1-59/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по обвинению Туманова Д.Н.)



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года.г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Туманова Д.Н., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Тырина А.В, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУМАНОВА Д.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование среднее, < cемейное положение>, имеющего двоих несовершеннолетних детей, официального места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Туманов Д.Н. совершил три преступления, предусмотренные ч.3ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, Туманов Д.Н., 27 января 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут во дворе <адрес> в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл П., действовавшему в интересах М., участвовавшего в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, за денежные средства в сумме. .. рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в 3-х свертках общей массой 5,67 г., которое П. затем около 19 часов 40 минут передал М., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Туманов Д.Н., 04 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в <адрес> в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл П., действовавшему в интересах М., участвовавшего в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, за денежные средства в сумме ФИО23 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в 3-х свертках общей массой 5,13 г., которое П. затем около 19 часов 05 минут передал М., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Туманов Д.Н., 16 февраля 2010 года около 19 часов 50 минут в <адрес> в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл П. за денежные средства в сумме. .. рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в 2-х свертках общей массой 0,7648 г., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Туманов Д.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах 27.01.2010, 04.02.2010, 16.02.2010 года сбыл П. наркотическое средство марихуана. На протяжении примерно 7 лет он периодически курил наркотическое средство марихуану или марихуану-гидропонику. Покупал её у разных лиц, в частности у Д.. Часть наркотических средств перепродавал лицам, также употребляющим данные наркотики, для того, чтобы обеспечить себе денежные средства для приобретения следующей партии для собственного потребления. У него приобретал марихуану или гидропонику, в основном, П.. С ним они знакомы давно и являются дальними родственниками. В настоящее время никаких наркотиков не употребляет и не имеет к ним никакого отношения. Проходил стационарное лечение в <данные изъяты>.; в настоящее время проходит лечение амбулаторно по месту жительства. В содеянном раскаивается. Был готов сотрудничать с правоохранительными органами для изобличения Д., но в момент осмотра его квартиры 16 февраля 2010 года Д. заходил в помещение квартиры и видел происходящее. Готов сотрудничать и в настоящее время. Обстоятельства происшедшего в настоящее время он помнит недостаточно чётко, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает - с согласия сторон были оглашены показания подсудимого в т.1 на л.д.171-174, т.2 л.д.160, данные им в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимого, кроме её признания, установлена в судебном заседании и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он является <должность>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Серпуховский МРО в конце января 2010 года поступила оперативная информация о причастности мужчины по имени П. к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Серпухова. Для изобличения данного лица в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, было решено провести оперативные мероприятия «Проверочная закупка». Оперативным путем им был установлен номер мобильного телефона указанного мужчины по имени П. – номер в настоящее время не помнит. Он созвонился по данному номеру с П. представился знакомым того лица, которое приобретало через него наркотическое средство марихуана и договорился с ним, что при необходимости приобретет наркотик созвонится с ним. Первое оперативное мероприятие «Проверочная закупка» с его участием в качестве приобретателя наркотика было проведено в конце января 2010 года – более точно сейчас не помнит. После подготовки данного мероприятия, в ходе чего в присутствии приглашенных представителей общественности был проведен его личный досмотр, ему выданы денежные средства в сумме. .. рублей, звукозаписывающее устройство диктофон, в машине установлен видеопередатчик и проведен досмотр данной автомашины - <марка> он на ней выехал на встречу с мужчиной по имени П., с которым по телефону договорился о приобретении наркотического средства марихуана. За ним поехали другие сотрудники Серпуховского МРО и представители общественности на 2-х автомашинах. Он сказал подъехать к торговой палатке у <адрес>, что он и сделал. Вскоре к машине подошел мужчина, спросил он ли ему звонил, сказал, что его зовут П. и сказал, что надо ехать на <адрес> к школе. Они поехали с П. к указанному им месту, заехав во двор дома <номер> по <адрес>. На месте П. сказал дать ему деньги и ждать его, что он и сделал. П. вышел из машины и пошел в сторону гаражей, после чего скрылся из вида. Вскоре он вернулся и отдал ему 3 пресс-пакета с веществом растительного происхождения. Затем они поехали с ним обратно. По просьбе П. он высадил его на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, а сам вернулся в Серпуховский МРО. За ним приехали другие сотрудники и представители общественности, далее он в их присутствии выдал приобретенные 3 пресс-пакета с веществом растительного происхождения, которые получил от П. и диктофон. В присутствии представителей общественности и сотрудников наркоконтроля была прослушана сделанная аудиозапись - его разговор с П.. Данная аудиозапись была перенесена на компакт-диск в виде звукового файла. Из машины, на которой он ездил, был изъят видеопередатчик. После просмотра видеозаписи из видеомагнитофона извлечена видеокассета. Выданные им 3 пресс-пакета, компакт-диск и видеокассета были упакованы в конверты и опечатаны. Также затем был проведен его личный досмотр и досмотр автомашины, на которой он ездил. По всем фактам были составлены соответствующие акты. Также показал, что было зафиксировано на видео его встреча с П., когда они с ним встретились на <адрес> и затем на машине ездили на <адрес> к дому <номер>, где он ушел во двор дома, а затем принес и передал ему 3 свертка с марихуаной.

Далее в начале февраля 2010 года проводилось второе оперативное мероприятие «Проверочная закупка» с его участием в качестве приобретателя наркотика. После подготовки данного мероприятия, в ходе чего в присутствии приглашенных представителей общественности был проведен его личный досмотр, ему выданы звукозаписывающее устройство диктофон, денежные средства в сумме. .. рублей и проведен досмотр автомашины <марка> которая должна была использоваться при проведении оперативного мероприятия, он созвонился с мужчиной по имени П., с которым по телефону договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Затем он выехал на автомашине <марка> на встречу с ним. За ним поехали другие сотрудники Серпуховского МРО и представители общественности на 2-х автомашинах. Он также подъехал к торговой палатке у <адрес>, где ожидал некоторое время П.. Затем он пришел и сел в машину, сказав ехать ему на <адрес>. Они поехали с П. к месту, которое он ему указывал, приехав к дому <номер> по <адрес>. По пути они разговаривали с ним на тему наркотиков. На месте П. взял у него деньги и ушел за данный дом во двор. Вскоре он вернулся и отдал ему 3 пресс-пакета с веществом растительного происхождения. Они с ним ещё немного пообщались, после чего он подал условный сигнал сотрудникам Серпуховского МРО и П. был задержан. Им оказался П.. Далее он и другие сотрудники вернулись в Серпуховский МРО, куда был доставлен и П.. В отделе он в присутствии представителей общественности выдал приобретенные им 3 пресс-пакета с веществом растительного происхождения, которые получил от П., и диктофон. В присутствии представителей общественности и сотрудников наркоконтроля были прослушаны сделанные аудиозаписи - его разговоры с П. по телефону и когда они находились с ним в машине. Данные аудиозаписи были перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Выданные им 3 пресс-пакета и компакт-диск были упакованы в конверты и опечатаны. Также затем был проведен его личный досмотр и досмотр автомашины, на которой он ездил. По всем фактам были составлены соответствующие акты. Задержанный П. при разговоре с ним пояснил, это он оба раза на те деньги, которые он ему давал, приобретал марихуану у своего знакомого Туманова Д.Н., проживающего по адресу: <адрес> – номер квартиры сейчас не помнит. Для изобличения Туманова Д.Н. в совершении преступной деятельности П. было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у него при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал своё добровольное согласие.

Далее в середине февраля 2010 года П. был вызван в Серпуховский МРО для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО данного мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки П. с представителями общественности и одним из сотрудников на машине выехали дому <номер> по <адрес>, где проживал Туманов Д.Н. Он с другими сотрудниками Серпуховского МРО поехали на другой автомашине к дому Туманова Д.Н. Приехав на место, они зашли во второй подъезд данного дома и расположились в подъезде. За ними в подъезд вошел П. и поднялся в квартиру Туманова. Через несколько минут он стал выходить обратно, но они задержали его и провожавшего его мужчину, которым оказался Туманов. Далее были приглашены представители общественности, в присутствии которых на основании имевшегося постановления суда было проведено обследование квартиры Туманова Д.Н, в ходе чего в помещении прихожей в серванте были обнаружены денежные средства в сумме. .. рублей, пресс-пакет с 4-мя свертками с веществом растительного происхождения, на что тот пояснил, что это наркотическое средство марихуана. Вместе со свертком находились денежные средства в сумме. .. рублей Туманов Д.Н. пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени П. за продажу ему наркотического средства. Там же в серванте находились электронные весы. По поводу весов и денежных средств в сумме. .. рублей Туманов Д.Н. пояснил, что они принадлежат ему. Данные денежные средства в сумме. .. и. .. рублей, пресс-пакет со свертками, весы были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны. По факту обследования квартиры был составлен протокол. После этого Туманов Д.Н. был доставлен в Серпуховский МРО.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что он является <должность>. В конце января 2010 года сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по М.О. проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени П., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. В роли покупателя наркотического средства участвовал <должность> М., который оперативным путем познакомился с парнем по имени П.. Перед проведением оперативного мероприятия он в присутствии приглашенных представителей общественности досмотрел М., по факту чего составил соответствующий акт. Далее после выдачи ему денежных средств он выдал ему звукозаписывающее устройство диктофон, видеопередатчик, который был установлен в служебной автомашине <марка> а в кассетоприемник видеомагнитофона установил новую видеокассету и кассеприемник опечатал, досмотрел автомашину <марка> По всем указанным фактам он составил соответствующие акты. Далее М. на автомашине <марка> поехал на встречу с П.. За ним на 2-х автомашинах поехали другие сотрудники и представители общественности. Через некоторое время они вернулись и М. выдал приобретенные им 3 пресс-пакета с растительным веществом, пояснив, что их ему продал за. .. рублей во дворе <адрес> парень по имени П.. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух. Замечаний к нему не поступало. Выданные М. пресс-пакеты были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами. Далее М. было выдано звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанная запись была прослушана и с помощью компьютера перенесена на компакт-диск в виде звукового файла. Диск был помещен в конверт и опечатан. Затем из автомашины был изъят видеопередатчик, а видеокассета после её предварительного просмотра была извлечена из видеомагнитофона, помешена в конверт и опечатана. Далее им были досмотрены М. и автомашина. По всем данным фактам он составил соответствующие акты.

Далее в середине февраля 2010 года сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по М.О. проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана уже Туманова Д.Н. В роли покупателя наркотического средства участвовал П. Перед проведением оперативного мероприятия он принял от П. письменное заявление о том, что он добровольно желает участвовать в данном мероприятии. Далее он в присутствии приглашенных представителей общественности досмотрел П., по факту чего составил соответствующий акт. Затем он выдал ему звукозаписывающее устройство диктофон, денежные средства в сумме. .. рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номера и серии купюр указаны в акте, досмотрел автомашину <марка> на которой должен был ехать П.. По всем указанным фактам он составил соответствующие акты. Далее <должность> Г. вместе с П. и представителями общественности на машине поехали к дому <номер> по <адрес>, где проживал Туманов Д.Н. Он с другими сотрудниками Серпуховского МРО поехали на другой автомашине к дому Туманова. Приехав на место, они зашли во второй подъезд данного дома и расположились в подъезде. За ними в подъезд вошел П. и поднялся в квартиру Туманова. Через несколько минут он стал выходить обратно, но они задержали его и провожавшего его мужчину. Далее он вместе с П. вышли из подъезда и пришли в машину, где находились <должность> Г. и представители общественности, на которой они вернулись в Серпуховский МРО. В отделе в присутствии представителей общественности П. выдал приобретенные им 2 бумажных свертка с растительным веществом, пояснив, что их ему продал Туманов за. .. рублей. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух. Замечаний к нему не поступало. Выданные П. 2 свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами. Далее П. было выдано звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанная записи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде 2-х звуковых файлов. Диск был помещен в конверт и опечатан. Далее им были досмотрены П. и автомашина <марка> использовавшаяся при проведении мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем данным фактам он составил соответствующие акты.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что 16 февраля 2010 года вечером его и А., с которым они вместе работают, пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых для участия при проведения ими оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Они прошли в один из служебных кабинетов Серпуховского МРО, где уже находился неизвестный ему мужчина, который должен был выступать в роли покупателя. Сейчас его фамилию он не помнит. Также им разъяснили, что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления акта проверочной закупки и приложений к нему. После этого один из сотрудников наркоконтроля в их присутствии досмотрел покупателя. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем он выдал покупателю диктофон и денежные средства, с которых были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр он записал в составленное приложение. После этого они вышли на улицу, где сотрудник досмотрел автомашину <марка> в которой ничего запрещенного не было. По всем фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие приложения к акту закупки, с которыми они были ознакомлены. Замечаний по ним не было. Они расписались в них, удостоверив правильность записи. Через некоторое время они с одним из сотрудников на машинах поехали к дому, где проживал сбытчик наркотического средства марихуана. Другие сотрудники и покупатель поехали на других автомашинах. Они приехали к дому на <адрес>. Покупатель пошел в подъезд дома, в который также зашли сотрудники. Они оставались с сотрудником в машине. Вскоре другой сотрудник с покупателем вышел из подъезда и пришли к ним в машину, после чего они вернулись в Серпуховский отдел наркоконтроля. Там покупатель в их присутствии добровольно выдал приобретенные им 2 бумажных свертка с растительным веществом, пояснив, что их ему продал в квартире дома, в подъезд которого он заходил, его знакомый. По данному факту сотрудники составили соответствующее приложение к акту закупки, которое было прочитано всем присутствующим вслух, замечаний по его составлению не было. Выданные свертки сотрудники упаковали в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Затем покупатель выдал диктофон. Сделанная аудиозапись была прослушана и с помощью компьютера перенесена на компакт-диск в виде звукового файла. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрели П. и указанную автомашину, на которой они ездили. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие приложения к акту закупки, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к ним не поступало, что он и удостоверил своей подписью.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый является его соседом. Около года назад его, И., пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого в квартиру <номер> где проживает Туманов. Там они предъявили находившемуся Туманову постановление на обследование квартиры, после чего был произведен осмотр квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудники в помещении прихожей в серванте обнаружили и изъяли денежные средства. Там же они обнаружили пакетик, в котором были свертки с веществом растительного происхождения. Там же в серванте сотрудники нашли электронные весы. Туманов на их вопрос пояснил, что у него есть духовой пистолет и он хотел его посеребрить, а для взвешивания необходимого количества серебра ему нужны эти весы. Обнаруженные денежные средства, пакетик со свертками, весы сотрудники изъяли, упаковали их в разные конверты, опечатав их таким образом, что доступ к содержимому был невозможен без нарушения целостности упаковки. По факту осмотра квартиры один из сотрудников составил протокол, который был прочитан вслух. Замечаний ни от кого, в т.ч. от Туманова Д.Н., не поступало. Записано все было правильно, что он удостоверил своей подписью, расписавшись в нем, а также на упаковках конвертов. Обстоятельства происшедшего в настоящее время он помнит недостаточно чётко, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает - с согласия сторон были оглашены показания свидетеля в т.1 на л.д.198-199, данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года его и его знакомого Ш. пригласили в Серпуховский отдел наркоконтроля для участия в качестве понятых в ходе проводимого сотрудниками оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Там им был представлен оперативный сотрудник, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотического средства марихуана при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Им разъяснили суть предстоящего мероприятия и что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления актов. Затем сотрудники провели ряд подготовительных мероприятий, в ходе которых оперативник был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему были выданы диктофон и денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. После этого они вышли на улицу, где сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Далее оперативник созвонился со сбытчиком наркотика и уточнил их место встречи, время и количество наркотика, которое он собирался приобрести. Потом он на автомашине поехал на встречу со сбытчиком наркотика. Другие сотрудники Серпуховского МРО на другой автомашине поехали за ним. Они с Ш., а также сотрудником службы наркоконтроля поехали за ними. Сначала они приехали на <адрес>. Оперативник подъехал к торговой палатке у <адрес>, где некоторое время стоял ждал, а они наблюдали за ним. Вскоре к нему в машину сел неизвестный ему мужчина и они поехали в сторону <адрес>, повернули на <адрес> и далее приехали к дому <номер> по <адрес>. Они ехали за оперативником на расстоянии и остановились в районе указанного дома. Неизвестный мужчина вышел из машины, в которой заходился оперативник и ушел в сторону дома <номер>, зайдя во двор, после чего они потеряли его из вида. Через несколько минут тот мужчина вернулся и сел обратно в машину к оперативнику на переднее пассажирское сиденье. Данный мужчина был задержан и доставлен в Серпуховский отдел наркоконтроля. Там он представился, но как его фамилия он, Ч., в настоящее время не помнит. В их присутствии задержанный был досмотрен. Далее в их присутствии оперативник выдал приобретенные им пакетики из полимерного материала с растительным веществом, пояснив, что ему их продал задержанный. Также оперативник выдал диктофон. По всем данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были прочитаны вслух. Замечаний к ним не поступало. Записано всё было правильно, что он удостоверил своей подписью. Все изъятое было упаковано.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года его и его знакомого Ч. пригласили в Серпуховский отдел наркоконтроля для участия в качестве понятых в ходе проводимого сотрудниками оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Там им был представлен оперативный сотрудник, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотического средства марихуана при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Им разъяснили суть предстоящего мероприятия и что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления актов. Затем сотрудники провели ряд подготовительных мероприятий, в ходе которых оперативник был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему были выданы диктофон и денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. После этого они вышли на улицу, где сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Далее оперативник созвонился со сбытчиком наркотика и уточнил их место встречи, время и количество наркотика, которое он собирался приобрести. Потом он на автомашине поехал на встречу со сбытчиком наркотика. Другие сотрудники Серпуховского МРО на другой автомашине поехали за ним. Они с Ч., а также сотрудником службы наркоконтроля поехали за ними. Сначала они приехали на <адрес>. Оперативник подъехал к торговой палатке у <адрес>, где некоторое время стоял ждал, а они наблюдали за ним. Вскоре к нему в машину сел неизвестный ему мужчина и они поехали в сторону стадиона <адрес>, повернули на <адрес> и далее приехали к дому <номер> по <адрес> ехали за оперативником на расстоянии и остановились в районе указанного дома. Неизвестный мужчина вышел из машины, в которой заходился оперативник и ушел в сторону дома <номер>, зайдя во двор, после чего они потеряли его из вида. Через несколько минут тот мужчина вернулся и сел обратно в машину к оперативнику на переднее пассажирское сиденье. Данный мужчина был задержан и доставлен в Серпуховский отдел наркоконтроля. Там он представился, но как его фамилия он, Ш., в настоящее время не помнит. В их присутствии задержанный был досмотрен. Далее в их присутствии оперативник выдал приобретенные им пакетики из полимерного материала с растительным веществом, пояснив, что ему их продал задержанный. Также оперативник выдал диктофон. По всем данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были прочитаны вслух. Замечаний к ним не поступало. Записано всё было правильно, что он удостоверил своей подписью. Все изъятое было упаковано.

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что она проживает вместе с Тумановым Д.Н. уже около 4-х лет. Проживают они в её квартире по адресу: <адрес>. Ей известно, что Туманов Д.Н. ранее периодически употреблял марихуану - курил. О том, чтобы он продавал кому-то марихуану, ей ничего неизвестно. При ней он ни с кем не встречался, а если к нему кто-то приходил из знакомых, то он, как правило, выходил на лестничную площадку. Знакомого Туманова Д.Н. по имени П. знает. Ей известно также, что они являются какими-то дальними родственниками. К Туманову Д.Н. П. приходил нечасто. Последний раз она видела его 16 февраля 2010 года. В тот день она пришла вечером домой. Туманов Д.Н. с П. стояли в коридоре квартиры и разговаривали. Она прошла на кухню, а потом в детскую комнату. Затем, в квартиру зашли посторонние люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. После этого они с участием понятых провели осмотр их квартиры, в ходе чего изъяли пакетик со свертками с растительным веществом. До этого данных свертков она никогда не видела. Пакетик хранился в их шкафу на полке, где находились вещи Туманова Д.Н.. Туманов Д.Н. при составлении протокола пояснил, что это наркотическое средство марихуана. Также сотрудники наркоконтроля изъяли денежные средства и электронные весы. В феврале 2011 года Туманов находился на стационарном лечении больнице им.Яковенко. Сейчас лечится амбулаторно, принимает назначенные ему препараты. Наркотические средства не употребляет.

Свидетель У. в судебном заседании показала, что она является мамой Туманова Д.Н.. В феврале 2011 года Туманов Д.Н. находился на стационарном лечении больнице им.Яковенко. Сейчас лечится амбулаторно, принимает назначенные ему препараты. Наркотические средства не употребляет. О том, что Туманов Д.Н. продавал наркотики, она узнала недавно. С бывшей женой и с детьми у него хорошие отношения.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля П. в т.1 на л.д.48-50, 91-93, 160-163, 224-226, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он употреблял наркотическое средство марихуана, которое курил примерно 3-4 раза в месяц. Приобретал он марихуану всегда только у Туманова Д.Н.. С ним знаком более года. Он является его дальним родственником. Однажды ему стало известно, что он тоже курит марихуану и у него можно её приобрести. Где он сам брал этот наркотик, он не знает, от него слышал когда-то, что он привозит из г.Москвы. Приобретал он у него марихуану из расчета. .. рублей за 1 пресс-пакет, в котором находилось примерно такое же количество, как и в спичечном коробке. Для себя он у него покупал раза 3-4 в месяц по одному такому пресс-пакету. Иногда ему на его телефон <номер> звонили его знакомые и просили приобрести для них марихуану. Он соглашался и помогал им, т.е. брал у них деньги и приходил к Туманову, у которого приобретал 1-2 пакета марихуаны, которые затем отдавал тем, кто его просил приобрести. Было это не часто, примерно 1-2 раза в месяц. У Туманова он приобретал марихуану по следующей схеме: звонил ему по телефону <номер> и договаривался с ним о необходимом ему количестве и о месте встречи. Встречались они с ним обычно у него дома, редко на улице в обговоренных местах. Проживал он ранее по адресу: <адрес>, а последнее время проживает по адресу: <адрес>. При встрече он отдавал ему деньги, а он ему сразу отдавал оговоренное по телефону количество марихуаны, расфасованное обычно в полиэтиленовые пресс-пакеты. Марихуана у него всегда была заранее расфасована. При нём он её не фасовал, не отсыпал. 27.01.2010 г. ему по его телефону позвонил неизвестный ему парень, назвавшийся именем М.. Он сказал, что звонит от его знакомого и сказал, что хочет приобрести 3 коробка марихуаны, спросив может ли достать. Он ответил, что сможет помочь ему в этом. Они договорились, что тот подъедет к торговой палатке, расположенной у <адрес>, где расположен горгаз. Он подошел к данной палатке. М. его там уже ждал. Он был на автомашине <марка>. Он сказал ему, что надо доехать до <адрес>. Они приехали к дому <номер> по <адрес> По пути он позвонил Туманову Д.Н. и сказал, что ему надо 3 пакета. Они договорились с ним встретиться на улице во дворе дома <номер> по <адрес>. Подъехав к указанному дому, он взял у М. денежные средства в сумме. .. рублей и пошел во двор д.<номер> по <адрес>, где встретился с Тумановым Д.Н., отдал ему данные деньги в сумме. .. рублей, а тот отдал ему 3 пресс-пакета с марихуаной. С данными пакетами он пришел в машину к М., которому отдал их. Затем М. довез его по его просьбе до перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, где они с ним расстались. Также показал, что на видео была зафиксирована его встреча с парнем по имени М.которым оказался сотрудник наркоконтроля), когда они с ним встретились на <адрес> и затем на машине ездили на <адрес>, где он во дворе дома приобрел у Туманова Д.Н. 3 свертка с марихуаной и потом передал их в машине М.. Голос, обозначенный в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы как «М2», принадлежит ему, а голос, обозначенный как «Ml» - парню по имени М.

Далее, 04.02.2010 года вечером ему по телефону позвонил парень по имени М., с которым он познакомился 27.01.2010г. М. попросил его достать 3 пакета марихуаны. Они договорились, что тот подъедет к его дому и будет ждать его у торговой палатки, расположенной у <адрес>. Он подошел к данной палатке. М. его там уже ждал. Он был на автомашине <марка> Он сказал ему, что надо ехать к дому <номер> по <адрес>. По пути он позвонил Туманову и сказал, что ему надо 3 пакета. Тот сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Подъехав к указанному дому, он взял у М. денежные средства в сумме. .. рублей и пошел домой к Туманову, а именно во второй подъезд, <номер> этаж, квартира <номер>. В квартире Туманов Д.Н. был со своей женой, но с нею он не общался, она находилась на кухне. В коридоре квартиры он отдал Туманову деньги в сумме. .. рублей, а тот отдал ему 3 пресс-пакета с марихуаной. Затем они еще немного пообщались и разошлись. Он вернулся в машину к М., где отдал ему приобретенные 3 пакета с марихуаной. После этого он был задержан подбежавшими к машине людьми, которые оказались сотрудниками наркоконтроля. Затем его доставили в отдел наркоконтроля, где провели его досмотр. По данному факту он дал объяснение, пояснив, что иногда таким образом помогает приобретать знакомым марихуану у Туманова для них и за их деньги. За это знакомые ему иногда давали немного покурить марихуаны. Также показал, что его разговор с парнем по имени М. (один по телефону, второй при встрече) были записаны на аудио. Голос, обозначенный в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы как «М2», принадлежит ему, а голос, обозначенный как «М1» - парню по имени М.

Далее, 16.02.2010 года он, П., по договоренности с сотрудниками Серпуховского отдела наркоконтроля пришел к ним в отдел, т.к. ранее изъявил им желание оказать помощь в изобличении его знакомого Туманова Д.Н. в незаконном сбыте наркотического средства марихуана и участвовать в качестве покупателя наркотика при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». При подготовке мероприятия сотрудники наркоконтроля в присутствии приглашенных двух представителей общественности провели его личный досмотр и находившихся при нем вещей, в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем они выдали ему звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон, разъяснив как им пользоваться, и денежные средства в сумме. .. рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр записали в соответствующее приложение. По всем этим фактам были составлены соответствующие приложения к акту закупки, которые зачитывались вслух сотрудниками, их составлявшими, всем присутствующим. Замечаний к ним не поступало. Во время подготовки мероприятия ему позвонил Туманов Д.В. и уточнил когда он к нему приедет. Он сказал, что собирается к нему. Данный разговор он записал на выданный ему диктофон. В этот день он предварительно созванивался с Тумановым и они договаривались с ним о том, что он приобретёт у него 2 свертка с марихуаной-гидропоникой. Она отличается большей крепостью при меньшем весе. Данный наркотик Туманов продавал по. .. рублей за сверток. После подготовки мероприятия он с одним из сотрудников и двумя представителями общественности на автомашине <марка> поехали к дому Туманова Д.Н. <номер> по <адрес>. Другие сотрудники поехали на другой автомашине. Они заехали во двор дома <номер> по <адрес>, где четверо сотрудников, приехавших на другой автомашине, вышли из неё и пошли во второй подъезд данного дома. Затем он вышел из автомашины и, предварительно включив диктофон, пошел в подъезд, позвонив по домофону, зашел в него и поднялся на 3-ий этаж, где расположена квартира <номер> Дверь ему открыл Туманов Д.Н. Они зашли в коридор квартиры, где поговорили с Тумановым Д.Н. о марихуане, её качестве и цене. Во время разговора он отдал ему выданные ему денежные средства в сумме. .. рублей, Туманов Д.Н. ему сверток с марихуаной, после чего они попрощались. Он стал выходить из квартиры, где его задержал один из сотрудников, с которым они вышли из подъезда и сели в машину. Другие сотрудники, в тот момент, когда он выходил из квартиры, зашли к Туманову Д.Н. В отделе наркоконтроля он, П., в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенные им у Туманова Д.Н. 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Выданные им свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также он добровольно выдал звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии представителей общественности и сотрудников наркоконтроля была прослушана сделанная аудиозапись - его разговор с Тумановым Д.Н. Данная аудиозапись была перенесена на компакт-диск в виде звукового файла. Этот компакт- диск был упакован в бумажный конверт, снабженный сопроводительной надписью Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Также сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели его досмотр, ничего запрещенного не обнаружив. По данным фактам сотрудники составили соответствующие приложения к акту закупки, с которыми он был ознакомлен. Записано все было правильно, замечаний не было.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Я. в т.1 на л.д.187-189, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он является <должность>. Зимой 2010г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, представляющийся именем П. причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Серпухова. Для изобличения данного лица в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, было решено провести оперативные мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства участвовал <должность> М., который вошел в оперативный контакт с предполагаемым сбытчиком наркотического средства марихуана. 27.01.2010г. было проведено первое оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Для этого после подготовки данного мероприятия и оформления всех необходимых актов М. договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Он совместно с <должность> Б. на другой автомашине, в которой было предварительно установлено оборудование, принимающее видеосигнал от видеопередатчика, имевшегося у М., поехали за ним. Также на другой автомашине поехали <должность> Г. и представители общественности. Сначала они приехали на <адрес>. М. подъехал к торговой палатке у <адрес>, где некоторое время стоял и ждал, а они наблюдали за ним. Вскоре к нему в машину пришел мужчина и они поехали в сторону стадиона <адрес>, повернули на <адрес> и далее приехали к дому <номер> по <адрес>, заехав во двор. Они ехали за М. на расстоянии от него и также остановились в районе указанного дома. Неизвестный мужчина вышел из машины, в которой находился М. и ушел в сторону дома <номер>, зайдя за угол, после чего они потеряли его из вида. Через несколько минут этот мужчина вернулся и сел обратно в машину к М. на переднее пассажирское сиденье. Затем они выехали со двора и поехали в сторону <адрес>, где мужчина вышел из машины М., а М. и они вслед за ним вернулись в отдел, где им была составлена справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

04 февраля 2010 года сотрудниками Серпуховского МРО проводилось повторное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. В роли покупателя наркотического средства также участвовал <должность> М. После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки М. на автомашине <марка> поехал на встречу с человеком, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Он совместно с <должность> Б. и <должность> К. на другой автомашине поехали за ним. Также на другой автомашине поехали <должность> Г. с представителями общественности. Они вновь приехали на <адрес>, где М. подъехал к торговой палатке у <адрес>, где некоторое время стоял и ждал, а они наблюдали за ним. Вскоре к нему в машину пришел тот же, что и первый раз, мужчина и они поехали на <адрес>, остановившись у <адрес>. Они ехали за М. на расстоянии от него и остановились рядом с данным домом. Тот мужчина вышел из машины, в которой находился М. и ушел в сторону дома <номер> зайдя во двор, после чего они потеряли его из вида. Через несколько минут мужчина вернулся и сел обратно в машину к М. на переднее пассажирское сиденье. После подачи М. условного сигнала данный мужчина ими был задержан. Им оказался гр.П.. Затем он был доставлен в Серпуховский МРО. В присутствии представителей общественности П. был им досмотрен. У него был обнаружен телефон и денежная купюра. .. рублей, не использовавшаяся при проведении оперативного мероприятия. Также им был оформлен акт выдачи М. звукозаписывающего устройства диктофон. Сделанные записи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде двух звуковых файлов. Диск был помещен в конверт и опечатан. Далее при проведении оперативной беседы с П. он пояснил, что на денежные средства, полученные им от М., он приобрел для него наркотическое средство марихуана у своего знакомого Туманова Д.Н. Тоже самое было и первый раз, когда он передал М. наркотическое средство марихуана.

После задержания П. 04.02.2010 года он в ходе беседы изъявил добровольное желание оказать помощь в изобличении Туманова Д.Н., выступив в роли покупателя при проведении у него оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось 16.02.2010г. После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО данного мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки П. с <должность> Г. и представителями общественности на машине выехали дому <номер> по <адрес>, где проживал Туманов Д.Н. Он с другими сотрудниками Серпуховского МРО поехали на другой автомашине к дому Туманова Д.Н. Приехав на место, они зашли во второй подъезд данного дома и расположились в подъезде. За ними в подъезд вошел П. и поднялся на третий этаж в квартиру <номер>. Через несколько минут он стал выходить обратно, но они задержали его и провожавшего его мужчину, которым оказался Туманов Д.Н.. Ему, а также Х., у которой он проживал, было предъявлено постановление о разрешении обследования их квартиры. Далее были приглашены представители общественности, которым он разъяснил их права и обязанности. Далее в их присутствии было проведено обследование квартиры Туманова Д.Н., в ходе чего в помещении прихожей в серванте были обнаружены денежные средства в сумме. .. рублей, пресс-пакет с 4-мя свертками с веществом растительного происхождения. Туманов Д.Н. пояснил, что это наркотическое средство марихуана. Вместе со свертком находились денежные средства в сумме. .. рублей. На вопрос Туманов пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени П. за продажу ему наркотического средства гидропоника Там же в серванте находились электронные весы. По поводу весов и денежных средств в сумме. .. рублей. Туманов Д.Н. пояснил, что они принадлежат ему. Данные денежные средства в сумме. .. и. .. рублей, пресс-пакет со свертками, электронные весы были изъяты, помещены в разные конверты, которые были подписаны и опечатаны. По факту обследования квартиры им был составлен протокол, который он прочитал вслух. Замечаний не поступало.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б. в т.1 на л.д.181-183, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он является <должность>. Зимой 2010г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, представляющийся именем П. причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Серпухова. Для изобличения данного лица в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, было решено провести оперативные мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства участвовал <должность> М., который вошел в оперативный контакт с предполагаемым сбытчиком наркотического средства марихуана. 27.01.2010г. было проведено первое оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Для этого после подготовки данного мероприятия и оформления всех необходимых актов М. договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Он совместно с <должность> Я. на другой автомашине, в которой было предварительно установлено оборудование, принимающее видеосигнал от видеопередатчика, имевшегося у М., поехали за ним. Также на другой автомашине поехали <должность> Г. и представители общественности. Сначала они приехали на <адрес>. М. подъехал к торговой палатке у <адрес>, где некоторое время стоял и ждал, а они наблюдали за ним. Вскоре к нему в машину пришел мужчина и они поехали в сторону <адрес>, повернули на <адрес> и далее приехали к дому <номер> по <адрес>, заехав во двор. Они ехали за М. на расстоянии от него и также остановились в районе указанного дома. Неизвестный мужчина вышел из машины, в которой находился М. и ушел в сторону дома <номер>, зайдя за угол, после чего они потеряли его из вида. Через несколько минут этот мужчина вернулся и сел обратно в машину к М. на переднее пассажирское сиденье. Затем они выехали со двора и поехали в сторону <адрес>, где мужчина вышел из машины М., а М. и они вслед за ним вернулись в отдел, где им была составлена справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

04 февраля 2010 года сотрудниками Серпуховского МРО проводилось повторное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. В роли покупателя наркотического средства также участвовал <должность> М. После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки М. на автомашине <марка> поехал на встречу с человеком, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Он совместно с <должность> Я. и К. на другой автомашине поехали за ним. Также на другой автомашине поехали <должность> Г. с представителями общественности. Они вновь приехали на <адрес>, где М. подъехал к торговой палатке у <адрес>, где некоторое время стоял и ждал, а они наблюдали за ним. Вскоре к нему в машину пришел тот же, что и первый раз, мужчина и они поехали на <адрес>, остановившись у <адрес>. Они ехали за М. на расстоянии от него и остановились рядом с данным домом. Тот мужчина вышел из машины, в которой находился М. и ушел в сторону дома <номер>, зайдя во двор, после чего они потеряли его из вида. Через несколько минут мужчина вернулся и сел обратно в машину к М. на переднее пассажирское сиденье. После подачи М. условного сигнала данный мужчина ими был задержан. Им оказался гр.П.. Затем он был доставлен в Серпуховский МРО. В присутствии представителей общественности П. был им досмотрен. У него был обнаружен телефон и денежная купюра. .. рублей, не использовавшаяся при проведении оперативного мероприятия. Также был оформлен акт выдачи М. звукозаписывающего устройства диктофон. Сделанные записи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде двух звуковых файлов. Диск был помещен в конверт и опечатан. Далее при проведении оперативной беседы с П. он пояснил, что на денежные средства, полученные им от М., он приобрел для него наркотическое средство марихуана у своего знакомого Туманова Д.Н. Тоже самое было и первый раз, когда он передал М. наркотическое средство марихуана.

После задержания П. 04.02.2010 года он в ходе беседы изъявил добровольное желание оказать помощь в изобличении Туманова Д.Н., выступив в роли покупателя при проведении у него оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось 16.02.2010г. После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО данного мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки П. с <должность> Г. и представителями общественности на машине выехали дому <номер> по <адрес>, где проживал Туманов Д.Н. Он с другими сотрудниками Серпуховского МРО поехали на другой автомашине к дому Туманова Д.Н. Приехав на место, его коллеги зашли во второй подъезд данного дома и расположились в подъезде. За ними в подъезд вошел П.. Через несколько минут он, Б., получил сообщение, что сбытчик задержан - им оказался действительно Туманов Туманова Д.Н.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г. в т.1 на л.д.178-180, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он является <должность>. 04 февраля 2010 года сотрудниками Серпуховского МРО проводилось повторное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. В роли покупателя наркотического средства участвовал <должность> М. После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки М. на автомашине <марка> поехал на встречу с человеком, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Он совместно с представителями общественности на другой автомашине поехали за ним. Также на другой автомашине поехали его коллеги. Они приехали на <адрес>, где М. подъехал к торговой палатке у <адрес>, где некоторое время стоял и ждал, а они наблюдали за ним. Вскоре к нему в машину сел мужчина и они поехали на <адрес>, остановившись у <адрес>. Тот мужчина вышел из машины, в которой находился М., и ушел в сторону дома <номер>, зайдя во двор, после чего они потеряли его из вида. Через несколько минут мужчина вернулся и сел обратно в машину к М. на переднее пассажирское сиденье. После подачи М. условного сигнала данный мужчина ими был задержан. Им оказался гр.П.. Затем он был доставлен в Серпуховский МРО.

16.02.2010 года сотрудниками Серпуховского МРО проводилось повторное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО данного мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки П., который выступал в качестве покупателя, совместно с его коллегам на машине выехали дому <номер> по <адрес>. Он, Г., и представителями общественности на другой машине также выехали по указанному адресу. Приехав на место, его коллеги зашли во второй подъезд данного дома и расположились в подъезде. За ними в подъезд вошел П.. Через несколько минут он, Г., получил сообщение, что сбытчик задержан.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля К. в т.1 на л.д.190-192, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он является <должность> 27.01.2010 года было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени П., так как в их отдел поступила оперативная информация о том, что указанное лицо причастно к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Серпухова. Для этого после подготовки данного мероприятия и оформления всех необходимых актов М. договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Он, К., непосредственного участия в данном мероприятии не принимал, но в ходе подготовки составил акт выдачи денежных средств М. в сумме. .. рублей, предварительно сняв с денежных купюр ксерокопии.

04 февраля 2010 года сотрудниками Серпуховского МРО проводилось повторное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. В роли покупателя наркотического средства также участвовал <должность> М. После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки М. на автомашине <марка> поехал на встречу с человеком, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Он совместно с <должность> Б. и <должность> Я. на другой автомашине поехали за ним. Также на другой автомашине поехали <должность> Г. с представителями общественности. Они приехали на <адрес>, где М. подъехал к торговой палатке у <адрес>. Он некоторое время стоял и ждал, а они наблюдали за ним. Вскоре к нему в машину пришел мужчина и они поехали на <адрес>, остановившись у дома <номер> по <адрес>. Они ехали за М. на расстоянии от него и остановились рядом с данным домом. Тот мужчина вышел из машины, в которой находился М. и ушел в сторону дома <номер>, зайдя во двор, после чего они потеряли его из вида. Через несколько минут мужчина вернулся и сел обратно в машину к М. на переднее пассажирское сиденье. После подачи М. условного сигнала данный мужчина ими был задержан. Им оказался гр.П.. Затем он был доставлен в Серпуховский МРО. Им, К., был оформлен акт выдачи М. 3 пресс-пакетов с растительным веществом, полученным от П.. П. в ходе беседы пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у своего знакомого Туманова Д.Н. и изъявил добровольное желание оказать помощь в изобличении Туманова Д.Н., выступив в роли покупателя при проведении у него оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось 16.02.2010г. После подготовки сотрудниками Серпуховского МРО данного мероприятия и оформления соответствующих приложений к акту закупки П. с <должность> Г. и представителями общественности на машине выехали дому <номер> по <адрес>, где проживал Туманов Д.Н. Он с другими сотрудниками Серпуховского МРО поехали на другой автомашине к дому Туманова Д.Н. Приехав на место, они зашли во второй подъезд данного дома и расположились в подъезде. За ними в подъезд вошел П. и поднялся на третий этаж в квартиру <номер>. Через несколько минут он стал выходить обратно, но они задержали его и провожавшего его мужчину, которым оказался Туманов Д.Н.. Было предъявлено постановление о разрешении обследования указанной квартиры. Далее были приглашены представители общественности, которым он разъяснил их права и обязанности. Далее в их присутствии было проведено обследование квартиры Туманова Д.Н., в ходе чего в помещении прихожей в серванте были обнаружены денежные средства в сумме. .. рублей, пресс-пакет с 4-мя свертками с веществом растительного происхождения. Туманов Д.Н. пояснил, что это наркотическое средство марихуана. Вместе со свертком находились денежные средства в сумме. .. рублей. На вопрос Туманов пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени П. за продажу ему наркотического средства гидропоника Там же в серванте находились электронные весы. По поводу весов и денежных средств в сумме. .. рублей. Туманов Д.Н. пояснил, что они принадлежат ему. Данные денежные средства в сумме. .. и. .. рублей, пресс-пакет со свертками, электронные весы были изъяты, помещены в разные конверты, которые были подписаны и опечатаны. По факту обследования квартиры им был составлен протокол, который он прочитал вслух. Замечаний не поступало.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р. в т.1 на л.д.206-208, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 27.01.2010 года вечером он и его брат З.. по приглашению сотрудников Серпуховского отдела наркоконтроля участвовали в качестве представителей общественности при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» участвовал <должность>, представившийся как М. Им разъяснили суть предстоящего мероприятия, что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия, а также правильность составления актов. Перед проведением оперативного мероприятия М. был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме. .. рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. Также М. было выдано звукозаписывающее устройство диктофон. Далее они вышли на улицу, где сотрудником наркоконтроля в автомашине <марка> был установлен видеопередатчик. При этом принимающее устройство было подключено к видеомагнитофону, в который вставлена новая видеокассета и после этого кассетоприемник был опечатан. Также была досмотрена автомашина <марка> Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к их составлению не было, что он удостоверил своей подписью. После этого М. на автомашине <марка> поехал на встречу со сбытчиком наркотика. Они совместно с двумя другими сотрудниками наркоконтроля на другой автомашине поехали за М. Сначала они приехали на <адрес>. М. подъехал к торговой палатке у <адрес>, где некоторое время стоял и ждал, а сотрудники и они наблюдали за ним на небольшом расстоянии из машины. Вскоре к М. в машину сел мужчина и они поехали в сторону стадиона <адрес>, повернули на <адрес> и далее приехали к дому <номер> по <адрес>, заехав во двор. Они ехали за М. на расстоянии от него и также остановились в районе указанного дома. Неизвестный мужчина вышел из машины, в которой находился М., и ушел в сторону дома <номер>, зайдя за угол; после чего скрылся из вида. Через несколько минут этот мужчина вернулся и сел обратно в машину к М. на переднее пассажирское сиденье. Затем они выехали со двора и поехали в сторону <адрес>, где мужчина вышел из машины М., а М. и они вслед за ним вернулись в отдел. Далее в кабинете М. в их присутствии выдал приобретенные им 3 пресс-пакета из полимерного материала с растительным веществом, пояснив, что ему их продал за денежные средства в сумме. .. рублей во дворе <адрес> мужчина по имени П., бывший с ним в автомашине. Затем М. выдал звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанная аудиозапись была прослушана и с помощью ноутбука перенесена на компакт-диск в виде звукового файла. Далее из автомашины <марка> на которой ездил М., был демонтирован видеопередатчик. Видеокассета после её предварительного просмотра была извлечена из видеомагнитофона. Видеозапись соответствовала действительности. На ней было запечатлено, как в автомашину к М. сел неизвестный мужчина, сказав ехать ему к школе <номер>. По пути они разговаривали на тему наркотика. На месте мужчина взял деньги и вышел из машины. Через некоторое время он вернулся и отдал М. пресс-пакеты. Выданные М. пресс-пакеты, а также компакт-диск и видеокассета были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью и подписаны всеми участвующими лицами. Также сотрудники наркоконтроля досмотрели в присутствии М. и автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. По всем данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были прочитаны вслух. Замечаний к ним не поступало. Записано всё было правильно, что он удостоверил своей подписью.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.. в т.1 на л.д.209-211, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 16 февраля 2010 года вечером его и Ж., с которым они вместе работают, пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве представителей общественности для участия при проведения ими оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Они прошли в один из служебных кабинетов Серпуховского МРО, где уже находился неизвестный ему мужчина. Сотрудники его представили им согласно акта как П. и сказали, что он будет участвовать в оперативном мероприятии в роли покупателя наркотического средства марихуана. Также им разъяснили, что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления акта проверочной закупки и приложений к нему. После этого один из сотрудников наркоконтроля в их присутствии досмотрел П. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем он выдал П. звукозаписывающее устройство диктофон, показав как им пользоваться, после чего выдал ему денежные средства, с которых были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр он записал в составленное приложение. После этого они вышли на улицу, где сотрудник досмотрел автомашину <марка> в которой ничего запрещенного не было. По всем фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие приложения к акту закупки, с которыми они были ознакомлены. Замечаний по ним не было. Они расписались в них, удостоверив правильность записи. Через некоторое время они с одним из сотрудников на машинах поехали к дому, где проживал сбытчик наркотического средства марихуана. Другие сотрудники и П. поехали на других автомашинах. Они приехали к дому на <адрес>. П. пошел в подъезд дома, в который также зашли сотрудники. Они оставались с сотрудником в машине. Вскоре другой сотрудник с П. вышел из подъезда и пришли к ним в машину, после чего они вернулись в Серпуховский отдел наркоконтроля. Там П. в их присутствии добровольно выдал приобретенные им 2 бумажных свертка с растительным веществом, пояснив, что их ему продал в квартире дома, в подъезд которого он заходил, его знакомый. По данному факту сотрудники составили соответствующее приложение к акту закупки, которое было прочитано всем присутствующим вслух, замечаний по его составлению не было. Выданные свертки сотрудники упаковали в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Затем П. выдал звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанная аудиозапись была прослушана и с помощью компьютера перенесена на компакт-диск в виде звукового файла. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрели П. и указанную автомашину, на которой они ездили. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие приложения к акту закупки, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к ним не поступало, что он и удостоверил своей подписью.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 27 января 2010 года составлен "Акт проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 27.01.2010 года, к которому приобщены: акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт пометки и передачи денежных купюр - из которого следует, что М. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере. .. руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, с денежных банкнот сняты ксерокопии; акт о вручении звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон; акт установки видеопередатчика и видеозаписывающих специальных средств – из которого следует, что в автомашине под управлением М. был установлен видеопередатчик, принимающее видеосигнал устройство подключено к видеомагнитофону, в который установлена видеокассета, а кассетоприёмник опечатан; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт добровольной выдачи – из которого следует, что М. в 19 часов 50 минут 27.01.2010 года добровольно выдал 3 пресс-пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, пояснив, что их ему продал за. .. рублей 27.01.2010г. примерно в 19.40 часов во дворе <адрес> его знакомый по имени П. акт выдачи звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц была прослушана сделанная аудиозапись и перенесена на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан; акт изъятия видеопередатчика и видеозаписывающих специальных средств - из которого следует, что из автомашины под управлением М. был снят видеопередатчик, из кассетоприёмника видеомагнитофона извлечена видеокассета, после просмотра она упакована в бумажный конверт, который был опечатан; акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - указаны результаты наблюдения за М.

(том №1 л.д. 16-32)

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 04 февраля 2010 года составлен "Акт проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 04.02.2010 года, к которому приобщены: акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт о вручении звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон; акт пометки и передачи денежных купюр - из которого следует, что М. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере. .. руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, с денежных банкнот сняты ксерокопии; акт досмотра транспортного средства - из которого видно, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре П. у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт добровольной выдачи - из которого следует, что М. в 19.42 час. 04.02.2010 года добровольно выдал 3 пресс-пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, пояснив, что их ему продал за. .. рублей 04.02.2010г. примерно в 19.05 час. на площадке <адрес> его знакомый по имени П. акт выдачи звукозаписывающих специальных средств – из которого следует, что М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан; акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (том № 1 л.д. 58-71).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 16 февраля 2010 года составлен "Акт проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 16.02.2010 года, к которому приобщены: акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре П. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт о вручении звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что П. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон;акт пометки и передачи денежных купюр - из которого следует, что П. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере. .. руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, с денежных банкнот сняты ксерокопии; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было;акт добровольной выдачи - из которого следует, что П. в 20.10 час. 16.02.2010 г. добровольно выдал 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что их ему продал за. .. рублей 16.02.2010г. примерно в 19.50 час. в <адрес> его знакомый Туманов Д.Н. по прозвищу «Туман»; акт выдачи звукозаписывающих специальных средств - из которого следует, что П. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан; акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - из которого следует, что при личном досмотре П. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было; акт досмотра транспортного средства - из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (том 1 л.д.104-116).

Согласно протокола обследования помещений следует, что 16.02.2010 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 15 минут на основании постановления Московского областного суда было проведено обследование жилого помещения по адресу: <адрес> присутствии проживающего в квартире Туманова Д.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты: пресс-пакет из полимерного материала с находящимися в нём 4-мя бумажными свёртками с веществом растительного происхождения, электронные весы, денежные средства в сумме. .. рублей и. .. рублей. Со слов Туманова Д.Н. в данных свертках находилось наркотическое средство - гидропоника (марихуана). Денежные средства в сумме. .. рублей он получил от своего знакомого П. за продажу 2-х свёртков с наркотическим средством гидропоника. Денежные средства в сумме. .. рублей и электронные весы принадлежат ему (том №1 л.д. 118-120).

Согласно справки об исследовании и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> следует, что вещество их 3-х пресс-пакетов является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (в пересчете на сухое вещество) 5,67 грамм (при исследовании); 5,40 грамм (при проведении экспертизы) (том №1 л.д. 44-45, 231-232).

Согласно справки об исследовании и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> следует, что вещество из 3-х пресс-пакетов является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (в пересчете на сухое вещество) 5,13 грамм (при исследовании); 4,86 грамм (при проведении экспертизы) (том №1 л.д. 86-87, 237-238).

Согласно справок об исследовании и заключения судебной физико-химической экспертизы <номер> следует, что вещество из 4-х свёртков, изъятых при обследовании квартиры Туманова, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой (в пересчете на сухое вещество) 1,4725 грамм (при исследовании); 1,33 грамм (при проведении экспертизы). Вещество из двух свертков, выданное П. 16.02.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой (в пересчете на сухое вещество) 0,7648 грамма (при исследовании); 0,52 грамма (при проведении экспертизы). На поверхностях представленных на экспертизу весов, изъятых при обследовании квартиры Туманова, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах ( том №1 л.д. 136-137, 144-145, 243-245).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) следует, что при осмотре денежных средств в сумме. .. рублей, изъятых в ходе проведения оперативного мероприятия «Обследование помещения», установлено совпадение номеров и серий 2-х купюр достоинством по. .. рублей с номерами и сериями 2-х купюр достоинством по. .. рублей, выдававшихся 04.02.2010 г. М. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка».

При осмотре денежных средств в сумме. .. рублей, изъятых в ходе проведения оперативного мероприятия «Обследования помещения», и сверке серий и номеров данных купюр с ксерокопиями выдававшихся 16.02.10 П. денежных средств перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» установлено их полное совпадение (том <номер> л.д. 90-93).

Из распечатки детализации телефонных соединений по номеру <номер>, согласно материалам дела находившегося в пользовании Туманова Д.Н., за период с 01.12.09 года по 16.02.10 года включительно, и протокол её осмотра, следует, что за указанный период между данным номером и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании П., зафиксировано несколько соединений, в т.ч. 16.02.10 между указанными номерами в 11 часов 09 минут 53 секунды, 18 часов 41 минуту 49 секунд и 19 часов 36 минут 21 секунду зафиксированы 3 телефонных соединения ( том №2 л.д. 28-89, 90-93).

Из протокола осмотра и просмотра видеозаписи следует, что на видеозаписях зафиксирована встреча лица, участвовавшего в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - М. с лицом мужского пола, продавшим ему наркотическое средство марихуана, которым являлся П. (том №1 л.д. 212-214).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы из конверта, указанного в протоколе под № 1, следует, что на записи имеются 2 мужских голоса, которые обозначены как Ml и М2. <данные изъяты>

( том №1 л.д. 215-220).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимого, позволяют сделать вывод о доказанности вины Туманова в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил 27 января 2010 года, 04 февраля 2010 года и 16 февраля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Каннабис (марихуана) включен в Список № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.98 года. Размер сбываемого Тумановым каннабиса (марихуаны) в каждом эпизоде не превышал 6 грамм, то есть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», не являлся крупным.

Свидетели в ходе судебного и предварительного следствия дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Туманов Д.Н. совершил три тяжких преступления, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <диагноз>, в медицинском вытрезвителе содержался два раза - последний в 2000 году, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, проходил стационарно курс лечения в <данные изъяты>

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Туманов Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал инкриминируемого ему деяния. В период времени инкриминируемого деяния у Туманова Д.Н. не было и признаков какого-либо психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, он поддерживал соответствующий речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях в тот период отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, он сохранил воспоминания о происходивших событиях и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Туманов Д.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. Признаков синдромов зависимости от алкоголя, наркотиков, других психотропных средств у Туманова Д.Н. не обнаруживается (том №2 л.д. 148-150).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Суд также считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, активное способствование раскрытию и расследованию вменяемых преступлений, так как Туманов с самого начала ведения предварительного следствия дал правдивые и полные показания, в том числе и по фактам ранее неизвестным правоохранительным органам; называл лиц, в частности Д., участвующих в незаконном обороте наркотических средств.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным назначить наказание по совокупности преступлений с применением ст.66 УК РФ, с учётом наличия вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения к Туманову ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных на незаконный оборот наркотических средств, объектом которых являются общественные отношения в сфере здоровья населения и общественной нравственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУМАНОВА Д.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Туманову Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Туманову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчислив срок отбывания наказания с 03 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), электронные весы, на поверхности которых содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области (г.Москва, ул.Коккинаки, д.5) - уничтожить; денежные средства в размере. .. рублей и. .. рублей, хранящиеся в 7 ОСС УФСКН РФ по М.О. (территориально: г.Серпухов, ул.Пролетарская, д.83/1) - оставить по принадлежности в 7 ОСС УФСКН РФ по М.О; распечатка детализации телефонных разговоров, 3 компакт-диска и видеокассета – хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Крючков С.И.