1-209/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Зубарева С.П.)



Дело № 1-209/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 09 августа 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Черкащенко М.В., действующего на основании ордера <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Зубарева С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зубарева С.П., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ООО «О.», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубарев С. П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2012 года в неустановленное органами следствия время Зубарев СП., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в неустановленном органами следствия месте на территории г.Москва, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного органами следствия лица пакет из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета общим весом не менее 0,16 г, являющимся наркотическим средством — смесью, в состав которой входит метанон, внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года), массой наркотического средства - 0,13г, с учетом израсходованных 0,03г при проведении исследования, что является особо крупным размером. Сверток с вышеуказанным наркотическим средством Зубарев С.П. с момента незаконного приобретения вплоть до 18 часов 00 минут 14 мая 2012 года, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего употребления, хранил непосредственно при себе, а также в салоне автомобиля марки «Ш.» г.н. <номер>. В процессе незаконного хранения он в продолжение своего преступного умысла употребил путем выкуривания часть из незаконно приобретенного им наркотического средства. 14 мая 2012 года около 18 часов 00 минут возле д.26-А по ул.Октябрьская г. Серпухов Московской области автомобиль марки «Ш.» г.н. <номер> под управлением Зубарева С.П. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра данного транспортного средства, произведенного сотрудниками полиции 14 мая 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Зубарев С.П. вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Черкащенко М.В.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зубарева С.П., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года, масса наркотического средства метанон - 0,13г, является особо крупным размером. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубаревым С.П. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Зубарев С.П. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, привлекался административной ответственности 09.05.2012 года по ст. 12.18 КРФобАП, 09.05.2012 года по ст. 12.9 ч. 4 КРФобАП, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, учитывая цели наказания, суд считает возможным исправление Зубарева С.П. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зубареву С.П. наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Зубарева С.П. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, пакет с веществом растительного происхождения, находящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России "Серпуховское" – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович