1-205/2012 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (по обвинению Белякова)



дело 1-205/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

17 июля 2012 года г. Серпухов, Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В.,

при секретаре Шишеловой В.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Белякова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <номер> АПМО Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 17 июля 2012 года, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

с участием потерпевших: Х., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белякова С. А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, <семейное положение>, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 26.04.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 162; п. «а,б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Щекинского городского суда Тульской области от 06.02.2004 года, в связи с изменениями в УК РФ Белякова С.А. считать осужденным по ч. 2 ст. 162; п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Постановлением Тульского областного суда от 21.05.2007 года срок наказания Белякову С.А. снижен до 07 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 18.06.2009 года по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу содержится с 19.06.2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, ст. 162 ч. 1, ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляков С. А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

- 29 апреля 2012 года около 15 часов 45 минут он (Беляков С.А.), находясь возле продуктового магазина «Кулинар и Я», расположенного <адрес>, имея умысел, направленный на разбой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, вошел в помещение торгового зала вышеуказанного продуктового магазина. Убедившись, что в магазине нет покупателей, он (Беляков С.А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, неожиданно для продавца И., воспользовавшись тем, что та повернулась к нему спиной, совершил на И. разбойное нападение: обнажив имевшийся при нем неустановленный органами следствия нож, приблизился к И., а когда та развернулась в его сторону, продемонстрировал ей обозначенный выше нож, выразив, таким образом, угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если она попытается воспрепятствовать его противоправным действиям, либо прибегнуть к помощи третьих лиц. Будучи напугана, воспринимая описанные выше преступные действия Белякова С.А., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, И. оказать сопротивление не пыталась. Подавив, таким образом, волю И. к сопротивлению, он (Беляков С.А.) беспрепятственно взял из коробки, находившейся на прилавке, денежные средства в сумме 5 000 рублей, вырученные от реализации товарно-материальных ценностей из ассортимента данного магазина, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р., после чего скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым собственнику похищенного Р. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Беляков С. А. так же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

- 30 апреля 2012 года около 22:00 часов он (Беляков С.А.), находясь возле торговой палатки «Живое пиво» остановочного комплекса, расположенного возле <адрес>, имея умысел, направленный на разбой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, вошел в помещение данной торговой палатки. Убедившись, что внутри покупателей нет, он (Беляков С.А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, неожиданно для продавца К., воспользовавшись тем, что та, исполняя его просьбу налить пиво повернулась к нему спиной, совершил на К. разбойное нападение: обнажив имевшийся при нем неустановленный органами следствия нож, приблизился к К. сзади, а когда та развернулась в его сторону, продемонстрировал ей обозначенный выше нож, выразив, таким образом, угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если она попытается воспрепятствовать его противоправным действиям, либо прибегнуть к помощи, третьих лиц. Будучи напугана, воспринимая описанные выше преступные действия Белякова С.А., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, К. оказать сопротивление не пыталась. Заявив, что «это ограбление», он (Беляков С.А.) потребовал передать ему денежные средства, не называя при этом конкретной суммы, после чего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, отстранив К. руками, прошел к стоявшей на полу коробке, откуда достал портмоне, принадлежащий А., не представляющий материальной ценности. В продолжение своего преступною умысла, направленного на хищение чужого имущества он (Беляков С.А.) вновь выдвинул перед К. незаконные требования передачи ему денежных средств. К., воля к сопротивлению у которой была подавлена противоправными действиями Белякова С.А., указала ему на стоявший в палатке холодильник, как на место хранения выручки. В свою очередь, он (Беляков С.А.) открыл этот холодильник и взял оттуда денежные средства в сумме 9 000 рублей, вырученные от реализации товарно-материальных ценностей из ассортимента данной торговой точки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х. Заметив в кармане фартука, надетом на К. мобильный телефон, он (Беляков С.А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, беспрепятственно достал оттуда принадлежащее К. средство сотовой связи марки «SAMSUNG GT-E1080i» стоимостью 780 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей с денежными средствами на счету в сумме 60 рублей. Завладев перечисленным выше имуществом и денежными средствами на общую сумму 10 040 рублей, он (Беляков С.А.) скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым собственникам похищенного материальный ущерб: Х. на сумму

9 000 рублей; К. - на сумму 1 040 рублей.

Подсудимый Беляков С. А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

- 02 мая 2012 года около 18:00 часов он (Беляков С.А.), находясь возле торговой палатки «Живое пиво» остановочного комплекса, расположенного возле <адрес>, имея умысел, направленный на разбой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, вошел в помещение данной торговой палатки. Убедившись, что внутри покупателей нет, он (Беляков С.А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, совершил на К. разбойное нападение: обнажив имевшийся при нем неустановленный органами следствия нож, демонстрируя ей этот предмет и выражая, таким образом, угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если она попытается воспрепятствовать его противоправным действиям, либо прибегнуть к помощи третьих лиц, он (Беляков С.А.), предполагая, что выручка данной торговой точки хранится в холодильнике, открыл его. Убедившись, что в холодильнике денежные средства отсутствуют, он (Беляков С.А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, взял стоявшую на полке пластиковую коробку, не представляющую материальной ценности с денежными средствами в сумме 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х. Будучи напугана, воспринимая описанные выше преступные действия Белякова С.А., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, К. оказать сопротивление не пыталась. Завладев вышеуказанными денежными средствами, он (Беляков С.А.) скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым собственнику похищенного Х. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник просила рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.

Потерпевшие Р., И. в судебное заседание не явились, сообщив, что каждая из них просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке вынесения приговора.

Потерпевшие Х., К., прокурор не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по каждому преступлению по ст.162 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил три умышленных преступления - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 62 ч.5 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Беляков С.А. совершил три тяжких преступления, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеются сведения о привлечении к административной ответственности - 25.04.2012 года по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, не работает, по месту жительства и регистрации жалоб на поведение Белякова С.А. не поступало.

Смягчающими наказание Белякову С.А. обстоятельствами по каждому преступлению суд считает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него престарелой бабушки.

Смягчающими наказание Белякову С.А обстоятельствами суд так же считает суд считает явки с повинной по эпизодам от 29.04.2012 года и от 30.04.2012 года).

Отягчающим наказание Белякову С.А. обстоятельством по каждому преступлению суд считает опасный рецидив преступлений в соответствие с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г к каждому преступлению и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступлений.

Суд полагает, что не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Белякову С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Отбывание наказания Белякову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова С. А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ.

Назначить Белякову С. А. наказание:

- по ст. 162 ч.1 УК РФ по эпизоду от 29.04.2012 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ по эпизоду от 30 апреля 2012 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ по эпизоду от 02 мая 2012 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белякову С. А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белякову С. А. исчислять с 19 июня 2012 года.

Меру пресечения осужденному Белякову С. А. - заключение под стражей, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт происшествия, справка и данные о сработке КТС, кассовый чек на мобильный телефон марки « Samsung GT-E 1080i», хранящиеся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу хранить вместе с материалами уголовного дела до окончания сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по акту по истечении сроков хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Шичков А.В.