1-243/2012 кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Кузикина А.А.)



Дело 1-243/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 24 сентября 2012 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Пантела И.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Ермоловой Т.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, от <дата>,

подсудимого Кузькина А.А.,

при секретаре Тарасовой Т.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузькина А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузькин А.А. совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20.06.2012 г., около 20 часов 00 минут, Кузькин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев, что дверь в <адрес> приоткрыта, воспользовавшись данным обстоятельством, прошел в коридор данной квартиры, являющейся жилищем Л., таким образом незаконно проникнув в нее, после чего, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, достоверно понимая, что его действия незаметны для жильцов квартиры, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил имущество принадлежащее Л., а именно: сумку для документов, стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 25000 рублей, денежные средства в размере 50 Евро, что эквивалентно 2050 рублям 03 копейкам, навигатор марки «Пролоджи iMAP-420Ti», стоимостью 1990 рублей, водительское удостоверение на имя Л., не представляющее материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Л., не представляющий материальной ценности, свидетельство ИНН на имя Л., не представляющее материальной ценности, медицинский полис на имя Л., не представляющий материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя Л., не представляющее материальной ценности, паспорт транспортного средства на автомашину марки В. государственный регистрационный знак <номер>, не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство на автомашину марки В. государственный регистрационный знак <номер>, не представляющее материальной ценности, а всего тайно похитил имущество Л. на сумму 29540 рублей 03 копейки, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кузькин А.А. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, согласно имеющейся в деле телефонограмме просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает.

Защитник подсудимого – адвокат Ермолова Т.А., прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузькина А.А. и квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Кузькин А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузькина А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузькина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Кузькина А.А., степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, учитывая цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Кузькина А.А. без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому Кузькину А.А. в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Кузькину А.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

За осуществление защиты Кузькина А.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузькина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузькину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Кузькина А.А. обязанности:

- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Кузькину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - кассовый чек на навигатор марки «Пролоджи», фрагмент коробки от навигатора марки «Пролоджи» с идентификационным номером - после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: И.Д.Пантела