1-251/2012 умышленное преступление - дала заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварителього расследования (по обвинению Адугиной М.А.)



Дело 1-251/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Адугиной М. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Адугиной М. А., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Адугина М.А. совершила умышленное преступление – дала заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2011 года СУ МУ МВД России «Серпуховское» было возбуждено уголовное дело <номер> по факту доставления 19 ноября 2011 в 20 часов 05 минут в приемный покой МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. автомобилем скорой медицинской помощи Адугиной М.А. с диагнозом: <данные изъяты>. В ходе проведенного по данному уголовному делу расследования было установлено, что 19 ноября 2011 года в период времени с 16.00 часов по 19 часов 34 минуты Планчинский Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Адугиной М.А., возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков на бытовой почве в ходе словесной перебранки, испытывая к Адугиной М.А. неприязнь, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес неустановленным органами следствия ножом Адугиной М.А. один удар в область шеи, в результате чего, причинил потерпевшей, согласно заключению эксперта за <номер> от 20.12.2011 года следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, что вызвало угрожающее для жизни состояние - шок, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Будучи признанной 21 ноября 2011 года в рамках данного уголовного дела потерпевшей, то есть одним из участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, Адугина М. А., <дата> рождения, в ходе дополнительных допросов ее в качестве потерпевшей, производившихся должностным лицом органа предварительного следствия, 06 декабря 2011 года в период времени с 14.00 часов по 15 часов 25 минут, а также 13 декабря 2011 года в период времени с 10.00 часов по 10 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета <номер> СУ МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д.37, вызванная для дачи показаний об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения уголовного дела, имея умысел, направленный на воспрепятствование формированию объективных доказательств, связанных с расследованием преступления, с целью помочь племяннику своего сожителя К. - Планчинскому Н.А. избежать ответственности за совершенное преступление, не смотря на то, что перед началом допроса ей были разъяснены права и обязанности потерпевшего, предусмотренные ст.42 УПК РФ и Адугина М.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщила органам предварительного следствия заведомо ложные сведения о том, что 19 ноября 2011 года в процессе распития спиртных напитков совместно с П., Планчинским Н.А. и К., по адресу: <адрес>, пыталась выпроводить перечисленных выше лиц из дома, но поскольку никто из них не обращал на нее внимания, взяла нож и нанесла сама себе этим ножом удар в область шеи. Осознавая, что ее показания не соответствуют действительности, Адугина М.А. в продолжение своего преступного умысла, в период времени с 10 часов 30 минут 11 марта 2012 года по 16.00 часов 12 марта 2012 года, находясь в помещении зала №5 здания Серпуховского городского суда Московской области, по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 186, где в открытом судебном заседании рассматривались материалы уголовного дела в отношении Планчинского Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, будучи допрошена в качестве потерпевшей, не смотря на то, что непосредственно перед производством допроса ей были разъяснены права и обязанности потерпевшего, предусмотренные ст.42 УПК РФ, и Адугина М.А. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст.307 УК РФ, сообщила судебным органам заведомо ложные сведения, повторив свои показания в качестве потерпевшей, данные ею на предварительном следствии 06 декабря 2011 года и 13 декабря 2011 года о том, что сама себе нанесла ножевое ранение, причинив тяжкий вред своему здоровью, что не соответствовало действительности, и вплоть до 26 марта 2012 года, то есть до момента вынесения Серпуховским городским судом Московской области по окончании рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Планчинского Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обвинительного приговора, вступившего в законную силу 22 мая 2012 года, согласно которому вина подсудимого Планчинского Н.А. была полностью доказана, не заявляла о ложности данных ею показаний.

В судебном заседании подсудимая Адугина М.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.

Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Адугиной М.А. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку она совершила умышленное преступление – дала заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая Адугина М.А. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, привлекавшейся на момент совершения преступления к административной ответственности, по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на поведение Адугиной М.А. не поступало, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Адугиной М.А., степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, принимая во внимание цели наказания, суд полагает возможным исправление подсудимой с назначением ей наказания в виде исправительных работ, считая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения к Адугиной М.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, поскольку Адугина М.А. совершила преступление небольшой тяжести.

За осуществление защиты Адугиной М.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 425 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адугину М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденной Адугиной М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии протокола судебного заседания по уголовному делу <номер> от 11.03.2012 года; копии протоколов допроса потерпевшей Адугиной М.А. по уголовному делу <номер> от 06.12.2011 года и 13.12.2011 года, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина