1-244/2012 умышленное преступление, а именно хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия (по обвинению Гагарина Ю.А.)



Дело № 1-244/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Мельника Е.В.,

подсудимого Гагарина Ю. А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пущиной Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>,

потерпевших Н., С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гагарина Ю. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении 1 ребенка – <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч.1ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гагарин Ю.А. совершил умышленное преступление, а именно хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.05.2012 около 20.00 часов Гагарин Ю.А., находясь в общественном месте около магазина «Лермонтовский», расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Лермонтова д.71, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением пневматического пистолета «Беретта» <номер>, используемого в качестве оружия, игнорируя правила поведения в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим, и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, и общепринятым правилам поведения в общественном месте, проявляя особую дерзость, сопровождавшуюся демонстрацией и применением пневматического пистолета «Беретта» <номер>, путем производства из него выстрелов, повлекшим нарушение спокойствия граждан, из хулиганских побуждений, умышленно направлял также указанный пистолет в сторону находившихся поблизости с малолетними детьми Н. и С..

Также, подсудимый Гагарин Ю.А. совершил умышленное преступление, а именно угрозу убийством, при этом, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.05.2012 около 20 часов 03 минут, Гагарин Ю.А., находясь в общественном месте, около магазина «Лермонтовский», расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Лермонтова, д.71, в ходе совершения хулиганских действий, связанных с нарушением общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, применяя пневматический пистолет «Беретта» <номер>, используя его в качестве оружия, игнорируя правила поведения в общественном месте, противопоставляя себя окружающим, и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, и общепринятым правилам поведения в общественном месте, демонстрируя и применяя пневматический пистолет «Беретта» <номер>, путем производства из него выстрелов, имея также умысел на совершение угрозы убийством, после производства нескольких выстрелов из пневматического пистолета «Беретта» <номер>, направил в сторону Н. и С. указанный пистолет, показывая тем самым, своим действием и поведением, намерение применить его для лишения жизни потерпевших Н. и С.. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Гагарина Ю.А., демонстрации и применения им оружия, Н. и С. восприняли действия Гагарина Ю.А., как реальную угрозу для своей жизни и жизни своих малолетних детей, находившихся поблизости с ними, и у них имелись основания опасаться данной угрозы.

Подсудимый Гагарин Ю.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что 12.05.2012г. он действительно находился в магазине «Лермонтовский», совершая в нем покупки. Потерпевших в магазине он не видел, и после совершения покупок, в подъезде своего дома пил пиво, где и был задержан сотрудниками полиции. При нем действительно находился пневматический пистолет, однако никаких выстрелов из него он не производил, пистолет был предназначен для самообороны. Также имелся кухонный нож, который он взял для чистки рыбы. С показаниями потерпевших не согласен, так как никаких противоправных действий в отношении них не совершал.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении данных преступлений полностью доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что 12.05.2012 года примерно около 19 часов 00 минут она гуляла на улице вместе со своей малолетней дочерью, а также подругой С. и ее ребенком. Примерно около 19 часов 50 минут они решили пойти за продуктами в магазин, который находится на ул. Лермонтова, д.71. В торговом зале магазина «Лермонтовский» они пробыли около 5-7 минут, выбрали и оплатили продукты, потом вышли на улицу. Их дети все это время находились с ними. Находясь в помещении магазина, она заметила подсудимого, которого ранее видела неоднократно во дворе соседнего дома. С Гагариным Ю.А. она лично знакома не была, с ним никогда не общалась, а также конфликтов между ними никогда не было. Когда она вместе со С. и детьми находилась в торговом зале магазине «Лермонтовский», то Гагарин Ю.А. привлек ее внимание, тем, что у него был неопрятный внешний вид, и неадекватное выражение лица, в связи с чем, она подумала, что он находится под воздействием алкоголя или одурманивающего вещества. После того, как она вместе со С. и детьми покинули помещение магазина и вышли на улицу, то она увидела, как Гагарин Ю.А. вышел из магазина следом за ними. С. сказала, что надо идти быстрее, но она не придала этому значения. С. со своим сыном шли быстрее, чем она со своей дочкой, поскольку ее дочка ходит медленно. Через несколько секунд, С. обернулась и стала их ждать. После того, как она догнала подругу, в этот момент она со спины услышала громкие звуки, похожие на хлопки. Обернувшись увидела, что Гагарин Ю.А. держит в руке пистолет, дуло которого было направлено в их со С. сторону, а затем, подсудимый произвел выстрелы из пистолета, стреляя в воздух. При этом, Гагарин Ю.А. каких-либо угроз, требований в их адрес не высказывал, он вообще ничего не говорил, все делал молча. Она сильно испугалась действий Гагарина Ю.А., так как не могла определить является ли пистолет, из которого стрелял Гагарин Ю.А. боевым оружием, и считала данный пистолет боевым, способным причинить вред ей и ее ребенку, а также окружающим лицам, хотя в этот момент на улице около магазина никого, кроме них, не было. Затем они все вместе сделали несколько шагав в сторону от Гагарина Ю.А., хотели убежать от него, но в этот момент она в руках у Гагарина Ю.А, увидела нож, с широким металлическим лезвием. В одной руке у Гагарина Ю.А. был нож, а другой свободной рукой, он попытался схватить за рукав платья ее дочь Н. Ульяну. Все это время она не отпускала руки своей дочери. Как только она это увидела, то резко дернула свою дочь за руку, и Гагарин Ю.А. не успел ее схватить. После чего, они вчетвером побежали от подсудимого в сторону дома. Пробежав несколько метров, они остановились на углу дома 73 по ул. Лермонтова г.Серпухова, увидели, что Гагарин Ю.А. за ними не бежал, он стоял чуть в стороне от того места, где совершал выстрелы, при этом продолжал производить выстрелы из своего пистолета в различные стороны. После этого, она и С. с детьми разошлись по домам. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и жизнь своего ребенка, хотя Гагарин Ю.А. в их адрес никаких слов не высказывал, но его поведение и стрельба на улице около магазина в их сторону, направленный на нее и С. пистолет, произвели на нее очень сильное потрясение, она действительно думала, что Гагарин Ю.А. может их застрелить, и все происходящее, а именно угрозу убийством с его стороны восприняла реально.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что 12 мая 2012 года около 20 часов 00 минут она вместе со своей подругой Н. и детьми гуляла на улице. Они направились в магазин «Лермонтовский» за продуктами. В магазине пробыли около 10 минут. Выйдя из магазина вместе с Н. и детьми на улицу, она обратила внимание на подсудимого, вышедшего за ними из магазина, у которого за поясом джинс был пистолет. Кроме того, сам Гагарин Ю.А. был явно не адекватен, так как шатался, и у него был безумный взгляд. Увидев это, она предложила Н. ускорить шаг, и они направились в сторону дома. Через несколько секунд она оглянулась, и увидела, что пистолет находится в руках у подсудимого. Данный пистолет она восприняла, как боевое оружие. После этого, она услышала хлопки и поняла, что Гагарин Ю.А. производит выстрелы из данного пистолета, стреляя по кустам, которые находились рядом. Испугавшись данных действий, она опять посмотрела на подсудимого, и увидела, что Гагарин Ю.А. направляет пистолет на нее и Н., после чего, она побежала, так как опасалась за свою жизнь и жизнь ребенка, учитывая, что подсудимый находился в непосредственной близости от них, а пистолет был воспринят ею, как боевое оружие, способное причинить вред ей и ее ребенку, и поблизости не было иных людей, способных остановить Гагарина Ю.А.. Так как Н. отстала, она остановилась, и посмотрела назад. Гагарин Ю.А. шел на них и подзывал их рукой, а затем попытался схватить ребенка Н. за рукав, при этом, в его руках она заметила нож. После этого, они опять побежали, опасаясь, что Гагарин Ю.А. может их убить. Когда бежали, то опять слышали хлопки от произведенных Гагариным Ю.А. выстрелов, который за ними не бежал, а остался стоять у магазина. После этого, она и Н. с детьми разошлись по домам. Она очень сильно испугалась за свою жизнь, и жизнь своего ребенка, хотя Гагарин Ю.А. в их адрес никаких слов не высказывал, но его поведение и стрельба на улице около магазина в их сторону, направленный в ее сторону пистолет, произвели на нее очень сильное потрясение, она действительно думала, что Гагарин Ю.А. может их застрелить, и все действия подсудимого она воспринимала, как реальную угрозу убийством. Также показала, что подсудимый действовал без причинно, так как ни она, ни ее подруга не провоцировали Гагарина Ю.А., между ними не было конфликтов, и каких-либо посторонних людей, спровоцировавших Гагарина Ю.А. на данные действия, не было, лишь в стороне гулял мужчина с ребенком.

Свидетель Я. в судебном заседании показала, что 13.05.2012 года около 10 часов 00 минут она находилась дома, примерно в это время к ней пришла ее знакомая Н., со слов которой ей стало известно, что накануне, примерно около 20 часов 00 минут, когда она вместе со С. и детьми ходили в магазин «Лермонтовский», расположенный по адресу: г.Серпухов, ул.Лермонтова, д.71, к ним стал приставать Гагарин Ю.А.. Также Н. пояснила, что Гагарин Ю.А. был с пистолетом, из которого стрелял в их со С. сторону, при этом инциденте вместе с ними были их дети. Н. была взволнована, говорила, что они очень сильно испугались за свои жизни и за жизни своих детей, так как думали, что Гагарин Ю.А. может их застрелить.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что 13.05.2012 года около 08 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила ее дочь Н. и сообщила, о том, что 12.05.2012 года около 20 часов 00 минут, когда она вместе со своей подругой С. и детьми ходили в магазин «Лермонтовский», расположенный по адресу: г.Серпухов, ул.Лермонтова, д.71, к ним стал приставать мужчина, у которого был с пистолетом, и он производил выстрелы в их сторону, при этом инциденте вместе с ними были и их дети. Рассказывая об этом, ее дочь была сильно напугана и взволнована.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 12.05.2012 года примерно около 20 часов 00 минут он находился во дворе дома № 71 по ул. Лермонтова г. Серпухова Московской области, гуляя со своей малолетней дочерью. Он услышал три хлопка, похожих на выстрелы из пневматического пистолета. Обернувшись, увидел, как на углу д. 71 от магазина «Лермонтовский» г. Серпухова убегают потерпевшие с 2 детьми, а следом за ними шел подсудимый Гагарин Ю.А., которого он знает в лицо. После увиденного он отвел ребенка домой.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что работает в МУ МВД России «Серпуховское» в должности полицейского водителя. 12.05.2012 года он находился на суточном дежурстве совместно с полицейским MB ОРППСП МУ МВД России «Серпуховское» Т.. Около 20.00 часов, по рации передали, что около магазина «Лермонтовский», расположенный по адресу: г.Серпухов, ул.Лермонтова, д.71, неизведанный напал на женщин. Прибыв по данному адресу к ним обратилась Н., которая пояснила, что она шла из вышеуказанного магазина вместе со своей несовершеннолетней дочерью и подругой, которая тоже была вместе со своим несовершеннолетним ребенком, и на них напал мужчина, одетый в джинсовую куртку и джинсы, у которого в руках был нож и пистолет. Потерпевшая была взволнована и напугана, она поясняла, что боялась за свою жизнь и жизнь ребенка. После этого, ими были установлены приметы нападавшего со слов потерпевшей, примерное направление его движения, и в одном из подъездов дома на ул. Лермонтова ими был обнаружен Гагарин Ю.А., распивающий спиртное, у которого при досмотре был обнаружен пневматический пистолет и кухонный нож. Он был доставлен в ДЧ МУ МВД России «Серпуховское» для дальнейшего разбирательства. Каких-либо пояснений подсудимый не давал.

Свидетель Т. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Вина подсудимого Гагарина Ю.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу:

- заявлением о привлечении к уголовной ответственности от 12.05.2012 года потерпевшей Н., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 12.05.2012 года около 20 часов 00 минут, находясь около возле дома №71 по ул. Лермонтова г. Серпухова Московской области, совершил противоправное действие в ее адрес: из предмета похожего на пистолет, совершив выстрелы в eё сторону, находившуюся в тот момент с малолетней дочерью, безо всякой на то причины, а также держа в руке похожий на нож предмет, схватил ее ребенка за одежду, тем самым причинив ей и ее ребенку психологическую травму, поскольку она очень сильно испугалась за свою жизнь и жизнь ребенка и данную угрозу убийством восприняла реально (т. 1 л.д. 8);

- заявлением о привлечении к уголовной ответственности от 12.05.2012 года С., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 12.05.2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в общественном месте, около магазина «Лермонтовский», расположенный по адресу: г. Серпухов, ул. Лермонтова, д.71, без причинно из хулиганский побуждений, произвел в ее сторону, и сторону ее малолетнего сына не менее 2-х выстрелов, и она очень сильно испугалась за свою жизнь и жизнь своего ребенка, тем самым причинив ей и ее ребенку психологическую травму, угрозу убийством восприняла реально (т. 1 л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2012г., из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный около дома № 71 ул. Лермонтова г.Серпухова Московской области. С места происшествия ничего не изымалось (т. 1 л.д. 11-12);

- протоколом доставления от 12.05.2012 года, согласно которому в помещении дежурной части МУ МВД Росси «Серпуховское», расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д.37 у Гагарина Ю.А. было изъято следующее имущество: пневматический пистолет черного цвета «Беретта» <номер>, кухонный нож с деревянной ручкой, которые впоследствии были упакованы в пакеты черного цвета (т. 1 л.д. 17);

- протоколом выемки от 21.07.2012 года, согласно которому в помещении дома №28 ул. Театральная г. Серпухова Московской области у свидетеля Т. было изъято следующее имущество: пневматический пистолет черного цвета «Беретта» <номер>, кухонный нож с деревянной ручкой, упакованные в пакеты черного цвета (т. 1 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от 21.07.2012 года, из которого следует, что в помещении дома № 28 ул. Театральная г. Серпухова Московской области были осмотрены следующие предметы: пневматический пистолет черного цвета «Беретта» <номер>, кухонный нож с деревянной ручкой, которые были упакованные в полиэтиленовые пакеты черного цвета (т. 1 л.д. 66-67).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Потерпевшие Н., С., свидетели Я., И., П., Ч., Т. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, оснований нет.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, поскольку подсудимый 12.05.2012 около 20.00 часов, находясь в общественном месте, около магазина «Лермонтовский», расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Лермонтова д.71, беспричинно, грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, применив пневматический пистолет «Беретта» <номер>, используя его в качестве оружия, игнорируя правила поведения в общественном месте, противопоставив себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, и общепринятым правилам поведения в общественном месте, произвел выстрелы из указанного пистолета, нарушив спокойствие граждан, находившихся поблизости, действуя из хулиганских побуждений, а также умышленно, направлял указанный пистолет в сторону находившихся поблизости с малолетними детьми потерпевших Н. и С. Суд считает, что данные действия подсудимого носили беспричинный характер, учитывая, что никаких конфликтов ни с потерпевшими, ни с иными людьми, у него не было, на данные действия его никто не провоцировал, в связи с чем, суд полагает, что подсудимый действовал из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак совершения преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что подсудимых в ходе совершения хулиганства, применял пневматический пистолета «Беретта» <номер>, используя его в качестве оружия, так как производил выстрелы из него.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду считать доказанной полностью вину подсудимого в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы у потерпевших Н. и С., и действия Гагарина Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку Гагарин Ю.А. в ходе совершения хулиганских действий 12.05.2012г., имея умысел на совершение угрозы убийством, после производства нескольких выстрелов из пневматического пистолета «Беретта» <номер>, направил в сторону потерпевших указанный пистолет, показывая тем самым своим действием, намерение применить его для лишения жизни последних. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения подсудимого, демонстрации и применения им оружия, потерпевшие восприняли действия подсудимого, как реальную угрозу для своей жизни и жизни своих малолетних детей, находившихся поблизости, и у них имелись основания опасаться данной угрозы, что подтвердили в судебном заседании потерпевшие Н. и С..

Суд считает несостоятельными доводы Гагарина Ю.А. о том, что он не совершал указанные преступления, так как они опровергаются показаниями потерпевших, свидетеля П. о том, что именно подсудимый Гагарин Ю.А., находясь возле магазина «Лермонтовский», производил выстрелы из пневматического пистолета, наставляя его впоследствии на потерпевших, показаниями свидетелей Ч., Т. показавшись, что при обнаружении подсудимого в одном из подъездов домов, непосредственно после совершения преступлений, у него при себе имелся кухонный нож и пневматический пистолет, которые впоследствии были изъяты. Оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется, поскольку в ходе судебного следствия не были установлены основания для оговора данными лицами подсудимого, не сообщил о данных основаниях и сам подсудимый.

Указанные доводы подсудимого, суд расценивает, как способ его защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Гагарину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гагарин Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевших о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде обязательных работ.

При этом, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категорий данных преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений.

За осуществление защиты подсудимого Гагарина Ю.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 850 рублей 00 копеек.

В соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 6 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, однако Гагарин Ю.А. таковым лицом не является, от защитника не отказывался, работает, в связи с чем, процессуальные издержки, взысканные за оказание юридической помощи за счет средств федерального бюджета, подлежат последующему взысканию с осужденного Гагарина Ю.А. в сумме 850 рублей 00 копеек, который в судебном заседании согласился возместить указанные расходы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гагарина Ю. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гагарину Ю. А. наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Гагарину Ю.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать с Гагарина Ю. А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пневматический пистолет черного цвета «Беретта» <номер>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское», - после вступления приговора в законную силу передать в ГУВД по Московской области для постановки на учет и решения вопроса о дальнейшем использовании по целевому назначению, либо уничтожить в соответствии с правилами действующего законодательства, как непригодного к использованию по назначению;

- кухонный нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское», - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина