Халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей



Дело №1-335/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

27 октября 2010 г. г. Серпухов Московской области.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего - судьи Макаленгва Г.В., при секретаре Бриняк Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника военного прокурора Чеховского гарнизона - Ильенко А.Г., представителя потерпевшего К. , подсудимого Тихонова В.С.., адвоката Кадельчука А.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> филиала <номер> Московской коллегии адвокатов «Защитник», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Тихонова В.С. , родившегося <дата>, в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование 11 классов, женатого, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 частью 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов В.С. совершил халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах: в период с <дата> по <дата> в хранилище продовольственной службы <данные изъяты> военного института Ракетных войск (<адрес>) Тихонов B.C., являясь должностным лицом-<данные изъяты>, предвидя возможность наступления негативных последствий, связанных с ненадлежащим хранением продуктов и полностью осознавая их общественно опасный характер, не выполнил свои обязанности, предусмотренные ст. 304 приказа Министра обороны РФ <номер> от <дата>, ст. 1-3, 46, 80 приказа Министра обороны СССР <номер> <дата> и функциональными обязанностями (утвержденные <дата> заместителем начальника <данные изъяты>) по поддержанию в овощехранилище температурно-влажностного режима и соблюдению правил хранения материальных средств, а именно: переборку контейнера с пораженными овощами силами личного состава суточного наряда, не организовал необходимую температуру и относительную влажность воздуха путём проветривания и вентиляции не обеспечил утепления входных дверей и оконных рам в хранилище, допустив порчу продуктов питания: картофеля свежего в количестве 3.992 кг на сумму <данные изъяты>, капусты свежей в количестве 2.609 кг на сумму <данные изъяты>, капусты квашеной (маринованной) в количестве 1.450 кг на сумму <данные изъяты>, огурцов консервированных в количестве 855 кг на сумму <данные изъяты>, помидоров консервированных в количестве 332 кг. на сумму <данные изъяты>, свеклы в количестве 54 кг на сумму <данные изъяты>, лука в количестве 3.259 кг на сумму <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, чем совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение государству в лице Министерства обороны РФ крупного ущерба, и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Кроме полного признания вины Тихоновым В.С., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимого в совершении: халатности, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение государству в лице Министерства обороны РФ крупного ущерба.

Действия Тихонова В.С. правильно следует квалифицировать по статье 293 части 1 УК РФ.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, а именно - вынесения приговора, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, осознанием им характера и последствий этого ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тихонов В.С. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб и заявлений не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова В.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и избрание наказания в виде штрафа.

Оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Тихонову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - товарная накладная <номер> от <дата> на картофель количеством 7 250 кг., копия качественного удостоверения от <дата> на картофель количеством 7250 кг., акт о приемке материалов <номер> от <дата> на картофель количеством 7250 кг., товарная накладная <номер> от <дата> на капусту белокочанную количеством 973 кг., накладная <номер> от <дата> на морковь свежую количеством 505 кг., помидоры свежие количеством 267 кг., картофель свежий количеством 665 кг., яблоки свежие количеством 197 кг., огурцы свежие количеством 275 кг., масло подсолнечное рафинированное 1 сорт количеством 496,8 кг., товарная накладная <номер> от 13.08. 2009 г. на капусту белокочанную количеством 1000 кг., товарная накладная <номер> от 20.08. 2009 г. на картофель продовольственный количеством 5000 кг., акт о приемке материалов <номер> от <дата> на картофель продовольственный количеством 5000 кг., накладная (требование) <номер> от <дата> на лук репчатый количеством копия 2060 кг., товарная накладная <номер> от 10.09. 2009 г. на картофель продовольственный количеством 12500 кг., свеклу столовую количеством 9000 кг.; карантинный сертификат <номер> от <дата> на свеклу столовую количеством 9000 кг. (300 сеток); качественное удостоверение от <дата> на свеклу столовую количеством 9000 кг.; сертификат соответствия <номер> от 17.07. 2009 г. на свеклу столовую партией 500 тонн; копия протокола испытаний <номер> от <дата> проб свеклы столовой в количестве 3 кг., копия протокола исследования проб пищевых продуктов <номер> от <дата> на свеклу свежую; копия протокола лабораторных испытаний <номер> от <дата> свеклы столовой в количестве 1 пробы; копия протокола испытаний <номер> от <дата> свеклы столовой в количестве 3 кг; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на картофель свежий продовольственный партией 2500 кг; копия протокола испытаний <номер> от <дата> проб картофеля продовольственного свежего количеством 3 кг;копия протокола исследования проб пищевых продуктов <номер> от <дата> картофеля свежего; копия протокола лабораторных испытаний <номер> от <дата> картофеля свежего в количестве 1 пробы; качественное удостоверение от <дата> на картофель свежий продовольственный количеством 12500 кг; Товарная накладная <номер> от <дата> на картофель количеством 20870 кг; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на картофель свежий продовольственный партией 2000 тонн; копия протокола испытаний <номер> от <дата> капусты белокочанной в количестве 2 кг; накладная (требование) <номер> от <дата> на огурцы соленые количеством 487 кг.; товарная накладная <номер> от <дата> на картофель «Невский» количеством 21200 кг; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на картофель свежий продовольственный партией 2000 тонн; копия протокола испытаний <номер> от <дата> картофеля свежего продовольственного количеством 2 кг; товарная накладная <номер> от <дата> на лук репчатый количеством 27667кг., сетку овощную количеством 814 штук; накладная (требование) <номер> от <дата> на лук репчатый количеством 27667 кг.; акт о приемке материалов <номер> от <дата> на лук репчатый количеством 27667 кг.; копия карантинного сертификата <номер> от <дата> на лук репчатый количеством 28,5 тонн; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на лук репчатый партией 6163 тонны; копия удостоверения <номер> «К» от <дата> на лук репчатый количеством 27667 кг; копия протокола лабораторных испытаний <номер> от <дата> лука репчатого количеством 60 кг от общей партии 700 000 кг.; копия удостоверения качества <номер> Б от <дата> на лук репчатый количеством 27720 кг.; копия протокола испытаний <номер> от <дата> лука репчатого партией 5847 тонн; товарная накладная <номер> от <дата> на капусту белокочанную количеством 500 кг, товарная накладная <номер> от <дата> на картофель количеством 19860 кг.; копия карантинного сертификата <номер> от <дата> на картофель продовольственный количеством 17,4 тонны; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на картофель свежий партией 2000 тонн; товарная накладная <номер> от <дата> на картофель количеством 20040 кг.; копия карантинного сертификата <номер> от <дата> на картофель продовольственный количеством 16,9 тонн; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> картофеля свежего партией 2000 тонн; товарная накладная <номер> от <дата> на картофель продовольственный количеством 5000 кг.; товарная накладная <номер> от <дата> на капусту белокочанную количеством 4000 кг.; товарная накладная <номер> от <дата> на капусту белокочанную количеством 3330 кг.; товарная накладная <номер> от <дата> капусту белокочанную количеством 9540 кг.; качественное удостоверение от <дата> на овощи, картофель, фрукты и бахчевые; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> капусты белокочанной партией 680 тонн; копия декларации о соответствии от <дата> на капустубелокочанную партией 680 тонн; товарная накладная <номер> от <дата> на картофель продовольственный количеством 19930 кг.; акт о приемке материалов <номер> от <дата> картофеля количеством 101900 кг; накладная (требование) <номер> от <дата> на крупу гречневую количеством 1000 кг., огурцы соленые количеством 470 кг.; накладная (требование) <номер> от <дата> на огурцы соленые количеством 510 кг., крупу гречневую количеством 550 кг., мешки полипропиленновые количеством 11 штук; требование-накладная <номер> от <дата> на муку пш. 1с количеством 100кг., крупу гречневую количеством 92,65 кг., макаронные изделия количеством 198,21 кг., крупу перловую количеством 175,1 кг., крупу пшеничную количеством 141,300 кг., масло растительное количеством 36,8 кг., капусту маринованную количеством 642 кг., огурцы соленые количеством 111 кг., чай количеством 6 кг., ИРП-П количеством 23 кг., лавровый лист количеством 19 кг., свеклу маринованную количеством 105,4 кг., хлебцы «Армейские» количеством 205,92кг; товарная накладная <номер> от <дата> на капусту белокочанную количеством 8706 кг.; товарная накладная <номер> от <дата> на свеклу столовую количеством 3000 кг.; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на свеклу столовую партией 135 тонн; копия декларации о соответствии от <дата> на свеклу столовую партией 135 тонн; качественное удостоверение от <дата> на капусту позднюю, морковь, свеклу; копия протокола лабораторных испытаний <номер> от <дата> на свеклу свежую количеством 5000 кг.; накладная (требование) <номер> от <дата> на томаты консервированные количеством 22224 кг., чернослив сушеный количеством 250 кг., фрукты и ягоды сушеные-изюм разный количеством 540 кг., фрукты и ягоды сушеные-курага 1-го сорта количеством 250 кг; накладная (требование) <номер> от <дата> на сок яблочно-алычевый с мякотью количеством 2004 кг., банки стеклянные количеством 668 штук., огурцы консервированные количеством 1008 кг.; накладная (требование) <номер> от <дата> на капусту квашенную шинкованную 1-го сорта количеством 2018,7 кг., соль поваренную пещевую помол <номер> сорт первый количеством 1000 кг; накладная (требование) <номер> от <дата> на огурцы консервированные количеством 1008 кг; накладная (требование) <номер> от <дата> на огурцы консервированные 1/3 количеством 1884 кг.; накладная (требование) <номер> от <дата> на картофель свежий количеством 12250 кг., свеклу свежую столовую количеством 8820 кг; накладная (требование) <номер> от <дата> на огурцы консервированные 1/3 количеством 999 кг.; накладная (требование) <номер> от <дата> на капусту маринованную количеством 1992 кг; накладная (требование) <номер> от <дата> на капусту шинкованную квашенную с морковью количеством 1029 кг., соль пищевую поваренную количеством 1000 кг.; товарная накладная <номер> от <дата> на картофель продовольственный количеством 20140 кг; карантинный сертификат <номер> от <дата> на картофель продовольственный партией 20 тонн; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на картофель свежий продовольственный партией 4000 тонн; копия декларации о соответствии от <дата> на картофель свежий продовольственный партией 4000 тонн; качественное удостоверение на картофель от <дата> на картофель поздний продовольственный количеством 20140 кг; копия протокола лабораторных испытаний <номер> от <дата> на картофель свежий; товарная накладная <номер> от <дата> на картофель продовольственный количеством 1500 кг; карантинный сертификат <номер> от <дата> на морковь свежую партией 6 тонн; качественное удостоверение на картофель от <дата> на картофель продовольственный количеством 1500 кг; копия декларации о соответствии от <дата> на картофель свежий продовольственный поздний партией 4000 тонн; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на картофель свежий продовольственный поздний партией 4000 тонн; копия протокола лабораторных испытаний <номер> от <дата> картофеля свежего количеством 1500 кг.; товарная накладная <номер> от <дата> на картофель продовольственный количеством 14375 кг.; качественное удостоверение от <дата> на картофель поздний продовольственный количеством 14375; копия сертификата соответствия <номер> от <дата> на картофель свежий продовольственный поздний партией 4000 тонны; копия декларации о соответствии от <дата> на картофель свежий продовольственный поздний партией 4000 тонны, находящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу оставить там на срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов.

Председательствующий: Макаленгва Г.В.