1-53/2011 Незаконные приобретение и хранение боеприпасов



дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 годагород Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Серпухова Московской обл. Толкачева Н.В.,

подсудимого Чупина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <номер> Пузанковой Ю.А. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Жиренковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Чупина А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 08.07.2008 года мировым судьей 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чупин А.В.совершил умышленное преступление, а именно незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале сентября 2010 года, Чупин А.В., находясь возле моста через реку Нара по ул. Оборонная г.Серпухова Московской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 4 патрона, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> являются боеприпасами калибра 7,62х54мм, центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пулемета ПКМ, винтовка СВД и др.), пригодные для стрельбы. После чего незаконно хранил их по месту своего проживания в <адрес> до момента изъятия в 21 час 00 минут 27.12.2010 года сотрудниками милиции.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого Чупина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Защитник подсудимого так же просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чупина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Чупин А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Участвующий в деле прокурор считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Защитник подсудимого просил назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чупину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Чупину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать

Вещественные доказательства: 4 патрона калибра 7,62х54 мм. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков