1-247/2012 причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( по обвинению Игнатова М.С.)



Дело № 1-247/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Игнатова М. С.,

потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Игнатова М. С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, никого не имеющего на иждивении, работавшего до задержания <данные изъяты>, ранее судимого:

- 01.06.2005 года Серпуховским федеральным городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст. 161; ч.2 ст.325; ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с применением ст. 73 УК РФ в отношении основного наказания, условно, с испытательным сроком на 4 года; постановлением Серпуховского городского суда от 20.04.2006 года условное осуждение в отношении Игнатова M.C. отменено;

- 10.05.2006 года Серпуховским федеральным городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы; в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 01.06.2006 года по ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.2 ст. 161; ч.2 ст.325; ч.2 ст. 162 УК РФ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного из мест лишения свободы 14.11.2011 года по отбытии срока наказания;

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 28.06.2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатов М.С. совершил умышленное преступление, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 июня 2012 года в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 50 минут Игнатов М.С., находясь во дворе д.40 по Московскому шоссе г.Серпухова Московской области, заметил приближавшегося к нему ранее незнакомого Б.. Понимая, что ему предстоит нелицеприятный разговор с Б., поскольку тот намерен предъявить ему претензии, в связи с конфликтом, имевшим место между ним и сестрой Б. - Е., Игнатов М.С., имея намерения предвосхитить возможную драку, как нежелательный для него исход предстоящего общения с Б., во исполнение возникшего у него умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, испытывая к Б. неприязнь, имевшимся у него неустановленным органами следствия ножом, нанес Б. один удар в область грудной клетки слева, в результате чего, причинил Б., согласно заключению эксперта <номер> от 28.07.2012 года, следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Игнатов М.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, просил суд строго его не наказывать.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Семикозов В.С..

Потерпевший Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайствовал перед судом о строгом наказании для подсудимого, исходя из характера совершенного им преступления.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст.314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Игнатова М.С. и квалифицирует их по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Игнатов М.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался один раз - 17.03.2012 года по ст.20.21 КРФ об АП к штрафу в размере 300 рублей; по месту работы характеризуется положительно; по месту жительства и регистрации жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Игнатова М.С., степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает не возможным исправление подсудимого Игнатова М.С. без изоляции от общества, и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Игнатов М.С., будучи ранее судим, в том числе, и за совершение тяжких преступлений, к реальной мере наказания в виде лишения свободы, в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, что свидетельствует о том, что Игнатов М.С., после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения к Игнатову М.С. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Игнатов М.С. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Игнатова М.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 425 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Игнатову М.С. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Игнатову М.С. исчислять с 28 июня 2012г.

Вещественные доказательства по делу: одежду Б. - куртку, олимпийку, футболку, хранящиеся у потерпевшего Б., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатовым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина