1-250/2012 умышленное преступление - дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования (по обвинению Корнеева П.В.)



Дело 1-250/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Савченко К.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Барановой О.С., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Корнеева П. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корнеева П. В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корнеев П.В. совершил умышленное преступление – дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2011 года СУ МУ МВД России «Серпуховское» было возбуждено уголовное дело <номер> по факту доставления 19 ноября 2011 в 20 часов 05 минут в приемный покой МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. автомобилем скорой медицинской помощи А. с диагнозом: <данные изъяты>. В ходе проведенного по данному уголовному делу расследования было установлено, что 19 ноября 2011 года в период времени с 16.00 часов по 19 часов 34 минуты Планчинский Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с А., возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков на бытовой почве, в ходе словесной перебранки, испытывая к А. неприязнь, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес неустановленным органами следствия ножом А. один удар в область шеи, в результате чего, причинил потерпевшей, согласно заключению эксперта за <номер> от 20.12.2011 года следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, что вызвало угрожающее для жизни состояние - шок, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Являясь очевидцем совершенного Планчинским Н.А. описанного выше преступления, будучи допрошенным 19 ноября 2011 года и 22 ноября 2011 года в рамках данного уголовного дела в качестве свидетеля, то есть одним из участников уголовного судопроизводства, Корнеев П. В., <дата> рождения, в ходе дополнительных допросов его в качестве свидетеля, производившихся должностным лицом органа предварительного следствия, 06 декабря 2011 года в период времени с 16.00 часов по 16 часов 50 минут, а также 14 декабря 2011 года в период времени с 10.00 часов по 10 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета <номер> СУ МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д.37, вызванный для дачи показаний об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения уголовного дела, имея умысел, направленный на воспрепятствование формированию объективных доказательств, связанных с расследованием преступления, с целью помочь своему племяннику Планчинскому Н.А. избежать ответственности за совершенное преступление, не смотря на то, что перед началом допроса ему были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ, и Корнеев П.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сообщил органам предварительного следствия заведомо ложные сведения о том, что 19 ноября 2011 года в процессе распития спиртных напитков совместно с П., Планчинским Н.А. и А., по адресу: <адрес>, А. взяла нож и нанесла сама себе этим ножом удар в область шеи. Осознавая, что его показания не соответствуют действительности, Корнеев П.В. в продолжение своего преступного умысла, в период времени с 10 часов 30 минут 11 марта 2012 года по 16.00 часов 12 марта 2012 года, находясь в помещении зала №5 здания Серпуховского городского суда Московской области, по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 186, где в открытом судебном заседании рассматривались материалы уголовного дела в отношении Планчинского Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, будучи допрошен в качестве свидетеля, несмотря на то, что непосредственно перед производством допроса ему были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ и Корнеев П.В. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст.307 УК РФ, сообщил судебным органам заведомо ложные сведения, повторив свои показания в качестве свидетеля, данные им на предварительном следствии 06 декабря 2011 года и 14 декабря 2011 года о том, что А. сама себе нанесла ножевое ранение, причинив тяжкий вред своему здоровью, что не соответствовало действительности, и вплоть до 26 марта 2012 года, то есть до момента вынесения Серпуховским городским судом Московской области по окончании рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Планчинского Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обвинительного приговора, вступившего в законную силу 22 мая 2012 года, согласно которому, вина подсудимого Планчинского Н.А. была полностью доказана, не заявлял о ложности данных им показаний.

В судебном заседании подсудимый Корнеев П.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Баранова О.С.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Корнеева П.В. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил умышленное преступление – дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Корнеев П.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>; привлекался к административной ответственности; по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на поведение Корнеева П.В. не поступало, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Корнеева П.В., степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, принимая во внимание цели наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде исправительных работ, считая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения к Корнееву П.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. не имеется, поскольку Корнеев П.В. совершил преступление небольшой тяжести.

За осуществление защиты Корнеева П.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 425 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Корнееву П. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии протокола судебного заседания по уголовному делу <номер> от 11.03.2012 года; копии протоколов допроса свидетеля Корнеева П.В. по уголовному делу <номер> от 06.12.2011 года и 14.12.2011 года, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина