1-23/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Королевой Н.Н.)



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимой Королевой Н.Н., ее защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зендрикова Н.Е., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 19.01.2011 года, при секретаре Анциной А.И., а также потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению КОРОЛЕВОЙ Н.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование средне-техническое, <семейное положение>, на иждивении имеющей малолетнего ребенка - А., <данные изъяты> года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей официального места работы, ранее судимой 26.09.2007 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, Королева Н.Н., 10 сентября 2010 года около 16 часов 55 минутнаходясь в торговом зале магазина-филиала ООО "Р." расположенном по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул.Ворошилова, д. 136-А, заметила дамскую сумку, оставленную гражданкой Л. в процессе примерки обуви из ассортимента данного магазина на непродолжительный период времени без присмотра на скамейке, расположенной в торговом зале. Во исполнение внезапно возникшего у нее преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, Королева Н.Н., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что внимание Л. отвлечено, а третьим лицам из числа сотрудников и посетителей магазина противоправный характер ее действий не понятен, тайно похитила, взяв со скамейки, принадлежащую Л. дамскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились: кошелек стоимостью ... рублей; брелок стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; три билета в драматический театр на детский спектакль по цене ... рублей каждый на сумму ... рублей; месячный абонемент на проезд в электропоезде по маршруту "Серпухов – Москва" стоимостью ... рублей; съемное запоминающее устройство к компьютеру – флеш-карта - стоимостью ... рублей; 3 сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей; помада импортного производства стоимостью ... рублей; пластиковая карта банка "В." не представляющая материальной ценности; полис медицинского страхования на имя Л., не представляющий материальной ценности; полис медицинского страхования на имя Л., не представляющий материальной ценности; бланк временной регистрации Л. и двух ее несовершеннолетних детей, непредставляющий материальной ценности; массажная расческа, не представляющая материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя Л., не представляющий материальной ценности; зеркало, не представляющее материальной ценности; две помады, не представляющие материальной ценности; глазные капли «Левомецитиновые», не представляющие материальной ценности; капли в нос «Санорин», не представляющий материальной ценности; социальная карта на имя К., не представляющая материальной ценности; записная книжка, не представляющая материальной ценности.

Незаконно завладев перечисленным выше имуществом, то есть, противоправно изъяв его из владения собственника и одновременно осуществив его перевод в свое фактическое обладание, Королева Н.Н. беспрепятственно покинула помещение магазина, после чего с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, собственнику похищенного Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Королевой Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием ею характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Королевой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в.» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <диагноз> к административной ответственности привлекалась один раз- 31.01.2008 года, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства со стороны соседей жалоб на поведение Королевой Н.Н. не поступало, <дата> решением Серпуховского городского суда лишена родительских прав в отношении малолетней дочери А., <данные изъяты> года рождения, обязана к уплате алиментов на её содержание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, принимая во внимание наличие у подсудимой не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичного преступления в сфере имущественных правоотношений, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ей наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также учитывая личность подсудимой.

Потерпевшей Л. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой ... рублей в качестве возмещения материального ущерба и убытков, связанных с расходами, понесенными на восстановление паспорта и банковской карты.

Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба в полном объёме, принимая во внимание, что гражданский иск подсудимой признан в полном объёме. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон, и иных лиц.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЛЕВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу и срок отбывания наказания Королевой Н.Н. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Гражданский иск Л. удовлетворить: взыскать с ответчика Королевой Н.Н. в пользу истца Л. ... рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: компактный диск и два листа формата А4 с распечаткой фрагментов изображения камер видеонаблюдения, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Крючков С.И.