1-40/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело 1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области11 февраля 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичков А.В.,

при секретаре Жиренковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитника - адвоката Серпуховского филиал Московской областной коллегии адвокатов Рыжовой Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

подсудимого Романова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Романова Д.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со средне-техническим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего сборщиком <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов Д.С. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17.11.2010 г. около 22 часов 30 минут Романов Дмитрий Сергеевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь возле бани расположенной по адресу <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления пакеты с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 2/2522 от 20.12.2010 года является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной) общим количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С) не менее 9,17 г., что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. После чего, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, вплоть до 00 часов 05 минут 18.11.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у него в ходе личного досмотра на 101 километре автодороги Крым Московской области.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого просила рассмотреть дело в особом порядке принятия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможнымпостановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого, полностью признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» каннабис является наркотическим средством 1 списка, для которого определен крупный размер более 6 грамм. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Романов Д.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романова Д.С., является раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника,суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Романова Д.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Романову Д.С. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков