1-79/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по обвинению Дергунова А.В.)



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области16 марта 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя заместителя Серпуховского горпрокурора Понизовой А.Г., подсудимого Дергунова А.В., его защитника - адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Карповой О.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов МО <номер>, при секретаре Коровиной Ю.Н., а также представителя потерпевшего ООО "Р." рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДЕРГУНОВА А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование средне-специальное, военнообязанного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, официального места работы не имеет, ранее судимого 03.11.2005 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дергунов А.В. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дергунов А.В., 11 декабря 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 2-го этажа второго подъезда д. 135 по ул.Ворошилова г. Серпухова Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя поочередно к кабине пассажирского и грузового лифтов, при помощи принесенного с собой не установленного предмета, отделил от кабины лифтов декоративное обрамление марки "ДШ пр. 1200, ст.200" в количестве 2 штук стоимостью ... рублей каждое, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащее ООО "Р." Затем, продолжая свой преступный умысел, Дергунов А.В. попытался с места совершения преступления скрыться с похищенным, однако его преступные действия были обнаружены К., которая потребовать вернуть похищенное на место. Осознавая, что преступный характер его действий стал понятен для К. и игнорируя данное обстоятельство, Дергунов А.В., удерживая похищенное при себе, скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Р." материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дергунова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на поведение Дергунова А.В. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние здоровья его матери Д., являющейся инвалидом 2 группы; беременность супруги подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРГУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дергунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в трёхмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Дергунову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Крючков С.И.