1-77/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Константиновой Н.И.)



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области18 марта 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника Серпуховского горпрокурора Жуковой Е.С., подсудимой Константиновой Н.И., её защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Морозовой М.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, при секретаре Коровиной Ю.Н., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОНСТАНТИНОВОЙ Н.И. <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, русской, образование среднее, не военнообязанной, <cемейное положение>, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Константинова Н.И совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так она, Константинова Н.И., 14 января 2011 года в период с 11 часов по 13 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем Г. В процессе распития спиртного в помещении кухни вышеуказанной квартиры, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, между ней и Г., она, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подняв с пола кухонный нож, умышленно нанесла этим ножом Г. один удар в область живота, при этом, в процессе нанесения Константиновой Н.И. удара Г. правой рукой схватился за лезвие вышеуказанного ножа, в результате чего ему были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение в левом подреберье живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, кровоизлияние в брюшную полость (100 мл.), которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; резаную рану правой кисти в 1-ом межпальцевом промежутке, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель расценивается как легкий вред здоровью.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 8 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Константиновой Н.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, а также на условия жизни ее семьи и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее не судима, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства жалоб на поведение Константиновой Н.И. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и раскаяние в с содеянном; явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНСТАНТИНОВУ Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Константиновой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение двух месяцев с даты вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы Константиновой Н.И., хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности Константиновой Н.И.; кухонный нож, смывы с рук Константиновой Н.И. в количестве двух штук, четыре смыва с места происшествия, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; одежда, обувь, футболка Г., хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшему Г., а в случае отказа потерпевшего от их получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.