1-71/2011 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по обвинению Игнатенко Р.Г.)



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области10 марта 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитника Рыжовой Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер<номер> Серпуховского филиала МОКА,

подсудимого Игнатенко Р.Г.,

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Игнатенко Р.Г., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего /.../ образование, имеющего на иждивении несовершенноленего ребенка, работающего ООО «У.» /.../, военнообязанного, судимого 22.03.2010г. Серпуховским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатенко Р.Г. совершил умышленное преступление, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 30 минут 01.02.2011г. по 08 часов 30 минут 02.02.2011г. Игнатенко Р.Г., находясь на территории автостоянки дома отдыха «Шахтер» д.Васильевское Серпуховского района Московской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, в целях осуществления данного умысла, подойдя к находящемуся на автостоянке автомобилю «Д.» г.н. /.../ рус, разбил локтем стекло передней левой двери, открыл запорные устройства автомобиля и проник в его салон. Затем, находясь в салоне автомобиля, выдернул из замка зажигания электропровода и, соединив их между собой, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего без согласия собственника Ф., уехал на ней с территории указанной автостоянки. Доехав на данной автомашине до д. 23 СТ «Нара» Серпуховского района Московской области, не справился с управлением, в результате чего автомобиль наехал на сугроб и застрял. После чего Игнатенко Р.Г.был задержан участковым уполномоченным милиции К.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил умышленное преступление, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 62, 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Игнатенко Р.Г. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался; в медицинском вытрезвителе не содержался; по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление средней тяжести совершено подсудимым в период отбывания условного наказания по приговору Серпуховского суда от 22.03.2010г., суд пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения в отношении Игнатенко Р.Г. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатенко Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22.03.2010 г. и окончательно назначить Игнатенко Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На период до вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Игнатенко Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Игнатенко Р.Г. в зале суда.

Срок отбывания наказания Игнатенко Р.Г. исчислять с 10.03.2011 года.

Вещественное доказательство: автомашину «Д.» г.н. /.../ рус, хранящуюся у потерпевшего Ф. – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Н.Д.Урбанович