1-241/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Кузнецовой Е.Д.)



Дело 1-241/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Коровиной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

потерпевшего Т.,

подсудимой Кузнецовой Е.Д.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецовой Е. Д., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, с средним специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузнецова Е.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 г. в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часа 25 минут Кузнецова Е.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем Т., возникшей на бытовой почве, испытывая к Т. неприязнь, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанесла неустановленным органами следствия ножом один удар по корпусу тела в область спины, в результате чего причинила потерпевшему, согласно заключению эксперта за <номер> от 10 июля 2012 года, следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, которое является опасным для жизни, квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последней разъяснены и понятны.

От потерпевшего Т. возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Защитник - адвокат Пузанкова Ю.А., государственный обвинитель – помощник Серпуховского городского прокурора Савченко К.И. также согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Кузнецовой Е.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Кузнецова Е.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Кузнецовой Е.Д. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Кузнецова Е.Д. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учетах не состоит, 13.01.2011 г. привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 К РФ об АП, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение к ней ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кузнецовой Е.Д. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Кузнецовой Е.Д. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову Е. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить Кузнецовой Е.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Кузнецовой Е.Д. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Кузнецову Е.Д. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Кузнецовой Е.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела