1-242/2012 убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (по обвинению Ермакова Е.А.)



Дело 1-242/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 29 августа 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Ермоловой Т.А., действующей на основании ордера <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Ермакова Е.А.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермакова Е.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования среднего, <семейное положение>, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермаков Е.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Ермаков Е.А. 27.04.2012г. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 30 мин находился по месту своего жительства по адресу : <адрес> со своей бывшей супругой Т., где в ходе возникшей ссоры Т. высказывала оскорбления в его адрес по поводу его сексуальной неполноценности, сравнивая с другими мужчинами. В ответ на высказанные в его адрес оскорбления с целью лишения Т. жизни он взял в руку находящийся на кухне нож и нанёс лезвием ножа сидящей напротив него за кухонным столом Т. один удар в область расположения жизненно-важных органов человека - грудной клетки слева, причинив ей тем самым проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением стенки левого желудочка сердца, являющееся опасным для жизни, и квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть Ермаков Е.А. наступила на месте происшествия 27.04.2012 в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 30 минут от острого малокровия внутренних органов, в результате внутреннего кровотечения из поврежденного сердца и имеет прямую причинно-следственную связь с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ермаков Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 2011 году брак с супругой был расторгнут, она стала жить с сожителем на съемной квартире. После расторжения брака их дочь М. осталась проживать с ним. В марте 2012г. бывшая жена пришла за вещами и он узнал, что ее сожитель уехал в Турцию, у нее проблемы с квартирой, она нигде не работала, и он разрешил ей пожить с ними. Жена стала с ними проживать. 26.04.2012г. он уехал на работу, по возвращении 27.04.2012 года в 10.00 час дома никого не застал. По телефону от дочери узнал, что жена дома не ночевала. В этот день около 18.00 часов бывшая жена с подругой И. пришли к нему домой в состоянии алкогольного опьянения. Он стал возмущаться и попросил выйти из квартиры и распивать спиртные напитки в другом месте, предложив бывшей жене оставить его в покое и съехать с его жилой площади. Бывшая жена и И. стали возмущаться, прошли на кухню, с собой у них было две бутылки водки, которую они стали распивать при нем, выпив по одной рюмке. И. сильно опьянела, бывшая жена попросила оставить её у них дома на некоторое время, чтобы та проспалась. Он разрешил, И. прошла в комнату и легла на диван. Он остался на кухне и Т. предложила выпить водки. Он согласился, присел к ней за стол. Выпили вместе, и Т. стала рассказывать ему в подробностях о своих отношениях с молодым мужчиной турецкой национальности, который моложе её на 10 лет, и с которым она снимала квартиру, в том числе говоря об интимных подробностях, а затем назвала его оскорбительно. Он повернулся, взял лежащий на столе кухонный нож, направил лезвие ножа в сторону её груди, и один раз ударил ножом в грудь, от чего нож вошел в ее тело почти до рукояти. Он тут же подбежал к ней. Она сначала наклонилась вперед, потом назад, что-то хотела сказать. Он забежал в ванную комнату, взял полотенце, засунул его под кофту, где была рана, хотел остановить кровь. После этого он выбежал из квартиры на площадку, стал звонить соседям, у которых имелся стационарный телефон, чтобы те вызвали «скорую помощь» и полицию, сказав, что «зарезал» свою жену. Сообщив о случившемся соседям, он выбежал на улицу и решил сообщить двоюродной сестре и попрощаться с нею. По пути он позвонил своей дочери и сообщил ей о случившемся. Приехав в г. Тарусу Калужской области, где проживала его сестра, он рассказал сестре о случившемся. В содеянном раскаивается, приносит извинения дочери, сожалеет о случившемся. Просит учесть, что его дочь учится на дневном отделении машиностроительного техникума, и нуждается в его помощи и поддержке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая М. показала, что она проживает по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и проживает её отец Ермаков Е. А. Родители находятся в разводе, однако с марта 2012г. мама стала проживать с ними в квартире отца. 27.04.2012 года утром она ушла на работу в магазин «Дикси», где временно подрабатывала, дома никого не было, ночью мама дома не ночевала. Вечером ей позвонил папа, который рассказал, что в ходе ссоры ударил ножом маму и она умерла. Она на такси доехала до дома, где уже были сотрудники полиции, в их квартире находилась подруга мамы И., которая спала. Она просит подсудимого строго не наказывать, прощает его. Он заботился о ней и помогал ей и маме материально. Мама нигде не работала, иногда употребляла спиртные напитки. Претензий материального характера к отцу не имеет.

Свидетель И. показала, что она дружила с Т.. В ночь с 26 на 27 апреля 2012г. они вдвоем были в одной компании, утром 27.04.2012г. вместе с Т. заходили в квартиру её бывшего мужа на <адрес>, а затем вновь ушли гулять, употребляли спиртные напитки на улице, после чего вернулись в квартиру вечером, где уже находился бывший муж Т.. Он стал предъявлять претензии Т., требовал, чтобы она отдала ему ключи от квартиры, забирала свои вещи и уходила. Т. попыталась смягчить конфликт, предложила бывшему мужу выпить, но при ней он алкоголь не употреблял. В присутствии бывшего мужа Т. она выпила вместе с ней пару рюмок водки, опьянела и пошла в комнату спать. Проснулась, когда в квартире были сотрудники полиции.

Свидетель К. показала, что является соседкой Т.. Сосед был спокойным, уважительным, в состоянии алкогольного опьянения его не видела никогда, работал. В вечернее время 27.04.2012 она находилась у себя дома, когда примерно в 20 часов 25 минут в дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела соседа Т., который крикнул, чтобы вызвали скорую помощь, что он прирезал её. Двери квартиры Т. были открыты, он выбежал из подъезда. Она вместе с соседкой из квартиры № 7 Л. вошли в квартиру к Т., дошли до кухни, где увидели труп его бывшей жены Т.. Они испугались, вышли из квартиры. После чего сообщили в полицию и вызвали «скорую помощь». В последнее время Т. в их доме не видела, дочь М. проживала с отцом.

Свидетель З. показала, что 27.04.2012 года около 22.00 часов к ним домой приехал её двоюродный брат Ермаков Е.А. и рассказал, что приехал попрощаться с ней, поскольку убил бывшую жену, и намерен сдаться в полицию. Рассказал, что в этот вечер сидел на кухне вместе с бывшей женой у себя дома, выпивал. В ходе разговора Т. оскорбила его, назвав импотентом, его это возмутило. Он взял со стола кухонный нож и нанес им удар Т. в грудь.

Свидетели З.., С. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля З.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2012, согласно которого обнаружен труп Т. на кухне квартиры, расположенной <адрес>, из квартиры изъят нож и смывы вещества бурого цвета (т.1 л.д.11-22);

- протоколом явки с повинной от 28.04.2012, согласно которой Ермаков сообщил обстоятельства совершения убийства бывшей жены (т.1 л.д.27);

- протоколом осмотра ножа, бумажного конверта со смывом вещества бурого цвета, предметов одежды Т., а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.143-145, 146);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого установлено, что Т. было причинено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением стенки левого желудочка сердца, являющееся опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Т.наступила на месте происшествия 27.04.2012 в период времени с 17 час 00 мин до 20 час 30 мин от острого малокровия внутренних органов в результате внутреннего кровотечения из поврежденного сердца и имеет прямую причинно-следственную связь с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д.163-171);

- заключением судебно- биологической экспертизы, согласно которого на смыве, клинке ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, правой туфле Т. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т., происхождение крови от обвиняемого Ермакова Е.А. исключается. (т.1 л.д.197-202);

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которого Ермаков Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или болезненным состоянием психики, которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния Ермаков Е.А. не находился в состоянии аффекта. (т.1 л.д.182-185).

Наряду с признанием подсудимым своей вины в совершении преступления, совокупность исследованных доказательств дают суду основание сделать вывод о виновности Ермакова Е.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

О направленности умысла подсудимого на лишения жизни Т. свидетельствуют установленные его показаниями обстоятельства происшедшего, что в ходе ссоры с Т. он был обижен и оскорблен ее высказываниями по поводу его мужской несостоятельности, он пытался ее остановить, но она продолжала рассказывать в подробностях, унизительно для него сравнивая его с сожителем. Это явилось психотравмирующим фактором в соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы ( л.д. 185 т. 1). Судом установлено, что мотивом убийства явились возникшие в ходе ссоры неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей, поэтому в ответ на высказанные потерпевшей в ходе ссоры оскорбления подсудимый взял нож с целью лишения ее жизни и нанес ей один удар лезвием ножа в область груди потерпевшей. При этом суд учитывает, что противоправное и аморальное поведение потерпевшей, выразившееся в злоупотреблении спиртными напитками и высказывании оскорбительных оценок в адрес подсудимого, явилось поводом для преступления.

Исследованные судом письменные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и принимаются судом как допустимые доказательства по делу.

Перечисленные заключения экспертов составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов мотивированы и не противоречат другим материалам уголовного дела. В связи с чем заключения судебных экспертиз принимаются как доказательства по делу. При этом по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в период совершения преступления Ермаков Е.А. был вменяемым, поскольку он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не находился в состоянии аффекта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ермаков Е.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства и по месту работу характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию.

Смягчающими наказание Ермакова Е.А. обстоятельствами являются раскаяние подсудимого в содеянном, явка с повинной, наличие хронических заболеваний и инвалидности <данные изъяты> группы бессрочно; противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Ермакова Е.А. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельств, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с мнением прокурора о назначении наказания в виде лишения свободы на срок 6 лет, учитывая положения ч.6 ст. 15 УК РФ суд считает возможным изменить категорию преступления с особо тяжкого на менее тяжкую - на категорию тяжкого преступления и считать подсудимого совершившим тяжкое преступление. Поэтому в соответствии со ст. 58 УК РФ определить Ермакову Е.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, затраченных на оплату работы адвоката, подлежат взысканию в соответствии с требованиями ст. 132 ч. 1, 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Ермакова Е.А. в государственный доход в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы.

Применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию совершенного Ермаковым Е.А. преступления с особо тяжкого на тяжкое и в соответствии со ст. 58 УК РФ определить Ермакову Е.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения осужденному Ермакову Е.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Ермакову Е.А. исчислять с 28.04.2012 года.

Взыскать с Ермакова Е.А. в государственный доход процессуальные издержки в сумме 850 руб.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож, два бумажных конверта с биологическими образцами - уничтожить; футболку, джинсы, туфли Ермакова Е.А. - возвратить Ермакову Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович