№1-169/2012 Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Усмонова Ж.С.)



Дело № 1-169/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Тюкиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лазаревой В.О.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 07 июня 2012 года,

подсудимого и гражданского ответчика Усмонова Ж. С.,

потерпевшего и гражданского истца А.,

переводчика З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усмонова Ж. С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; на территории Российской Федерации регистрации не имеющего, имеющего среднее образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей<данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого на территории Российской Федерации, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 11 апреля 2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усмонов Ж.С. совершил умышленное преступление, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17.00 часов по 19 часов 41 минуту 03 декабря 2011 года Усмонов Ж.С. и А., находились на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ними возник конфликт. В процессе борьбы и словесной ссоры, происходившей в проеме между входной дверью в подъезд и дверью, ведущей на лестничную площадку первого этажа, Усмонов Ж.С., испытывая к А. неприязнь, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью названного лица, реализуя свои преступные намерения, умышлено нанес А. неустановленным органами следствия предметом, один удар в область шеи слева, причинив, тем самым, потерпевшему, согласно заключению эксперта за <номер> от 26.04.2012 года, телесное повреждение: сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением лицевой артерии, сопровождавшееся наружным кровотечением и развитием угрожающего жизни состояния - геморрагического шока тяжелой (3) степени, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Усмонов Ж.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что 03 декабря 2011 года он был приглашен в гости М. в квартиру <адрес>. Он согласился. Они купили пива и отдыхали в данной квартире. Через некоторое время, потерпевший стал стучать в дверь данной квартиры и по окнам, оскорбляя его, и выражаясь нецензурной бранью, требуя, чтобы он вышел к нему. Поняв, что надо уходить, он оделся и вышел из квартиры в подъезд. В руках у него ничего не было. В подъезде его ожидал потерпевший, в руках которого он заметил какой-то предмет. Увидев его, потерпевший стал хватать его за одежду, требуя разговора, также выражаясь нецензурной бранью. Поскольку потерпевший не давал ему пройти, оскорблял его, он его оттолкну, и пошел дальше. Как только он вышел из подъезда, сразу же за ним, вышел потерпевший, который нанес ему удар по ноге каким-то предметом. Чтобы успокоить потерпевшего, он обеими руками зачерпнул щебенку, находившуюся у него под ногами, и кинул ее в А., после чего, стал уходить от потерпевшего. Однако А. стал его преследовать, продолжил свои оскорбления, с употреблением нецензурных слов, в связи с чем,
он опять обеими руками зачерпнул щебенку, почувствовав при этом, укол в ладонь, но не предал этому особого значения. Данную щебенку он также хотел кинуть в потерпевшего, но тот стал с ним сближаться, в связи с чем, кинуть в него щебенкой не получилось, и он прихлопнул обеими руками, в которых был щебень, по обеим сторонам шеи А., разжимая при хлопке руки. После этого, он услышал, как мужской голос сделал им замечание, и покинул место происшествия. Никакой крови у А. он не видел. Телесных повреждений А. в подъезде дома не наносил. О том, что у потерпевшего имелось телесное повреждение, узнал через некоторое время от М., с которой продолжал поддерживать отношения. Умысла на причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшего, в том числе, и тяжкого, у него не было, он просто хотел уйти от конфликта с потерпевшим. Просил суд исключить из числа доказательств по делу показания свидетеля Ф., которая не была непосредственным очевидцем произошедшего. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 60.000 рублей признает в полном объеме, готов возместить потерпевшему данную сумму.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что 03 декабря 2011 года после 17.00 часов он узнал, что М., с которой раньше жил его покойный сын, отдыхает вместе с Усмоновым Ж.С. в одной из квартир его дома <адрес>. Его это разозлило, поскольку дома М. ждала ее дочь. Он стал стучать в дверь квартиры, в которой были М. и Усмонов Ж.С., требуя открыть ее, при этом, он действительно употреблял нецензурную брань, и допускал оскорбительные высказывания в адрес Усмонова Ж.С.. Когда дверь ему не открыли, он стал стучать в окна квартиры, а затем стал ожидать в подъезде, когда ему откроют дверь. При этом, в руках у него ничего не было. Около 19 часов 30 минут дверь квартиры открылась, и из нее вышел Усмонов Ж.С., который сразу же направился в его сторону. В процессе словесной ссоры, происходившей в проеме между входной дверью в подъезд и дверью, ведущей на лестничную площадку первого этажа, он выражался в адрес Усмонова Ж.С. нецензурной бранью. В ответ на это Усмонов Ж.С. резко к нему приблизился, схватил рукой за ворот его верхней одежды и нагнул его вниз, после чего, он почувствовал, что Усмонов Ж.С. нанес ему один удар в область шеи, и испытал жжение в месте удара, после чего, сразу же выскочил из подъезда на улицу, держась за шею. Усмонов Ж.С. выбежал за ним. На улице Усмонов Ж.С. ему уже никаких ударов не наносил. Он отошел от Усмонова Ж.С. на некоторое расстояние; самочувствие его ухудшилось; так как рана кровоточила. Когда он уже отдалился от Усмонова Ж.С, тот стал бросать в него щебнем, подобранным с земли. Он нагнулся, закрывшись от подсудимого руками. Нащупал на земле какой-то шланг, которым возможно стал отмахиваться от Усмонова Ж.С., но более точно сказать не может, поскольку из-за потери крови, у него не было сил. В связи с нанесенным ему Усмоновым Ж.С. телесным повреждением он на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен в приемный покой МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. и госпитализирован. Категорически утверждает, что ранение подсудимый причинил ему в подъезде, поскольку именно там, он испытал жжение в области шеи, на улице подсудимый только кидал щебенку в его сторону, не сближаясь с ним. Также пояснил, что ранее он действительно писал заявление о прекращении проверки по его заявлению, поскольку М. в противном случае, пообещала забрать его внучку, которую он очень любит. Однако, когда он узнал, что ему причинен тяжкий вред здоровью, он написал заявление повторно. Свой гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 60.000 рублей поддержал, настаивая на его удовлетворении, поскольку действиями подсудимого ему был причинен тяжкий вред здоровью, он испытывал физическую боль, перенес операцию, в настоящее время на месте раны имеется шрам.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что подсудимый является его родным братом, в декабре 2011г. он встречался с М., поддерживая с ней близкие отношения. После празднования наступления Нового 2012 года Усмонов Ж.С. сообщил ему о своем конфликте со свекром М., однако подробностей не пояснил. Работал Усмонов Ж.С. на ЗАО «...» по документам Т.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года она познакомилась с Усмоновым Ж.С., с которым стала поддерживать близкие отношения. 03 декабря 2011 года она и Усмонов Ж.С. намеривались встретиться наедине в квартире ее соседки, по адресу: <адрес>. В этот день, купив пива, они отдыхали в данной квартире. После 18.00 часов на протяжении длительного периода времени во входную дверь квартиры, где она находилась вместе с Усмоновым Ж.С, стал стучать и выражаться нецензурной бранью в их адрес А., с сыном которого ранее она проживала. Устав от действий А., Усмонов Ж.С. вышел из квартиры. Она не видела, чтобы в руках у Усмонова Ж.С. были какие-нибудь предметы. Услышав крики, доносившиеся с улицы, она вышла из квартиры. На улице возле подъезда, примерно в 2-х метрах от входной двери, стоял А., поверхность куртки которого спереди была вся в крови. А. выражался нецензурной бранью. Усмонова Ж.С. поблизости не было. По просьбе А. она вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Ранение у А. располагалось в области шеи слева, из раны обильно шла кровь. А. был доставлен в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. и госпитализирован.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что 02 декабря 2011 года она уехала за пределы Московской области, оставив ключи от своей квартиры соседке М.. 04 декабря 2011 года, когда она возвратилась домой, соседка С. сообщила, что в ее отсутствие М. находилась в ее квартире с каким-то мужчиной, как было установлено в последствии - Усмоновым Ж.С; данный факт стал известен А.; между А. и Усмоновым Ж.С. произошел конфликт, в ходе которого А. были причинены телесные повреждения в области шеи. Обстоятельства произошедшего ей не известны.

Из показаний свидетеля С., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля, следует, что 03 декабря 2011 года около 19.00 часов она, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, услышала крики и нецензурную брань, доносившуюся из помещения подъезда. Когда она вышла из своей квартиры, в помещении подъезда уже никого не было, а крики доносились с улицы. Выйдя на улицу, она увидела как А. предметом, похожим на обрезок резинового шланга длиной 30-40 см, наносит один удар в область ноги незнакомому ей молодому человеку, как было установлено в последствии – Усмонову Ж.С., последний, в свою очередь, подняв с земли щебенку, швырнул ее в лицо А.; при этом, А. и Усмонов Ж.С. находились на некотором расстоянии друг от друга. А. пытался отойти ко второму подъезду дома, а Усмонов Ж.С. двигался в этом же направлении, что-то произносил на нерусском языке. Она ушла к себе домой. Примерно через пять минут, она вновь вышла из своей квартиры на лестничную площадку, где увидела А., у которого в области шеи слева имелась кровоточащая рана. Усмонова Ж.С. поблизости не было. Бригада скорой медицинской помощи доставила А. в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. (Т. 1, л.д. 63-66).

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что 03 декабря в вечернее время он вышел на улицу из подъезда дома, в котором проживает, по адресу: <адрес>. Находясь возле подъезда, он услышал громкие голоса, доносящиеся из подъезда №1. Далее он увидел, что из данного подъезда выбежал А., а следом за ним Усмонов Ж.С., который, зачерпнув обеими руками находившуюся под ногами щебенку, бросил ее в строну А.. После этого, Усмонов Ж.С. стал приближаться к А., продолжая бросать в последнего щебень, сопровождая свои действия нецензурной бранью, но даже, когда А. и Усмонов Ж.С. оказались в непосредственной близости друг от друга, они никаких взаимных ударов не наносили, и он не видел, чтобы Усмонов Ж.С. обеими руками с щебенкой сжимал щеки потерпевшего. Далее между А. и Усмоновым Ж.С. произошла борьба, в ходе которой они цеплялись за одежду друг друга, не нанося каких-либо ударов. После того, как он сделал им замечание, борьба прекратилась, Усмонов Ж.С. ушел с места конфликта. Каких-либо объяснений произошедшего со стороны А. не последовало, так как из подъезда вышла М. и увела А. в дом. 04 декабря 2011 года, выйдя на улицу, он на участке местности, расположенном между первым и вторым подъездом выше указанного дома, на снегу, увидел пятна бурого цвета, похожие на кровь, кому они принадлежали, он не знает.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным МУ МВД России «Серпуховское», жилые дома, расположенные <адрес>, находится на обслуживаемой им территории. 03 декабря 2011 года в вечернее время из приемного покоя МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. поступило сообщение о доставлении автомобилем скорой медицинской помощи А. с диагнозом: ножевое ранение в области шеи слева. 07 декабря 2011 года от А. поступило заявление о привлечении лица, причинившего ему телесное повреждение, к уголовной ответственности. В ходе проведения проверки по данному факту было установлено, что противоправные действия в отношении А. были совершены уроженцем <данные изъяты> - Усмоновым Ж.С.. Также под давлением М., пригрозившей А. забрать внучку, потерпевший написал заявление о прекращении проверки по его заявлению, но впоследствии, написал второе заявление, поскольку было установлено, что его здоровью был причинен тяжкий вред.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами уголовного дела:

- заявлением А. (КУСП-<номер> от 07.12.2011 года) из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, причинившее ему 03 декабря 2011 года телесное повреждение (т. 1 л.д.9);

- рапортом (КУСП-<номер> от 03.12.2011 года), из которого следует, что 03 декабря 2011 года в 20 часов 15 минут в Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение о том, что 03 декабря 2011 года в 20 часов 05 минут в приемный покой МУЗ СГБ им Семашко Н.А. автомобилем скорой медицинской помощи был доставлен гражданин А. с диагнозом: ножевое ранение слева в области шеи (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является лестничная площадка первого этажа первого подъезда, расположенная <адрес>, обозначенная потерпевшим А., как место причинения ему со стороны Усмонова Ж.С. телесного повреждения (т.1 л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2012 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный перед входом в подъезд №1 дома <адрес>, обозначенный потерпевшим А., как место, где конфликт между ним и Усмоновым Ж.С. продолжился, непосредственно после нанесения Усмоновым Ж.С. А. телесного повреждения (т.1 л.д.25-28);

- актом судебно-медицинского освидетельствования <номер> от 20.03.2012 года, из которого следует, что А. было причинено телесное повреждение - колото-резаное ранение мягких тканей левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением лицевой артерии. Ранение шеи с учетом характера и локализации кожных ран в области угла нижней челюсти слева и подбородочной области, наличия одного сквозного раневого канала, соединяющего обе раны, могло быть причинено воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа. Причинение ранения шеи незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе 03.12.2011 года, не исключается. Ранение мягких тканей шеи с пересечением лицевой артерии сопровождалось наружным кровотечением с развитием геморрагического шока 3 степени. Таким образом, в связи с тем, что ранение мягких тканей шеи с повреждением лицевой артерии сопровождалось наружным кровотечением и развитием угрожающего жизни состояния - геморрагического шока тяжелой (3) степени, оно расценивается как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 21-24);

- протоколом предъявления лица для опознания от 11.04.2012 года, из которого следует, что потерпевший А. опознал среди представленных ему лиц Усмонова Ж.С., как молодого человека, причинившего ему 03 декабря 2011 года в помещении подъезда дома <адрес> телесное повреждение - ранение в области шеи слева ( т.1 л.д.78-81);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А. от 27.04.2012 года, из которого следует, что потерпевший А. рассказал об обстоятельствах причинения ему Усмоновым Ж.С. телесного повреждения в области шеи слева, подтвердив данные ранее показания, обозначил место нанесения ему Усмоновым Ж.С. удара - помещение подъезда <номер>, а именно: проем между входной дверью в подъезд и дверью, ведущей на лестничную площадку первого этажа; показал их взаимное расположение в момент нанесения удара (т.1 л.д.94-100);

- заключением эксперта за <номер> от 26.04.2012 года, из которого следует, что А. было причинено телесное повреждение: колото-резаное ранение мягких тканей левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением лицевой артерии. Данное ранение, с учетом характера и локализации кожных ран в области угла нижней челюсти слева и подбородочной области, наличие одного сквозного раневого канала, соединяющего обе раны, могло быть причинено одним воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Причинение ранения клинком ножа или другим острым предметом (в том числе осколком стекла), обладающим колюще-режущими свойствами не исключается. Причинение указанного сквозного колото-резаного ранения шеи камнем исключается. Причинение сквозного ранения двумя воздействиями острого предмета исключается. Причинение ранения шеи незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе 03 декабря 2011 года, не исключается. Ранение мягких тканей шеи с пересечением лицевой артерии сопровождалось наружным кровотечением и развитием угрожающего жизни состояния - геморрагического шока тяжелой (3) степени, расценивается как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 111-116).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Потерпевший А., свидетели У., М., Ф., Л., Ш., на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям свидетеля С.,, оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.

Заключение эксперта составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела. Поэтому заключение эксперта принимается как доказательство по делу.

Оснований для признания недопустимым доказательством показаний свидетеля Ф. не имеется, поскольку они соответствуют положениям ст. 79 УПК РФ.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что в подъезде дома он не причинил потерпевшему телесное повреждение, а лишь на улице, прислонив свои руки с щебенкой к щекам потерпевшего, возможно и поранил его стеклом, которое было в щебенке, и которым он сам укололся, так как они полностью опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, приведенными выше, в том числе, и показаниями потерпевшего о нанесении ему удара подсудимым в подъезде дома, а также показаниями свидетелей Л. и С. о том, что в момент бросания щебенкой подсудимым в потерпевшего, они между собой не сближались, и ударов друг другу не наносили, а также заключением эксперта за <номер> от 26.04.2012 года о тяжести причиненного телесного повреждения, его характере и способе причинения.

Указанные доводы подсудимого, суд расценивает, как способ его защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Суд также не усматривает оснований и для переквалификации действий подсудимого Усмонова Ж.С. на ст. 118, 113 УК РФ, как об этом ходатайствовал, подсудимый и его защитник, поскольку в судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действовал он целенаправленно, так как подсудимый нанес удар предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, способным причинить тяжкий вред здоровью, в жизненно-важный орган человека – шею, после нанесения данного удара в подъезде, продолжил преследование потерпевшего на улице, кидая в его сторону щебенку, не давая тому покинуть место происшествия, и только после сделанного замечания прекратил свои действия. При этом, суд также учитывает, что у самого потерпевшего в руках не было предметов, способных причинить вред здоровью Усмонову Ж.С., А. не наносил каких-либо ударов подсудимому в момент конфликта, после получения телесного повреждения пытался покинуть место конфликта, но был остановлен действиями подсудимого, что также свидетельствует о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью А., и об умышленных действиях подсудимого в процессе конфликта с потерпевшим.

При назначении наказания подсудимому Усмонову Ж.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Усмонов Ж.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества, поскольку применение иного наказание, нежели лишение свободы не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.

Оснований для применения к Усмонову Ж.С. статьи 73 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г., в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, который после нанесения А. телесного повреждения, не оказал ему медицинскую помощь, не вызвал сотрудников скорой медицинской помощи.

Для отбывания наказания, Усмонов Ж.С. подлежит направлению, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска о возмещении морального вреда потерпевшим А. и приходит к следующему.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.

В судебном заседании было установлено, что в результате умышленных действий подсудимого потерпевшему А. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, в связи с чем, суд находит, что потерпевшему причинен моральный вред, а именно физические страдания, связанные с перенесенной травмой и последующим лечением, поскольку потерпевший испытывал физическую боль, а также нравственные страдания от полученного телесного повреждения, и сумму компенсации данного вреда, определенную потерпевшим в размере 60.000 рублей, суд находит обоснованной, соответствующей требованиям разумности и справедливости, в связи с чем, считает, что требования о компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению в сумме 60.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усмонова Ж. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Усмонову Ж.С. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 11 апреля 2012г.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать с Усмонова Ж. С. в пользу А. в счет компенсации причиненного морального вреда 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - диск с видеозаписью проверки показаний на месте с участием обвиняемого Усмонова Ж.С. от 28.04.2012 года, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в уголовном деле до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина