1-214/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по обвинению Муратова С.С.)



Дело 1-214/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 августа 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре судебного заседания Клочковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Филатовой Н.И., действующей на основании ордера <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Муратова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Муратова С.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне специальное образование, <семейное положение>, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

- 20.01.2006 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно 25.09.2006 года на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней; определением Мособлсуда от 13.03.2006 г. приговор изменен, в соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении;

- 04.04.2008 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст.158; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 21.07.2011 года, в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ от 07.03.2011 года, срок наказания снижен до 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного из мест лишения свободы 25.11.2011 года по отбытии срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муратов С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоя­тельствах:

- в период времени с 19 часов 00 минут 05 июня 2012 года по 15 часов 00 минут 07 июня 2012 го­да, находясь возле территории садоводческого некоммерческого товари­щества «Железнодорожник», расположенного по ул.Осенняя г. Серпухов Московской облас­ти, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побужде­ний, перелез через деревянный забор, где при помощи обнаруженного под крыльцом топора взломал навесной замок на входной двери дачного дома, после чего незаконно проник в данный дом, яв­ляющейся жилищем семьи Б., откуда вынес на улицу, подготовив к последующе­му хищению следующее имущество, принадлежащее Б.: сумку хозяйственную стоимостью 100 рублей; кофеварку электрическую марки «CAMERON» стоимостью 1500 рублей; сумку-пакет из полимерного материала, не представляющую материальной ценности; два болоньевых жилета по цене 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей; туристические складные стулья в чехлах в количестве двух штук по цене 1 000 рублей каждый на сумму 2 000 рублей; сковороду электрическую стоимостью 2 000 рублей; фрукты - апельсины, яблоки, груши - в неустановленном органами следствия количе­стве, а также плитку шоколада весом 100 грамм, не представляющие материальной ценности; две банки консервированной свиной ветчины по цене 80 рублей за одну банку на сум­му 160 рублей; три банки говяжьей тушенки по цене 80 рублей за одну банку на сумму 240 рублей; две упаковки сосисок весом 1 кг каждая по цене 250 рублей за одну упаковку на сум­му 500 рублей; две упаковки сарделек весом 1 кг каждая по цене 250 рублей за одну упаковку на сум­му 500 рублей; конфеты шоколадные весом 0,5 кг стоимостью 80 рублей; бутылку водки «5 Озер» емкостью 0,5л стоимостью 160 рублей, а всего имущества на общую сумму 8. 240 рублей, затем перенес его за пределы садоводческого товарищества и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержала адвокат Филатова Н.С.

Прокурор и потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Муратова С.С., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, так как Муратов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муратовым С.С. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Муратов С.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> с <дата>, не привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства и регистрации жалоб и заявлений на поведение Муратова С.С. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Муратова С.С. невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст.ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Муратову С.С. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, учитывая, что по делу имеются не только смягчающие наказание обстоятельства, но и отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений.

Процессуальные издержки в виде суммы <данные изъяты>., взысканной адвокату за осуществление защиты подсудимого, суд находит необходимым отнести за счет государства с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 62 ч. 5, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муратову С.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – топор и кофеварку марки «CAMERON» - хранящиеся у потерпевшей Б., -оставить ей по принадлежности после вступления приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.Д. Урбанович