1-384/2010 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Савенкова Д.В.)



Дело № 1-384/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области27 декабря 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Савенкова Д.В.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Веселова В.А., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

потерпевшего Ф.,

при секретаре Барзиевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САВЕНКОВА Д.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование среднее,<семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, невоеннообязанного, работающего в <данные изъяты> в должности <должность>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 06.10.2008 года Серпуховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савенков Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

04.12.2009 года в период времени с 22.00 часов по 22.30 часов он, находясь в <адрес>, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к находившемуся в квартире Ф., нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, нанеся тем самым Ф. побои и причинив физическую боль, после чего, подавив вышеуказанными действиями волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему и игнорируя это обстоятельство, взял из заднего кармана брюк Ф. принадлежащий ему мобильный телефон модели «Nokia 6700», стоимостью ... рублей, с находившейся в нем сим - картой «Билайн», стоимостью ... рублей, флеш - картой, которая входит в стоимость телефона, и открыто похитил данное имущество, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Савенкова Д.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Савенков Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в наркологическом диспансере на учете не состоит, с <дата> находится на консультативном наблюдении в <данные изъяты> с диагнозом: <диагноз> - согласно акта медицинско- психиатрического освидетельствования от <дата> Савенков Д.В. психическим заболеванием не страдает, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается; к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации жалоб на поведение Савенкова Д.В. не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Савенкова Д.В. являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, принимая во внимание совершение подсудимым Савенковым Д.В. тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 06.10.2008 года, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу и с учётом данных о его личности.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВЕНКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 06.10.2008 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савенкову Д.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислить срок отбывания наказания с 27 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:/подпись/С.И.Крючков