1-100/2011 Незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере (по обвинению Похожаева А.О.)



Дело 1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области18 марта 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Соломонова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Похожаева А.О.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Похожаева А.О., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Похожаев А.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено Похожаевым А.О. при следующих обстоятельствах:

13 января 2011г. в вечернее время Похожаев А.О., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь на остановке, расположенной около пятой школы по ул. Чернышевского в г. Серпухове Московской области, незаконно приобрел - купил за ... рублей, у неустановленного лица для личного потребления один коробок с веществом растительного происхождения, общим количеством 18,51 грамма, являющимся наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной), количество которого после высушивания до постоянной массы при температуре 110°С – 115°С составило 16,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

После этого Похожаев А.О. незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое вещество при себе вплоть до 19 час. 45 мин. 13 января 2011г., когда данное наркотическое вещество у Похожаева А.О. было обнаружено сотрудником ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Г. и было изъято в ходе личного досмотра Похожаева А.О. в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району по адресу: Московская обл., г. Серпухов, ул. Калужская, дом 37, в помещении кабинета <номер> Серпуховского УВД.

В судебном заседании подсудимый Похожаев А.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый Похожаев А.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, данное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, что соответствует требованиям главы 40 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Похожаева А.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Похожаев А.О. 13 января 2011г. в вечерне время незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли (каннабис) – марихуану, в крупном размере без цели сбыта, которую незаконно хранил при себе в крупном размере без цели сбыта до изъятия у него данного наркотического средства сотрудником правоохранительных органов в ходе личного досмотра подсудимого в 19 час. 45 мин. 13 января 2011г.

При назначении вида и размера наказания Похожаеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности последнего, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Похожаев А.О. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, один раз привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Похожаева А.О. суд признаёт совершение им преступления впервые, положительные характеристики на подсудимого, полное признание последним вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Похожаева А.О. суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Похожаевым А.О. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание Похожаеву А.О. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Однако с учетом положительных данных о личности Похожаева А.О., совершившего преступление впервые, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, суд, согласившись в доводами государственного обвинителя, приведёнными в судебном заседании, о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, считает возможным исправление Похожаева А.О. без изоляции от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, считая назначенное последнему наказание условным, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных; без уведомления этих органов не изменять место работы и постоянное место жительства; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии; пойти обследование у врача-нарколога, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к применению лечения – пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Оснований для применения к Похожаеву А.О. требований ч. 1 ст. 228 УК РФ, - суд не находит, так как исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Похожаева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Похожаеву А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; обязать осужденного в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии; пройти обследование у врача-нарколога, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к применению лечения – пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Похожаеву А.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из журнальных листов с наркотическим веществом зеленого цвета растительного происхождения, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской обл., - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности, не пригодные к использованию в медицинских целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

Председательствующий - судья: