. таковым лицом не является, в связи с чем, процессуальные издержки, взысканные за оказание юридической помощи за счет средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного, который в судебном заседании согласился возместить указанные расходы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпушина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Карпушину Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Карпушина Д.О. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Сальникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Сальникову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В период испытательного срока возложить на Сальникова А.И. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;

- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от наркомании и алкоголизма; а при нуждаемости в этом и отсутствии у Сальникова А.И. противопоказаний к применению лечения – пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма в наркологическом диспансере.

Меру пресечения в отношении осужденных Карпушина Д.О. и Сальникова А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Сальникова А.И. в доход Федерального бюджета 425 (четыреста двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: золотые украшения – кольцо и браслет, находящиеся у потерпевшего Д. на хранении, оставить ему по принадлежности, квитанции <номер> от 13.05.2012 г. К. <номер> от 13.05.2012 г. ломбарда М. бирку ювелирного завода Н. на золотое кольцо, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: И.Д. Пантела