1-237/2012 публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти (по обвинению Кодычковой Е.А.)



Дело № 1-237/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 29 августа 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Ватутина Б.Н., действующего на основании ордера <номер> коллегии адвокатов « Защитник»,

подсудимой Кодычковой Е.А.,

потерпевших Т., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кодычковой Е.А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, образования среднего специального, <семейное положение>, на иждивении, не работающей, невоеннообязанной,

ранее судимой: 24.01.2012 мировым судьей судебного участка №229 района Чертаново Центральное г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Отбыто 02 ме­сяца 06 дней, к отбытию 03 месяца 24 дня.,

-в совершении преступления, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кодычкова Е.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

29.06.2012 около 03 часов 10 минут Кодычкова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в первом с головы состава вагоне электропоезда № 6143 сообщением «Москва-Серпухов» прибывшем на конечную станцию Серпухов, выражалась нецензурной бранью в общественном месте, при этом не подчинилась законному требованию сотрудника полиции покинуть салон вагона указанного электропоезда, то есть совершила административное нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Данное правонарушение было выявлено полицейскими отделения патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка линейного отделения полиции на железнодорожной станции Серпухов Т. и Г., являющихся представителями власти, находившихся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. Г., который действуя на основании Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» и должностной инструкцией, потребовал от Кодычковой Е.А. проследовать с ним в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на требования сотрудника полиции, Кодычкова Е.А., находясь на 5 тупиковом железнодорожном пути в южной горловине железнодорожной станции Серпухов, расположенной на территории города Се5рпухова и Серпуховского района Московской области в пределах границ Московско-Курской дистанции пути по главному ходу с 97 км ПК9 по 101 км ПК1, 29.06.2012 года в 03 час. 15мин., осознавая незаконность своих действий, а также, что Г. является сотрудником полиции, то есть представителем власти в присутствии Я. и О., умышленно, публично оскорбила Г. грубой нецензурной бранью, чем унизила его профессиональную честь и достоинство. После чего умышленно нанесла сотруднику полиции Т. один удар кулаком руки в лицо, причинив физическую боль. Т. предпринял попытку задержать Кодычкову и применить к ней наручники, на что она нанесла Т. один удар ногой в пах, причинив ему физическую боль.

Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие просили о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой также следует правильно квалифицировать по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Кодычкова Е.А. совершила преступления небольшой и средней тяжести, ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит и наркологическом диспансере с 05.12.2011 года с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает нахождение на иждивении у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка Л. (л.д.117), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, мнение потерпевших и государственного обвинителя о мере наказания, степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г и изменении категории преступления на менее тяжкую по обвинению ст. 318 ч. 1 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, мнения потерпевших о возможной мере наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка 229 района Чертаново Центральное г. Москвы от 24.01.2012г. в отношении Кодычковой Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кодычкову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Кодычковой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Кодычкову Е.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного в день, назначенный указанным органом; не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка 229 района Чертаново Центральное г. Москвы от 24.01.2012г. в отношении Кодычковой Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении осужденной Кодычковой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович