1-15/2011 Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 годагород Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Савченко К.И.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Горяева С.Б., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,

потерпевшей Д.,

подсудимого Алексеева А.А.,

при секретаре Жиренковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеева А.А. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне - техническим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> в ОАО «Г.» филиал ООО «Г.Т.М. » <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Алексеевым А.А. при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;...», управляя по рукописной доверенности технически исправным автомобилем марки <номер> регистрационный знак <номер>, принадлежащим С., двигаясь по проселочной дороге, расположенной в пойме <адрес>, вблизи <адрес>, в силу алкогольного опьянения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», не справился с управлением автомобиля, совершил наезд на пешехода Д., которая стояла с левого края дороги по ходу его движения и наезд на препятствие (автомобиль марки <номер> регистрационный знак <номер>, находящийся без движения). В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Д. согласно заключению эксперта <номер> от 13. 12. 2010 года по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Вышеуказанные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, могли быть причинены 17. 07. 2010 г. незадолго до обращения в лечебное учреждение, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью, тем самым Алексеев А.А. нарушил требования п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Алексеев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, показал что 17. 07. 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по рукописной доверенности технически исправным автомобилем марки <номер> регистрационный знак <номер>, принадлежащий С., двигался по проселочной дороге, расположенной в пойме <адрес>, вблизи <адрес>. Перед тем, как сесть за руль, он видел, что Д. находилась впереди его автомобиля слева на расстоянии около 5-7 метров. При движении он не справился с управлением автомобиля и наехал на Д. и на автомобиль последней. Он сразу же подбежал к Д. с целью оказать первую медицинскую помощь. После этого были вызваны сотрудники скорой помощи и милиции. Сотрудники скорой помощи попросили встретить их, так как они находились в пойме реки, в связи с чем он поехал машину скорой помощи. После дорожно – транспортного происшествия он оплатил потерпевшей расходы на операции в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, отремонтировал принадлежащий потерпевшей автомобиль, передавал потерпевшей <данные изъяты> рублей для приобретения сапожка и коляски.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. принес извинение потерпевшей за происшедшее, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого Алексеева А.А. в совершении инкриминируемого последнему преступления полностью доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материала уголовного дела.

Потерпевшая Д. показала в судебном заседании, что 16. 07. 2010 года вечером они с супругом О. приехали в пойму <адрес>, вблизи <адрес> на автомобиле марки <номер> регистрационный знак <номер>. Вместе с ними были Алексеев А. и Р., которые приехали на автомобиле марки <номер> регистрационный знак <номер>. Они, в том числе и Алексеев А.А., употребили алкоголь. 17. 07. 2010 г. в ночное время Алексеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил покататься по грунтовой дороге, и управляя автомобилем, не справился с управлением и наехал на нее (Д.). После этого ей стали оказывать помощь супруг, Алексеев А.А. и Р. Затем ее на автомашине скорой помощи увезли в больницу. Подсудимый возместил ей на настоящее время материальный вред, моральный вред ей не возмещен. Моральный вред заключается в испытании ею сильной физической боли, длительном – около трех месяцев, нахождении на стационарном лечении, проведении ей несколько операций, невозможностью нормального общения с ребенком после дорожно – транспортного происшествия. Кроме того, в настоящее время она ограничена в движении, при передвижении по улице ей необходима посторонняя помощь. Физические и нравственные страдания она оценивает в размере 700 000 рублей и просит взыскать данную сумму с подсудимого.

Свидетель О. - муж потерпевшей в судебном заседании показал, что 16. 07. 2010 года около 19 часов 00 минут он вместе с супругой Д. на ее личном автомобиле марки <номер> регистрационный знак <номер> приехал в пойму <адрес>, вблизи <адрес>. С ними приехали знакомые Алексеев А. и Р. Последние приехали на автомобиле марки <номер> регистрационный знак <номер>. Во время нахождения на реке они, в том числе и Алексеев А.А. употребили спиртное. Примерно в 00 часов 30 минут 17. 07. 2010 года Алексеев А. поехал кататься на своем автомобиле и при движениинаехал на Д., находившуюся около автомобиля последней.После этого он и Алексеев А.А. стали оказывать медицинскую помощь потерпевшей и вызвали сотрудников скорой медицинской помощи и милиции.

Свидетель Р. показала в судебном заседании, что 16. 07. 2010 года около 19 часов 00 минут она вместе с Алексеевым А.А. приехала на автомобиле марки <номер> регистрационный знак <номер> в пойму <адрес>, расположенной около <адрес>. С ними вместе приехали Д. и ее муж О. Последние приехали на автомобиле марки <номер> регистрационный знак <номер>.Когда он находились на реке, то употребляли спиртные напитки, в том числе и подсудимый. Примерно в 00 часов 30 минут 17. 07. 2010 года Алексеев А.А. решил переставить свой автомобиль к автомобилю Д. и при движении на автомобиле наехал на потерпевшую.После этого она, Алексеев А.А. и К. пытались оказать ей первую медицинскую помощь. Они вызвали сотрудников скорой помощи и милиции. Так как они находились в пойме <адрес>, Алексеев А.А. уезжал встречать сотрудников скорой помощи к находящейся недалеко дороге. Алексеев А.А. возмещал причиненный материальный вред потерпевшей, посещал ее в больнице, приносил продукты питания.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что Алексеев А.А. приходится ей родным сыном. Со слов сына ей известно, что 17. 07. 2010 года сын совершил дорожно – транспортное происшествие, в котором пострадала Д. Сын постоянно навешал потерпевшую в больницу, приносил ей продукты, нес расходы по проведению операций потерпевшей, в сумме <данные изъяты> рублей, поддерживал ее морально, извинился перед Д. Он отремонтировал принадлежащий Д. автомобиль, который получил механические повреждения в результате ДТП,приобрел для потерпевшей ортопедический сапожок и инвалидную коляску.

Вина подсудимого Алексеева А.А. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола осмотра местадорожно-транспортногопроисшествия,схемы и фототаблицы к нему от 17. 07. 2010 года, видно, что дорожно-транспортное происшествие имело место на проселочной дороге, расположенной в пойме <адрес>, вблизи <адрес>. (л.д.6-12).

Из протокола осмотра транспортного средства от 17. 07. 2010 года, видно, что автомобиль марки <номер> регистрационный знак <номер> имеет механические повреждения, характерные для наезда на пешехода и препятствие, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.13-14).

Из протокола осмотра транспортного средства от 17. 07. 2010 года, видно, что автомобиль марки <номер> регистрационный знак <номер> имеет механические повреждения, характерные для наезда на пешехода и препятствие, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.14-15).

Из заключения эксперта <номер> от 13. 12. 2010 года следует, что Д. были причинены следующие телесные повреждения: открытый перелом левой бедренной кости, открытый внутрисуставной перелом мыщелков левой большеберцовой кости, закрытый перелом левой малоберцовой кости, закрытый перелом наружного надмыщелка правой бедренной кости с повреждением крестообразных связок. Вышеуказанные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, могли быть причинены 17. 07. 2010 г. незадолго до обращения в лечебное учреждение, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью (л.д. 70-72).

Согласно акта медицинского освидетельствования (л.д.25), проведенного 17.07.2010 года в 05 часов 43 минуты, у Алексеева А.А. установлено состояние опьянения.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение правил дорожного движения, будучи лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

Заключение эксперта составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела и заключение эксперта принимается как доказательство по делу.

При назначении вида и размера наказания Алексееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.А. преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного Алексееву А.А. наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Алексеев А.А. совершил неосторожное преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Алексеева А.А., суд считает полное признание им своей вины, принесенное подсудимым извинение потерпевшей в зале судебного заседания, добровольное возмещение имущественного ущерба, оказание потерпевшей помощи непосредственно после совершения преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в посещении подсудимым потерпевшей при нахождении ее на стационарном лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Алексеевым А.А. преступления, мнения государственного обвинителя, позиции потерпевшей, согласившейся с прокурором по мере наказания, учитывая мнение защитника, суд полагает возможным назначить Алексееву А.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для применения к подсудимому ч.2 ст. 264 УК РФ, суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначение основного наказания Алексееву А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Учитывая, что постановлениемисполняющего обязанности мирового судьи 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 30 июля 2010 года, вступившего в законную силу 10.08.2010 года подсудимый привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КРФоАП в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения 17.07.2010 года около 00 часов 30 минут в районе <адрес>, суд приходит к выводу о необходимости зачесть наказание, назначенное по административному делу при исчислении дополнительного наказания по данному уголовному делу.

Суд вошел в обсуждение заявленного потерпевшей гражданского иска. Д. просит взыскать с Алексеева А.А. в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением 700 000 рублей. Требования мотивирует тем, что преступлением ей причинен тяжкий вред здоровью, во время дорожно – транспортного происшествия и после него она испытала сильную физическую боль, длительное время – около трех месяцев, находилась на стационарном лечении, ей проведено несколько операций, длительное время после ДТП она не могла полноценно общаться с ребенком, в настоящее время ограничена в движении.

Подсудимый по предъявленному гражданскому иску, не оспаривая причинение потерпевшей морального вреда, сообщил, что исковые требования он признает частично, в какой части признаются исковые требования он не пояснил. Алексеев А.А. полагает требования в размере 700 000 рублей завышенными, считает, что размер денежной компенсации морального вреда должен установить суд.

Суд при разрешении гражданского иска учитывает степень тяжести причиненных потерпевшей повреждений, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, испытавшей сильную физическую боль, степень вины причинителя вреда, то обстоятельство, что потерпевшая длительное время – около трех месяцев находилась на стационарном лечении, в настоящее время ограничена в движениях в связи с последствиями телесных повреждений, причиненных при ДТП. При определении размера компенсации морального вреда суд так же учитывает семейное и имущественное положение Алексеева А.А., не женатого, не имеющего никого на иждивении, имеющего доход в виде заработной платы и ее размер.

Суд считает разумным и справедливым взыскать в пользу Д. с Алексеева А.А. в счет денежной компенсации морального вреда 300 000 рублей.

В остальной части исковые требования суд считает завышенными, не отвечающими требованиям разумности и справедливости и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначитьему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву А.А. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алексеева А.А. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, наказание, назначенное по постановлению исполняющего обязанности мирового судьи 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 30 июля 2010 года и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года исчислять с <дата>.

Иск Д. удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Д. с Алексеева А.А. в счет денежной компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

В остальной части исковые требования Д. к Алексееву А.А. оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <номер> регистрационный знак <номер> передать по принадлежности Алексееву А.А.

- автомобиль марки <номер> регистрационный знак <номер> передать по принадлежности Д..

Меру пресечения осужденному Алексееву А.А. – подписку о невыезде, не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:А.В. Шичков