1-30/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховской городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Ткаченко Д.В., его защитника адвоката Серпуховского филиала МОКА Попова К.В., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>; подсудимого Ульянова А.М., его защитника адвоката Серпуховского филиала МОКА Рыжовой Е.А., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТКАЧЕНКО Д.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование среднее специальное, <cемейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего до заключения под стражу в <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.04.2006 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, постановлением Серпуховского городского суда Московской области от 04.04.2008 года испытательный срок продлен на 9 месяцев за неисполнение обязанностей, возложенных судом;

УЛЬЯНОВА А.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> русского, военнообязанного, образование среднее специальное, <cемейное положение>, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15.05.2006 года Октябрьским городским судом р. Башкортостан по ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

содержащихся под стражей по настоящему уголовному делу с 31 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ткаченко Д.В., Ульянов А.М. совершили умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Ткаченко Д.В. и Ульянов А.М. в период времени с 11.00 часов по 16.00 часов 28 сентября 2010 года, находясь около Дома Культуры, расположенного в д. 3 "Б" по Осеннему бульвару пос. Оболенск Серпуховского района Московской области, где в компании с Р. распивали спиртные напитки. После того, как Р. заснул на лавочке около вышеуказанного Дома Культуры и из его кармана выпали ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, комната <номер>, Ульянов поднял данные ключи, а Ткаченко Д.В., зная адрес места жительства потерпевшего Р., из корыстных побуждений, предложил Ульянову А.М. совершить кражу имущества Р., на что Ульянов А.М. дал свое согласие, тем самым вступили в предварительный преступный сговор между собой и похитили ключи от квартиры Р. в количестве 3 штук стоимостью ... рублей за один ключ на сумму ... рублей. Затем, в продолжении своего преступного умысла, Ткаченко Д.В. и Ульянов А.М. пришли к комнате <номер>, расположенной в <адрес>, являющейся жилищем Р., где, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись украденными ранее ключами, Ткаченко Д.В. открыл входную дверь вышеуказанной комнаты, после чего совместно с Ульяновым А.М. незаконно проник в нее, откуда тайно похитили принадлежащее Р. имущество, а именно: телевизор марки «Самсунг» модель LE 26 С 454 Е 3 WXRU, серийный <номер> В с пультом управления марки «Самсунг» - стоимостью ... рублей в комплекте; сетевой фильтр марки «Дефендер», стоимостью ... рублей; две батарейки для пульта марки «Дюраселл», стоимостью ... рублей ... копеек за одну шт., а всего на сумму ... рублей; ДВД-плеер марки «Самсунг» модель С 550, серийный номер Е 58 Z 6 CIZ 700895 Т, модель С 550, серийный номер Е 58 Z 6 CIZ 700895 Т, с пультом управления марки «Самсунг» и шнуром - стоимостью ... рублей в комплекте; две батарейки для пульта марки «Рокет», стоимостью ... рублей за одну шт., всего на сумму ... рублей; гарантийный талон, руководство пользователя и кассовый чек на телевизор «Самсунг» не представляющие материальной ценности; гарантийный талон, руководство пользователя и кассовый чек на ДВД-плеер «Самсунг» не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитили имущество Р. на сумму ... рублей, причинив ему своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием ими характера и последствий заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Ткаченко Д.В. и Ульянов А.М. совершили тяжкое преступление, ранее судимы.

Ткаченко в медвытрезвителе не содержался, к административной ответственности с 2007 года не привлекался., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

В отношении Ульянова сведений о его привлечении к административной ответственности, содержании в медвытрезвителе, наличии психиатрических и наркологических заболеваний нет - из заключения медицинско-психиатрического освидетельствования следует, что он хроническим психическим заболеванием не страдает и в проведении СПЭ не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Ткаченко являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ульянову, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, принимая во внимание наличие у подсудимых Ткаченко Д.В. и Ульянова А.М. не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, а также совершение подсудимым Ткаченко Д.В. тяжкого преступления в период испытательного срока и не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 74 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, то есть назначения им наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу и с учётом данных о их личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧЕНКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 11 апреля 2006 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

УЛЬЯНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ткаченко Д.В., Ульянову А.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу подсудимым, а Ткаченко Д.В. - зачесть также время предварительного содержания под стражей по уголовному делу, по которому постановлен приговор Серпуховского городского суда от 11.04.2006 года, в период с 07 февраля 2006 года по 11 апреля 2006 года, и срок отбывания наказания Ткаченко Д.В., Ульянову А.М. исчислять с 31 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Самсунг» с пультом управления, сетевой фильтр «Дефендер», руководство пользователя и гарантийный талон к телевизору «Самсунг», "ДВД"-плеер «Самсунг» с пультом управления и шнуром, руководство пользователя и гарантийный талон к ДВД, 2 батарейки «Дюраселл». 2 батарейки «Рокет», хранящиеся у потерпевшего Р. - оставить по принадлежности у потерпевшего Р.; товарный чек на телевизор "Самсунг", фрагмент коробки от "ДВД", справочный лист, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.