1-122/2012 незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (по обвинению Кузина Ф.В.)



№ 1-122/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 5 июля 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Кузина Ф.В.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской областной Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 04.07.2012 года,

при секретаре Шишеловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузина Ф.В., <дата> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего средне - специальное образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного,

ранее судимого 18.09.2009 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

осужденного после совершения преступления по настоящему уголовному делу 17.02.2011 года мировым судьей 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

Постановлением Серпуховского городского суда Московской области от 05.07.2011 года условное осуждение по приговору Серпуховского горсуда от 18.09.2009 года отменено и постановлено исполнить назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Постановлением Серпуховского городского суда Московской области от 25.07.2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 17.02.2011 года отменено и постановлено исполнить назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Постановлением Серпуховского городского суда Московской области от 26.09.2011 года на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 17.02.2011 года в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области 18.09.2009 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислен с 30.08.2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузин Ф.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.12.2010 года около 19 часов 00 минут Кузин Ф. В., допуская не медицинское потребление наркотических средств, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, незаконно, изготовил из кондитерского мака, растворителя, соды и уксуса для последующего употребления, вещество, являющееся согласно заключению эксперта <номер> от 03.04.2011 года, наркотическим средством - ацетилированным опием, общим количеством не менее 0,582 г. (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), что согласно постановлению правительства от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. После чего, часть изготовленного наркотического средства, Кузин Ф.В. совместно с Ч., Ш., Г., А. и З. употребили, путем введения внутривенной инъекции.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного 27.12.2010 года по адресу: <адрес>, были обнаружены: шприц 12 ml с жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта <номер> от 03.04.2011 года, наркотическим средством - ацетилированным опием, количеством 0,22 г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), шприц 10 ml с жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта <номер> от 03.04.2011 года, наркотическим средством — ацетилированным опием, количеством 0,012 г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), шприц 20 ml с жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта <номер> от 03.04.2011 года, наркотическим средством — ацетилированным опием, количеством 0,35 г., (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°), что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относятся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кузин Ф.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и сообщил, что он ранее употреблял наркотические средства. 27.12.2010 года в вечернее время он совместно с З., Г., Ш. и А. пришли к Ч., для изготовления и употребления наркотиков. А. с собой принесла семена растения мака. Он приготовил наркотик, после чего он совместно с указанными лицами употребляли приготовленный им наркотик внутривенно, три шприца с наркотиком они оставили, чтобы употребить позже. Через некоторое время в квартиру с согласия Ч. зашли сотрудники милиции, совместно с понятыми. При осмотре на кухне обнаружили шприцы с наркотиком, бутылки с жидкостью, миску, кастрюлю, при помощи которых приготавливался наркотик. Данные предметы были изъяты, упакованы. Затем их доставили в наркологию г.Серпухова для освидетельствования и в дежурную часть Серпуховского УВД для дачи объяснений.

Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ полностью установленной.

Свидетель К. сообщил, что он является <должность>. В ОУР МУ МВД России «Серпуховское» поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> собираются лица для изготовления и употребления наркотических веществ из семян мака. 27.12.2010г. при выезде по указанному адресу было установлено, что в квартире проживает Ч., который предоставляет свое жилище лицам, для изготовления и употребления наркотических веществ, приготовленных из семян мака. При осуществлении выезда по данному адресу, были задержаны: Ч., Кузин Ф. В., З., Ш. Г., А. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: четыре пластиковых бутылки, заполненные жидкостью коричневого цвета, металлическая миска с нагаром внутри, три шприца, все было упаковано в полиэтиленовые пакеты и конверты, способом, исключающим вскрытие без нарушения целостности упаковки, опечатаны и подписаны понятыми. Задержанные лица вели себя не адекватно, признавали факт употребления наркотических средств, в связи с чем, были доставлены в наркологический диспансер для освидетельствования, после чего в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское». Указанные лица пояснили, что наркотик изготовил Кузин Ф.В. с разрешения Ч. воспользовавшись посудой на кухне в данной квартире и газовой плитой, из семян растения мак, растворителя, уксуса, соды приготовил наркотик, который они совместно употребили путем введения внутривенной инъекции, а часть оставили, для того чтобы употребить позже.

Свидетель Ц. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.111-112)

Согласно показания свидетеля Ю., данных им на стадии производства дознания, оглашенных в судебном следствии по делу он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.109-110)

Свидетель Ш. сообщил, что он плохо помнит происходящее.

Из показаний свидетеля Ш., которые он дал при производстве дознания по делу, оглашенных при рассмотрении дела следует, что 27.12.2010 г. около 19 часов 00 минут он пришел к Ч. по вышеуказанному адресу: <адрес> с целью употребления наркотика, ранее он неоднократно употреблял наркотики в квартире Ч.. В квартире уже были З., Кузин Ф., А., Г. и сам Ч.. Кузин Ф.В. на кухне с разрешения Ч., используя его посуду, газовую плиту, а так же принесенные с собой семена растения мак, растворитель, приготовил наркотик. Затем они все его употребили у него же в квартире, часть - три шприца с наркотиком они оставили, чтобы употребить позже. Через некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которыев присутствии понятых произвели осмотр квартиры с разрешения Ч., и на кухне обнаружили шприцы с наркотиком, бутылки с жидкостью, миску, кастрюлю при помощи которых приготавливался наркотик. Данные предметы были изъяты и упакованы. Затем их доставили в наркологию г.Серпухова для освидетельствования и в дежурную часть Серпуховского УВД для дачи объяснений. В судебном заседании свидетель Ш. показал, что подтверждает данные им показания на стадии предварительного следствия по делу.

Согласно показаний свидетелей З., А. и Г., данных ими при производстве дознания по делу и оглашенных в судебном следствии, они дали показания, аналогичные показаниям Ш., данных на стадии дознания по делу.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном следствии по делу следует, что 27.12.2010 года около 20 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес> для участия в качестве понятого при осмотре данной квартиры. Перед началом осмотра ему были разъяснены права понятого, а именно что он должен наблюдать за тем, что происходит, в необходимых случаях делать замечания. Войдя в квартиру, он почувствовал резкий запах, похожий на ацетон. В квартире находились молодой человек - Ч. хозяин квартиры, и еще ранее ему не знакомые молодые люди и девушки. В ходе осмотра на кухне указанной квартиры сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: четыре пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета, металлическая миска, три шприца с жидкостью, алюминиевая кастрюля. Изъятое было упаковано в пакеты и конверт способом, исключающим свободный доступ без нарушения целостности упаковки. Упаковки снабжены пояснительными бирками, где он поставил свои подписи. После он чего расписался в протоколе осмотра места происшествия. Затем с него сотрудники милиции взяли письменные объяснения по поводу увиденного.

Вина подсудимого Кузина Ф.В. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.04.2011г., из содержания которого следует, что в ходе проведенного дознания по уголовному делу в отношении Ч. по ч.1 ст.232 УК РФ, было выявлено, что 27.12.2010 года около 19 часов 00 минут Кузин Ф.В., <дата> г.р., находясь по адресу. <адрес> с разрешения Ч., незаконно изготовил наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта <номер> от 03.04.2010 года, является ацетилированным опием, количеством не менее - 0,582 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при t=110-115 С), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру (т.1, л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2010 года с фототаблицей, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>, проводимого в период с 20 часов 15 минут по 21 часов 00 минут было изъято: четыре пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета, металлическая миска, три шприца с жидкостью, алюминиевая кастрюля. Данные предметы упакованы, способом, исключающим доступ к целостности упаковки (т.1, л.д.8-14);

- протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28.12.2010 года, из которых следует, что у Ч., Ш., Кузина Ф. В., З. Г. установлено наркотическое опьянение (т.1, л. д. 39 - 44);

- протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 г., в ходе которого произведен осмотр упаковок с предметами изъятыми в ходе осмотра <адрес> 27.12.2010 г. Нарушений целостности упаковок не обнаружено (т.1, л.д.34);

- заключением физико – химической экспертизы <номер> от 03.04.2011 г., из которого следует, что представленные на экспертизу жидкости (объект № 1-3) изъятого 27.12.2010 г., являются наркотическим средством – ацетиллированным опием. Количество наркотического средства (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию): объект № 1 – 0,22 г., объект № 2 – 0, 012 г.; объект № 3 – 0,35 г. (т.1, л.д.36-38).

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных данных позволяет считать полностью доказанной вину подсудимого Кузина Ф.В. в том, что он 27 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия Кузина Ф.В. должны быть правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона 06.05.2010 года № 81-ФЗ). Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ не подлежит применению в соответствии со ст. 10 УПК РФ, поскольку он усиливает наказание. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» ацетилированный опий является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма. В судебном заседании было установлено, что Кузин Ф.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – ацетиллированный опий, общей массой 0,582г. Таким образом, квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения наличие у Кузина Ф.В. умысла на хранение наркотических средств, поскольку незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта согласно обвинения Кузину Ф.В. не вменяется.

При назначении наказания подсудимому Кузину Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Кузин Ф.В. совершил преступление небольшой тяжести. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Кузиным Ф.В. в период условного осуждения по приговору Серпуховского горсуда от 18.09.2009 года. Кузин Ф.В. с 14.10.2009 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере г. Серпухова Московской области с диагнозом: <данные изъяты>; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб со стороны соседей на поведение Кузина Ф.В. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении отсутствия судимости суд не учитывает судимость Кузина Ф.В. по приговору Серпуховского горсуда от 18.09.2009 года, поскольку по этому приговору наказание было назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и на время совершения преступления по настоящему уголовному делу, то есть на 27.12.2010 года условное осуждение по приговору Серпуховского горсуда от 18.09.2009 года не отменялось.

Судимость по приговору мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области 17.02.2011 года при определении рецидива преступлений так же судом не учитывается, поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено до вынесения данного приговора.

С учетом данных о личности подсудимого Кузина Ф.В., степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям, против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств совершения преступления, мнения государственного обвинителя, подсудимого и защитника, суд считает не возможным назначение Кузину Ф.В. иного наказания, кроме как лишения свободы и не возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, так как назначение более мягкого вида наказания, кроме как лишения свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения к Кузину Ф.В. ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. в части изменения категории преступления, поскольку по настоящему делу совершено преступление небольшой тяжести.

Поскольку Кузин Ф.В. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 17.02.2011 года, постановлением Серпуховского горсуда Московской области от 26.09.2011 года окончательное наказание назначено Кузину Ф.В. по совокупности приговоров – мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 17.02.2011 года и приговора Серпуховского горсуда от18.09.2009 года, суд полагает необходимым окончательное наказание назначить в соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд полагает необходимым в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть в окончательное наказание Кузину Ф.В. период времени с 30.08.2011 года по 04.07.2012 года, отбытого Кузиным Ф.В. по приговору мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московского области от 17.02.2011 года, к которому согласно постановления Серпуховского горсуда от 26.09.2011 года в порядке ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания Серпуховского горсуда от 17.02.2011 года.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Кузину Ф.В. необходимо назначить отбывание наказания в колонии – поселении.

Суд полагает необходимым направить Кузина Ф.В. для отбытия наказания под конвоем, поскольку из постановлений Серпуховского горсуда от 05.07.2011 года, 25.07.2011 года и 26.09.2011 года следует, что Кузин Ф.В. уклонялся от отбывания назначенных ему наказаний по приговору Серпуховского горсуда от 18.09.2009 года и приговору мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 17.02.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69, ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Кузину Ф.В. по настоящему приговору с неотбытым наказанием, назначенным по приговору мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московского области от 17.02.2011 года, к которому согласно постановления Серпуховского горсуда от 26.09.2011 года в порядке ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания Серпуховского горсуда от 18.09.2009 года, и окончательно назначить Кузину Ф.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать в отношении Кузина Ф.В. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кузину Ф.В. исчислять с 05 июля 2012 года.

Зачесть в окончательное наказание в виде лишения свободы Кузину Ф.В. период времени с 30 августа 2011 года по 04 июля 2012 года.

Направить Кузина Ф.В. для отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Шичков А.В.