1-240/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Зверева И.А.)



Дело 1-240/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Пантела И.Д.,

при секретаре Соловьевой К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

потерпевшего Г.,

подсудимого Зверева И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зверева И. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, с средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зверев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

27 марта 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 05 минут Зверев И.А. находясь по месту своей регистрации и жительства, по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Г. В процессе распития спиртного в одной из комнат вышеуказанной квартиры в ходе словесного конфликта, возникшего на бытовой почве между ним и Г., Зверев И.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неустановленным органами следствия предметом в виде табурета умышлено нанес Г. не менее двух ударов по голове и рукам, в результате чего, причинил Г., согласно за­ключению эксперта за <номер> от 25.07.2012 года, следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель расценивается как легкий вред здоровью; <данные изъяты>, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного рас­стройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Зверев И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны. В содеянном раскаялся, с заявленным потерпевшим гражданским иском согласен частично, а именно в части возмещения материального ущерба в размере 7000 рублей, и в части компенсации морального вреда в размере 150000 рублей.

Потерпевший Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, настаивал на удовлетворении заявленного им гражданского иска в полном объеме, а именно в сумме причиненного материального ущерба в размере 7000 рублей, морального вреда в размере 493000 рублей, полагал, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Защитник - адвокат Филатова Н.И., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия Зверева И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Зверев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Звереву И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Зверев И.А. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Зверева И.А. суд считает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели наказания, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Зверева И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая, что подсудимый Зверев И.А. не работает, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере, после совершения преступления привлекался к административной ответственности, не возместил причиненный ущерб потерпевшему, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения к Звереву И.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.

Судом рассмотрен заявленный потерпевшим Г. гражданский иск по уголовному делу о взыскании с Зверева И.А. в его пользу компенсацию морального вреда от совершения преступления в размере 493 000 рублей и материального ущерба в размере 7000 рублей, связанного с затратами на лечение.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причин моральный вред.

В судебном заседании было установлено, что в результате действий подсудимого Зверева И.А. потерпевшему Г. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, в связи с чем суд находит, что потерпевшему причинен моральный вред, а именно физические страдания, связанные с полученными телесными повреждениями, однако сумму компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, суд находит завышенной, и с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, степенью нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, считает подлежащей взысканию с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Кроме того, суд считает возможным удовлетворить заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7000 рублей, принимая во внимание, что потерпевшему в результате совершения преступления был причинен вред здоровью, им представлены квитанции, подтверждающие проведенные исследования, при этом гражданский иск в части возмещения материального ущерба признан подсудимым в полном объеме, признание иска не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц.

За осуществление защиты Зверева И.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить Звереву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Зверева И. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 04.09.2012г.

Гражданский иск Г. удовлетворить частично.

Взыскать с Зверева И. А. в пользу Г. в счет компенсации причиненного морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Зверева И. А. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: И.Д. Пантела