1-175/2012 тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Дорофеева А.С.)



дело 1-175/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 июня 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

с участием

государственного обвинителя – Серпуховского горпрокурора Фомина В.Ю.,

защитника адвоката Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 27 июня 2012 года адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Дорофеева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дорофеева А.С. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего основное <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- 30.04.2004 года Серпуховским горсудом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; ст. 158 ч.3; ст. 325 ч.2; ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на испытательный срок 2 года 6 месяцев;

- 31.05.2005 года Серпуховски горсудом Московской области по ст. 213 ч.2; ст. 119, ст. 222 ч.2, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 30.04.2004 года к 4 годам лишения свободы, освобожденного 08.11.2006 года условно – досрочно на неотбытый срок - 1 год 10 месяцев 20 дней;

- 01.09.2008 года Серпуховским горсудом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Серпуховского горсуда от 31.05.2005 года к 3 годам лишения свободы;

- 22.10.2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором Серпуховского горсуда от 01.09.2008 года к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 03.05.2012 года по отбытии срока;

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11.05.2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в», ч.3 ст. 30 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-так он (Дорофеев А.С.) 08.05.2012 года около 10 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к магазину, расположенному в пристройке к дому № 61 дер. Лукино Серпуховского района Московской области, принадлежащему В. и, достоверно зная, что вышеуказанный магазин работает с 13 часов 00 минут, в продолжение своего преступного умысла, прошел к запасной двери магазина и, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, незаконно проник в помещение магазина, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, взял из коробки, стоящей под прилавком, денежные средства, принадлежащие В. в размере 20000 рублей, спрятав их в карман брюк, а так же находящиеся на прилавке 7 пачек сигарет стоимостью 60 рублей за пачку, намереваясь таким образом тайно похитить имущество В. на общую сумму 20420 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом. В этот момент преступные действия Дорофеева А.С. были замечены О. и В., в связи с чем Дорофеев А.С. не смог довести преступление до конца по хищению сигарет по независящим от него обстоятельствам, поскольку, будучи замечен родственниками владельца магазина, вынужден был вернуть похищенные им 7 пачек сигарет общей стоимостью 420 рублей, после чего Дорофеев А.С., не сообщив О. и В. о взятых им денежных средствах в сумме 20000 рублей, находящихся у него в кармане, покинул помещение магазина, скрывшись с похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей с места совершения преступления и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб. Таким образом, Дорофеев А.С. покушался тайно похитить имущество В. на общую сумму 20420 рублей, но не смог довести преступление в части объема похищенного имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая о рассмотрении дела в особом порядке и просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Участвующий в деле прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая мнение сторон, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Дорофеев А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства на его поведение жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

У суда не имеется оснований для применения к Дорофееву А.С. требований ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, подсудимого, защитника и потерпевшего о мере наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности назначения Дорофееву А.С. иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о невозможности применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, то есть невозможности назначения наказания условно при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Для отбытия наказания Дорофеева А.С. следует направить в исправительную колонию строгого режима в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к осужденному дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорофеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорофееву А.С. не изменять и оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Дорофееву А.С. с 11 мая 2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 7 пачек сигарет марки «Кент №8» и 2000 рублей оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:                                  А. В. Шичков