1-60/2011 Незаконное хранение боеприпасов (по обвинению Зимина А.Ф.)



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Зимина А.Ф.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Морозовой М.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗИМИНА А.Ф., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование н/среднее, не военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зимин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он,Зимин А.Ф., начиная с 1993 года, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> сто тридцать патронов, которые являются боеприпасами калибра 5,6 м.м., кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия (винтовки и карабины ТОЗ-3, ТОЗ-12, пистолет Марголина и др.) и пригодны для стрельбы, вплоть до 21 часов 00 минут 03 декабря 2010 года, когда по вышеуказанному адресу они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Зимина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зимина А.Ф. по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на него не поступало, является пенсионером по старости и ветераном труда завода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, его пожилой возраст – 74 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и необходимости применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИМИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зимину А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 130 штук патронов калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованийст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:подписьКрючков С.И.