1-46/2011 Незаконные приобретение и хранение боеприпасов



дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичков А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимого Кучкова Н.М.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Буевой О.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Жиренковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кучкова Н.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кучков Н.М. совершил умышленное преступление, а именно незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2010 года Кучков Н.М., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного 1 патрон, который согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является боеприпасом калибра 9 х 18 ПМ, центрального воспламенения для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пистолет ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и др.), пригодный для стрельбы и 2 патрона, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> являются боеприпасами калибра 7,62х39 мм., центрального воспламенения, для боевого, нарезного огнестрельного оружия (СКС-45, автоматам и ручным пулеметам Калашникова и др.), пригодные для стрельб

После чего незаконно хранил их по месту своего проживания в <адрес> до момента изъятия в 16 час. 50 мин. 17.11.2010 года сотрудниками милиции.

Таким образом, Кучков Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Кучкова Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Защитник подсудимого просила рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кучкова Н.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Признание вины, раскаяние в содеянном, судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЧКОВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кучкову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематическиявляться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства, обязать осуждённого трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Кучкову Н.М. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 2 патрона калибра 7,62 х 39 мм и 1 патрон калибра 9 х 18 ПМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков