1-50/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя Серпуховской городской прокуратуры - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Бардина Д.А., его защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Барановой О.С., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАРДИНА Д.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование средне-специальное, <cемейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не имеющего официального места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бардин Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, Бардин Д.А., 25 декабря 2010 года в период времени с 01 часа по 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, достоверно зная о наличии у знакомого ему К. денежных средств, пришел по месту жительства названного лица, по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что поблизости никого не было, Бардин Д.А. во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, воздействовал своим телом на полотно входной двери указанной выше квартиры, в результате чего открыл эту дверь, повредив запорное устройство, после чего, незаконно проник внутрь данной квартиры, являющейся жилищем К. Убедившись, что находившийся в квартире К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит, Бардин Д.А. тайно похитил, взяв лежавшие между страниц одной из книг, которые имелись в комнате, принадлежащие К. денежные средства в сумме ... рублей. Завладев денежными средствами, Бардин Д.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинил, тем самым, собственнику похищенного К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Бардина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности привлекался 04.05.2010 года, в <данные изъяты> содержался один раз - <дата>, по месту регистрации и жительства со стороны соседей жалоб на поведение Бардина Д.А. не поступало.

Признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Бардину ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРДИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бардину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раза в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с даты вступления приговора в законную силу и трудиться.

Меру пресечения осужденному Бардину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Крючков С.И.