1-6/2011 Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Дундур К.М., Хренова С.Н., Безногова А.Г.)



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 годаг. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Дундура К.М., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> «Диалог» Адвокатской палаты Московской области Сонина С.Н., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>; подсудимого Безногова А.Г., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Ткачук Е.С., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившая удостоверение <номер>, ордер <номер>; подсудимого Хренова С.Н., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И., а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДУНДУР К.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, не военнообязанного, образование среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого 05.04.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. ст. 162 ч. 2 п.п. «а,в,г», ст. 222 ч.1 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима - освободился 07.08.2009 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражейпо настоящему уголовному делу с 15.08.2010 года,

ХРЕНОВА С.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование 8 классов, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражейпо настоящему уголовному делу с 26.01.2011 года,

БЕЗНОГОВА А.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование 9 классов, <семейное положение> на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.02.2006 года Кяхтинским районным судом р. Бурятия по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - освободился 13.02.2009 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 15.08.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дундур К.М., Хренов С.Н., Безногов А.Г. совершили умышленное преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, 15 августа 2010 года около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, во исполнение которого они пришли по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц согласно заранее распределенным ролям, Дундур К.М. и Хренов С.Н. остались возле второго подъезда вышеуказанного дома с целью приема похищенного. Затем, во исполнении достигнутой договоренности, Хренов С.Н. помог Безногову А.Г. забраться на балкон <адрес>, через который последний незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем гр. Т., собрал следующее имущество, принадлежащее Тимофееву: компьютер в комплекте, стоимостью ... рублей; ДВД диски в количестве 13 штук, не представляющие материальной ценности; нож, не представляющий материальной ценности; покрывало, не представляющее материальной ценности, и передал данное имущество через балкон Дундур К.М. и Хренову С.Н. Таким образом, Дундур К.М., Хренов С.Н. и Безногов А.Г. пытались тайно похитить имущество гр. Т. на сумму ... рублей, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием ими характера и последствий заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Дундур К.М., Хренова С.Н., Безногова А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Дундур К.М., Хренов С.Н., Безногов А.Г. совершили тяжкое преступление.

Дундур К.М. ранее судим, дважды содержался в Серпуховском медвытрезвителе в 2010 году, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, к административной ответственности не привлекался.

Хренов С.Н. ранее не судим, один раз содержался в <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <диагноз> к административной ответственности не привлекался.

Безногов А.Г. ранее судим, в медвытрезвителе не содержался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дундур К.М., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Безногову А.Г. является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хренову С.Н., нет.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого Дундур, являющегося его родственником, и оставившего вопрос о назначении наказания другим подсудимым на усмотрение суда, принимая во внимание наличие у подсудимых Дундур, Безногова не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение аналогичных преступлений в сфере имущественных правоотношений, а также принимая во внимание их личности и личность подсудимого Хренова С.Н., ведущего асоциальный образ жизни, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения им наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также учитывая личность подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУНДУР К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БЕЗНОГОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ХРЕНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Дундур К.М., Безногову А.Г. Хренову С.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу и срок отбывания наказания осуждённым Дундур К.М., Безногову А.Г. исчислять с 15 августа 2010 года, а осуждённому Хренову С.Н. – с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок, монитор «Самсунг», клавиатура, 2 акустические колонки и саббуфер, компьютерная мышь, простыня, нож, 13 ди-ви-ди дисков, хранящиеся у потерпевшего Т. - оставить по принадлежности у потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:Крючков С.И.